Регистрация: 29.07.13

Серебряный статус

Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2013
03.08.13 - 15.08.13

Kolymbia Sun – один из лучших отелей на Родосе.

Отдыхали в отеле Kolymbia Sun в августе 2013 года (с 03.08.2013 по 15.08.2013) семьей с 6-летним ребенком.

Отель выбирали исходя из рейтинга и отзывов на Tophotels.ru и очень рады, что выбрали именно в Kolymbia Sun.

Туроператор (а также встречающая сторона) – Пегас Туристик, авиаперевозчик – Nord Wind (Северный ветер). Очень порадовало расписание рейсов: туда – в 4:10, обратно – в 17:40 (успели в последний день и поплавать, и позагорать). Перелет прошел четко, плавно, без задержек (если не считать огромных очередей на паспортный контроль на обратном пути в аэропорте Родоса). Родос как всегда очарователен (были здесь 3 года назад, знали, куда возвращаемся). Дорога до отеля заняла примерно 1 час (завозили туристов по пути в другие отели, сами вышли предпоследними), что на комфортабельном автобусе да по побережью – одно удовольствие. Успели на завтрак, оставив чемоданы в маленькой багажной комнате (рядом с ресепшн).

НОМЕР и ТЕРРИТОРИЯ. Сразу же после завтрака получи ключи от номера. Жили на 1 этаже в номере 116 с видом на задний двор расположенных на Эвкалиптовой аллее магазинчиков, что совсем не напрягало, так как до них было не очень близко, и взгляд в первую очередь улавливал шикарные цветущие кусты, банановые растения, экзотические фруктовые деревья и стриженый газон. Вокруг отеля очень ухоженная территория, растут бананы, мандарины, лимоны, хурма, инжир, цветут кусты с красными и белыми цветками, есть огород с кабачками и тыквами. Номер стандартный, но очень уютный, красиво раскрашена стена около кровати. Уборка – каждый день, смена полотенец – по требованию (висит в ванной памятка про защиту окружающей среды (фото прилагается): если еще можете пользоваться полотенцем – повесьте на ванную стойку, если хотите поменять – положите в ванну или на пол). Полотенец с дырками не было. В ванной комнате поддон для душа, шторка почти не спасает, вода льется прямо на пол, вначале было непривычно, затем привыкли, так как есть слив для воды, вода быстро сливается и высыхает, не застаивается, главное, не класть на пол полотенце (коврик) для ног, намокнет моментально, затем будет до утра валяться на полу в мокром виде и булькать при нечаянном наступлении. Балкон – шикарный, устроен так, что соседей не видно (если не подходить к боковой стенке). На балконе красивая плетеная мебель (2 кресла) и столик со стеклянным верхом. Особо порадовала сушилка для белья (фото прилагается). В номере очень много розеток, есть разъем для интернет–провода (Ethernet), если с собой есть подобный провод, то высокоскоростной интернет будет прямо в номере.

Минусы:

1. примерно до 1 часа ночи слышна музыка из соседнего бара (если балконную пластиковую дверь закрыть, то это не проблема);

2. очень много комаров – берите фумигаторы (хотя это можно купить в ближайшем супермаркете).

В 4 часа утра начинает петь петух (это не напрягало, наоборот, где еще петуха, причем греческого, послушаешь), при закрытой двери – не слышно.

Мы долгое время спали с открытой балконной дверью и с фумигатором, затем (то ли ветер совсем стих, то ли еще что) фумигатор к утру перестал помогать (написано же на коробочке, что рассчитан на 8 часов работы), последние ночи спали с закрытой дверью и с кондиционером. Кондиционер – центральный, работает очень сильно, ставили на минимум, нащупали каким-то чудом режим термостата (15 секунд работает – минут 15 тишины), я под утро замерзала (простыночка не сильно греет, пижамы с собой не было, а их пледами воспользоваться не рискнули – их чистота осталась под вопросом).

Тараканов не видели.

ПИТАНИЕ. Питание – шикарное, дома захочешь, такого изобилия себе не позволишь.

Завтраки (в основном ресторане) – стандартные - яичница, омлет, хлопья, йогурт (2 вида), помидоры, огурцы, брынза, колбаса (3-4 вида), сыр, масло, хлеб, кекс, сосиски, сардельки, пироги (очень вкусные), разные виды джема, мед, напитки – любые (соки, вода, кофе, какао, чай), фрукты: персики, киви, были даже бананы в шоколадной глазури.

Обеды (на летней террасе около бара и бассейна) – обязательно макароны или картофель фри, салаты, овощи, несколько видов мясного/рыбного, тортики/желе и дыня или арбуз.

Ужины (в основном ресторане) – выше всяких похвал. Еда на любой вкус.

Почти каждый день рыба, 3 раза за 12 дней были мидии (прямо с ракушками).

За ужином еще предлагается суп. Мы сначала не брали, затем ребенок попросил суп (дома супы есть не заставишь), и с того дня суп стал обязательным блюдом у него на ужин.

Во время ужина советуют занять столик, дождаться официанта для заказа напитков/супа, затем идти за едой, чтобы не оказаться с полной тарелкой в поисках свободного столика. Мы иногда просто клали на стол фотоаппарат или игрушку и оправлялись за едой. Хотя официантка нас запомнила, уже знала, что нести на какой столик.

Очередей за едой не наблюдали, может быть потому, что на завтрак и обед приходили к самому концу, а вот за ужином нам нравилось сидеть на открытом воздухе, если прийти не к 19.00 (начало ужина), а к 19.30, то мест на улице уже можно не найти (там всего 12 столиков), но внутри обычно места были.

В этом отеле (впервые такое вижу) сложилось негласное правило убирать за собой посуду. За редким исключением, туристы после еды сами относят посуду в определенное место, за что получают улыбку и спасибо от официантов/работников ресторана. Как говорится – нам не сложно, им приятно.

Кстати, посуду здесь моют сначала вручную, а затем отправляют тарелки/вилки/ложки в посудомоечную машину, откуда посуда выходит в горячем виде.

Персонал отеля очень дружелюбный и улыбчивый без исключений.

К сожалению, не удалось попасть на греческий вечер, который проводится по четвергам. В тот четверг, когда мы были в отеле, греческого вечера не было, а в тот четверг, когда был греческий вечер – нам нужно было уезжать.

Несколько раз в неделю проводится обучение латинским танцам с инструктором – мы не ходили.

МОРЕ. В бассейне мы не купались (в Москве бассейнов много), ходили на море. От отеля за 7-10 минут можно дойти до 3-ех разных пляжей:

1. Ниссаки (из отеля идти налево) – галечный, есть камни, там много разной живности, есть где поплавать с маской.

2. Маленький песчаный (его здесь на сайте еще называют детский) – из отеля - налево. Народу там много, один раз заглянули – грязно. Пляж очень маленький, в конце пляжа свалка мусора, плавает растительный мусор (скалы кругом, бухта маленькая, уплывать кусочкам водорослей некуда), здесь же причал, не очень приятно купаться рядом с корабликами, которые хоть и небольшие, но все же воду загрязняют.

3. Лиманаки - очень большой пляж (больше 1 км длиной) – справа от маленькой песчаной бухты – из отеля – налево. Сам пляж песчаный, заход в море мелкогалечный – тапки не нужны. Есть участок с замечательным песочком у входа в море (будет где деткам замки из песка строить), но там всегда много народу, хотя место найти можно. Заход в море плавный, но 4-5 метров от берега и взрослому уже по шейку.

Лежаками/зонтиками мы не пользовались, купили 2 пляжных полотенца (1 с собой привезли) – нам хватало. Солнце жаркое, вода теплая – почти все время мы проводили в воде.

ТРАНСПОРТ. Брали напрокат машину в {удалено модератором} в их центральном офисе на Эвкалиптовой аллее около супермаркета «Зевс». Там есть русскоговорящая женщина. Автомобиль заказывали заранее (за 2-3 дня). Заказали самый бюджетный, нам сказали, что будет или Kia Picanto, или Nissan Pixo. Договорились, что берем на 3 дня за 120 евро, внесли залог 40 евро. Приходим в назначенное время за машиной, доплачиваем оставшиеся 80 евро, нам дают Toyota Yaris (автомат) (на 2 категории выше нами заказанного авто). Машина нас не подвела, не сломалась. При подъеме в горах автомат слабо тянет, переключались в ручной режим, проблем не было.

Здесь же в {удалено модератором} нам дали карту Родоса и посоветовали, как лучше проехать, где оставить машину. Навигатор у нас был свой – без него на дорогах Родоса будет сложнее.

1 день.

Съездили в старый город Родос. Очень красиво и интересно. Но очень жарко. Посетили Госпиталь (ныне археологический музей), Дворец магистра, порт Мандраки. Все очень понравилось, есть на что посмотреть, есть где походить.

Заглянули в аквариум – смотреть не на что. Очень маленькая площадь, резервуары под землей и их очень мало, окна запотевают, а они еще за это деньги собирать умудряются. Жалко, что аквариум существует уже давно, приносит доход, а о расширении и модернизации никто не думает. Хоть бы на Крит съездили, опыту набрались – там есть на что смотреть.

Аквариум находится на самой северной точке Родоса, в месте, где сливаются 2 моря. Единственный плюс при выходе из аквариума - наблюдать слияние двух морей: Эгейского и Средиземного. Конечно, это не Прассониси, но все равно интересное зрелище, хотя там очень ветрено.

На парк Родини сил уже не осталось.

На обратном пути увидели указатель на 7 источников (от Колимбии – 3 км, от отеля – примерно 5 км), свернули. Дорога горная, пешком идти придется нелегко. В туннель не пошли, погуляли по парку (слева от туннеля, дорога выводит к нижней парковке), полазили по горной местности (слева от ресторана, там дикие тропинки, то еще приключение получилось). Умылись в одном из источников.

2 день.

Пляж Тсамбика – самый лучший пляж Родоса. Песок, плавный заход в море. Пляж очень большой, можно взять в аренду лежак/зонтик, можно обойтись без него. Большая парковка, заезд на пляж бесплатный. От отеля до пляжа – 10 минут на машине, пешком дойти нереально.

На обед съездили в отель, после обеда опять на пляж. В 18.00 после пляжа заехали на гору, где находится монастырь Святой Тсамбики. Очень крутые горные серпантины. Парковка имеет горный рельеф. Далее – 300 ступенек. Ступеньки пронумерованы, можно не считать. Народу там ходит много, камни ступенек отполировались до блеска и стали скользкими. Выбирайте удобную обувь. Я поехала в пляжных шлепках, обратно вниз после удачного падения пришлось идти босиком. С какой бы целью Вы не поднимались на эту гору, всем в награду будет шикарный вид на окрестности, особый подарок для туристов из Колимбии – весь поселок как на ладони. Очень впечатляющая поездка.

3 день.

Гора Филеримос. Павлины сидят на деревьях. Монастырь, церковь, «путь на Голгофу», крест. Вход внутрь креста был закрыт. На смотровой площадке очень ветрено. Понаблюдали за взлетом/посадкой, сфотографировали окрестности.

На обратном пути решили заехать на пляж Энтони Квин или Ладико. Пляж по навигатору нашли (там примерно в 1-2 км есть еще нудитский пляж). Заехали на парковку пляжа Энтони Квин, место еле нашли, осмотрелись – народу очень много, в воде камни большие (наверное, и живность там есть), решили, что лучше пойти на наш пляж (налево от отеля), там такие же камни. По пути пришла мысль пообедать в отеле, что мы и сделали, после обеда отправились на пляж Тсамбика.

Расстояние от отеля до Родоса (также как и до Филеримоса) – 25 км. Стоимость 1 литра бензина – 1,8-1,9 евро. Заправляют на сумму. Нам бензин на 3 дня обошелся в 30 евро.

На Прассониси и в Линдосе мы были 3 года назад, поэтому на этот раз исследовали северную часть острова, хотя, конечно же, Прассониси и Линдос – самые интересные места Родоса.

В последние дни увлеклись водными видами спорта. С 6-летним ребенком втроем полетали на парашюте и прокатились на водной софе.

КОЛИМБИЯ. Туристическая деревня. Здесь практически нет местного населения. Зато много отелей, магазинов, ресторанов. Самый крупный супермаркет – «Зевс». Цены ниже, чем у других, но НЕ НА ВСЕ. По вечерам у туристов шопинг. На улицах и в магазинах очень много народу. Не нравится делать покупки в толпе – покупайте днем. Все магазины открыты, только покупателей практически нет.

Около нашего отеля стоянка паровозика. Примерно с 19.00 до 22.00 паровозик делает заезды. Продолжительность прогулки – 25-30 минут. Проезжает через всю Колимбию. Нам понравилось.

А вот на лошадке не катались, хотя выглядит очень колоритно.

ПЕГАС. С «Пегасом» путешествуем в 3-ий раз. Радуют их цены на путевки. Трансфер – отличный. Отельный гид Алина – очень приятная девушка. Экскурсии не навязывала, автомобиль в аренду взять не навязывала (тем более, что у них в Budget – контора, в которой сотрудничает ПЕГАС - очереди на авто – в воскресенье можно заказать только на пятницу). Посидели, пообщались. Больше никаких проблем не было, к гиду обращаться необходимости не было.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Родос, как обычно, великолепен. Отдых удался на «отлично». Последний раз мы так отдыхали 3 года назад, причем тоже на Родосе. Магическое место. Заряжает позитивом, вдохновляет, придает сил и энергии. Всем хорошего отдыха!

Каменистый пляж Ниссаки - есть где поплавать с масками

Пляж Лиманаки

Пляж Тсамбика - всего 10 км от отеля

Пляж Тсамбика - лучший пляж Родоса

Колимбия - вид с горы от монастыря Святой Тсамбики

Основной ресторан - место для завтрака и ужина

Наша радость - сушилка для белья

Открытая веранда - место для обеда

Добавлено 18.08.13 11:08 (12 539 символов в тексте)
Все отзывы KVR (5)