Регистрация: 26.07.13
июле 2013
10.07.13 - 22.07.13

Отдых в отеле Caravia Beach на острове Кос

Уважаемые жаждущие отдыха в Греции!

Данный отзыв написан для того, чтобы помочь вам в получении объективной и подробной информации.

Отдыхали с 07.07 по 22.07.2013. Caravia Beach Hotel & Bungalows **** на острове Кос.

Общая оценка, пожалуй, в районе 5 с минусом.То есть отдохнули замечательно, ну а минус, поскольку без мелких шероховатостей не обошлось,

что вполне естественно.

Почему был выбран именно этот отель? Целью был отдых дедушки и баубшки с 7-летним внуком за разумные деньги с режимом "все включено".

Данный отель посоветовала хорошая знакомая, занимающаяся турбизнесом (турагентство "Илания"), как тихий, зеленый с хорошим песчаным пляжем.

В целом рекомендации вполне оправдались.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ.

В паре километров восточнее деревни Мармари. Действительно очень тихое место, поскольку поблизости нет других населенных пунктов.

Примерно по середине между аэропортом и городом Кос, что оказалось очень удобно с точки зрения доставки из аэропорта и достижимости города (11 км).

Для нас такое расположение оказалось плюсом. Интересно, что хотя в отеле "Все включено", не надевают обычных пластиковых браслетов, т.к. чужих в нем

практически не может быть. Можно приехать самостоятельно, разбить палатку на берегу и ходить в ресторан ;-).

ЯЗЫКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Особых не было. На ресепшен всегда был человек прилично говорящий по-русски. Гиды (см. ниже) были русскими, экскурсии - на русском.

Вроде бы с этого года отель вообще включился в обслуживание россиян, так что можно ожидать, что персонал будет совершенствоваться в русском. Некоторые неясности были на шоу, которые переводились на английский, итальянский, немецкий, французский. Хотя большинство сценок требовало элементарных знаний английского. В детский мини-клуб мы не ходили, но, судя по Интернету, там по-русски не говорят (пока).

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ.

Было много итальянцев, немцев, французов, швейцарцев, были чехи, поляки, бельгийцы. Наших было несколько семей. Перед нашим отъездом

прибыла группа из 30 человек из довольно известного детского клуба Элефантик.

НОМЕР.

Мы взяли бунгало, т.к. оно было из 2 комнат. Реально представляет собой комнаты примерно 9 и 12 кв. метров, разделенные шкафом-купе

с выдвигающейся дверью, отделяющей комнаты друг от друга. Нам достался первый этаж. У него нет лоджии, которая есть на втором этаже. Но есть

не огороженная бетонированная площадка, куда выходишь как на лоджию с тремя плетеными креслами и столиком с пепельницей. Надо сказать, что бунгало

(с точки зрения вида из окна) сильно отличаются. Есть с чудным видом на море и зеленый газон, есть с видом на бассейн, при этом площадка первого

этажа оказывается слишком открыта для посторонних. Нам досталось самое последнее по номеру (719, над нами было последнее 720, второй этаж - четные номера).

Вид не ахти, но в тени и вдали от чужих глаз. Торговаться и просить что-то другое мы не стали. Но близко к театру, где вечерами аниматоры проводили

разные шоу. До 23.00 было шумновато при открытой двери. Но нас это не очень смущало, т.к. мы активно ходили на шоу.

В номере были две стоящие рядом односпальные кровати, большое зеркало, пуфик, две тумбочки в большей комнате и диван, кровать, телевизор (без российсих

каналов). В шкафу тьма плечиков и сейф с кодовым замком (использование стоит 15 евро, мы активно использовали и не боялись за документы и деньги).

Два кондиционера, на окне и двери сетка от комаров, в розетках фумигаторы (комары - объективная реальность, но нам как-то не очень досаждали).

Несколько оригинально решена дверь в туалет/ванную. Она стеклянная. Не прозрачная, конечно :-), матовая, но по краям имееются щели около полусантиметра.

Так что при желании можно подсматривать ;-). Вроде бы в основном корпусе отеля так же. Нас, правда, это не напрягало в силу близости семейных уз. Но если

приехать с любимой девушкой, возможно, может возникнуть элемент неловкости.

ОБСЛУЖИВАНИЕ НОМЕРА.

Наша горничная убирала ежедневно и на совесть, так что 20 евро в качестве чаевых с запиской "Спасибо!" на греческом (специально спросил на ресепшен), английском и русском со смайликом в предпоследний день были оставлены без малейшего сожаления. В результате на следующий день были встречены на территории лучезарной улыбкой и устной благодарностью на английском :-), что было приятно.

ПИТАНИЕ.

Завтраки. Вот тут слабовато. Блины, жареная грудинка, вареные яйца или омлет, фасоль в томатном соусе. Плюс 4 вида хлопьев с молоком. Овощи, фрукты,

кондитерские изделия, чай, кофе, пиво, вино, разная газировка и соки. Для детишек особенно скудно. И однообразно.

Обеды. Тут довольно приличный выбор: 4-5 вторых блюда (рыба, мясо, птица), овощи, фрукты, соусы, выпечка, мороженое. Блюда менялись. Ужины. Тоже неплохой выбор, супы так себе (пюре, пресноватые).

Два бесплатных бара: на пляже и у бассейна. Газированные напитки, соки, пиво, вино, выпечка, чай, кофе. Внук на пляже постоянно бегал к бару схватить

то сосиску в тесте, то печенинку. Чуть в глубине от бассейна кафе, где кроме бесплатного ассортимента есть платный, в т.ч. числе хороший кофе (чашка 2 евро).

Практические советы. 1)Воду можно наливать в свои бутылки из кулеров в ресторане и кафе (вместо покупки за 1 евро). 2)Вечером в ресторане не хватало чая

или кофе (у них вечером чай, видите ли, не пьют. Наверное и про самовар они ничего не знают :-) ). Зато можно попить их в кафе на улице.

ПЛЯЖ.

Большой, песчаный, довольно пологий. Но надо иметь в виду, что в июле (и, говорят, в августе) довольно стабильно дует приличный ветер, создавая

заметные волны. Было всего пара дней относительного штиля. Зато виндсерфенгисты гоняют со страшной скоростью, есть на что посмотреть. Лежаков много, но

по 3 евро в день (на популярнейшем плаже Парадайз на том же Косе берут, однако, по 8 евро :-( ). Было пара дней, когда все было занято. Народ норовит

с утра забронировать места, положив полотенца. Кстати, отельные полотенца выносить на пляж нельзя, надо иметь свои. Сбор денег происходит в начале 12-го.

Поэтому мы, поскольку обычно уходили около 11 к бассейну, заплатили всего один раз. Не из жадности, просто так был устроен наш распорядок дня.

На пляже 2 раздевалки в разных концах, 2 душа с пресной водой, прокат виндсерферов. Заявлены типовые водные развлечения типа банана, но в деле его

видели всего один раз. Видимо контингент такой, что не особо интересуется.

Сразил туалет. Вроде обычная пластиковая кабинка, но внутри чистота, нормальный унитаз, туалетная бумага, жидкость для дезинфекции рук без воды.

Москва, увы, отдыхает :-(.

Несколько удивила организация спасательной службы. Вернее ее фактическое отсутствие. Спасательный катер большую часть времени был вообще на берегу,

спасателей как таковых я вообще не заметил. Такого раздолбайства нет даже у нас. Была пара дней, когда волна была довольно приличной. В Тунисе, где

довелось отдыхать, однозначно вывесили бы черный флаг, запрещающий купание. Тут это никого не волновало. Видимо лозунг "Спасение утопающих - дело самих

утопающих" пришелся грекам по душе.

Забавный эпизод. В один из ветренных дней я вхожу в море и слышу, как рядом ойкает и ежится при каждой набегающей волне входящая маленькими шагами

в воду русская блондинка лет 45. Я хихикнул про себя. Оказалось, зря. Через секунду она сделала еще шаг, нырнула и ... пошла мощнейшим и техничным кролем

против ветра. Я аж рот разинул, сразу получив в него соленой водицы от набежавшей волны. Плавала она добрых полчаса. Когда выходила из моря, я не удержался,

подошел к ней и выразил свое восхищение. "Для Мастера спорта СССР ничего особенного," - скромно сказала она. Да, не судите опрометчиво... Потом мы мило

приветствовали друг друга и беседовали, встречаясь на территории.

БАССЕЙНЫ.

Два больших для взрослых. Один прямоугольный метров 25 на 15, второй даже длиннее хитрой формы с островком, джакузи и фонтанами. Отличные.

Глубина от 1,10 м до 1,75 м. И для совсем маленьких круглый глубиной 50 см. Много лежаков вокруг, но лучше занять утром, т.к. можно остаться с носом.

ПОГОДА.

Практически все время было ясное голубое небо при примерно 30 градусах днем (о единственном исключении - ниже). Вода была, похоже, в районе

23-24 градуса (к сожалению, информации о температуре воды не было). В отдельные дни утром казалось, что вода холодней, чем вчера, но быстро привыкали и

вылезать особо не хотелось. Хотя одна дама возмущалась, что ей прохладно и она не может долго плавать. Эх, не купалась она у нас на даче в Воре,

где бьют ключи :-)! Вот где по-настоящему не засидишься!

АНИМАЦИЯ.

Все дни трудилась заводная команда под руководством итальянца. Такой скорости разговора я еще не слышал. По сравнению с ним ведущий

"Сто к одному" Александр Гуревич, фишкой которого является быстрая речь, выглядит велосипедом против машины формулы 1. Для детей проводили игры,мини-диско,

для взрослых аквааэробику, игру петанк (боча) на пляже, ежедневные вечерние шоу. Скучать было некогда. Единственное замечание: иногда юмор был ниже пояса

или весьма сексуальный, хотя на шоу были и дети. Мы были рады, например,когда в конкурсе "Камасутра" (паре нужно было лопнуть воздушный шарик между ними

в самых разных позах, сжимая его) наш внук акцентриовал внимание на факт лопания шариков, а не на движения, имитирующие фрикции для достижения успеха ;-).

Объяснять суть дела как-то было не очень ловко. Хотя взрослые покатывались со смеха.

Лично неоднократно участвовал в так называемом коктейль-гейм, где соревновались в плевании на дальность кубиком льда, метании на дальность шлепанца с

ноги в бассейн, попадании монеткой со лба в стакан и т.п. пока не олимпийских видах "спорта". Все это происходило у бассейна, на глазах у массы отдыхающих

и сопровождалось гомерическим хохотом и громогласными объявлениями имен и стран участников действа. Россию я предстовлял почему-то один. Остальные как-то

стеснялись... А зря, было весело! Да и присутствие России в Эгейском море надо было продемонстрировать, как говорится.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Прокат вело, 5 евро в день. Планировали много покататься, но реально не ездили. Причина - узкие дороги, по которым просто страшновато ездить

из-за гоняющих мотороллеров, квадрациклов и вообще агрессивных водителей. В самом городе Кос есть велодорожки, там хорошо. А у себя мы не рискнули.

Минигольф, бесплатно. Оказалось очень увлекательно. Есть спортплощадка с двумя тенисными кортами (бетонными!), площадка для баскетбола, она же для минифутбола.

Примерно час в день играли в пляжный волейбол. Есть тренажерный зал с парой велотренажеров и одним тренажером, имитирующим ходьбу. Парикамахерская (не были, т.к. все лишнее состригли загодя дома :-) ) и минимагазин с сувенирами, принадлежностями для плавания, шляпами, полотенцами.

WiFi кажется 3 евро в час, сам не пользовался. Но человек, который пользовался, ругал качество - канал очень неустойчив.

ОТПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ.

Библио-Глобус. Снимаю шляпу за толковый сайт, где можно видеть прохождение заявки и получить все документы (кроме визы) в электронном виде через Интернет.

ПРИНИМАЮЩАЯ КОМПАНИЯ.

Beleon Tours. При встрече каждому дали подробный, толковый по содержанию и хорошо оформленный путеводитель и список экскурсий, предлагаемых компанией, с ценами и возможными днями недели для поездки. Очень дельно и удобно. Кстати, случайно узнал, что цены на экскурсии были заметно ниже, чем у другой компании (название не запомнил), которая обслуживала семью из Питера, с которой познакомились.

Понравилось, что при отъезде гид компании Василий не просто довез всех до аэропорта, рассказав по дороге об ограничениях на вес багажа, а сопроводил

всех до стойки с регистрацией и убедился, что все успешно ее прошли. Молодцы.

Ежедневно в 13.00 в отеле появлялся гид Павел, который осуществлял продажу ваучеров на экскурсии. Четко и очень доброжелательно.

ЭКСКУРСИИ.

Beleon Tours предложила аж 16 видов, мы выбрали 4.

1) Обзорная по острову.Стоимость 50 евро взрослый, 25 евро ребенок старше 4 лет. Кроме того, по ходу туристы сами оплачивали билет в Асклепион (4 евро, дети бесплатно), билет в традиционный греческий дом (1,5 евро) и обедали за свой счет. Вкусный (блюда подсказал гид) обед на терассе рекомендованного им же отеля в деревне Зия, откуда открывался замечательный вид на остров, обошелся на двоих взрослых и ребенка (с кувшином вина) и чаевыми в 50 евро.

Экскурсия включает: а)пешую прогулку по городу Кос с посещением платана Гиппократа и двух основных археологических объектов, б)посещение Асклепиона -

древнегреческой лечебницы, в) высадку в деревню Зия, позиционируемую как центр продажи сувениров и место с дивными видами на остров (находится на 400 метрах

над уровнем моря), где было время на покупку всяких безделушек и обед, г) посещение традиционного греческого дома 19 века в районе Антимахии, д) посещение

небольшой фабрики меда с возможностью увидеть производство и купить собственно мед, косметику на его основе и медовый ликер и е)руины крепости на полуострове

Кефалос, откуда открывается чудный вид на залив. По ходу мы пересекли фактически весь остров с востока на запад и услышали от гида Андрея много интересного

как об истории Коса, так и о жизни греков сейчас.

Восхитила реклама лимонада в Зие: "Галкин забывает о Пугачевой, когда пьет наш лимонад" :-))). Удержаться было невозможно. А лимонад оказался действительно хорош и очень к месту, учитывая жаркую погоду.

В целом экскурсия весьма познавательная, но несколько утомила внука. Выехали в 8.30, вернулись в районе 18.00. Поэтому решили заменить запланированную

было эксурсию в Бодрум (был соблазн попутно взглянуть на Турцию, где не были) на плавание к 3 островам.

2)Аквапарк с посещением долины павлинов. Стоимость 40 евро взрослый, 20 евро ребенок. Организована весьма толково. Сначала съездили в местечко Плака, где в природных условиях живут павлины. Поглядели на взрослых и птенцов, покормили их хлебом. А затем на 2,5 часа нас запустили в аквапарк. В принципе можно было остаться дольше, но тогда добираться до отеля надо было бы самостоятельно. А так автобус отъезжал в 13.00, чтобы все туристы успели в отелях на обед. Нам времени вполне хватило, так что обедали в отеле. Если ехать в аквапарк самостоятельно, то входной билет для взрослого стоит 17 евро, детский 13 евро.

За шкафчик надо заплатить 3 евро, причем сначала платишь 5 евро, 2 из которых являются залогом за ключ на резинке и возвращаются при сдаче ключа. На территории есть три кафе.

Поскольку и для меня и для внука посещение аквапарка было первым, то сравнить его не с чем. Нам понравилось. Хотя я видел в Интернете отзывы, что старо и слабо. Но московские аквапарки закрытые, а тут все на воздухе, что здорово.А после рухнувшей крыши аквапарка Ясенево я как-то с некоторым недоверим отношусь к таким постройкам.

3)Греческий вечер. Стоимость 45 евро взрослый, 25 евро ребенок. Вечер на большой открытой площадке таверны в деревне Зия, где на сцене выступали

исполнители народных танцев и ансамбль с певицей. Покормили очень недурно, вино и сок были вообще без ограничений. Певица тоже понравилась, хотя длина ее супер-мини платья вряд ли соответствовала нормам длины древнегреческой туники :-). С танцорами чуть сложнее. В принципе неплохо, старались, раз пять меняли костюмы. Но, видимо, мы избалованы хорошим. Для того, кто неоднократно видел "Греческую сюиту" ансамбля Моисеева, все показанное было на уровне приличной самодеятельности. Пусть простят меня греки, но моисеевцы, конечно, лучшие в мире.

На этом вечере нас единственный раз подвела погода. Фишкой вечера является "второй по красоте закат на осторовах", как гласит реклама. Именно в этот день единственный (!) раз к вечеру появились облачка, а на море лег туман. Так что не только заката, но и вообще острова Калимнос, за который должно было садиться солнце, не было видно. Ну не повезло! "Не сумели что-то греки договориться с богами. Видно мало отбашляли!" Так прокомментировали ситуацию с закатом в автобусе молодые ребята из Новгорода, когда мы ехали назад. На следующий вечер мы увидели и отсняли закат прямо с пляжа, благо остров Калимнос находится прямо напротив нашего отеля. Действительно красиво, когда солнце постепенно уходит за гребни гор острова.

4)Морская прогулка к 3 островам. Стоимость 50 евро взрослый, 25 евро ребенок. Из порта города Кос на двухмачтовой шхуне сначала посетили остров с маленькой деревушкой, но чудной бухтой с изумительым пляжем, где купались. Там же было много морских сувениров. Отобедали на шхуне и попыли к острову Калимнос, где побывали в магазине-музее морских губок, узнали как их ловят и обрабатывают. Можно было купить. Побродили по набережной, поели мороженого.

Городок красив. Увидели, кстати, объявления о продаже домов и даже маленького отеля, а также яхты. Видимо, последствия кризиса. После Калимноса поплыли

к небольшому необитаемому острову, у берега которого ныряли с борта и купались. Замечательно! А какой красоты море, насыщенного синего цвета! Когда внук

бросил за борт кусок хлеба, то к общему удовольствию приплыла туча рыбок, которые устроили настоящую битву за еду. Короче, экскурсия понравилась и взрослым и внуку.

ИТОГИ.

Отдохнули замечательно. И дедушка, и бабушка, и внук. Единственный заметный минус - однообразное питание на завтраках. Остальные шероховатости

были мелкими, мы на них абсолютно не акцентировали внимания, и общего впечателения они не испортили.

Одна дама из Питера сказала, что в прошлом году отдыхала на Родосе и там, мол круче. Но в этом году резко все подорожало. Очевидно, что в мире есть места более привлекательные (Майами бич, например), но если фамилия не Абрамович или Гейтс, приходится искать разумный компромисс. Тут уж никуда не денешься. Главное - на этом не зацикливаться. И все будет замечательно!

Добавлено 26.07.13 12:50 (18 145 символов в тексте)

21:37 10.06.14

Прекрасный дельный отзыв. Отдыхали на Косе в конце сентября 2012 в другом отеле, но что касается общих впечатлений, а также представленных услуг от Белеон-тур и организованных культурных программ - подпишусь под каждым словом.
На греческом вечере вино, кстати, высрчайшего качества, несмотря на его неограниченное кол-во.
А еще не повредит взять машину напрокат и просто самостоятельно послоняться по острову, проникаясь в его атмосферу и не чувствуя себя ограниченным во времени.

Спасибо за отзыв!!!

09:36 27.07.14