Регистрация: 08.02.13
Отдыхал В одиночку в
феврале 2014
09.02.14 - 21.02.14

Цивилизованный отель на нецивилизованном острове в Таиланде.

Общие впечатления:

Для отеля на острове Чанг отель Chang Buri избыточно хорош. В Таиланде не нужны благоглупости вроде «команды аниматоров». Отель чистый, благоустроенный, современный, никаких принципиальных критических замечаний нет.

Территория и расположение:

White Sand – самая цивилизованная, дорогая и шумная часть острова Чанг. По уровню комфорта и доступности досуга она ближе всего к островной Греции, например, к Родосу, с поправкой на растительность. Вдоль центральной улицы узкой полосой жмутся друг к другу турагентства, рестораны, кафе, магазины, прокат и, конечно, отели любого уровня. Отель Chang Buri, расположенный в самом конце White Sand, принадлежит к самым дорогим и благоустроенным и состоит из нескольких частей: бунгало sea view и garden view, корпус seaside (или номера delux) и корпус hillside (superior), у всех свои плюсы и минусы. Бунгало – близко к морю, и “свой дом”, но дорогие, это 5*, до 8-10 тысяч бат в день, корпус sea view – средняя цена, отличный вид, но выходит прямо на дорогу (на мой взгляд, лучший вариант цена/качество), корпус hillside – дешево, но на стороне hill view окна выходят на помойку, а на стороне pool view – на единственную на Чанге точку с gogo-барами, и музыка гремит до поздней ночи.

В 20 метрах от отеля – 2 магазина 7/11, прекрасное турагентство (рекомендую), прачечные, кафе, как и магазины с тряпками лучше искать ближе к центру White Sand.

Пляж и море:

«Пляж» у отеля исключительно свой, что для Таиланда редкость, и это главное и большое преимущество отеля:

1. Шезлонги/зонты/полотенца бесплатные.

2. Можно оставить iPad на пляже и не беспокоиться за его сохранность

3. Вход в море по бетонным ступенькам избавляет от необходимости идти до глубины по колено в воде метров по 40.

4. Свой кафе-бар.

Пляжа как такового нет, каскад бассейнов и бетонная платформа с насыпанным песком, но это нивелируется тишиной, изолированностью и безопасностью. Живности нет, кроме алчно щёлкающих клешнями крабов на прибрежных камнях, дно песчаное. Любителям тишины и спокойствия будет по вкусу.

Номерной фонд:

Изнутри все номера во всех корпусах и бунгало выглядят одинаково, оформление (необычно для Таиланда) не этническое, а скорее урбанистическое. В номерах ванная/душевая, туалет, балкон. Номера чистые и очень просторные (даже по египетским меркам), пресловутый “запах сырости/плесени” присутствует во всех корпусах, кроме seaview, но пропадает, если включить кондиционер. Отличный сейф. Современный телевизор, около 25 каналов, из российского – только ТВ Тюмень.

Холодильник, чайник, 4 чашки, возобновляемый кофе, сухие сливки, сахар. Шампуни/кондиционеры, гель для душа и крем для тела хорошего качества, возобновляют каждый день.

Из неприятного (для кого-нибудь, мне было ОК), - в номерах бегают достаточно крупные гекконы. Они милые, безобидные и едят комаров.

Питание:

В стоимость включен завтрак, я специально ходил по соседним отелям для сравнения – завтрак лучший из всех на White Sand. Всё – от супа и каши до яичницы и сладостей, фруктов столько, что можно не покупать днём. Несколько раз перед дальними заездами на мотоцикле или на велосипеде я завтракал в 7, потом весь день только пил воду или сок, а ужинал в 20-22 часа и хватало. На завтрак дают «талоны» - очень смешно.

В то же время то, что предлагает кафе-бар на пляже откровенно хуже и дороже всего, что предлагают другие кафе на Чанге. Хорошо готовят только европейскую кухню – можете взять чизбургер (160 бат), он с салатом и картошкой фри, если соскучитесь по фастфуду. «Романтический ужин» на пляже может состояться, он будет тихим, дорогим, и не очень вкусным. Вино – просто чудовищное даже для Таиланда, коктейли – приемлемые. Вердикт – для совсем ленивых.

Контингент:

В основном, англичане, французы и немцы. Рядом со мной на пляже постоянно лежала прекрасная гомосексуальная пара из Германии – такие отличные боевые ... германцы. Русских и украинских пакетных туристов для Чанга много – была даже пара инцидентов, когда меня, приняв за бритиша, посылали на х@@. Но, из-за того, что отель дорогой и остров не самый популярный, концентрация «наших» вполне приемлемая, хотя для тотальных русофобов отель не рекомендуется, лучше ищите отель Cookies, он такого же уровня, но почти без соотечественников.

Анимация и развлечения:

На всех сайтах отель заявлен, как Spa. Уровень Spa-услуг средний, ванна, камни, ароматы. Что же до массажа – массаж ооооооочень средний и уж точно очень дорогой. Я взял три сеанса по 800 бат комплексного массажа и потом ходил в уличные. Персонал в Spa-центре очень плохо говорит по-английски, тебя почти не понимают.

Ах, да. Анимации нет. Развлечений нет. Это всё в Турцию, ОК? ;) Хотя почему нет? В 50 метрах от выхода из отеля – gogo-бары, стоимость услуг посильная для самого тощего кошелька, полагаю.

Персонал и обслуживание:

Прямо вот и не знаю, что написать. Двойка? Пятерка? Одно точно – судя по этому отелю Таиланд – вовсе не страна улыбок.

На ресепшн – очень неприветливые девочки, постоянно сидящие в пасьянсах, с другой стороны – все функции выполняют, распечатали мне посадочный талон в момент и без вопросов.

В номере регулярно крутили всяких чертей из полотенец (оставлял по 20-30 бат), но за тумбочками просыпанную шелуху от орехов ни разу не убрали. Вроде и Бог с ней, с шелухой, но это знакЪ.

На пляже постоянно делали коктейли или открывали кокосы с очень недовольными лицами – но на том же пляже полотенца как минимум три раза давали с улыбкой и без карточки. Ноу проблем, сэр! Идите купаться, ай бринг ю эврисинг! Приходишь – лежак застелен, и стакан с водой стоит.

Ночной охранник даже делал всякие намеки “Why you alone everytime? No girls, no friends, no alcohol? Maybe you like to spend time with boys?», - и подмигивает, охальник. ☺

Однозначного впечатления не сложилось, оценка – «3». Лично мне не понравилось.

Вывод:

Это отель для тех, кто в Таиланде хочет отдыхать, как в Турции или Египте. Это почти олл инклюзив, это высокий уровень комфорта и безопасности, это адаптированная еда, это отличные номера, но, как мне кажется, это не то, за чем едут в Таиланд. В следующий раз, если я поеду на Чанг, я уеду в далекую бухту на другой стороне острова, где буду только я, море, солнце и пальмы.

Алексей оценил сервисы

Добавлено 20.03.14 16:07 (6 262 символов в тексте)

12:37 28.12.16

Отличный отзыв, большое вам спасибо!

Все отзывы Алексей (32)