январе 2013
01.01.13 - 15.01.13

доброго времени суток, прилетели сегодня и сразу же хочу...

доброго времени суток, прилетели сегодня и сразу же хочу написать отзыв, пока свежи впечатления. отдыхали семьей с заездом 2 января. как и многие тут, ехали , начитавшись отзывов и морально подготовившись к самому плохому. но за исключением нескольких моментов все понравилось и отдых прошел отлично! напишу по ходу несколько рекомендаций - может кому пригодятся.

что касается заселения - заселили где-то через полтора часа после приезда - после 12, браслет повесили сразу. нас было трое взрослых с оплатой 2-х номеров, попросили номера близко друг от друга, в результате нам дали 2 стандарта в 700-х домиках недалеко от моря на первом этаже.на втором этаже располагаются сьюты, они поудобнее и вид со второго этажа хороший, так что если будете просить - то лучше сразу их. на мой взгляд самые неудобные номера - это сотые - около столовой, самые удобные - 700 и 400 недалеко от моря, хотя всё на любителя. номера просторные, мебель усталая, но ничего критичного не было. полотенца меняли каждый день, никаких фигурок не крутили. с водой проблем не было, была проблема в одном номере с отоплением, раз 15 приходили ремонтники, но сделать ничего так и не смогли. на следующий день после приезда видели как одна женщина закатывала скандал по поводу номера, возможно у неё было что-то ужасное или просто слишком завышенные ожидания)))

территория отеля очень красивая, везде чисто. пляж тоже хороший,хотя летом там наверное не развернуться. с лежаками проблем не было, но мы приходили всегда с утра, а к 12-ти уже, конечно, было бы трудновато найти удачное место. есть волейбол, какая-то анимация, но не сильно заметная, но просто мы не любители петь и танцевать, поэтому видимо и не особо обращали внимание на эту часть программы. сейчас, конечно, уже прохладно, постоянно дует ветер и хоть в воде и тепло, выходить потом не сильно комфортно. основное время поплавать и позагорать - с 9 до 3-х. Море....без комментариев. оченьоченьочень красивый риф. подводный мир волшебный. за такой риф отелю можно простить все имеющиеся недочеты. из редкого ничего, к сожалению, не видели - мурен, скатов и акул не было. каждый день в районе 10-12 часов приплывали 2 наполеона и кругами плавали около людей, надеясь на подачку)))) наполеоны, конечно не такие большие как Гриша, но тоже внушительные и очень забавные. совсем не боятся людей.

питание...вот тут много минусов. еды много, голодны остаться сложно, но если вы не всеядны, то возникают проблемы. не каждый желудок вынесет тушеные в очень жирных соусах овощи (хоть и вкусные) и множество специй, не острых, но своеобразных. рыба не самая вкусная, на мой взгляд жирновата и слишком мягкая. сосиски целюлозные)))) картошку умеют только жарить, макароны не умеют делать вообще, даже в итальянском ресторане. НО ВСЕГДА - очень вкусный хлеб, утром неплохая яичница и бывает приличная овсянка, очень вкусные гранаты и апельсины, вкусно готовят рис и бывает неплохой говяжий гуляш. по выходным есть барбекю и баранина. сладости очень вкусные и их много разных. в итальянском ресторане очень вкусное мороженое. грязных тарелок не видела, хоть и смотрела внимательно, начитавшись отзывов. иногда их привозили прям с пылу с жару - из посудомойки. приборы не самые чистые, в смысле что не блестят, но грязи тоже не видела. грязные бокалы тоже не встречала. но на пляже все-таки с чистотой посуды похуже, поэтому лучше просить лить пиво в пластиковые одноразовые стаканы или обойтись и вовсе без него. брали на пляже пару раз картошку - съедобная. алкоголь в барах откровенный отстой. другого слова не подберу - пойло оно и есть пойло, взяли три разных, но пить не смогли ничего. на этом эксперименты и закончили)))

важная часть -экскурсии. брали в Рос-мохамед. Не ездите. Во всяком случае зимой. риф у отеля разнообразнее в плане рыб, хоть кораллы и красивее в заповеднике, но особой разницы нет, не считая того, что там плаваешь над бездной))) в остальных местах купаться не реально-холодно и ветренно, нет никакого желания 3-4 раза переодеваться или ездить в мокрых плавках. дорога утомительна-в маленьком автобусе черепашьим шагом по пустыне. в общем-не советую. очень понравилась экскурсия в Старый город с гидом, которого зовут Ясер. он очень хорошо говорит по-русски и обладает неплохим чувством юмора, было забавно. в старом городе можно купить фрукты-манго, грана ты, клубнику и финики. манго очень вкусное, почти как в тайланде.в магазине, в который вас привезет гид не стоит ничего покупать - все дороже, чем в лавочках рядом. мы тарелку купили за 25 долларов такую, какую в магазине продают за 100. а вот чай лучше купить у гида - не дорого и качественно. ещё ездили в иерусалим. на рождество. понравилось, но подвела погода - был ливень холодный весь день и все-таки слишком быстро приходится везде перемещаться, нет времени впечатлиться моментом))) гид естественно завозит в"свой" магазин, вещи там,кончено, хорошие, но цены тоже очень приличные. иконы дороже чем в россии такого же уровня. но все равно мы купили - не получается жмотиться в таком месте))) на мертвом море тоже завезли в магазин косметики -тетки там охмуряют профессионально))) втюхивают будь здоров свою продукцию. очень и очень недешевую надо сказать. так что слушайте вплуха и внимательно за ними потом пересчитывайте - могут обмануть)) ксатит в дьюти-фри на границе этот же товар дешевле (так знаменитая маска клеопатры в магазине стоит 100 долларов а в дьюти 74), но выбор в дьюти-фри конечно скуднее намного.

резюме - в нашем случае считаю цена-качество были не оптимальны. на 8 дней на троих за путевку отдали 115 т.р. может покупали поздно, может праздники, а может просто купили не подумав))) этот отель этих денег не стоит...НО...если такой риф есть не везде (мы просто первый раз в египте и не знаем как в остальных местах), то я поступлюсь комфортом и желудком ради него))) хотя изначально отель выбирали из-за того, что он якобы находится в элитном районе Сохо сквера. Да, сквер симпатичный, но размеров с треть Нового арбата и делать там нечего, разве что побродить один вечер. В наама-бей ездили в последний вечер - посидели в кафе, креветок поели королевских, там, конечно гораздо многолюдней и веселее, чем в сохо.

Добавлено 09.01.13 23:54 (6 158 символов в тексте)