Регистрация: 16.06.13
июне 2013
29.05.13 - 08.06.13

первый раз в Марокко, мы влюбились!!!

Вернулись в Москву 9 июня. Мы под впечатлением!!! 10 замечательных ночей!

Замечательное королевство, замечательные люди, замечательный океан!!!

Никогда не думала, что в Африке может быть настолько комфортный климат!

Я девочка немаленькая, но тут мне было очень легко дышать и находиться.

Про деньги - менять где - совсем все равно, ибо курс везде одинаковый! Так,в первый раз нам поменяли 1000р на ресепшене, т.к. у человека девушка из России, потом мы просто снимали дирхамы с банкомата. курс 1 к 4 примерно.

Температура 28-34. Утром прохладно, не позагораешь, на пляж ходили в районе 11-12.

На территории 2 бассейна. Один большой, с анимацией другой поменьше, без. мы предпочитали второй.

Номер нам попался замечательный! Да, кровати две, но при желании можно и на одной поспать вдвоем.

Большой, с телевизором, с холодильником, огромным балконом с двумя лежаками!

Как и в Егитпе держалка для душа на одном гвозде, ну это ничего.

Фена нет, но это я знала, поэтому взяла с собой маленький.

Из туалетных принадлежностей только мыло и туалетная бумага, но мы ж и так все свое возим, поэтому не критично.

И еще недочет - короткая шторка, поэтому вода постоянно была на полу.

Но это тоже не может испортить впечатление об отдыхе!

Приехали мы около 12 ночи в отель, по приходу в номер были приятно удивлены, что нам оставили перекусить: по банану, апельсину и бутерброду с сыром и колбасой. На удивление, в Марокко колбаса намного лучше, чем в Египте. а еще 1,5 литра воды!!! Это было очень кстати, т.к. магазины уже были закрыты.

Территория отеля большая, красочная, извилистая. Прямых дорожек нет. Много много различных фигурок из зелени.

Много котиков и даже одна черепаха, хотя люди сказали, что где-то еще две побольше ползает :)

Чайки-хохотушки тоже придают разнообразие, т.к. реально они как-будто летают и хохочут :)

Персонал отеля нам понравился весь! Начиная с ресепшена и заселения, даже не смотря на то, что мы заселялись уже последними, нам достался клевый номер и все были приветливы и улыбчивы. На мое:"Ви хев намбер виз ван биг бег" они долго смеялись, а потом сказали, что к сожалению, у них нету такого, но этот тоже хороший. Не обманули!!!

На следующее утро была встреча с гидами по отелю и представителями Пегаса. 2 Инны, Артур, Сабир. Все рассказали, с юмором и зарядом позитива. Все очень четко и по делу! Мы решили не рисковать и брать все экскурсии у них, благо, еще в Москве мы начитались путеводителей и составили список куда мы хотим.

В итоге обзорка нам досталась бесплатно, 01.06 была поездка в Иммузер на водопад, 03.06 Масса Асссака+пляж Легзира, 04.06 в Эссуэйру. Марракеш у меня муж сразу забраковал, да и правильно, все кто съездил в итоге туда остались не в восторге. Ну на самом деле - кому что нужно и кто чего ждет от отдыха и экскурсии.

Обзорная экскурсия нужна, чтобы быстренько понять что как и где, но опять же, мы были подготовлены, поэтому примерно уже все знали, но не помешает она - это точно. Важно то, что это реально обзорка и все бегом бегом. Не заставляйте людей ждать вас в автобусе!!! Поездка на водопад тоже насыщенная и позитивная. Пусть летон он немноговоден из-за разбора воды на полив, но все равно очень красивый!! Называется он у кого "Фата невесты", у кого "Покрывало влюбленных", мы придумали замануху для мужчин - "Мужская сила!" :)))

Масса Ассака+Легзир - это буря эмоций и впечатлений!!! Обязательно берите с собой зарядку для фотоаппарата, т.к. там будет столько остановок, что не каждая батарейка доживет до пляжа! А так - ее можно будет подзарядить в кафе во время обеда. Для первой поездки было правильно совместить пляж с Массой, но когда мы вернемся в Марокко, то поедем на пляж на целый день!!! Там просто волшебно!

Что-то у меня сплошь одни восторги :) но так и есть.

Эссуэйра тоже волшебная! Сходите обязательно за 10 дирхам в старый португальский порт, где находится окошко с видом на Медину! Не пожалеете!!! Одно но - покрывайте голову!!! У меня, дурехи, сгорел пробор, но заметила я это только тогда, когда вернулись в отель. Температура, озноб и пробор не расчесать :)) Ну это я сама виновата.

Безумно приветливая горничная! Уборка в номере каждый день, смена полотеней каждый день, смена постельного белья - не знаю... один или 2 раза наверное. Дней через 5 после приезда мы побоялись что она сменится и мы не сможем отблагодарить ее

и поэтому оставили записку со словами "мерси, мадам" и 50 дирхамов - по 10-ке за день. Записочку даже забрала :)) на память наверное. Ну а потом тоже оставляли в день по 10-ке за уборку.

Что еще очень хорошо, в отеле живет представитель из России - Инна - очень душевный человек, поможет во всех вопросах, все расскажет, прям хоть с диктофоном с ней сидеть ;) или быстро записывать. Достаточно дешевая еда вне отеля, в ресторанах и кафе можно смело заказывать все - качество отличное, по английски если что-то не понимают, то зовут человека со знанием языка и нет проблем. Большинство в Агадире (даже молодежь) разговаривают на 3-4 языках: берберский, арабский, французский, английский.

По поводу отеля еще отмечу что очень понравилась кухня - постоянно много гарниров, три вида горячего и разные салаты. Такие же приветлвые, улыбчивые и разговорчивые повара и официанты. Плохо то, что нет кулеров и воду приходится постоянно покупать, но это окупается одной-двумя поездками в местный АШАН - у них называется Marjan. Сотрудники отеля спокойно смотрят на пронос пары ящиков воды и пива, главное не "тарахтеть посудой" (с). :))))

Когда улетаешь, то в аэропорту придется немного помучаться и заполнить иммиграционную карту и постоять в очереди, однако там можно курить во всех кафе, вместо пепельниц - использованные стаканчики от кофе :) Безумно вкусное капучинно с шоколадом - два независимых магаза дюти-фри с нормальными ценами и качеством товаров.

Все. Спасибо за отдых, было очень суперски.

P.S. в этом отеле телевизоры ЭЛТ, показывают один Россйский канал РТР-Планета

P.P.S. обязательно брать с собой крема с максимальной защитой! Мы за 4 дня загарания с кремом spf 50 приехали черные!

Я не знаю, у нас все так сумбурно получилось написать, ведь мы первый раз пишем отзыв и не знаю, все ли упомянули. но если у вас будут вопросы - пишите, мы с радостью ответим.

Еще у меня много фотографий и более подробный отчет есть на одноклассниках, и если это можно, то я дам ссылку.

пицца была очень вкусная!!! а вот салат цезарь весьма наобычен и специфичен. не советую.

наконец нашли одну их отельных черепах :)

вот так пешочком до самолета и пока, Марокко! Мы обязательно вернемся!

а мы сели с открытую кафешку попить чаю и съесть чего-нибудь

добрались наконец до Маржана.

по дороге из Эссуэйры

если приглядеться, то слева внизу увидете 3-х птенцов орущих :)

как картинка!

художница

из-за марева еще не видно хорошо арку, но она уже впечатляет!

медина Эссуэйры

еще козы.

по дороге в Эссуэйру летающие козочки.

Добавлено 16.06.13 13:29 (6 369 символов в тексте)

22:17 08.07.13

Пришлите ссылку плиз!!!!

09:08 09.07.13

приятного простотра - будут вопросы, пишите!

18:48 20.07.13

Никто не пишет об океане,кроме одного,что он красив.
Какая глубина у берега и прозрачность?

Подскажите пожалуйста, стоит брать с собой ласты и маску и камеру для подводной съемки?

14:31 21.07.13

отливы-приливы не знаю как часто, мы прилетели когда и пошли ночью, то сильный отлив был, а когда купаться приходили то уже получше стало.
вообще мелко, где-то по пояс очень долго, ласт и маску мы не брали, т.к. смотреть там нечего :) это не красное море :)

20:07 21.07.13

Меня тоже интересует океан,комфортно ли купаться вплане температуры??

21:57 21.07.13

Наталья, комфортность купания зависит от вас. Если вы можете купаться при температуре 20 с чем-то градусов (это конец мая-июнь), то нормально. Если нет, то нет. Мы купались. В начале когда заходишь - бодрит, а когда поплаваешь и выходишь на берег - водичка кажется очень теплой и комфортной.
А одна девушка, что отдыхала в тоже время, вообще в океане ни разу не искупалась, все 10 дней у бассейна провела.
Кому что, как говорится, но мы на океан летали не для того, чтобы лежать у бассейна.

10:54 30.05.15

Добрый день. Собираемся с мужем в этот отель 10 сентября. Спасибо за комментарий, полезен. однако, хотелось уточнить про купание в океане. Не про его температурную комфортность, о а безопасности плавания в нем. Дело в том, что в прошлом году были в Шри-Ланке на празднование своего бракосочетания. Так вот, чуть вдовой я не осталась, поскольку Индийский океан с берега волнами унес мою подругу и мужа, который кинулся её спасть. Спасли ребята-спасатели. Спасибо им. Так вотт, хотелось узнать у вас, нет ли подобной опасности в Атлантическом океане, можно ли плескаться в волнах и плавать. Сентябрь, вроде, ещё высокий сезон в Марокко. Что можете подсказать по этому поводу. Буду благодарна информации.

11:00 01.06.15

Доброго дня, Инга. Рада, что пригодился отзыв. Если еще какие-то вопросы есть, задавайте!
Про волны что сказать. Как мне кажется, то именно тот пляж - это залив, поэтому там волн и не видели ни разу.
Однажды только, чуть ли не в предпоследний день, мы несколько раз отодвигались подальше от океана, т.к. вода сильней подступала к нам :)
А вот на Легзире - там воооолны! и столько сёрфингистов!!! но там нам искупаться не удалось. мало времени было.