Регистрация: 15.02.13

Серебряный статус

Отзыв об отеле Gran Reymar (отель был переименован 01.11.13)
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2010
23.09.10 - 02.10.10

Отзывов по данному отелю достаточно, но хочу вставить...

Отзывов по данному отелю достаточно, но хочу вставить свои "пять копеек". Ведь чем больше мнений, тем проще сомневающимся соориентироваться.

Для начала хочу отметить, что многие наши соотечественники критикуют то, что надо не критиковать, а воспринимать, как данность. Видимо, проблема в том, что люди, выбирая место отдыха, не всегда понимают и осознают, куда и зачем они едут, что хотят получить от отдыха. И если в данном месте, например, галечный пляж, а вам очень важен песчанный, то это не повод снижать оценку отелю и курорту, выбирайте другой курорт.

Для начала про Тоссу, раз уж заговорила о месте отдыха. Городок очаровательный, с атмосферой и историей, узкими улочками, милым недорогим (но стильным) шопингом, есть крепость хорошо сохранившаяся, в целом очень приятно и романтично. Рекомендую. Одно но: пляж. Маленький, не широкий, не песчаный и пр. Но я в данном случае не фанат. Рядом курорт Лорет де мар, безумно популярный, но по атмосфере отвратительный (на мой вкус, разумеется), я там никогда не останавливалась, даже десять лет назад, когда Коста Браво очень продвигали. Шумно, многолюдно, похоже на город. Зато пляж там -- это пляж, широкий. Но стоит ли из-за пляжа выбирать Лорет? У каждого свои приоритеты.

Тоса считается дальним городом, на ней заканчиваются все организованные туры, все что дальше идет почти индивидуально, то есть в Сан Фулио или еще дальше гид к вам не поедет, хотя отдыха пакетный организуют. Это просто для справки. Но именно от Тосы и дальше к французской границе начинаются самые живописные курорты. Подробнее можете поискать в интернете.

В Тосе нет железной дороги, но есть автостанция, междугородние автобусы ходят по часам, в сезон даже несколько раз в день, можете съездить и в Барселону (примерно час, билет 10 евро в оба конца, так было несколько лет назад), и в Жирону. В Тосе есть остановка пристани, кораблик плывет по всему побережью, опять же можете устроить вояж по курортным городкам.

Ввиду присутствия пристани, чистота моря вызывает некоторые сомнения у особо привередливых, но в конце концов пляжу Тосы не присовен голубой флаг (особо чистое море). Да и на вид вода прозрачная.

В Тосе есть набережная, но это не набережная в полном смысле слова (по сравнению с упомянутым выше Лоретом, вовсе даже не набережная), это для тех, кому важно дифилировать по набережной взад и вперед, между пальмами. То что в Тосе -- я бы просто назвала зоной променада.

Сам отель расположен на пляже, то есть через дорогу (в Испании, кто не знает, все пляжи муниципальные). Получается, что стоит он как бы у своего пляжа. Потрясающий вид из из ресторана отел (и некоторых номеров) на крепость и скалы. Так что будете завтракать с романтическим видом.

Находится отель в удалении от центра, как бы на горе, но дойти до самого центра можно минут за пять-семь-десять (кто как ходит). Отель самый дорогой в городе, но из-за своего расположение в красивой точке. Другие отели высокого уровня преимущественно стоят в самом городе, вид будет на витрины магазинов.

Этот отель реально стоит на побережье.

Реймар -- обычная четверка по меркам Испании. Сервис приличный, номера обычные, средних размеров, нормальные для комфортного отдыха. Некоторые жаловались на то, что номера ужасные. Я бы так не сказала. Они скорее аскетичные, небольшие по площади.

Если берете вид на море, помните, что отель располжен так, что в первую очередь будет видно бассейн, крышу ресторана, с балкона некоторых этаже вообще огромную пальму, а потом уж море. Это я для тех, кто потом начнет снижать оценку отелю из недостаточно хорошего вида. Разумеется, чем выше, тем лучше вид. Красивый, я бы даже сказала, потрясающий вид из угловых номеров, но они и стоят дорого. Вроде бы их подают как делюксы. Есть один нюанс: если бронируете без вида на море, то может быть вид на бетонную стену, прачечную. Такая у отеля архитектура. Будьте внимательны при бронировании, чтобы потом не валить на отель.

Питания. Завтраки приличные, очень большой выбор всего (перечислять бессмыленно), на любой вкус. Подают шампанское.

Ужины, наверное, на любителя. Тут про это уже писали. Не шведский стол, а по меню. Но есть меню на русском, поскольку в отеле много наших. Как и по всему побережью. В целом, нормально. Но, возможно, стоит брать проживание только на базе завтраков. В Тосе много ресторанов, почти везде меню на русском, так что даже те, кто языками не владеют, голодными не останутся. Кроме того, в испанских ресторанах практикуют так назыаемые пакетные меню (2-3-4 блюда на выбор), сытно и выгодно. Можно поесть за 10-30 евро на человека (иногда с бокалом вина) в зависмости от ресторана и набора блюд.

Я брала полупансион потому что отдыхала одна, не хотелось вечерами одной сидеть в ресторане. И не могу сказать, что еда была такой уж невкусной или однообразной. Так что кто не хочет заморачиваться (не только обедать, но еще и ужинать вне отеля), смело берите полупансион. Но в то же время НЕ могу однозначно сказать -- да, в этом отеле кухня супер, даже не думайне. Подумать имеет смысл.

Вв целом, отель и сам город очень рекомендую.

Пару слов о климате. Коста Браво более северная часть, чем Коста Дорада. Поэтому даже в начале сентября там может быть прохладно, вода будет не для купания, может накрапывать дождик. Как повезет. Так что понятие бархатный сезон там весьма растяжимое.

Но все равно приятно гулять, дышать морем, сидеть в кафешках.

Добавлено 12.02.13 18:25 (5 385 символов в тексте)
Все отзывы iroza (18)