Регистрация: 15.05.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
23.06.13 - 07.07.13

Отель производит странное впечатление. Когда въехали...

Отель производит странное впечатление. Когда въехали, ощущение было "ужас-ужас", через две недели негатив как-то сгладился до "жить можно, а отдельный бассейн вообще красота".

Однозначно можно сказать, что это отель для очень непритязательной публики. Отзывы полны восторга по поводу бесплатного импортного алкоголя в баре, что ж, если в халявном бейлисе или малибу вы видите смысл жизни, то вам - в "Орион". Я как-то столь бурных эмоций по поводу олл-инклюзива не испытываю.

Начну с номеров. Мы брали тур у "Пегаса" (зарекались ведь не связываться с этой компанией, но их хитрая политика - сажать компетентных и обаятельных менеджеров по продажам в офисы в Москве снова взяла свое), потому что они единственные работали в воскресенье после обеда и нашли нам тур за две недели до вылета в "горячий сезон". Поэтому взяли последнее, что оставалось свободным по приемлемой цене, ясно, что если бронировать за 2 месяца, а то и за 3, то можно выбрать отель получше.

Так вот, номера. Пегасовский менеджер соблазнил нас на annex room (или студио, как его называют сами греки), виртуозно заменив слово annex на бунгало. Ну а мы, недостаточно внимательно прочитав отзывы, повелись. На самом деле, конечно, annex room - это никакое не бунгало, это отдельное здание, принадлежащее отелю. Бронируя там номера, вы должны знать, что уменьшенная стоимость проживания компенсируется отсутствием вай-фая, телефона и довольно старой, но аккуратной мебелью, а также скользкой плиткой во всем номере, на которой наш уже уверенно бегающий (и даже носящийся) ребенок умудрился несколько раз подскользнуться. Сантехника... да нет ее. Плиткой выложен бордюрчик из кафеля, мол, это - душ, еще есть раковина и унитаз, спасибо партии за это, зато крючки под полотенца и полочки под ванные принадлежности отсутствуют напрочь. Реально некуда повесить вещи, те же полотенца и выложить шампунь. Ах, да, собственно, шампунь/бальзам/гель для душа, да и мыло тоже берите с собой, в отеле их не дают.

Еще недавно "Орион" был вполне гармоничной трешкой, гордо носящей это звание (мы увидели звездность на карточках "do not disturb"), тогда бы претензий было меньше, но если уж взял себе четвертую звезду на фасад, будь добр, соответствуй.

Из плюсов проживания в студио. Номера большие. 25 кв м - это много, хорошо и богато. Правда, опять же, мебель подкачала, теплый ламповый телевизор размером с айпад и каналы не настроенные (мы его включили один раз, чтобы убедиться, что это плохая идея и выключили, все-таки на Крите и так есть чем заняться помимо просмотра зомбоящика). Но это мы так решили, а вот соседи думали иначе, и по-вечерам нам приходилось вместе с ними прослушивать новостные программы на украинском языке, потому что звукоизоляция между номерами нулевая.

Про дорогу и шум. Дорога есть и она шумит. То есть если вы живете в Москве в доме с видом на МКАД или Ленинградку, то вам в "Орионе" обеспечены тишина и покой. Если же вы привыкли слушать по ночам пение соловьев и любоваться кронами деревьев с пятого этажа хрущевки - то их вы вряд ли дождетесь. Стеклопакет спасает, но шумно все равно. С открытыми окнами, куда бы они не выходили, вы будете слышать либо скоростную трассу, либо городские/отельные дискотеки, дорогу, орущих немцев. Да, да, они существуют! Они действительно целый день сидят у бассейна, потребляют алкоголь и громко смеются, сотрясаясь милым бюргерским жирком. Вот такой незатейливый отдых. Впрочем, не нам их судить, сначала лучше поднять собственную экономику на уровень немецкой, а потом уже можно расслабиться и ничего-не-делать у бассейна.

Про еду. Вроде как олл-инклюзив, да... Но все время было стойкое желание пообедать/поужинать где-нибудь еще (и мы обедали, и ужинали, и было это шикарно). Завтрак скудно-умеренный, яичница/бекон и омлет/сосиски чередуются через день, остальной набор всю неделю одинаковый - фасоль в томатном соусе, жареные помидоры, вареные яйца, хлопья, резиновая выпечка. А, каппучино дают, за это накинула балл за питание. Обед: 8 лотков с горячим, из них 2-3 блюда обязательно пересолены, а одно - картошка-фри. Греческий салат гости делают сами из нарезанных овощей. Ужин: 12 лотков с горячим, из них 2-3 блюда обязательно... ну вы поняли, да? Впрочем, если не считать солонок, случайно упавших в мясо или картошку, готовят в отеле хорошо (просто потому что в Греции в принципе готовят вкусно) и можно попробовать некоторые национальные блюда - долму, разных морских гадов с гарнирами, овечек-барашков, местную крупную фасоль, мусаку и прочее.

Еще мне всегда выносит мозг то, что алкоголь, прекрасно, импортный, но зато соки - разведенные из пакетика. Большая экономия, да. Пила воду. Вода вкусная, ага.

Сервис. За сервис поставила "5", собственно, а нужны ли комментарии. Убирают номер хорошо, официанты приветливые, улыбающиеся, бармены тоже, на ресепшене вам решат все проблемы (при условии, что вы владеете хотя бы зачатками английского), кроме переселения в другой номер. На это вам вежливейшим голосом ушлый лысый управляющий сообщит, мол "Мы сделаем все, что в наших силах, но сейчас это невозможно". Еще бы, цены на проживание отель дает невысокие, поэтому забит он всегда.

Про бассейн. В большом бассейне мы не купались, плавали всегда в маленьком рядом с нашими номерами. С одной стороны, почти персональный бассейн - это прекрасно, но с другой - когда приходят 2-3 семьи, там становится реально тесно. Конкретно нам очень подходила глубина в лягушатнике - дочка сначала прыгала на мелководье, потом стала с кругом выплывать на глубину, нырять, в общем, отрывалась по-полной, под присмотром, конечно же.

И плавно про "для детей". Для детей есть пластиковая небольшая горка, домик и машинка. Еще для детей есть другие дети. Если они находят общий язык, то занимают себя сами и взрослые отдыхают спокойно. Детского питания нет, хотя в столовой могут подогреть баночку пюре, принесенную с собой (мы видели). Каш нет, супы только на ужин с вкусненьким глутаматом натрия. Но наша почти трехлетка не голодала, да и как тут оголодаешь, когда почти каждый день ее любимые макароны, мороженое и дзадзыки. Не очень полезно, знаю, но что делать, выбирать не приходилось.

Про анимацию. А, что? Какая анимация? Отель в центре города, выходите за ворота и анимируйтесь по-полной. Музыка в баре, правда, по вечерам очень хорошая звучит. И настольный теннис есть. И бар. Опрокинули стопочку, сыграли пару длинных партий - хорошо. Правда, как и во многих отелях, ракетками быстро завладевают дети, отчего ракетки приходят в негодный вид буквально через два дня эксплуатации. Но меняли их регулярно. Еще есть бильярд, но во время нашего отдыха его оккупировали представители афроамериканского народа. Хорошо играют, черти!

Про море. Хех, после отеля по дороге из аэропорта в местечке Selecta (или как-то так), где до моря нужно было подыматься минут 20 по крутой горке нам уже ничего было не страшно. И вправду, до пляжа нужно идти (через дорогу и отели первой линии), но зато не в/под горку, да и вообще... Было бы из-за чего переживать. Ходили, брали лежаки и зонтик, пили фраппе/фредо каппучино/свежевыжатый сок и были вполне довольны. Это ж море! Средиземное! (Хотя опять же, в Ханье мы нашли просто обалденный пляж, с мягким мелким песочком, плавным заходом в воду и практически без волн... идеально с детьми... в следующий раз надо туда двигать).

Так, что еще... расположение относительно Ретимно. Далековато, на мой взгляд. Каждый день на такси не наездишься. А автобусы (особенно по утрам) идут довольно плотно нашпигованные туристами. Но зато магазины, кафе и прочие места культурного досуга в шаговой доступности, что удобно и приятно.

Про машину. Машину брали, а как же! За 5 дней объездили кучу мест и еще большую кучу не успели объездить). Были на озере Курнас (черепахи существуют, доказано, выплывали, жрали хлеб и яблоки, я уж не говорю про гусей), лакомились свежевыловленной форелью среди водопадов в местечке Аргируполи, чертыхались, спускаясь к морю на пляже Мони Превели, попали в шторм, пока плыли обратно с Грамвузы, пустили скупую слезу и дивились мужеству греков в монастыре Мони Аркади, восхищались красотой монастыря Мони Превели, отдыхали душой и телом в Ханье, ели королевских креветок в Ретимно с видом на закат... Короче говоря, берите машину, люди!

Ну и парочка ценных советов, чтоб было понятно, что я не просто так брюзга и всем недовольна, но и несу пользу и свет в массы. В супермаркете "Kua" рядом с отелем дают 10% скидку, если вы из "Ориона". Но продуктовый супермаркет чуть подальше налево (перед съездом на трассу) еще дешевле и без скидок. Продукты (оливковое масло, оливки, раки, лимончелло, овощи/фрукты и сыры) лучше покупать на рынке в Ретимно (четверг и воскресенье до обеда, таксисту говорите "лейки", он поймет, куда ехать). Никакие экскурсии, конечно, не стоит брать у туроператоров, они гораздо дороже, чем на улице, при том, что, продукт тот же самый. При аренде машины английское full insurance + 100% означает, что в случает ДТП вы заплатите все 100% ущерба, поэтому ищите договор на русском языке, где все расписано по пунктам. Но это актуально для ДТП, если же все в порядке, то никто вашу машину по возвращении даже осматривать не будет.

Резюме: третий раз на Крите и опять не увидели все, что хотели! Возвращаться нужно обязательно, но, конечно, в другой отель (и другой район).

Добавлено 11.07.13 10:43 (9 444 символов в тексте)

19:44 12.05.14

L_Larry , добрый день!
Замечательный отзыв, все понятно, спасибо.НО, подскажите, волшебное место, где вы в Ханье нашли обалденный пляж? выбиаю отель между Ретимно и Ханьёй :-)

08:47 13.05.14

Анна, добрый день!

Если вы посмотрите на карту, то эти пляжи будут чуть западнее Ханьи. Видите там 2 небольшие бухточки? Вам туда. Один пляж называется Agii Apostoli, а другой - Xrisi Akti.

Все отзывы L_Larry (3)