Регистрация: 27.06.13
мае 2013
29.05.13 - 08.06.13

Марокко - страна для любознательных

Отдыхали в отеле с 29 мая по 8 июня 2013 года вчетвером с дочерью 6 лет. В целом отдых в отеле нам понравился. Территория отеля очень порадовала, она даже лучше, чем на фото. Местные коты нам не докучали, быть может потому, что мы жили на третьем этаже. За 10 дней пребывания в отеле видели 1 представителя местной фауны - рыжего летающего таракана, или как там его зовут ... Ну тут уж ничего не поделаешь, насекомые гораздо древнее людей, а это значит - мы у них в гостях. Никаких других неприятных нюансов, связанных с животными не было. В номере было 4 кровати, поэтому хоть у нас и было заказано 2 DBL, жили мы в одном номере (чтобы не бегать из номера в номер). А второй номер использовали, как дополнительную ванную комнату. Очень удобно.

Персонал говорит на любом, удобном для вас языке, по крайней мере, пытается говорить и по-русски. Обслуживание прекрасное. Есть только один неприятный элемент - отельный гид Инна. В отличии от других отелей в разных странах, здесь все вопросы, возникающие у русских туристов, необходимо решать только через Инну. На ресепшен с вами не будут ничего обсуждать, а отошлют к Инне. Вот здесь то и начинается самое интересное. На первой встрече с гидами от Пегаса она сообщила время, когда ее можно найти в холле отеля. Но на это лучше не надеяться. Все претензии по поводу неисправностей в номере или желании поменять номер лучше предъявлять в первый день, потом найти Инну будет проблематично. Накануне дня вылета мы , т.е. все 40-45 человек, готовившиеся к отбытию, встречались с ней для того, чтобы сделать заявку на продление номера (выезд из отеля был в 20.30) и получили обещание уладить все завтра. В день вылета мы полдня ждали ее в холле отеля. Когда дозвонились ей на сотовый, то выяснилось, что "у нее выходной и она не обязана вообще находиться в отеле". Никакого объявления о выходном не было. Все остальные условия нам пришлись по вкусу: и питание, и проживание.

Самое главное не поддаваться на уговоры гидов и всяких Петровичей. Путешествуйте самостоятельно. В Марокко, в отличии от Египта, можно дешево и интересно провести время. Передвигайтесь на такси любого цвета, не только по городу. Мы ездили на пляж Лагзира за 800 дирхам вчетвером, водитель делал остановки в самых красивых для фотосессии местах. У Петровича такая экскурсия стоит 400 ДМ на человека, а у Пегаса - 95 Евро на чел. И в Маракеш, и в Касабланку, и в Фес можно добраться на общественном автобусе. Не бойтесь, люди в Марокко очень отзывчивые. Если они не показали вам самую короткую дорогу на базар Сук, то только потому, что совсем рядом находится магазин с очень хорошим товаром и вы должны были его увидеть. Мы всегда благодарили за предоставленную возможность общения и продолжали свой путь. Пожалели, что поехали в Маракеш с Петровичем. Группа была 15 человек. Из нашего отеля - 7 человек, из другого - 8 человек. Обязательная экскурсионная программа была выполнена около 16.00. В это время в Маракеше стоит жуткая жара. Нагулявшись под палящим солнцем, мы уже мечтали о кондиционере. Оставалось время на прогулку по Медине и домой (в отель). Но группа "в полосатых купальниках" (так они просили себя называть) заявила, что раньше 21.00 уезжать не собирается, якобы они договаривались с гидом от Петровича о продлении экскурсии. В общем, с перевесом в 1 голос победила "группа в полосатых купальника". Чтобы не загружать интернет описанием наших скитаний по 45 градусной жаре, передам лишь "большой привет Петровичу". Утешает лишь тот факт, что те кто ездил от Пегаса, платили в 4 раза больше. А если бы мы поехали самостоятельно, то и сэкономили бы, и не зависели бы от чужих капризов.

В Марокко - здорово, не дорого, вкусно, весело. В отеле много русских, всегда можно найти компанию для совместных путешествий. Желаю приятного отдыха.

Добавлено 16.06.13 15:05 (3 808 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (2)