Регистрация: 19.12.12
сентябре 2012
24.09.12 - 02.10.12

3.8

Аделе Бич

Ездили в свадебное путешествие с 23 сентября по 3 октября 2012 г от туроператора "Лабиринт" (путевка была приобретена у регионального агентства), принимающая сторона Ле Гранд.

Про номера:

Не знаю, чей косяк - туроператора, нашего агентства или нежелание отеля, но мы просили при бронировании указать, что - молодожены, но никаких бонусов я не увидел. Поселили нас в номер с двумя односпальными кроватями. Они действительно каменные. Убранство номера аскетично. Более, чем. Приехали вечером после 8-ми. Войдя в номер, были в шоке. Конечно, больше всего добил убогий (дачный) душ. Корыто со шторкой, бесконечно липнувшей к телу. Нормально помыться, не устроив потоп в ванной и части прихожей было нереально. Телевизор, холодильник – очевидно для данного номера данные чудеса цивилизации ещё не изобрели. Кондиционер был, но пульта к нему не было. Наверно за доп. плату надо было брать на ресепшен – не выясняли, так как задерживаться в номере не планировали дольше ночи. Нам пообещали на следующий день на утро в 10:00 подобрать другой номер. Кстати, для данного отеля это правило замены номеров (может и для других тоже). На утро нам показали трехместный номер – все тоже самое, только кровать двухспальная и телевизор крохотный под потолком. Эти номера были одной категории – Стандарт. Когда я категорически сказал, что корыто на полу в ванной неприемлемо, и единственное, что нужно – нормальный душ или ванна, нам сообщили что номер с Ванной! это номер категорией выше - супериор. Нужно доплатить 90 евро. И ждать ещё сутки. Махнул рукой. Доплатили. Новый номер оказался меньше! предыдущих двух раза в два – в центре двухспальная деревянная кровать, плюс по метру с каждой стороны. Вот и всё. Зато был телевизор, холодильник (не минибар), кондиционер с пультом, фен и, о счастье – ванна. Надо заметить, что ванна была маленькая, стоя в ней поперек у меня загибались пальцы ног, (размер обуви – 43). Во всяком случае, можно было спокойно принять душ, не помыв при этом пол. В качестве бонуса мы получили прекрасный балкончик с видом на бассейн и море.

Поэтому если соберетесь в этот отель, не берите номера серии стандарт. Лучше чуть больше доплатить, и жить спокойно. Хочу сказать, что от номеров мы ждем трех вещей, нормальной кровати, нормального душа, и холодильника. Вот и все. В данном отеле, по всей видимости, это категория супериор. Кстати, обратили внимание, что не только в отеле, но и на всем острове очень экономят электричество. В номере оно есть, только когда замыкается цепь с помощью магнитика на ключах от номера. Вот так-то.

Интернета в отеле нет. Зато он есть в соседнем отеле Ева Бич (30 м). Платите на респшен за время и вперед.

Про обслуживание:

Обслуживание хорошее, уборка каждый день, полотенца, постель - раз в три дня, или чаще. Мы особо не замечали.

Про питание:

У нас был завтрак и ужин. Остались довольны. Не могу сказать, что были какие-то изыски, однако голодными не уходили. Завтраки: чай, кофе, молоко, джемы, хлопья, нарезка и проч. все стандартно. Ужин: всегда на выбор 4-6 видов горячего гарнира, три-четыре вида мясного, салатов вариантов 8, соусы. Только чтобы все это застать – надо приходить к началу ужина, через час – полтора выбор значительно сужается. Особенности: греческого салата не было ни разу, но его можно было сделать самому, взяв нарезку из овощей, сыр и оливки. Нам очень понравились маринованные перчики, соус Тсадзики, оливки. Арбузы, по началу, были абсолютно безвкусные, потом очевидно дозрели. Апельсины, несмотря на их зеленоватый вид, напротив, оказались вкусные. Рыба была всего один раз. Фрукты дают только на ужин. Кстати, чай, кофе, вино за ужином платные. Если правильно запомнил – бутылка вина – 25 евро. Через дорогу в супермаркете такая же – 4-5. Крайне скудные ранние завтраки. Поэтому если едете на ранние экскурсии, берите с собой перекусить.

Про море и погоду:

Утро достаточно свежее, не жаркое. Часов с десяти заметно теплее, с 12 до 16 около тридцати пяти, под вечер около двадцати пяти. Дождей не было.

Хочу сказать, что я не зяблик, (в отличие от моей жены), и температуру ощущаю такой, какая она есть. Так вот если Вы хотите купаться в парном молоке – то Вам не сюда. Несмотря на жаркую погоду, температура воды градусов 20-25. Примерно такая же, как в средней полосе России летом в озерах и реках. Но привыкнув, плавать приятно. Причем мы были на севере и северо-западе острова (бухта Балос). Вода одинаковая по температуре. Пляж около отеля – песок, заход – галька. Нужно брать кораллки. С ними комфортнее. Без них тоже можно, но с непривычки трудновато. Дно каменистое, но если Вы плаваете – никаких проблем. Также можно найти ровный участок и побродить, смотря на рыбок. К слову, в той же бухте Балос заход не лучше. Штормов не было. Были небольшие (около 1 метра) волны несколько дней. Купаться от этого было только веселее. С 12 до 16 лежаки платные. Но мы пользовались циновками.

Территория отеля и окрестности:

Отель на берегу моря. Первая линия. До моря – метров 50. Территория отеля зеленая, приятная, чистенько. Небольшой бассейн, пляжный бар. На пляже есть развлечения – катание на скутерах, банане, парашуте, лыжах (водных), волейбол. Надо пройти чуть правее – к территории соседнего отеля. Метров 50 по пляжу. Расположение самого отеля на наш взгляд удачное. Рядом полно магазинов, ресторанчиков, несколько прокатных контор (авто, мото), некоторые также продают и экскурсии.

До города Ретимно – 25 минут на автобусе. Цена билета – 1,5 евро. Билеты на ресепшене или в любом магазине. До Ханьи (час езды) билет надо покупать на автостанции в Ретимно. Обратите внимание: не все автобусы идут до автостанции, но водитель скажет, как пройти. Пешком минут 10 от конечной остановки. Причем, чтобы попасть в Ираклион на автобусе, нужно доехать до Ретимно, (другая сторона), купить билет на автостанции, а потом обратно.

Из магазинов могу рекомендовать Коврос маркет – сразу через дорогу. Практически все дешевле, чем в других. Включая алкоголь, сок, некоторые сувениры. Если идти вправо от отеля, то после моста будет гончарный рынок под открытым небом (по сути большой сувенирный магазин керамики). Много интересных вещичек. Мы там покупали сувенирчики. По-моему, они были подешевле, чем в городах. Ассортимент примерно везде одинаков.

Фиш спа рекомендуем у дядьки по левой стороне дороги по направлению к Ретимно. У него заведение светится синим светом. Рыб больше кусачих. Он ещё и диск в подарок дает с критской музыкой.

Машину брали в Greenway. Без проблем. Там полная страховка, со всеми окнами, колесами, зеркалами. Есть на автомате машинки. В других конторах поблизости путано описана страховка в договоре, хотя конечно все уверяет что Фул. Full Insurance.

Экскурсии:

Если немного знаете английский, советуем покупать экскурсии в соответствующих конторах (несколько в шаговой доступности). СУЩЕСТВЕННО дешевле, чем у тур-оператора. Разница до 30 Евро за человека. Кстати, ездили на Грамвусу с русскоговорящей девушкой-гидом. Если крепки духом – советуем Самарью. Будет повод для фиш спа . Настоятельно рекомендуем аквариум – в пяти километрах от Ираклиона. Бывшая военная база США. Экскурсий туда почему-то нет. Доехали сами на машине без навигатора. По карте. Интересно. Два часа прогуляете. Ретимно и Ханья – симпатичные города. В Ханье хорошая морская кухня. В тех же городах, которые далеко от моря – хорошо готовят мясо. Ещё одно наблюдение: в некоторых ресторанах (а может и во всех) на десерт приносят грамм 200 местной водки Раки. Бесплатно. И гору мороженого. Причем, когда счет уже оплачен. Поэтому если хотите выпить и закусить, подумайте об этом заранее…

Если будет возможность поехать в деревни вглубь (или ввысь) острова, то оливковое масло, водку можно покупать там. По словам самих критян (беседовал в супермаркете) там эти продукты лучше. Так как делают для себя. Кстати супермаркеты в городах (инка, лидл, маринополис) – никакие, в плане приобретения того же масла или алкоголя. В лидле, который недалеко от отеля, критского вина вообще не продают.

В целом, отдых понравился. Отель с оговорками, означенными выше, рекомендуем.

p.s.

Обязательно берите фумигатор (штучка от комаров). Не смотря на близость к морю, их было много.

Прихватите бельевую веревку, чтобы можно было посушить вещи (купальники, полотенца).

Стандарт рум

Добавлено 19.12.12 23:22 (8 289 символов в тексте)

16:58 09.04.13

16:58 09.04.13