Регистрация: 06.08.10
Отзыв об отеле Alara Park (отель был переименован 01.12.19)
мае 2013
25.05.13 - 01.06.13

Alara Park в последние дни мая

Отель Alara Park Residence

Наш с женой отдых в пятизвёздочном отеле Alara Park Residence, расположенном в посёлке Авсаллар, не доезжая Алании из Анталии в 20 км, пришёлся на последнюю майскую неделю, по погоде – типичное лето. Этот отель я выбирал из бюджетных соображений и того факта, что он расположен в известной мне по предыдущей поездке в отель Kolibri, песчаной бухте.

На мой взгляд, с опытом отдыха в полутора десятках четырёх и пятизвёздочных отелей Турции, этот отель вполне тянет на звание пятизвёздочного «муравейника» среднего уровня. Хотя бы три очевидных факта имеют тому подтверждение. Достаточно большая территория с апельсиновым садом в середине. Наличие SPA центра с большим спектром услуг, включая не виданную мною вживую ранее процедуру очистки кожи ног рыбками (о которой неоднократно слышал). И забота о здоровье постояльцев, включая направленность против ВИЧ инфекции – в прайс-листе, лежащем в номере, указана не только стоимость различных напитков, но последним пунктом значатся противозачаточные средства для осуществления безопасного секса.

Сразу оговорюсь, дабы не водить за нос до конца отзыва потенциальных читателей, что работа анимации, состав алкогольных напитков в барах отеля и разнообразие блюд в ресторане, мне безразличны. От назойливости громких звуков дневной и вечерней анимации я изначально откупился при заселении. В выбранном мною корпусе №1 при большой плотности заселённости, вполне ожидаемо «мест не было». Но обещание оплатить вечнозелёными купюрами волшебное появление свободного номера с видом на море возымело действие. И после получасового ожидания, проведённого в поглощении сытного обеда, ключи от номера на верхнем этаже, с наилучшим обзором прилегающей территории городской зоны отдыха и моря, были в моих руках. Алкогольной зависимостью я не страдаю, поэтому ряды бутылок с различными этикетками, переполняющими полки бара ресторана, ничем не взволновали моё сердце. А вполне понятное для системы «ультра всё включено» разнообразие еды, как хорошо известно туристам с опытом посещения отелей Турции, таково, что попробовать хотя бы по разу всё, предлагаемое к чревоугодию, потребует хотя бы двухмесячного пребывания в отеле.

Предложенный нам номер 1514 был довольно большого размера с двухспальной кроватью типа «Ленин с нами» и раздвижным диванчиком. Пять стен комнаты в соответствии с архитектурным решением корпуса №1 в виде восьмиугольника, создавали оригинальное впечатление асимметричности. Ванная комната радовала не только внушительными размерами, соперничающими по площади с кухнями малогабаритных «хрущёвских» пятиэтажек. Рядом с большим зеркалом имелось выдвижное поворотное «зеркало заднего вида», позволяющее любоваться степенью «обжаренности» спины не прибегая к субъективному мнению спутника по проживанию в номере. Что сильно радовало мою жену после ежедневных «трудов» по приобретению явновыраженных следов посещения Средиземного моря в мае. Форма и компоновка ограждения балкона такова, что появляться на нём без нарушения норм нравственности можно в любой одежде (или совсем без неё). К моей (и жены) радости, балкон оборудован раздвижной сушилкой одежды, позволяющей разместить на ней двухдневную норму влажной купальной одежды. Правда, при этом полотенца, в том числе и выдаваемые по отельным карточкам, приходится располагать на пластиковых креслах, кои вместе со столиком составляют балконную мебель.

Позволю себе заметить, что высказанная в некоторых прочитанных мною отзывах, хула по части малого количества лежаков у пляжа на фоне большого номерного фонда отеля, скромно умалчивает об очень большом количестве таковых вокруг четырёх бассейнов. Посчитанное навскидку количество лежаков на, справедливости ради, действительно, небольшой пляжной полосе, превышает сотню. Столько же примерно располагается на зелёной лужайке между пальм над узкой песчаной полосой пляжа у моря. К тому же многие туристы отбывают ежедневно на различные экскурсии. А некоторые (в их числе и я) отправляются для купания в бухтах соседней с отелем городской зоны отдыха. Там нет лежаков, но, зато очень чистая вода из-за мелкогалечного дна, в отличие от песчаного дна бухты с пляжем отеля. Как хорошо известно, при малейшей волне, поднимаемой ветром и приходящей с открытого моря, вода быстро перемешивается с песком и мутнеет, что часто имело место во время нашего отдыха.

На дорожках отеля установлена пара больших фотоплакатов с обозначением основных составных частей территории. Мне вполне хватило часовой разведывательной экскурсии по всей территории, чтобы больше не возвращаться к удовлетворению естественного любопытства, куда же это я привёз жену. Оба теннисных корта функционировали, волейбольная и футбольная площадки пустовали, а довольно большая водная горка исправно «выплёвывала» в бассейн, как взрослых, так и детей.

Петух на дальних дорожках сада выгуливал своих курочек, а гулявшая поблизости утка не пыталась вступать с общением с вышеупомянутыми пернатыми. Самый большой корпус 6-й – «резиденция», введённый в строй в 2001 году, представлял возможность отснять практически всю территорию отеля благодаря наличию открытых коридоров на верхнем этаже и ступенчатой конфигурации длинного корпуса. Он оборудован лифтами, что весьма немаловажно для посетителей старшего возраста, детей и персон, основательно воспользовавшихся услугами алкогольного бара. Этот корпус – единственный, часть коридоров которого имела вид на шумное шоссе D-400, главную улицу Авсаллара.

Кстати, в этом же корпусе расположены рестораны, в которых каждый отдыхающий имеет право один раз поужинать по типу “a la carte”, предварительный заказ которого делается накануне в 16.00 на ресепшене. Всего ресторана три – итальянский, рыбный и оттоманский. Нам досталась возможность посетить только рыбный ресторан, о чём я нисколько не жалею. Талоны на посещение итальянского ресторана кончились перед самым моим носом, хотя он рассчитан на вдвое большее количество посетителей.

Для тех, кому это может представлять интерес, моя беглая разведка показала, какие номера различных корпусов обращены в сторону моря. Итак, больше всего таковых в корпусе №1 – с 05 по 13-й на каждом этаже; номера с 14-го по 16-й имеют частичный вид на море в сторону бухты с пляжем отеля. А номера с 17-го по 22-й тоже на море, но над городской зоной отдыха, в западном направлении. В корпусе №2 вид в сторону моря и бассейна имеют номера с 05 по 11-й. В третьем корпусе лишь номера 1-й и 2-й обращены в сторону бассейна и моря. В корпусе №4 таковыми являются номера 7-й и 8-й. Пятый корпус я не обследовал. В административном корпусе имеется лишь один этаж с жилыми номерами, и обращённых в сторону моря я не заметил, но это не факт, что хотя бы кусочка моря их них не видно. При этом надо учитывать, что обилие деревьев позволяет любоваться морской гладью примерно с третьего этажа и выше любого корпуса. А в малоэтажных корпусах №№3,4 и административном лифт отсутствует.

Интернет в виде бесплатного WiFi уверенно работал во многих точках около главного корпуса и в некоторых номерах. В нашем номере, к сожалению, сеть была недоступна. Но я вполне был удовлетворён наличием устойчивого сигнала и электрической розетки, расположенной за диваном слева от входа в главный корпус вблизи ресепшена.

Отельные гиды не докучали мне после демонстрации им ваучера, квитанции электронных билетов на самолёт, знания правил поведения в отеле и заполнения анкеты, один из пунктов которой снимал ответственность с принимающей стороны ANEX TОUR за экскурсии, купленные в уличных турагентствах. Но охотно давали консультации по любым вопросам.

Для детей младшего возраста территория отеля представляла массу развлечений. Больше всего мне понравились, не встречавшиеся раньше в больших отелях, водные горки для самых маленьких. Расположены места развлечения детей в различных местах территории. Правда у этой медали большой территории есть и обратная сторона – возможность потерять из вида своего чада при отсутствии ежеминутного бдения за его присутствием в поле зрения.

По вечерам основная масса пляжных лежебок покидала и пляж и зелёную лужайку над ним. В вечерней спокойной обстановке можно было любоваться гладью моря в бухте и возвращающимися с прогулок яхтами. Они швартовались в противоположной стороне бухты. Иногда удавалось застать картину, как из знаменитого произведения Александра Грина – в порт заходила элегантная небольшая яхта с пронзительно алыми парусами.

Из замеченных недостатков отеля самым большим могу считать практическое отсутствие маленьких, типа чайных, ложечек в ресторане. Для поглощения многочисленных сладостей (очень разнообразных и вкууусных) я носил свою собственную, случайно привезённую с собой, ложечку. Остальные недочёты не считаю нужным особо принимать во внимание в соответствии с известной по многим отзывам фразой: «и на солнце есть пятна».

Вид с балкона нашего номера

Наша бухта

СПА

Менеджер СПА салона с сотрудницей ресепшена

Апельсиновый сад

Яхта "Алые паруса" в бухте отеля

Административный корпус

СПА

"Меню" рыбок, очищающих кожу в СПА салоне

Зеркало заднего вида в ванной комнате

"Рыбий завтрак" в СПА салоне

Типичный "лёгкий" завтрак

Сушилка на балконе номера

Рыбный ресторан a la carte

Карта отеля

Фото-план территории

Рестораны a la carte

Пляж отеля

Добавлено 11.06.13 11:54 (8 806 символов в тексте)

10:59 12.06.13

Д.Д.! Очень интересный отзыв.Были в Авсалларе в 2011г. - яхта была с белыми парусами.
А сколько заплатили за вселение в нужный номер нужного корпуса? А кондиционер как работал?
Заранее спасибо за ответы (надеюсь).

16:25 14.06.13

Если не секрет сколько заплатили при заселении?

08:51 17.06.13

К оплате хорошего номера был готов заранее морально и материально. К этому отелю присматривался в инете и живьём, когда отдыхал несколько раз в Авсалларе, несколько лет. Раньше тоже пару раз доплачивал, хотя я не сторонник такого решения вопроса. Когда наш разговор с сотрудницей ресепшена на турецком языке перешёл в стадию озвучивания суммы доплаты - $10 за день, я не стал торговаться и "деньги на бочку, господа!". В данном конкретном случае мне очень важно было иметь вид на море и солнце, а не на бассейн с грохочущей анимацией. И первый корпус считается вполне приличным, а, главное, для жены - рядом SPA салон. Мне на эти 80 баксов даже квитанцию выписали, хотел фотку приложить к отчёту, но не стал позорить сотрудников отеля - деньги я предложил сам вполне откровенно и настойчиво.
Кондиционер работал первые пару часов, потом он мне надоел и я его отключил. В номере с его расположением на ветер с моря было вполне комфортно, иногда под утро закрывал окно-дверь на балкон, когда лежать становилось несколько прохладно.

Все отзывы ser-nc (19)