июле 2012
01.07.12 - 15.07.12

Отдыхали в Милано-Мариттима» в отеле «Mimma» в июле 2012 г...

Отдыхали в Милано-Мариттима» в отеле «Mimma» в июле 2012 г. с мужем и двумя детьми. Очень понравилось. Все, что написано в отзывах о Милано-Мариттима (а я встречала только хорошее), - правда. Место ОЧЕНЬ приятное. Красиво, ухоженно, кругом сосны и море цветов.

Отель «Mimma» в целом понравился. Маленький, аккуратный, очень уютный. Главное его достоинство – удобное расположение - близко к центру курортного места, но, в то же время, на тихой улочке, близко к морю, через 40 м уже начинается зона пляжа. Номера, в основном, небольшие, убирались и меняли полотенца каждый день. Вместо ванной душевая кабина (это было удобнее), все прилажено и работало исправно. Кондиционером почти не пользовались, так как было комфортно и без него (как раз перед нашим приездом закончилась аномальная жара). Ночью нравилось спать с открытым балконом и слышать шум моря. Из-за четырех человек пришлось взять два номера, нам их дали напротив друг друга. В одном номере стояла двуспальная кровать и односпальная, а в другом (там спал наш старший сын) – только двуспальная, и там было просторнее. Все балконы, в основном, маленькие. В одном номере балкон выходил на улицу, которая ведет к морю, т.е. с боковым видом на море. В другом номере – на задний двор, но в этом был и свой «плюс»: во-первых, очень тихо, во-вторых, никто тебя не видит, можно хоть в чем выйти на балкон, чтобы, например, повесить купальник или полотенце. На балкон с выходом на улицу так уже не выскочишь, все на виду. Но я поняла, что не все номера такие. Однажды увидела соседний номер – он был гораздо больше, с просторным балконом во всю длину номера.

Брали путевку только с завтраками – скудновато и однообразно, но, в принципе, мы наедались, так что проблем не было. Обед или ужин надо заказывать заранее, минимум за 3 часа, 10 евро за человека. Мы в первый день заказали ужин, меню мне понравилось, я выбрала на четверых разнообразные блюда, мол, за столом разберемся, кто что захочет есть. Но на ужине дети стали привередничать, практически ничего не съели, а мужу не понравилось ризотто, мол, каша какая-то, съел только мясо (вкусное), и мне пришлось все доедать самой. Поэтому больше мы не ели в отеле, хотя мне тогда еда понравилась, и многие постояльцы питались в отеле, так выходило дешевле. Мы ели в городе, что оказывалось дороже, дети желали есть только пиццу. Одна встреченная нами в Червии русская, переехавшая в Италию на ПМЖ, рекомендовала нам «самую вкусную пиццу» в одной пиццерии в Червии. Точного адреса не помню, где-то на пересечении в улицей ХХ сентября, там еще перед входом выставлено 5-6 столиков. Действительно, очень вкусная пицца. Мы ели ее на месте или в обед прикатывали на велосипедах и брали с собой. Остальное – воду, соки, вино - покупали в небольшом магазине недалеко от отеля. Фрукты нам там не понравились – дороже, чем у нас, и по качеству хуже.

«Минусом» для нас оказался бассейн. Он находился где-то на заднем дворе, не то над гаражом, не то за гаражом. Мы его так и не видели, хотя были в этом дворе. Хозяйка по имени Мария (она же Мимма) сказала, что для купания в бассейне нужны специальные шапочки. Идиотизм! Но спорить было бесполезно, так как английский в отеле знает только она и то очень ограниченно. Иногда нам встречались итальянцы, которые продолжать говорить по-итальянски даже тогда, когда они знали, что ты их языка не понимаешь. Мимма была из их числа. Кроме того, по ее словам, в бассейн нас должен был кто-нибудь каждый раз провожать - она или ее муж, что тоже было очень неудобно. После этого у нас отпало желание даже взглянуть на бассейн. Даже если бы у нас были эти шапочки, куда-то идти и кого-то для этого звать нам не хотелось. В общем, бассейна в некоторые вечера нам очень не хватало, особенно когда мы слышали из отеля напротив плеск купающихся в своем красивом бассейне. В целом, на территории отеля мы проводили очень мало времени. Совсем рядом, где начиналась зона пляжей, была очень симпатичная детская площадка, и вечером, когда стемнеет и на пляже уже никого нет, нам было очень приятно и уютно там гулять. И вообще в Милано-Мариттима есть, где погулять, так что проводить время только в отеле было просто грех.

Напротив «Мимы» был отель «Lady Mary» 4 звезды. Нам со стороны он очень понравился, постарались его запомнить, чтобы рекомендовать знакомым.

Любимым развлечением в Милано-Мариттима были велосипеды. Там все заточено под велосипедистов – прокаты, велосипедные дорожки, в том числе вдоль моря, спланированные маршруты по лесу до зоопарка. На велосипедах катались все – элегантные женщины в туфлях на каблуках, старушки. Мы часто катались, один раз брали велосипеды в отеле «Мимма», но там они были в таком плачевном состоянии, что мы предпочли заплатить деньги за прокат, но ездить без ущерба для здоровья, к тому же мне нужен был велосипед с детским сидением, а в отеле такого не было.

На экскурсии ездили самостоятельно. Во-первых, мы всегда путешествуем самостоятельно, во вторых, «Пак-групп» предлагал только автобусные экскурсии, и, например, до Рима ехать на экскурсионном автобусе пришлось бы 6,5 часов, а мы доехали на электричке с одной пересадкой в Римини в общей сложности за 3 часа (я имею ввиду чистое время пути). По деньгам выходило дешевле. Многое зависит еще от типа поезда, более скорый стоит дороже. На вокзале в Червии работала отзывчивая девушка с хорошим английским, она распечатывала нам разные варианты следования поездов до Рима, а в другой раз до Венеции, с возможными пересадками и ценами. Самостоятельно ездили на автобусе (недалеко от отеля остановка) в Равенну. Интересный городок, понравилось. Больше никуда не ездили, так как с детьми это делать трудно. Недалеко от отеля мы нашли экскурсионное бюро, организующие экскурсии во всех направлениях. Это было дешевле, чем предлагаемые экскурсии туроператора и даже электрички, а еще и остановка была опять-таки недалеко от отеля, что удобно в сравнении с поездами. Правда, там автобус выполнял только функцию транспортировки. Если хочешь с гидом (а там предлагались и экскурсии на русском), то выходило значительно дороже. Так что мы предпочли путешествовать поездом.

В конце июля наступил сезон распродаж, купили себе одежду и обувь по очень симпатичным ценам. У нас вещи такого качества дороже в разы. Недалеко от отеля было много магазинов.

Добавлено 22.09.12 15:38 (6 302 символов в тексте)