Регистрация: 21.09.11
мае 2014
27.05.14 - 09.06.14

4.2

Кому как, а мне понравилось!

Shams Safaga 4*

Итак, я только что вернулся из отеля. Вернее, даже не вернулся, т.к. этот отзыв я начал писать ещё в отеле, в свободное от отдыха время :-)

Начну с заселения. Мы прилетели вечером 27.05.2014г. В отеле оказались после 22.00, т.е., когда ужин уже закончился. После того, как мы заполнили анкеты, администратор, встретивший нас на ресепшн, отправил нас в ресторан, где нам накрыли стол. Кстати, вполне приличный ужин получился. Поле этого мы вернулись на ресепшн. Денег с нас не просили, сразу предложили ключи от номеров. Да, мы - это я и моя знакомая, Юлия.

Нам предложили номера 211 и 311. Юлия сказла, что у неё травмировано колено и она берёт 211, но администратор сказал, что номер 211 для меня, после чего дал ей ключ от номера 303. На одном этаже он отказался предоставить номера. В принципе, нам было всё равно, мы не собирались по пять раз на дню бегать друг к дружке. Мы не стали ждать "провожатого", с дороги устали и очень хотелось спать. Поднялись в мой номер - я оставил там свои вещи, проверил освещение, кондиционер - всё в порядке. Даже не пришлось брелок от ключей втыкать в гнездо для включения электрооборудования номера. Поднялись в номер Юлии, открыли, щёлкнули выключателем - темно. Воткнули брелок от ключей в отведённое для него место - всё равно света нет. Вообще. Иду на ресепшн. Администратор: "Это потому, что вы не дождались нашего сотрудника, там всё работает." Дождались сотрудника. Пришли к номеру. Он повторил мои "танцы с бубном" - бестолку. Пошёл, пощёлкал автоматами в одном щитке, потом в другом - результат тот же. Спускаюсь на ресепшн. Получаю ключ от номера 304. Там всё работает. Правда, в отличие от моего номера, брелок должен находиться в отведённом для него гнезде, иначе и свет и кондиционер отключаются. Кстати, замена номера 311 на 303 (304) оказалась логичной: они находятся рядом с лифтом. Так что для больного колена Юлии это было очень кстати. В любом случае, администратор не горел желанием угодить. Одновременно с нами заселялись бабушка с пятилетней внучкой. У них было оплачено бунгало и они попросили номер рядом с их друзьями, которые приехали раньше. Администратор на схеме показал бунгало, в котором жили друзья и спросил, каком бунгало они хотят остановиться. Они выбрали соседнее. О том, что в бунгало имеется несколько номеров, их никто не предупредил.

Итак, мы заселились. Вид не на море - ну и прекрасно: по вечерам тихо, не слышно музыку с дискотеки - то, что мне и было нужно. К тому же, море на востоке и с утра эти номера получают дополнительную порцию жары от солнца. Мои окна выходили на юг, но солнце в них не заглядывало никогда: в полдень, когда оно находится на юге, оно стоит так высоко, что окна оказываются в тени балкона верхнего этажа. В номере установлена потолочная сплит-система, похоже, выпущенная сразу после того, как сплит-системы были изобретены. Ручки управления (по крайней мере, одна сохранившаяся из двух) точно такие же, как на советском БК-1500. Хотя на панели управления красуется надпись Digital. Что там цифрового, я так и не понял, управляется сей агрегат с пульта, вмурованного в стену и имеющего две кнопки "ON" и "OFF". К работе больших претензий нет, разве что шумноват.

Что ещё можно про комнату сказать... мебель старая, но ни у меня, ни у Юлии ничего не развалилось. В шкафу имеется сейф. В отеле "Royal Regina Resort Hourghada" был раза в два больше, но и в этот у меня нормально вошли документы, 10-дюймовый планшет, на котором я и набираю этот текст, телефон, винчестер, электробритва, четыре зарядных устройства и немаленький набор проводов.

Есть в номере телевизор. Старенький, кинескопный, 21 дюйм. Daewoo. Российских каналов два - "Первый" и "РТР-Планета". И достаточно. Ещё есть холодильник. Вернее, бар. При заезде в номер нам дали по поллитровой бутылке питьевой воды. Потом я набирал в эту бутылку воду из кулера, благо, на каждом этаже их (кулеров)несколько. Другое дело, что пить её можно только если ничего другого нет, но зубы чистить можно. А попить можно сок (говорят, из пакетов, не "Юпи", и, похоже, правда!), газировку (Швепс), Колу, Миринду, Севен ап... ну или пиво, либо что покрепче.

Что ещё... на второй день я решил как следует проветрить номер и минут на 15 открыл настежь балконную дверь (кстати, у меня замки в ней исправные). И это была ошибка. За следующие полчаса я убил больше 20 комаров. Потом включил фумигатор и ушёл на обед. После обеда меня встретил точно такой же рой комаров. Пластины "Mosquitall" здешним комарам оказались по вкусу. Ни через пять минут, ни через 12 часов, я не заметил уменьшения количества комаров, за исключением тех, которых я сам убил. В конечном итоге, убрав фумигатор в чемодан и перебив за следующие сутки ещё пару десятков кровососов, я больше не рисковал открывать балконную дверь, кроме как для того, чтобы повесить на балконе мокрые пляжные принадлежности. Хотя у Юлии таких проблем не было и она часто оставляла балконную дверь открытой на всю ночь. Не знаю, связано это с тем, что её номер находился этажом выше, или с тем, что в тот день, когда у меня случилось комариное нашествие, ветра почти не было и как раз в этот день Юлия свой балкон не открывала. В любом случае, желания экспериментировать у меня не возникало.

Ещё одна неприятность приключилась у меня за пару дней до отъезда. Вернувшись с обеда, я включил кондиционер. Где-то через полчаса мне показалось, что в номере достаточно прохладно и я его выключил. Через пару минут после этого, из корпуса кондиционера хлынула вода. Именно хлынула, за несколько секунд на полу и на холодильнике оказалось с полведра воды! Я отключил из розетки стоявший рядом телевизор и позвонил на ресепшн. Минут через пять у меня был уборщик. Он вытер воду, после чего пришёл мастер. Он разобрал аппарат, извлёк поддон водосбора прочистил дренаж, всё промыл и снова собрал. Работал долго, больше часа, но после его ухода вода из кондиционера стала уходить туда, куда и положено - в водосточную трубу.

Других проблем у меня не было. А вот у Юлии... всё началось с того, что она однажды проснулась от того, что её кусают муравьи. По кровати шла настоящая муравьиная дорога! После жалобы на ресепшн, пришёл дядечка и обработал номер какой-то вонючнй гадостью. Это помогло ненадолго. Через несколько дней муравьи появились снова. Спустя несколько дней после этого, у Юлии случилась новая неприятность. Придя с пляжа, она обнаружила "гусак" смесителя ванны, на дне этой самой ванны. Он просто отгнил. Хотя, должен сказать, выглядит сантехника вполне прилично. После жалобы пришёл другой дядечка, вогнал в оставшийся в стене огрызок трубы пластиковый штуцер переходника, на второй штуцер которого присобачил "гусак". Потом у неё в сейфе села батарейка, которую тоже поменяли. На ресепшн Юлии предлагали поменять номер, но она отказалась.

Вот, пожалуй и всё о номерах. Я заходил в бунгало - всё устроено почти так же, как и у меня. Наши соотечественники, купившие себе путёвки с размещением в бунгало, посмотрев мой номер, сказали, что если бы знали, что нет разницы, не стали бы переплачивать за бунгало. Хотя, нет, один недостаток они обнаружили после того, как их дети вышли на балкон и стали смотреть вниз, перегнувшись через перила. Перила довольно НИЗКИЕ и ребёнку на них легко забраться! Так что детей одних на балконе оставлять нежелательно. Преимущество бунгало одно: ближе к пляжу. В своём номере никаких внешних шумов (музыки, разговоров, хлопания дверей) я не слышал: во-первых, внутренняя часть отеля, где находятся входы в номера - это не коридоры, а открытое пространство без крыши. Поэтому шумы не резонируют, а рассеиваются. Кроме того, из-за жары, я почти не выключал кондиционер, ровный гул которого перекрывал все возможные посторонние шумы. Не скажу, что это хорошо, но к этому гулу я быстро привык. Вообще, всё здание гудит: постоянно работающие в большинстве номеров кондиционеры создают незатихающий гул.

Кстати, про жару. Конец мая - начало июня в Египте - эти кирдык. Днём +40, ночью - +35. Юлия хотела съездить на экскурсию в Луксор, но представив, каково будет ходить по древним развалинам в сорокоградусную жару, решила, что лучше отложить эту экскурсию до следующего приезда в Египет.

Поехали дальше. Питание. Однозначно понравилось. Достаточно разнообразно, вкусно. В пятницу - рыбный день. Кусочки тунца на гриле - очень неплохо. В остальное время из рыбы - вездесущий пангасиус, всегда есть что-нибудь из курицы, почти всегда - что-нибудь из говядины, или печени. Фрукты. Были финики, апельсины, персики, нектарины, виноград, абрикосы, яблоки, арбузы, дыни, бананы. Естественно, не все одновременно. Сладости. После прошлогоднего отдыха в турецком "Royal Palm Beach 5*", был приятно удивлён разнообразием. Даже колбаса, хоть и "отельная" (кто бывал в недорогих отелях AI, тот поймёт), довольно съедобная. Сыры: твёрдый чем-то напоминает "Российский", только солонее, другой, более мягкий, по вкусу похож на "Гауду", плавленый мне не понравился, какой-то посторонний привкус, а рассольный я не пробовал, не люблю. Масло по вкусу похоже на масло, а не на солидол. И тает, если положить на горячие блины.

С 16.00 до 17.00 можно взять мороженое. Тоже неплохое.

Теперь о главном. Пляж. Он песчаный. Лежаков много, места хватает всем. Вход в море тоже песчаный, пологий. Очень пологий. На некотором отдалении от берега есть отмель, где после глубины по пояс поднимаешься до уровня по колено. В общем, идеально для детей. Потом снова глубина увеличивается. На глубине по пояс - по грудь начинается трава и есть парочка маленьких рифов, к которым водят даже детей. Большого рифа нет, но есть несколько рифов размерами 3-5-10 метров, густо заселенные разными рыбами. Есть ещё один, довольно большой риф на мелководье, не доходя до причала (придёте на пляж - увидите, это рядом). У причала я видел маленькую барракуду и несколько хирургов. А за причалом, на большой подводной плантации травы часто можно встретить черепах. Я видел двух больших, почти полтора метра и одну поменьше. Приплывают они и на поляну травы напротив пляжа. Встречали их там вечером. Чуть дальше, если идти вправо от причала, из воды торчат старые стальные сваи, обросшие кораллами. Там тоже много рыб, там же я встречал стаи кальмаров. В общем, если есть маска и трубка, скучно не будет! Да, вот ещё что. В правой части пляжа (если смотреть на море), находится дайвинг-центр отеля. Отельный гид "забывает" сказать, что по вторникам в 11.00 там проводятся бесплатные ознакомительные погружения. Хотя на доске объявлений отеля это написано. По-английски. В центре тоже говорят только по-английски. Вам проведут суперкраткий курс обучения (минут пять), дадут маску, оденут акваланг и пару-тройку минут можно будет плавать. Правда сверху за акваланг вас будет держать инструктор. Так что глубина погружения будет всего около метра и увидеть что-нибудь интересное вряд ли получится. Но и этого достаточно, чтобы почувствовать, что такое погружаться с аквалангом.

В общем, я доволен всем. Почти. Кроме одного - наш отельный гид здорово испортил нам настроение. Так что, добавлю ложку дёгтя в бочку мёда.

Путёвки мы купили у "Coral Travel", принимающей стороной был "Odeon Tours". В аэропорту и по дороге в отель всё было хорошо. А вот когда мы пришли на встречу с отельным гидом, началось... Он представился нам как Усама.

На встрече с нами, прибывшими 27 марта, он заявил, что мы должны немедленно определиться с экскурсиями, которые хотим посетить. На наше замечание, что для этого нужно время, надо спланировать свой отдых, он ответил, что даёт нам полчаса. После этого мы должны назвать ему даты всех выбранных нами экскурсий. В противном случае мы должны написать расписку следующего содержания: "Я не буду покидать территорию отеля и отказываюсь от страховки экскурсий". На наш отказ писать расписки о собственном домашнем аресте, он бросил на стол наши ваучеры и сказал, что отказывается нас обслуживать. Якобы, такие расписки требует российское консульство. В конце концов, расписки были написаны в несколько более смягчённой форме ("Я отказываюсь от страховки экскурсий "Odeon Tours"), он их взял и заявил, что не уверен, что консульство их примет. При этом, он пообещал нам проблемы во время отдыха и то, что он постарается сделать так, чтобы мы никуда не смогли из отеля съездить.

Собираясь на отдых, мы планировали посетить Луксор, причём обязательно с туроператором, т.к. ситуация в Египте сейчас не отличается стабильностью. Но с учётом того, что срок путёвок у нас был достаточно большой, мы хотели недельку позагорать на пляже, после чего и определиться с датой поездки. Остающейся недели для этого было бы более чем достаточно. Мы пытались объяснить это Усаме, но он ничего не хотел слушать. Ну да ладно, экскурсию "отменила" жара.

Я разговаривал с отдыхающими других туроператоров. Никому из них такой расписки писать не предлагали.

В общем, после того, как закончу это "произведение", обязательно напишу жалобу в Корал. Такой бен Ладен работать с туристами не должен.

Радует то, что наше с ним общение ограничилось встречами в первый день отдыха и в предпоследний, когда он отдал мне информацию о вылете. Почему-то он не стал её вывешивать на доске объявлений, как это делали остальные туроператоры. В день отъезда у меня была ещё одна попытка с ним связаться, когда наш автобус не приехал через 5 минут после назначенного времени, в то время, как от других операторов автобусы в тот день приходили чётко по графику: при мне забрали группу Тез Тура и пару групп от немецких туроператоров. Администратор на ресепшн набрал номер Усамы, но он сбросил звонок. Ну да ладно, автобус приехал через пару минут.

Добавлено 10.06.14 21:04 (13 750 символов в тексте)

16:13 18.06.14

Про Усаму все верно, а еще "Odeon Tours" , когда вез нас назад в аэропорт завезли в магазин, что нас сильно возмутило.

20:22 18.06.14

Да, в Египте у меня такое в первый раз. Когда был в Турции, в прошлом году, нас тоже в такой магазин завозили по дороге в аэропорт. Причём ночью. И мне рассказывали, что это обычное явление для Турции. Опа, тогда принимающей стороной тоже Одеон был!
Ну да ладно. Ни там, ни там я в магазин не ходил. В этот раз, благо дело было днём, вышел из автобуса, достал фотоаппарат и начал фотографировать проезжающие машины. На египетских дорогах можно, наверное, всю историю автопрома увидеть!
Да, начал фотки выкладывать в своём альбоме http://fotki.yandex.ru/users/cha65/album/209302/ . Точнее, фотки уже там, но открыт для всех пока только один альбом. Сейчас сортирую фотки и делаю к ним подписи во втором. По мере готовности буду открывать. Так что, добро пожаловать!

20:11 21.06.14

Спасибо за полезный отзыв!

20:13 21.06.14

Сколько по времени вы ехали из аэропорта,можно ли где погулять рядом?

09:35 22.06.14

Ехали больше часа, не помню точно, не засекал. Заезжали по дороге в несколько отелей, наверное, штук пять. Мы были предпоследние.
Погулять... Там рядом есть торговый центр с небольшим кафе внутри. Если так можно назвать кучу лавок в одном доме. До Сафаги мы не доходили: жарко очень.Да и говорят, делать там нечего. Выше я давал ссылку на фотоальбом. Посмотрите, там фото окрестностей есть.
Можно погулять по территории трёх отелей Шамс (наш, "Шамс Империал" и "Шамс Престиж"): как я понял, наши браслеты - не только пропуск на территорию всех трёх отелей, с ними можно даже в ресторанах любого из них питаться. Правда, как говорят, разницы нет.

16:32 01.07.14

Отличный отзыв!)
Александр, напишите, что с воронами - в прошлом году их на пляже была тьма (

22:01 01.07.14

Ворон там не так уж и много: одновременно я больше двух не видел. Но и их хватает с лихвой. Мне пакет пляжный на ленточки порвали! Достаточно отвернуться. Обычно, когда уходили купаться, заворачивали пакеты в пляжные полотенца. Но однажды и это не помогло: похоже, где-то из-под полотенца выглядывал краешек пакета. Вытянули - и сделали из него серпантин :-) . Ничего не стащили, т.к. ничего съедобного в нём не было. А виноваты сами отдыхающие: очень многие этих ворон подкармливают хлебом. А в чём его приносят? Правильно, в пляжных сумках. А ворона - птица умная. Видит, где люди хлеб хранят. Так что обижаться можно только на самих себя. Сам видел, как их кормили отдыхающие, которым за день до этого эти же вороны распотрошили сумку. Сначала кормят, потом гоняют, а потом опять кормят.