Регистрация: 04.11.13
Отзыв об отеле Sharm Waterfalls Resort (отель был переименован 01.01.21)
ноябре 2013
08.11.13 - 18.11.13

Отдыхали с 10 по 18 ноября. Семья с ребенком 1,8 г.

Отдыхали с 10 по 18 ноября. Семья с ребенком 1,8 г. Ранний прилет, поздний вылет.

Отдыхали вместе с подругой с 2 детьми 5 и 12 лет. Номер «стандарт». Приехали в отель в 5 утра. Оставили чемоданы возле места, где высадились из автобуса и пошли в холл. Никаких встреч на машинках, приветственного чая каркаде, как написано в предыдущих отзывах, у нас не было. Заполнили анкету, отдали паспорта на рецепшн. Минут через 30 паспорта вернули и сказали ждать до 14-00, как положено по правилам заселения в отель. Вместе с нами в этот же отель приехала компания из 2 пар. И вот их и наши «представители» стали по очереди ходить на рецепшн, предлагать деньги за раннее заселение, но реакции не было никакой. В итоге в 9 часов утра нас заселили в один из так называемых «дальних» корпусов. Попытались попросить номера в других корпусах, нам сказали, что номера там освобождаются после 14-00, доплата посуточная (все как писали в предыдущих отзывах) и пока поселитесь тут, а после обеда подходите. Сразу хочу сказать, что через пару дней после нас, приехала пара с ребенком 2,5 года (познакомились на пляже), так вот они тоже приехали в отель часов в 5 утра, но заселили их только в 14-00, несмотря на то, что они предлагали 100 долларов. Мы сделали вывод, что не желательно заезжать и выезжать из отелей в выходные дни, потому что, как мы решили, в выходные появляется много «местного» населения приехавших отдохнуть на выходные дни. С выездом была та же проблема. Людям с поздним вылетом не продлевали номера, в пятницу и субботу. Нам повезло, мы уезжали в понедельник и продлили номер до 18-00. При этом, спасибо «guest relation» Анастасии, нам продлили номер до 15-00 бесплатно и мы заплатили только за 3 часа. Продление стоит 10 евро в час. Но, есть интересный момент!! Когда мы в 12-00 подошли с ключами от номера, чтобы запрограммировать их до 18-00, мальчик на рецепшн сказал, что для нас дисконт и продление будет стоить 30 долларов. В 18-00 он про это забыл, попросил 30 евро, на наш ответ, что 30 долларов, он сказал… Какая разница долларов или евро….. В общем отдали 30 долларов.

Важный положительный момент - браслеты при выезде не снимают.

Вернемся к заселению )) Мы пошли сразу спать, в 11-00 сходили за браслетами ( их дают только с 11-00) осмотрелись и решили, что смысла менять номера нет, так как возле нашего корпуса 2 детских бассейна и детская площадка с игровой комнатой.

В номере:

- постоянный тихий приглушенный шум (похоже на звук льющейся воды в железную ванну у соседей). Но если не обращать внимания не напрягает;

- нет верхнего света, только настольные лампы и торшер;

- есть индивидуальный кондиционер, сейф, гладильная доска с утюгом, часы с будильником и радио, чайник, телевизор с USB, два махровых халата (тапочки не нашли), телефон (я отключила, т.к. сын принял его за игрушку);

- ежедневно (при использовании) пополняется 3 бутылки 0,5 л. воды, по два пакета чая и растворимого кофе, сахар, мыло, гель для душа, шампунь, крем для тела и кондиционер для волос.

В ванной комнате есть фен, веревка для сушки белья, но там ничего не сохнет. Вещи можно высушить только на балконе, на солнце. Если пеленки не успеют высохнуть, можно просушить их утюгом.

У нас была двухспальная кровать. Кроватку детскую в номер принесли часа в 2 дня. Кроватка по типу манежа с сетчатыми бортами и низким дном, заправлена постельным бельем для взрослых (сложено в несколько раз). Думала ребенок не будет в ней спать (даже брать не хотела), ошиблась. Положили ему в кровать игрушку, с которой он спит дома и проблем не возникло (хотя очень возможно, что от кучи эмоций вечером ему было все равно где спать). Постельное для ребенка я брала свое: пеленки, одноразовые пеленки на матрац и покрывало (махровая простынь).

У подруги в номере было две полутороспальные кровати, а дополнительную кровать (ниже сантимеров на 10 чем стандартные кровати) им принесли только к вечеру. Она её впихнула между своей кроватью и креслом возле окна, хотя рассчитывала на то, что в номере будет диван-кровать. Но и в этом нашла плюсы…. Её сын во сне сильно крутится, а так с двух сторон получились борта.

Шкаф находится в коридоре. Двери в ванную комнату расположены напротив балконного окна и соответственно кровати. И там и там двери раздвижные и при открывании сильно шумят и скрипят, поэтому часто, когда ребенок спал, мы их просто не закрывали. Звук открывания, приглушенно, но слышен даже у соседей, хотя разговора и работающего телевизора мы не слышали ни разу.

Номер убирают посредственно, на балконе, за тумбочками и под кроватью было не помыто даже при нашем заселении. Один раз сделали лебедя (мы назвали его умирающий) и второй раз кораблик. Без слез на данное зрелище не взглянешь, я даже фотографировать не стала, поэтому, чтобы лишний раз наши полотенца не трогали, мы часто просто просили все поменять и не убираться.

На закате и восходе периодически обрабатывают территорию от насекомых. Все покрывается клубами дыма с запахом сгоревшей солярки. Поэтому двери на балкон в это время лучше закрывать.

Минибар.

Находится в холодильнике и у большинства он запломбирован. На встрече с представителями «Пегаса» рассказали, что если не нужен минибар и не нужен холодильник, то его лучше не открывать. А если не хочешь пользоваться минибаром, но нужен холодильник нужно все сложить в пакет и убрать под стол. У нас минибар был запломбирован, пришел «разносчик» минибара, при мне открыл холодильник, чтобы показать где же в номере минибар и соответственно сорвал пломбу ( я её не видела). У друзей пломба была сорвана загадочным образом через несколько дней их отдыха. Так же мы были свидетелями конфликта в холле отеля, когда паре выписали счет, а они утверждали, что минибаром не пользовались. Так вот….. я пошла на рецепшн к «guest relation» Анастасии и отказалась от минибара. После чего пришли служащие, сами все сложили в пакет, убрали. И !! Самое главное, перестали стучать в номер, с криками «МИНИБАР», когда спит ребенок, ну и я с ним )

==================

Терепь немного о еде. Сразу скажу, что бумажные салфетки и зубочистки можно взять при входе в ресторан, потому что на столах салфетки только полотняные. Всегда находила чем покормить ребенка (с учетом того, что сладкого до этого не давали в принципе, и периодически у него возникала аллергическая реакция непонятного происхождения). На завтрак (с 6.30 ) геркулесавая каша, вареные яйца, булочки-круассаны с маслом, йогурт (давали манго и клубнику - аллерг. реакции не появилось), дыня, чай. Еще на завтрак есть творог, омлет, помидоры, огурцы, салат, два раза за 10 дней давали бананы. Они зеленоватые, поэтому брали штук 7 и ложили в номере, потом перед сном или на пляже давали сыну на перекус. Так же практически всегда была хурма, апельсины, инжир, финики. На обед и ужин давали суп, курицу, рыбу, мясо (тушеное и периодически отварное), печень, рис, макароны, картофельное пюре, огурцы, помидоры, рисовый пудинг (перечислила только то, что считаю нормальным для питания ребенка в возрасте 1,8 г.). Нужно все пробовать, потому что периодически суп слишком соленый, а рыба слишком перченая.

Как то сын заснул прямо в начале обеда в ресторане у меня на руках. Решили отнести его в номер. На выходе из зала меня остановил служащий, посмотрел, что ребенок спит, спросил успела ли я поесть и если нет, предложил обед принести в номер. Позже я узнала, что в таких ситуациях эта услуга бесплатно, так же как и в ситуациях если кто либо заболел и находится в номере. Нужно сказать, что ты хочешь и это принесут в номер.

Еще несколько слов о ресторане. Есть детские стульчики и их всегда хватало на всех. На улице столов мало, примерно штук 6-8 (не считала). Остановка фуникулера находится внутри помещения, за панорамным стеклом. Ребенка от этого стекла было не оттащить… он ел, потом просился на пол и бежал к нему. А мы спокойно заканчивали есть. Соответственно столик выбирали недалеко от фуникулера.

По системе «все включено» так же поесть можно:

В рыбном ресторане на 1 уровне, который работает 11.00-16.00 (в меню написаны цены, но на это внимания не обращайте или лучше уточните у официанта), а вечером по предварительной записи - хоть каждый вечер.

В итальянском ресторане по записи один раз.

В Шиш Биш ( как то так называется) по записи хоть каждый вечер.

Кстати, из-за разницы во времени распорядок дня сбился и когда нужно было покормить сына перед тем его сончасом, чтобы он не заснул голодным, в детском бассейне на первом уровне (а там вода прохладная) я усаживала сына на ступеньки, опускала ему ноги в воду и он там игрался пока папа в рыбном ресторане остужал суп. В этом же ресторане пару раз брали для сына «кофту» (фарш на деревянных палочках). Там же дают картофель фри, что очень понравилось деткам наших друзей.

По записи ходили в итальянский ресторан, сына не смогла там ничем покормить. В рыбном ресторане в вечернем меню примерно все тоже, что и в дневном. За деньги меню другое. В «шиш биш» мы не ходили, хотя слышала, что отзывались неплохо и там, в основном, дают мясо гриль. В последних двух ресторанах при входе желательно побрызгаться спреем от комаров (который предлагается там же), потому что их там тьма.

Пару раз попали на поздние закуски (с 22-30). Это один гарнир (был картофель) и в один день курица в другой рыба, бутерброды, один вид сладкого.

Кормили ребенка мороженным в баре на пляже, потом увидели, что с 19-00 и по моему до 22-00 мороженное еще дают в Latinos баре.

Чуть не забыла самое главное!! Перед самым нашим отъездом при разговоре с «guest relation» Анастасией выяснила, что детского меню в отеле нет. При этом можно попросить у официантов буклет, в котором предложены детские блюда или набросать меню для своего ребенка с указанием примерного времени посещения вами ресторана и передать шеф-повару. Мы это проверить не успели, поэтому если кому то удастся, напишите, пожалуйста, свое впечатление!

================

Детские и подогреваемые бассейны.

Купались в джакузи около спа-центра, по сравнению с бассейнами которые расположены там же, вода была очень теплая. 18 ноября включили подогрев этих бассейнов, вода стала очень теплая, мы дома в ванной купаемся в более прохладной. Ребенка во время купания стало размаривать, он у нас чуть в круге не заснул ))) Тогда мы его решили перенести в джакузи, но ему там показалось холодно и он стал проситься назад в теплый бассейн.

Второй подогреваемый бассейн слева от центрального здания (возле «дальних» корпусов). Он небольшой и полностью детский. Его стали подогревать с 16 ноября. Детей было оттуда не выгнать. Хочу отметить, что детей в этом бассейне не много… или про него не знают, так как он закрыт кустарником и находится не в центральной части отеля или всех устраивает прохладная вода в детском бассейне расположенном на 1 уровне.

Детский клуб. В детском клубе есть небольшие пластиковые горки на улице, пластиковый дом, все трое «наших» детей минут пятнадцать в нем играли. Внутри детского клуба два стола со стульями на которых стоят карандаши, краски и лежат листы бумаги с контурными рисунками для раскрашивания. Мольберт с мелками, телевизор с мультиками, корзина с воздушными шариками, деревянная «железная дорога» и немного мелких игрушек. Пол закрыт прорезиненными коврами-пазлами.

С маленькими детьми в клубе должен находиться один из родителей. Детишек постарше там можно оставить. Проблема в том, что там две служащие из которых одна вообще не говорит по русски, а вторая говорит очень плохо и её я там практически не видела, поэтому дети будут предоставлены сами себе. Из того что мы застали, был поход в итальянский ресторан, где дети лепили тесто и делали пиццу и раскрашивание лиц красками каждый день ближе к закату. При заселении дают график работы и мероприятий в детском клубе, а так же в отеле.

В отеле есть детский кинотеатр, который представляет из себя комнату примерно 20 м2 с проектором и раскиданными по полу мешками-креслами. При нас показывали «Том и Джерри». Работает до 22-00, а начинает работу где то в 14 или 16 часов, точно не помню, потому что мы туда ходили вечером. Там же рядом находится помещение с сони PS, биллиардом (американка), минифутболом (настольная игра) и аэрохоккеем, который единственный из всего перечисленного платный.

Детская дискотека в Амфитеатре в 20-30 и длится примерно полчаса. Потом небольшой перерыв и начинается программа для взрослых, это либо выступления танцоров разных направлений ( национальное, шоу с юбками и все в таком духе) или мистер отель, миссис отель, после чего желающих вывозят на дискотеку в город за отдельную плату. Поэтому правильно писали в отзывах ниже, что если вы не ложитесь спать раньше 23-00, то звук в номерах расположенных около Амфитеатра вам мешать не будет.

Так же после детской дискотеки можно пройти в зону с гамаками (на 4 уровне справа), там по вечерам показывают мультфильмы так же через проектор, на большом экране. Разваливайтесь в гамаках и смотрите))) Правда все на английском языке, но в мультиках может это не так важно. Ну, а так как все эти мероприятия проходят на улице, не забывайте мазаться (брызгаться) от комаров.

========================

Пляж. Мы всегда ходили на пляж который слева. Мне понравилось, что там не лежаки, а двухспальные матрацы. Ребенок по ним бегал-прыгал и удариться было особо не о что. На пляже песок, вход в море песчаный метра 2-3 (глубина до 80 см примерно), дальше начинаются более-менее плоские камни, а метров через 10-15 уже в норах сидят морские ежи. Расстояние постоянно меняется из-за приливов-отливов. Но при всем этом, деткам есть где купаться. Одевали круг и сын плавал. Пару раз был штиль и очень теплая вода. Понтоны пластиковые и без жесткой фиксации, поэтому при ветре их сильно качает на волнах.

Плавательный круг мы везли с собой, купили за 1,5 доллара. На месте круг можно купить за 8 долларов, но с маленьким диаметром круги мы не видели. Песочные наборы (ведро, лопатка и что то еще) прям в первом ларьке у «1001 ночи» стоят 5 долларов.

==============

Детские коляски. С четвертого уровня на первый можно спуститься на фуникулере. На первом уровне пандусы есть везде, от фуникулера до пляжа у моря. Единственное где нет пандусов, это в главном здании, если захочешь подняться от ресторана к рецепшн, но там ступенек 15. На 2 и 3 уровнях есть остановки фуникулера, поэтому проблем тоже не будет. Так же вдоль «дальних» корпусов есть дорога от центрально входа в отель до пляжа.

==================

Около отеля торговые ряды, которые начинаются от развлекательного комплекса «1001 ночь» и тянутся за поворот. Так же за поворотом, если перейти на другую сторону от торговых рядов есть супермаркет «Метро» (продукты, ср-ва гигиены) с фиксированными ценами ( если платите в долларах - курс 6 фунтов 1 доллар). В «1001 ночь» вход днем бесплатный, но вот точного расписания не знаю, вроде как с 14.00 до 17.00. Мы ходили после обеда. Фоны для фотографий там очень интересные. Билет на вечернее представление без ужина 18 $.

Такси на улице до старого города 2-3 $ (такси отеля 5 $), до Наама Бей 4-5$. Из отеля автобус до Наама Бей и Старого города стоит 10 фунтов на человека (сейчас официально 1$ – 6,8 фунтов). С водителем автобуса из отеля нужно расплачиваться долларами без сдачи или фунтами, потому как сдачи у него нет и курс у него свой, только ему известный ( у нас был инцидент). Дети 1,8 и 5 лет ехали бесплатно.

=================

Про живность. На балконе были мелкие муравьи (давным давно такие периодически встречались в квартирах), они жили своей жизнью, к нам не заползали, ребенок периодически с ними играл )). По приезду в минибаре-холодильнике нашла почти замерзшего таракана ( как можно было не увидеть при заполнении минибара не понимаю), больше их не видела. И один раз у подруги в комнате, один раз у нас в ванной комнате, на потолке сидел розовый геккон (ящерка). На заметку…если её сбить тряпкой, она падает, теряет сознание и её можно полотенцем выкинуть…..если она упадет сама, то убежит, как в нашем случае, под кровать и её там не найдешь…. Куда она делась в итоге - не видела. Думаю, что все это можно встретить в любом египетском отеле. На территории вороны (сын научился каркать), соколы, какие то белые птицы ( они есть на фото туристов), богомолы, ящерицы, бабочки. Больше мы никого не видели. За территорией отеля у «1001 ночи» верблюды и вечером лошади.

=================

Если отзыв читают представители отеля, предлагаю рассмотреть вариант о принятии игрушек и надувных кругов которые туристы хотели бы оставить в отеле и не везти домой. И соответственно о месте ( например детский клуб) где это все можно взять на время отдыха. Мы все просто оставили на пляже.

=================

Просто на заметку (может кому пригодится)

Сына не мазали примерно до 9.30-10.00 защитным кремом. И в итоге он не сильно загорел. Но может лучше так чем солнечные ожоги лечить.

После купания с ребенка снять мокрые трусики и завернуть в полотенце.

Не забудьте взять с собой слабительное для ребенка (например свечки). Мы везли полсумки лекарств от всего, но вот про это нигде не читали. На пятый день отдыха мы не знали, что сделать с сыном, хорошо все само собой разрешилось))

При заезде в номер, все выключатели, телефон, пульт от телевизора и ручки двери протерла хлоргексидином ( который потом так же пригодился для обработки порезов на ногах и руках непонятного происхожнения). Так же всегда, при выходе из отеля, с собой носила спиртовые салфетки или хлоргексидин в маленьком пульверизаторе, так как уличные торговцы маленького ребенка мимо не пропустят и обязательно пожмут ему руку. Да и вам может пригодиться руки протереть, потому что в общественных местах антисанитария.

Сейчас, страховка, приобретаемая вместе с турпутевкой, как правило с франшизой. В нашем случае франшиза была 30$ за каждое обращение. Поэтому мы застраховались дополнительно в других страховых компаниях (обращение за медпомощью без всяких дополнительных оплат). Обратите особое внимание на пункты связанные с оказанием медпомощи детям до 2 лет и пенсионерам. И еще столкнулась с тем, что в правилах страхования написано, что оплачивается пребывание одного из родителей в больнице, если туда попадет ребенок, а когда выписывают полис, этот и другие полезные пункты маленькими буквами прописывают как исключение.

Добавлено 24.11.13 23:07 (18 190 символов в тексте)

20:00 28.11.13

Жанна, спасибо огромное за отзыв! Обязательно многое приму к сведению, т.к. на Новый год еду с двухлетним ребенком.

22:34 28.11.13

Пожалуйста, Наталья. Старалась написать о том, что сама перед поездкой не нашла в отзывах туристов отдыхавших в отеле с детьми.
И раз уж снова пишу, добавлю то, что забыла написать. До нас к концу заезда только дошло, что фрукты дети очень хорошо едят на пляже, а не в столовой. Поэтому покупали на улице клубнику, гранаты, манго, брали фрукты из столовой и на пляже все это съедалось детьми чуть ли не с дракой :-))
По "все включено" тренажерный зал можно посещать в любое время, а вот в сауну нужно записываться предварительно и не факт, что попадете в день записи.
По поводу чаевых официантам хочу сказать...... мы ничего не поняли..... мы и доллар в руки давали и шоколадки российские ( маленькие) на столе оставляли... ноль...впечатление было, что или они с этим долларом на радостях сразу бежали писать заявление об увольнении или им было стыдно нас обслуживать за такие мизерные деньги. Шучу конечно, но больше этих оффициантов мы не видели, поэтому день на пятый все попытки с чаевыми мы оставили. На работу персонала по уборке номеров это тоже никак не влияло. хотя постельное нам меняли пару раз по просьбе, а полотенца чуть ли не каждый день (пишу, так как в соседнем отзыве пишут, что им не меняли вообще). Единственные, кто реально и искренне был рад нашим шоколадкам ( я их взяла прочитав в каком то отзыве ), это охранники в отеле и торговцы на улице.

17:01 29.11.13

Жанна, хороший и полезный отзыв, мы с вами видимо в одно время отдыхали, но клубники не находили на завтраках и вообще((((У нас в номере каждый день меняли постельное и полотенца, и каждый день новые фигуры делали, мальчик вообще умница, а вот у родителей, они жили в соседнем корпусе, у них ленивый был мальчик или просто не умел ни чего делать, говорю все к тому, что видимо в разных корпусах мальчики по разному талантливы))))

21:45 29.11.13

Девочки, очереди в ресторане большие?

23:58 29.11.13

Алёна, я написала, что клубнику, гранаты, манго покупали на улице :-) У "1001 ночи" до поворота есть мааааленький павильон, вроде как продуктовый, там по вечерам у входа выставляют клубнику и какие то еще фрукты. Но видимо кол-во ограничено, потому что когда шли назад уже ничего в продаже не было. Там же на повороте к основной торговой улице на углу продают фрукты ( манго, гранаты, финики, мандарины, иногда клубнику) , выбор ограничен по сравнению со Старым городом, да и цены в Старом городе значительно ниже, но зато тут в шаговой доступности. Так же в "Метро" в продаже есть фрукты.
Очереди в ресторане не большие, если приходилось ждать, то минут 5 от силы. Ресторан поделен на две зоны. В одной так называемая раздатка и обеденные столы, а во второй, через проход, только обеденные столы. Многие пытаются попасть в первую зону, чтобы далеко не ходить с тарелками и потому что там больше официантов (для заказа напитков). Во второй зоне официанта поймать трудно и напитки вам принесут максимум два раза. Поэтому очередь часто возникает именно из за того, что народ хочет попасть в 1 зону. Была свидетельницей, как перед началом обеда и ужина народ начинает собираться,толпиться и занимать места путем перекидывания в обеденный зал на стулья сумок, очков, панамок. А вообще, если вдруг мест нет нигде, на входе в ресторан у вас спрашивают номер комнаты и на сколько человек нужен столик, после этого садитесь на диван и ждете, вас пригласят.

10:07 11.12.13

спасибо за подробный отзыв. собираемся с двумя детьми (2 и 10 лет), ваша информация очень полезна :)

09:41 19.12.13

мы тоже собираемся с маленьким ребёнком,скажите,пожалуйста-ветра сильные?

13:08 19.12.13

Особого ветра я не заметила, нам всем было комфортно. Ощутимый ветер и похолодание было в последний день нашего отдыха, хотя если сравнивать с ветром в Хургаде в апреле, то это был просто ветерок. При этом почти все дни, во время нашего отдыха, были волны и висел красный флаг.
После нас ( на самолете, на котором мы прилетели в Россию) в тот же район (отель "Дессоле Сити Шарм") улетели наши знакомые, сказали, что когда прилетели, два дня было холодно и ветер, а потом ветер стих и температура воздуха днем поднялась до 40 градусов.
Читала в отзывах, статьях, обзорах, что зимой в Египте ветра очень частое явление. Поэтому нужно вибирать безветренный район или отель, который располагается в бухте. Так, например, когда мы выбирали отель, отпал район Набк ( зимой там ветер всегда). Представитель турфирмы рекомендовала нам отель в который после нас поехали знакомые, потому что он в бухте ( т.е. ветров там практически нет) и пляж , с заходом в море песчаные полностью. Но пока мы думали путевок туда не осталось. Про "Риф Оазис Сенсор" говорила, что он в бухте, но там при трехместном размещении цена вырастает в два раза. В принципе и про Хилтон говорили, что будет ветер, потому что он расположен на мысу, но , повторюсь, в ноябре там было ХОРОШО :-))

19:35 19.12.13

мы тоже отмели Набк. Просто пять лет назад мы были в Шарме в январе,но в бухте Наяма Бей,там вообще хорошо было.Особо и не припомню даже,чтобы был ветер. А в прошлом году тоже в январе муж отдыхал в Иль Меркато,говорит,что постоянно ветер был.

14:47 20.01.24

Уважаемый гость,
Приветствие от курорта (SAFIR SHARM WATERFALLS Resort)

Мы искренне ценим Ваш положительный отзыв о нашем отеле.
мы приносим извинения за проблемы, с которыми вы столкнулись во время вашего пребывания у нас. Помните, что мы серьезно относимся к вашим отзывам и стремимся внести необходимые улучшения, чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем. Мы ценим ваше понимание и терпение и надеемся, что вы дадите нам еще одну возможность обеспечить вам более приятное пребывание. Спасибо, что обратили наше внимание на эти проблемы.
При всей признательности,
С наилучшими пожеланиями.

Вера Алентьева.
Сотрудник по работе с гостями

Все отзывы Жанна (5)