Регистрация: 07.08.13
сентябре 2013
27.08.13 - 06.09.13

чудесный отдых

Отдыхали в отеле 11 дней с конца авг, своей семьей с малышом 1.3г. и родителями мужа (2 номера). От отдыха остались в полном восторге, в том числе благодаря отелю.

Погода была все время отличная 35-37 (на море с ветром не чувствуется), вечера менее жаркие, очень комфортные!

Итак, отель действительно небольшой территория вытянута, очень ухоженная вся в цветах, 3 корпуса друг за другом, нам жутко повезло и мы стали счастливыми обладателями одного из2х номеров, выходящих прямо на море! Это великолепно, пить чай, можно сказать на пляже! От балкона до пляжа 20 метров – максимум, засыпать и просыпаться под шум волн – волшебно! Отель конечно старенький, реновации безусловно требует, двери скрипят, в ванную дверь закрывается с трудом, входная дверь у всех оч сильно хлопает, по-началу даже просыпались от этого дела. Остальное в номере все устраивало, сейф не только бесплатно, но еще и неплохого размера – зеркалка, планшет, документы, все влезало. Кондей исправно работающий, правда родителям повезло несколько меньше, кондей у них периодически ломался, при чем под вечер, на что им на ресепшене дали – вентилятор и обещание или починить или переселить их, но только на след.день. Благо кондей сам волшебным образом заработал. Персонал весь приветливый, убираются нормально.

Да, расположение у аэропорта – только плюс – самолеты совсем не мешали, да на пляже их видно и редко слышно, но только на пляже.

Да, есть такой минус еще небольшой. Это шум. Нам было оч хорошо слышно анимацию Санта Марины – но она кончается в 11, а еще сцена рядом, от моря очень отражается звук и нам собственно в вокна, вот это очень шумно, мешало спать реально, особенно ребенку. Благо концерты были только первые 2 дня. Были б мы без ребенка, то тут вообще по барабану, но малышу мешало) Танцевал во время укладываний спать)

Море и пляж. Просто шик. Пляж большой просторный, свободный, мелкая галька, почти песок. Очень комфортно. Народа на пляже мало. Мы брали свой зонт, не хотели ни от кого зависеть, на 2 день поняли, что с ветром – не реально. Сидели под зонтами соседнего пляжа – не Армонии, под синими соломенными зонтами – они нормально от солнца защищают, покупали фредо, фраппе или фреш (цена 2.5-3 е), 1н дринк берешь и зонт и 2, хочешь 3 лежака – твои. Там же при желании моэно перекусить, поваляться в гамаках.

В отзывах меня смущала инфа про каменную гряду, да бы поплавать люблю, так вот, реально не близко она к берегу, ну 50 м. точно, и до нее глубоко – дна не достаешь, так что пусть вас не смущает, на камен.гряде ежи есть, лучше по ней не ходить а вокруг с маской поплавать, хотя смотреть особо нечего, рыбки есть, но это вам не красное море) Да, надо признать, что при сильном шторме эта каменная гряда только на пользу, были в сосед.бухтах – в море не войти, сшибает, у нас же – всегда можно легко войти и на волнах порезвиться. Из 11 дней море относительно спокойным было дня 3. Ветер на пляже кажется очень даже кстати, он не холодный совсем, духоты зато не чувствуется, даже в самое пекло под зонтом на пляже бывали, красота! Вода всегда была чистейшей, в сильные волны приносило водоросли у мереном кол-ве, но никакого инородного мусора, что не может не радовать. Песок-гальку пляжет а чистят вполне регулярно, но тем не менее бычки, да и пачки сигарет и прочая лабуда встречаются, ну это претензия к людям-свиньям, больше ни к кому. На пляже 2 душа, еще перед отелем 1н, теплая вода, все как надо. Виды прекрасные, вообщем за пляж 5 баллов.

Питание, это отдельная история, о нем могу много говорить, но боюсь утонуть в собственных слюнях. Кухня Санта Марины просто восхитительна. Мало того что просто выбор продуктов огромен, так еще и ТАК приготовлено все. Пальчики оближешь, мы просто объедались! На ужины несколько видов мясного, курица-утка-кролик, бывала баранина, морепродукты – осьминоги, улитки, кальмары, разные рыбки и пр… Гарниров тьма, все оч вкусные, овощи свежие, тушеные. Повар обязательно готовил какую-ниб вкуснятину. Ой, а тортики, это вообще, у нас такое только на заказнайдешь, они восхитительны, шоколадные, фруктовые, ммм… вообщем слаких лакомств видов 5 за аз точно, а то и больше, на ужин еще фрукты (чаще целиком- слива, нектарины, яблоки, апельсины, груши, черешня) ну и нарезкой арбузы, дыни. И Мороженное!!! Оно тоже обалденное, к нему сиропы на выбор, посыпки, варенье разных видов, мммммммммммм….! Тематические вечера, вообще обалденно, итальянская паста – ум отъешь, в китайские вечер очень запомнились жаренные бананы с шоколадом  Вообщем тяжело вспоминать, это было великолепно!

Завтраки – выпечка разная преразная, хлеб прекрасный, несколько видов колбасы, сыра, сосисок, бекона, яйца вареные, омлетом, яичницей, фрукты, овощи, сухофрукты, йогурты. Повар готовил или вафли, или блинчики, или пончики. Бывали еще жаренные грибы, а сегда консервированные фрукты, разные джемы, масло…

Детю тоже было что предложить с общего стола – макарошки, овощи, детское печенье, сыр, картофель, иногда и рыбка была подходящая с мясом (но мы не любители).

Мы очень объедались и на обеды почти не тратились, покупали иногда овощи, сыр, брали в ресторане пару булочек и яблок, например, и этим и обедали за чашечкой чая на нашем шикарном балконе.

У нас были планы по аренде машины и шикарные маршруты) но деть несколько подкорректировал наши планы. Приходилось ехать в 1 сторону в его 1 сон, в другую – во второй, итого времени было крайне мало. Итак, в Алфаренте (в сторону Ираклиона на противоположной от отеля стороне, мин 5 не больше хотьбы) мы взяли пежо 307 (нас четверо и автокресло) встало нам это 135 е.на 3 дня, за навигатор 5 е. в день. Страховка роде как полная – кроме колес и днища по грунтовой дороге. Все повреждения машины зафиксировали в договоре, все как положено. Это был самый дешевый вариант из предложенных в округе, ну и чтоб без залога. Да, единственное дали номер паспорта, как они сказали – на случай штрафа.

Да, про штрафы, соблюдайте все правила! Штрафы огромны, мы долго не мгли найти место парковки в Ретимно, в итоге встали на набережной – где все, и одно местечко свободно.. так вот, потом все стояли с розовыми квитками на лобовом – час стоянки нам обошелся в 80 евро!

Да, стоянка оказалась в порту, 2 е.

Итак, удалось нам посетить Ретимно и крепость в нем. Город очень понравился, очень уютный такой, веет прям теплотой, в венецианском стиле (нужно ехать гулять в старый город у крепости). Крепость особо не впечатлила, вот только вид из нее красивый, это да. Вход 4е. От сильной жары даже искупались в Ретимно – штиль был полный, хотя в Аммударе – волны, но вода не приятная прям болотом пахнет.

Посетили озеро Курнас, пообедали там, покатались на катамаране, все очень понравилось, приятное местечко, вот добираясь оттуда заблудились и попали на серпантинную длинную объездную дорогу. Тут нас ребенок наградил 2х часовой истерикой, признаться нас и самих укачало сильно, вообщем тяжелая дорога, аж на след.день ехать никуда не хотели. Была запланирована у нас Матала, но не рискнули мы вглубь острова, с таким серпантином, побоялись вообщем. И поехали мы почему-то поближе посмотреть поселок Бали, хвалят его спокойными и живописными бухтами, да, действительно все так, но нам не понравилось – грязно, народа – тьма, некуда сесть на пляже.

В Последний день ездили в Агиос Николаус, городок понравился. Хотели параллельно посетить пещеру Зевса и еще пару мест, но опять же поняли, что не потянем и то и то с дитем. Надеюсь еще будет возможность! В Агиосе надеялись покататься на лодке с прозрачным днем, но ее отменили из-за шторма, хотя волны были прям малюсенькие – ну, видимо укачивает на ней.

В Кносс не поехали по причине того, что по жаре шататься очень тяжело там будет. Опять же надеюсь, что возможность еще будет.

Ездили также на паровозике в горы из аммудары, виды потрясающие, вообще очень понравилось! Не утомительно, даже с ребенком! Советую! Он находится в сторону Ираклиона минут 5 ходьбы, на противополжной стороне от отеля. 12 евро с чел., 2 с небол. Часа, в 11 отправляется. Есть еще в 10 и 18 – но там часовая экскурсия другого содержания.

Да, с ребенком после ужина или завтрака ходили на площадку Санта Марины (правда она для более взрослы детишек), и нашли площадку, прям 2 минуты от отеля в противоп.Ираклиону сторону, очень неплохая площадка! Да, кстати в ту же сторону, но мин 5 ходьбы (проходите мимо ресторана с мельницей, на противоп. От отеля стороне) магазинчик, где все сувениры в разы дешевле, типа «эврефинк 1.5 е.» и там еще один от 1-4 е., приятные вещички можно найти, которые в соседних магазинах в разы дороже.

Вот в принципе и все. Если есть вопросы, рада буду помочь. Всем приятного отдыха, Крит прекрасен!

ужин

ужин

наш вид из номера

пляж Амудары

вид на Амудару и Ираклион (экскурсия на паровозике)

вид на Амудару с паровозика

Добавлено 14.09.13 23:04 (8 645 символов в тексте)

15:04 14.01.14

Скажите, пожалуйста, в номере есть плита? Какие овощи там продаются? Планируем с ребенком (1,1 год) ехать, поэтому вопрос как организовать его питание очень волнует.

15:01 02.02.14

плиты нет,номер чисто спальня+ванная комната+балкон. мы брали на обед ребенку банки (мясо, овощи) и разводные каши. так же электрический чайник. на завтрак и ужин находили всегда много всего в ресторане (и гарниров много не приправленных, и овощей,фруктов, сыр, хлебобул изделия). покупали напротив отеля бананы. так же там возможно купить и овощи,сыры, колбасы. рядом в сторону ираклиона есть гипермаркет большой по типу наших ашанов, спаров, там вообще все что угодно можно приобрести - магазин на местных жителей ориентирован, но где вы это будете готовить - не могу представить)

Все отзывы юлия (5)