августе 2013
26.08.13 - 06.09.13

Всем доброго времени суток! Хочу поделить своими...

Всем доброго времени суток!

Хочу поделить своими впечатлениями от летнего отдыха в отеле El Cid.

Отель однозначно соответствует своей категории. Здесь твердые хорошие 4 звезды. Мы отдыхали парой в конце лета начале осени 2013 г.

Для начала мы заказывали отдельно отель и отдельно перелет, таким образом, от аэропорта Пальма де Майорка нам приходилось добираться самим. Вариантов 2: на такси (20 евро до дверей отеля) и на автобусе (5 евро на двоих). Мы выбрали вариант добирать на автобусе. Автобус идет практически от дверей зала прилета (остановка в 200 м. от дверей зала) и ходит примерно раз в полчаса иногда и чаще. Поэтому мы подождали 20 минут и поехали. Автобус не останавливается у дверей гостиницы, но у него есть в плане остановка где в скобках указано "Отель EL Cid", поэтому вышли мы из него через 15 минут езды в 200-х м. от отеля. Таким образом, от аэропорта до отеля добираться очень удобно, быстро и недорого.

Место расположения отеля замечательное, даже с учетом, что в Испании в принципе прослеживается нездоровое маниакальное желание всегда располагать хотя бы какую-нибудь дорогу перед отелями на первой полосе у моря. До начала пляжа от отеля около 10 м (т.е. пересечь вышеупомянутую проезжую часть). До моря около 60 м. Есть момент: от бассейна, в котором купаются отдыхающие и стоят бесплатные жезлонги с зонтиками, которые принадлежат отелю нет прямого спуска к дороге и пляжу, т.е. всегда нужно обходить через ресепшен и соответственно центральный вход. С другой стороны, посторонние (не жители отеля) не смогут залезть и занять бесплатный лежак с зонтиком у отеля, не пройдя через ресепшен, т.к. бассейн и лежаки находятся на своеобразной террасе, как бы приподняты над проезжей частью и еще эта площадка засажена низкорослыми кустами по периметру. Зато можно развернуть лежак к морю и любоваться им, при этом кустарник мешать не будет.

Местоположение отеля стратегическое. С вышеупомянутой остановки можно доехать до самого города Пальма. Город очень красивый, всем советую туда обязательно съездить. Поездка от остановки у отеля до центральной площади города занимает около 30 мин.

В шаговой досигаемости располагается Аквариум. Тоже советую посетить. По крайней мере, нам он очень понравился. Мы туда пошли в пасмурную погоду.

С этой же остановки едет автобус в Аквапарк, который находится в Arenal, а точнее чуть-чуть за ним. Аквапарк классный, много горок самых разных. Нам целого дня еле хватило. Там однозначно советую брать на прокат за деньги круг (мы брали двойной) иначе будете стоять в очереди и удовольствие будет испорчено. А еще есть отрицательный момент - это тупые местные дети, особенно младшего школьного возраста. Они катаются сидя и постоянно застревают по середине горки и таким образом создают очереди на горках. Про Аквапарк напишу отдельно потом.

С этой же остановки соответственно едет и автобус в сам Arenal, где вся ночная жизнь, где бары, дискотеки и т.д. Можно дойти и пешком. Средним шагом по набережной 1.5 часа (а потом еще столько же обратно, потому что автобусы заканчивают ходить около 23 часов)

Рядом с отелем есть сувенирные магазины, один продуктовый магазин (можно купить воду и фрукты), kfc и curry wurst.

В самом здании отеля со стороны моря есть прокат пляжных водных видов спорта. Мы брали пару раз на прокат доску с веслом, по одной на каждого, где нужно стоя на ней грести. Классно плавать тогда, когда ветра на море нет, иначе начинаешь телом парусить и тяжеловато будет плыть.

Мне очень понравилось то, что мы попользовались всеми услугами, которые предлагает отель, и на все хватало времени, и ничего не оказалось лишним. Есть корт для большого тенниса. Ракетки нужно заказывать заранее на определенное время. Это бесплатно. Мы играли каждый день и нам нравилось.

Если тренажерный зал. На мой взгляд, для поддержания тела в тонусе без фанатизма самое то. Он бесплатный.

Массаж мы не проверяли.

Зонтики и жезлонги у бассейна бесплатные. Жезлонги удобные, зонтики соломенные и широкие Их хватало всем. Мне понравилось. В бассейне есть возможность спуска-подъема в воду для инвалидов-колясочников. Справедливости ради надо отметить, что отель не был заселен целиком во время нашего пребывания.

Персонал очень приветливый.

Отель сам по себе очень чистенький и опрятный, как снаружи, так и внутри.

Номер нам очень понравился! Сам он достаточно просторный, чистенький. У нас был прекрасный вид на море. Это было супер! В номере есть все, что нужно, включая холодильник. Огромный шкаф. Нам вдвоем всеми нашими вещами удалось заполнить его примерно на четверть. Очень большая, широкая и мягкая кровать, но есть одно но: это матрацы. Они мягкие и удобные, но я впервые столкнулся с тем, что во время лежания на кровати ты постепенно начинаешь съезжать в сторону края, ненамного. Появляется небольшой промежуток между матрацами (см 3-5), с учетом, что рядом спящий съезжает тоже на своем матраце в сторону противоположного края. В дырку я не проваливался, но каждый раз перед тем как лечь, я подпинывал свой матрац к центру. Видимо на кровати отсутствуют боковые/матрацеулавливающие упоры.

Большая и просторная ванная. Места там очень много. Если закрыть шторку, то ванная остается сухой, т.е. все установлено как надо. Полотенца меняют раз то ли в 2 то ли в 3 дня, но если хочешь, то можно менять и каждый день. Достаточно просто скинуть это полотенце на пол ванной. (Именно скинуть, а не постелить) Дается комплект банных принадлежностей: мыло, шампуни и вроде одеколон. Я им не пользовался, у меня был свой. Комплект банных принадлежностей обновляется по мере его использования.

Номер убирают ежедневно.

Есть отличный широкий балкон с двумя плетеными креслами и столиком. Также на балконе сбоку есть отодвигающиеся штанги для сушения вещей. Наконец-то, не нужно было вешать их на кресла или перила балкона и бояться, что при ветре что-нибудь куда-нибудь улетит. Есть!

Отдельного внимания заслуживает еда. Мы брали завтраки и ужины. Кормили очень вкусно! На завтрак был сок апельсиновый и мультифрукт, чай, кофе, горячий шоколад. Были сосиски, картошка, еще что-то, булочки самых разных видов: и с шоколадом и с каким-то кремом и простые без всего. Каждый раз стоял повар, который при тебе делал яичницу либо омлет с ветчиной и сыром. Это был самый вкусный омлет в моей жизни! Я его практически каждое утро брал. Фрукты были. Была шоколадная или ореховая паста, колбаса, ветчина и сыр различных видов, йогурты. Может еще что-то, но я этого просто не замечал или уже не помню, что брал.

На ужине были какой-то суп, разные салаты, отдельно огурцы, помидоры, перец, тунец, оливки и т.д. всегда были на гарнир картошка, макароны и рис. Что-нибудь такое этакое: то курица в каком-то соусе, то рыба, то мясо в соусе с чем-нибудь. Как и на завтраке стояли повара, которые при тебе поджаривали либо мясо, либо, что самое вкусное - красную рыбу. Еще что-то из горячего, что я мог не заметить. Были в большом изобилие и количестве фрукты. Было сладкое. Были и очень вкусные сладости, особенно такие рулеты и торты. Также было и мороженое: можно брать сколько угодно. Всегда 4 вида.

Напитки на ужине платные.

В общем, кормили очень вкусно и сытно.

Каждый вечер в 22 часа в зале проводилось какое-нибудь шоу или представление. Их 7 различных видов на 7 дней недели соответственно. Мы ходили на все и нам очень понравилось.

Вечером есть куда выйти. Можно погулять вдоль набережной самого Плайя де Пальма. Жизнь есть. Есть бары и рестораны, но нет ночных клубов и дискотек. Или по крайней мере мы их не нашли, но и не искали.

Несмотря на относительную близость аэропорта, самолеты у бассейна были слышны очень плохо. В номере их не было слышно вообще. Зато днем и вечером, можно было наблюдать, как они низко над морем заходили на посадку. Было красиво.

Контингент в отеле (когда мы в нем отдыхали) - это либо семьи (в т.ч. с детьми), либо пожилые люди, было и несколько молодых пар. Постояльцы - в основном англичане, были немцы и французы, но мало.

Во время нашего пребывания в отеле не было вечно орущих грудных и бегающих сворой с криками детей младшего школьного возраста, а также пьяных компаний.

В общем, нам отдых в этом отеле очень понравился. Можно было хорошо отвлечься от работы и расслабиться.

Добавлено 01.03.14 00:06 (8 233 символов в тексте)