Регистрация: 12.09.12
сентябре 2012
25.08.12 - 06.09.12

2.3

Поверьте в отрицательные отзывы. Это правда. Больше в Тунис не вернусь.

Отдыхали парой с 25 августа по 6 сентября 2012 г.

Забегая чуть вперед, скажу, что человек я не прихотливый, мне мрамора и фарфора не нужно...на завтрак кофе в постель не требую =)

Данный отель есть с чем сравнить. и 4* НИКОГДА ему не поставлю. Просто НЕ ЗА ЧТО!

Отдых вышел дорогим, для данной категории отеля и страны в целом.

За двоих путевка обошлась около 63 тысяч на 12 ночей. Мы попали в дорогое время, т.к. с начала сентября люди прилетали за 44, 46, и 45 тысяч на тех же самых условиях. Т.е. разница ощутимая.

РАЗМЕЩЕНИЕ:

Прилетели ночью. К представителям компании «Библио-Глобус» нет, работают четко, без опозданий. Не считая гида в отеле (Лассад).

В отеле разместили быстро (в данный отель прилетело 6 человек).

При заселении "дали" 20 евро и большую коробку шоколадных конфет из России. Далее, последовал мгновенный ответ, что бунгал нет...

Но нам могут предложить один из лучших номеров, недавно отремонтированных, с видом на море.

Но, т.к. бунгал "нет", выбор был не велик и мы согласились на этот "VIP номер".

НОМЕР:

О, УЖАС!!!

Поселили в корпус на третьем этаже. Номер 172. Идя по коридору ощутила себя в одной из савдеповских больниц, где все стены белые и больше ничего, кроме серых дверей....

Включив свет и увидев только коридор и шкаф, задалась вопросом: "Кто дал отелю 4*"? О_О

В номере: шкаф с двумя отделениями, тумба под холодильник, телевизор, кровать (в данном отеле нет одной двухместных кроватей!!!!) двухместная кровать состоит из двух одноместных кроватей (которые не стоят на месте, а постоянно разъезжаются; Ужасно бесило), две прикроватные тумбы (Без ящиков), напротив кроватЕЙ стоял стол (без ящиков) и над ним висело мини зеркало. Далее был балкон, на котором были два стула, времен СССР и мини столик из пластика, мини сушка для одежды, на котором помещалось одно полотенце, плавки и купальник.

Санузел совместный: туалет, раковина и ванна. Ванна обычная. В некоторых номерах встречались, внимание, СИДЯЧИЕ! ванны! О_О (данный пример был в номере 3004)

ВСЕ номера в отеле одной цветовой гаммы---белые стены, вся мебель серого цвета, две прикроватные бра серые с оранжевыми торшерами и, конечно же, серое покрывало =)

чуть не чокнулась за 12 дней. Нет, за 10, т.к. на 2 дня уезжали в Сахару (об этом позже.... =) )

По телевизору идет один русский канал-это первый. Кстати, как оказалось позже, не во всех номерах есть русккий канал ! Настройки на пульте-отключены )

Да, за пульт оставляешь залог 20 динар (400р), за пляжное полотенце залог по 30 динар за каждое. Итого 60 динар (1 200р.). Отдаются при выезде.

1 динар =20,5 руб. (мы для простоты перевода денег умножали на 20р.)

Сейфа в номере НЕТ. есть на ресепшен и он платный. Помимо того, из него тоже воруют. Стоит это удовольствие около 3 динар (60 руб.)/ сутки..

Мы не пользовались, т.к. у меня был супер чемодан, у которого была супер защита. вот он нам сейфом и служил )

Холодильника в номере НЕТ. Но его можно заказать и на след день тебе принесут мини холодильник, в котором помещаются лишь мини бутылки с алкоголем, т..е. его примерные размеры 15см *15см и высота 10см. За него плата 3,5 динара (70руб.) /сутки.

Постельное белье и полотенца оставляют желать лучшего. Мы не поняли, чем занимаются в данном отеле, но постельное белье мало того, серого цвета (это можно простить и понять), НО оно в кровавых пятнах, в волосах, в зеленке и проч. (у мужа на обратной стороне наволочки вообще плесень была)..Полотенца большие ОООЧЕНЬ ГРЯЗНЫЕ, Безумно кровавые...

Мы были в диком ужасе. Лично я сдерживала слёзы.

На след. день пришла горничная и дав ей 5 динар попросили заменить данные полотенца и пост.белье. Она всё заменила.

Вновь забегая вперед скажу, что подружились со всеми, кто прилетел с нами одним днем, посмотрев их номера и послушав их, мы поняли, что дав 20 евро при заселении мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получили VIP номер....=)

УБОРКА В НОМЕРЕ:

Действительно никакая, как описывают ниже в отзывах. Тряпкой прошлись и всё. И замена полотенец (по просьбе и предварительным чаевых)...Там, где что-либо лежало (на тумбочке безделушки, косметичка и проч. ерунда) даже не трогалось и не протиралось. В Ванной расставлялись лишь некоторые тюбики в правую сторону и всё. Гель, шампунь и проч. не менялось в номере (мы и не пользовались данными мини пузыречками, они были слишком маленькими). Лишь 1 раз принесли микро мыло.

Когда принимаешь душ, вода льется на пол, что с правого края, что с левого. В итоге получается -отодвинув занавеску видишь, что половина ванной комнаты затопило. О_О И вода никуда не уходит. Приходилось брать полотенце и лично приводить ванну в порядок...На третий день я уже забила на это дело и не напрягалась особо....Делала как само собой разумеющееся....))

Большой плюс нашей горничной в том, что при постоянных чаевых мы спокойно оставляли мобильники на тумбочках, проф.фотоаппарат с тумбе "под холодильник" и спокойно могли уходить, в надежде, что всё останется на своих местах. Действительно, надежда оправдала себя. Всё всегда было на месте. Тьф-тьфу-тьфу.

ПИТАНИЕ:

В основном ресторане питаешься по расписанию. Либо первая смена (обед 13:00-14:00; ужин 19:00-20:10), либо вторая (обед 14:00-15:00; ужин 20:15-21:30). Обедать и ужинать во второй смене -это ужас. Впервые видела очереди по "шведскому столу" на 25-30 минут к каждому столу. Во избежание траты часа времени на очереди, мы решили ходить под окончание и обедов , и ужинов. Особого разнообразия еды -нет. Супы- одни крем-супы, совершенно безвкусные. Даже в «Магги» и то вкуснее и "что-то" плавает ;-)Боже, как люди отдыхают в этом отеле с детьми-для меня вообще катастрофическая загадка...Детского меню и еды НЕТ вообще. Кашу они знают только одну -рисовую с молоком и изюмом. Яйца в любом виде. тошно на них смотреть до сих пор. Страна фиников!!! ё-моё, фиников не было НИ РАЗУ =) смешно, аж плакать хочется. Но какие там вкусные арбузы, если спелые! Вчера дома купили арбуз и есть не могла -совершенно иной вкус. =( Очень вкусная выпечка на завтрак. Вот за нее ставлю оценку в 5 баллов. Мороженое дают только во время ужина. В остальное время- сходи в магазин =) Фрэшов и пакетизированных соков нет. Одно юпи, да зуко. Кофе -разнообразный выбор, чай -не особо. За питание в целом- тройка с тремя минусами.

Воду дают по талонам. 1 талон на 2л воды на НОМЕР! Вода произвела впечатление, как-будто её наливают из-под крана и в подсобных помещениях закрывают крышками, т.к. очень часто из-под крышек вытекала вода и уж очень вкус воды был схож со вкусом и запахом воды из-под крана. Покупная вода в магазинах и на экскурсиях была действительно водой.

Бар у бассейна-один на территорию отеля, не считая бара у моря. Очереди огромные. Закусок нет, только пиво и другой алкоголь. Пиво похоже на горькую воду с пеной. Остальной алкоголь не знаю, т.к. за время пребывания выпила всего пару раз по 2-3 стакана пива и один раз вино на ужин.

Вообще, с алкоголем в стране проблемы. Так что, любителям выпить настоятельно рекомендую позаботиться о себе в Duty Free.

В баре у моря так же есть чай, кофе, пиво и крепкий алкоголь, но вот закусками воспользоваться там нельзя, т.к. там люди обедают лишь по записи. По записи- это тоже самое, что и в основном ресторане, только еще в 5 раз меньше наименования еды и большое кол-во народа. И записываться нужно заранее. =)

есть снэк бар по меню. Местный "макдоналдс". Ни хорошо, ни плохо сказать не могу. Нейтрально.

ОТЕЛЬ И ТЕРРИТОРИЯ:

С 25.08 по 01.09 в отеле преимущественно (95%) отдыхали иностранцы - поляки, французы, немцы и лишь 5% русских. А со 02.09 всё стало совершенно наоборот, что еще больше подпортило отдых. Русский язык почти не знают. Официальные языки в стране- арабский и французский, затем уже знание английского и других языков.

Территория большая и бестолковая.

Бунгало- это номера в одноэтажных длинных корпусах, соединенные между собой. В каждой «гусенице» примерно по номеров 10. Таких гусениц на территории штук 7. Меня бунгало не впечатлило. Личного комфорта и уединения на "балконе" не ощущается, т.к. мимо тебя постоянно кто-то ходит. в общем, дискомфортно. В бунгало были случаи воровства. Будьте бдительны, когда открыта балконная дверь, даже если вы находитесь в номере. Разница нашего номера и бунгало - одна дополнительная кровать, что тем самым на 2 метра увеличило площадь номера. В остальном- всё одно и то же, только покрывало в бунгало оранжевого цвета, для разнообразия, так сказать =)

В последние часы перед отъездом мы прошлись по всей территории и поняли, что действительно наш номер, находящийся на третьем этаже с видом на море, самый лучший! Потому как, увидев некоторые номера, вид с балкона у которых выходил на….бетонную стену соседнего корпуса, приводил в ужас.

АНИМАЦИЯ:

Анимация на англ., франц., немец. языках. Иногда на английском не забывают повторить. Есть, чем заняться, если станет совсем скучно. Каждому на вкус и цвет. Но мне показалась анимация скучной, кроме аквааэробики. Кстати, она только на англ. Остальное на троечку потянет.

Детская анимация никакая. Есть детский клуб, который работает пару часов утром и пару часов вечером. Так же есть три водных горки. Работают с 10 до 12 и с 14 до 16. Кталась один раз, т.к. на одной горке сильно ушибла спину. Самой лучшей горкой показалась синяя, которая спиралеобразная.

ГОРОД:

Грязный, везде мусор. Они там не убираются, и считают мусор -биоудобрением =)

Смотреть в городе нечего, да и делать там тоже, особо, нечего.

Пивоварня: из 4-х сортов пива, было лишь 2. Ничего особенного. Никаких впечатлений.

Дом мороженного в Порту так и не нашли. =( Зато Дом мороженного был недалеко от отеля. Сама не ела там, но говорят, что вкусно.

Есть парк развлечений. В основном, рассчитан на детей. Для взрослых 3 аттракциона. Прокатились на двух аттракционах, выпили по бокалу пива в пивоварне и поехали домой.

ЭКСКУРСИИ:

Кроме как съездить в Сахару больше ничего не рекомендую.

Стоимость экскурсии 220 динар или 110 евро (с учетом получасового катания на верблюдах и джипах).

На верблюдах реально катают полчаса, но кто хочет, может отказаться.

За доп.плату можно покататься 20 минут на квадрациклах ( 35 динар за одного на одном квадре). Но реально катались 11 минут из 20. Остальное время ждали (это убило больше всего.=( ), пока перевернут квадры, на которых перевернулись некоторые участники группы. .Лучше собраться группой, кто хочет экстрима и попросить сделать мини группу. За это не пожалейте дать со всех динар 10. Это будет стоить того. Поверьте, времени у вас будет предостаточно, чтобы прокатиться отдельно от группы.

На багги не советую там кататься. Пустая трата денег.

Летала на дельтаплане. 5 минут полета 40 динар. Стоит и ощущений и эмоций. Жалею, что не 10 минут взяла.

Экскурсия двухдневная. Переносится легко. Каждые 2-3 часа остановки, бывали остановки и через час. Кофе брейки, туалеты, магазинчики- на ваше усмотрение.

Остальные экскурсии- реальная трата денег и времени. Что Карфаген, что зоопарк и проч., проч., проч.

Сделайте запас мелких денег, т.к. «чаевые» настоятельно просят всюду, даже в бесплатных туалетах.

И НЕ БЕРИТЕ ЭКСКУРСИИ ПРИ ОТЕЛЕ: Ни двухчасовое катание на квадрах, ни караван пустныи, ни корабль –будете плеваться потом.

Брали квадры 80динар на двоих. Так вот в общей сложнойсти катались полтора часа по асфальту и из этих же полутора часов минут 15 по песку, где возвышение высотой в картофельную грядку у них считалось барханом. Ужас. Приходили в себя потом два дня от ужаса. Потому что обманывают все и вся. Сто раз переспросили про 2 часа, про экстрим, про готовность доплаты за экстрим, а получили…не знаю даже как обозвать….скорость была около 10-15 км/ч. Как вы это обзавете? Квадры самые дешевые, тормоза Не работают….Ужас…Да, пока не забыла, мы ехали в конце (4 и 5 квадр) и в конце начали выделывать резкие повороты и проч. Так нас предупреждали , что подобного делать нельзя….Ужас… Такого убогого катания на квадрах мы еще нигде не встречали.

МОРЕ:

Море мы увидели разным. Совершенно разным.

Первые два дня оно было очень теплым и наичистейшим. Затем 2 дня был шторм и ливень и оно стало грязным и принесло мель. Затем оно было и спокойным, но теплым, затем тревожным, но прохладным. Таких перепадов «морского настроения» изо дня в день я видела впервые в своей жизни. =) забавно было наблюдать и сравнивать море с предыдущим днем. В конце поездки приплыли медузы.

Пляж песчаный, чистый. Нареканий нет.

Матрасы и лежаки бесплатные.

Плюсы:

1. Побывала в стране, в которую не хочу возвращаться;

2. Очень много времени проводила в море, т.к. оно было и теплым и в тоже время прохладным;

3. Начинаю прислушиваться к отрицательным отзывам;

4. Наблюдала разные явления природы;

Если что еще вспомню, допишу позже.

На все вопросы отвечу. Пишите. Не стесняйтесь спрашивать.

Добавлено 12.09.12 17:57 (12 723 символов в тексте)

11:27 25.09.12

Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус.

10:44 28.03.13

Анна, странные цены Вы указываете. Мы отдыхали в августе 2012 года на троих за 85 000, а те кто были двое, как раз около 65 000 платили. 40 000 и рядом ничего не было. сейфы платные везде, Турция, Египет и т.д. Талонов на воду нам давали сколько хочешь, тот самый Лассад.)) Мы жили в бунгало, да очень всё простенько, но, убирали у нас каждый день и бельё было чистое. Что касается экскурсий, мы были и в Карфагене и в СиДиБуСаиде и на Лазерном шоу и в Сахаре, всё ОЧЕНЬ понравилось. Не понравилось только на кораблике пиратском, уж очень утомительно. Питание соглашусь не разнообразное, но очень приемлемое (есть с чем сравнить). Анимация вся рассчитана на иностранцев, да. Жаль, что у Вас больше негативного впечатления о Тунисе и о Талассе Суссе.

Все отзывы AnnaUtkina (2)