Регистрация: 16.07.13
июле 2013
28.06.13 - 12.07.13

3.7

Отель неплохой, но звездности не соответствует

Этот отель рекомендуют турагентства за соотношение цены и качества. Цена действительно не столь высока, но то, что качеству она не отвечает - это однозначно.

Во-первых, сначала нас поселили в номера на первом этаже, которые по уровню не отвечают даже хостелу без звезды или с одной звездой (и я знаю, с чем сравниваю). Стены обшарпанные, потолок ободранный, сантехника ужасно старая, выход из окна сразу прямо чуть не в бассейн, шторы при прикосновении к ним отваливаются, и ты стоишь просто как на экране телевизора перед всеми, кто может быть в тот момент снаружи. О том, чтобы на ночь балкон открывать, речь даже не стоит. Не потому, что кондиционер (тк он, конечно, тоже не работает), а потому что войти на территорию отеля может любой и за благонадежность я бы не поручилась.

Мы сразу же попросили поменять нам номера (все в отеле говорят по-французски и арабски, немного совсем по-английски, мы по-французски говорим, так что с этим не было проблем), на что на ресепшн нам сказали, что отель переполнен и приходите завтра днем, тогда может быть ЕСЛИ что-то освободится. Пришлось довольно жестко ответить, что мы в любом случае жить на 14 ночей в этом номере не останемся. В номере нашего друга (соседнем с нами) на постели валялись очистки от семечек и даже не было убрано в ванной.

Каково же было наше удивление, когда на следующее утро за завтраком и в течение дня мы поняли, что отель ПУСТОЙ. Просто вымерший. Пусты абсолютно все номера. Верхний этаж отеля совершенно заброшен, как раскопки из прошлого столетия, даже пол не везде лежит, свет не горит на этажах, просто выжженная земля. Первый этаж тоже ужасный, как Вы уже поняли. В итоге после всех скандалов нам дали номер с огромнейшим балконом (единственный во всем отеле, видимо) и более-менее приличный. Подозреваю, что по их градации это улучшенный какой-то номер. Плюс этого балкона был в его площади, минус - идеально можно пробираться с балкона на балкон, плюс за балконом продолжается "этаж" с клумбами с цветами, то есть не исключено, что выходишь за купальником в полотенце, а там дядя марроканец цветы поливает. И если с нижних этажей тебя не видно (так уж балкон сделан), то вот с ним ты просто рядом стоишь в полуметре.

Кондиционер, конечно, не работал, и в этом номере тоже, но тк было не жарко, то сил выяснять уже не было. При уборке забирают полотенца, но новые не кладут сразу же - приносят их только часам к четырем дня, то есть с 10 до 16 в отеле душ принять вы не сможете (как и на пляже, тк его там тоже нет).

Магнитные карты-ключи настолько старые, что не работают совсем. За 14 дней отпуска мы меняли карты раз наверное 12 точно. Вообще это единственный отпуск, в котором ты каждый день спускаешься на ресепешн со своей проблемой, абсолютно каждый. Правда, респешн очень профессиональный и вежливый и единственные, кто денег в этом отеле не просят и правда рады помочь.

Про инфраструктуру отеля. Территория отеля очень маленькая, по мере возможностей ухоженная, но на территории не работает НИЧЕГО. Ни одного бара не работает, Cafe Vienna, которое к ним относится, заколочено досками, уличный бар тоже не работает, равно как и их бар Bodega. Все просто вымерло - и это в середине июля!!

Вечерами работает бар в отеле, но там во-первых, коктейли смешивают ужасно, во-вторых, там тоже абсолютно пусто и сидит только мужчина за синтезатором, который начинает драть глотку, когда вы проходите мимо.

До пляжа не 300 метров, а ровно километр - мы проверили это по приложению в айфоне. И идти по довольно оживленной марокканской улице, затем через дорогу, потом через променад и уже потом пляж, причем пляж отеля не непосредственно напротив отеля, то есть идти не по прямой, а еще свернуть и идти вдоль по променаду еще метров сто пятьдесят. Проще говоря, идти от 8 до 10 минут в один конец, это быстро, причем обратно идти в небольшой подъем (так что если вдруг кто-то в возрасте или тяжело в жару, то это тоже нужно учитывать). К чести надо сказать, что такая проблема и у других отелей, тк пляжи Марокко общественные, а отели отгродили на них территорию "где смогли" в буквальном смысле слова, то есть отелей на первой линии нет как таковых.

Что касается еды... Еды в целом достаточно и по количеству, и по качеству, все достаточно вкусное, но!! все эти тематические вечера никак не обставлены, ты должен сам догадаться, что сегодня день Испании, раз уж везде паэлья, лазанья и крокеты). Повара готовят вкусно, официанты довольно вежливы (хотя полагаю, это в прямой зависимости от чаевых, которые оставляешь к напиткам за ужином).

Вообще везде в Марокко за все надо платить, горничные без пяти-десяти дирхам (аналог пятидесяти центов-1 евро) вообще убираться у вас не будут никак. И класть надо каждый день. Сейф в отеле тоже платный - причем довольно дорого - три с половиной евро в день

Пляж тоже платный - 2 евро в день с человека, работает пляж очень мало (именно пляж отеля) - с 10 утра и до 18 всего, в рамадан Вас вполне уже в 17 могут с пляжа попросить. Мужчина на пляже работает очень и очень милый и любезный, действительно приятный, но денег это не отменяет

Суммируя все, отель можно оценить на твердую тройку по европейским меркам, но уж никак не четверку - это старое обветшалое заброшенное здание с неразвитой инфраструктурой, средний уровнем сервиса и неплохой едой. Все это может быть и стоит немного, но все же ощущение у нас было, что мы переплатили - с учетом особенно того, что за все еще доплачивать все равно необходимо.

Добавлено 16.07.13 17:23 (5 474 символов в тексте)
Все отзывы Дарья (2)