Регистрация: 24.10.13

Отзыв об отеле The Light 4 (отель был переименован 01.05.16)
мае 2014
23.05.14 - 04.06.14

Все отлично

Полетели во Вьетнам 23 мая 2014 года, втроем : я и двое моих сыновей 3 и 10 лет. Местом отдыха выбрала Нячанг (Nha Trang). Летили тур-фирмой Пегас.

Самолет, осуществляющий перелет был Boeing 777-200ER. Салон эконом это 3 ряда кожаных сидений (2 ряда у окон по 3 кресла, центральный ряд 4 кресла). Телевизоры висели только в проходах, в подлокотниках не было. Бортпроводников было много, все что нужно вовремя подносили. Еда стандартная, кормили 1 раз - полноценный обед. Соки, чай, вода. По времени перелет должен был занимать 6 часов, но мы еще залетали на о.Фуокок , о чем нас не предупредили, когда продавали тур, что прибавило еще дополнительно 4 часа. В итоге летели 10 часов, младший сын в конце полета уже сидел под сиденьем.

Первое знакомство с Вьетнамом

В аэропорту шли за потоком людей и наткнулись на небольшую очередь из одних наших соотечественников, как оказалось это паспортный контроль. Простояли в этой очереди минут 20, после прохождения контроля, получили багаж, представитель Пегаса сказал номер нашего автобуса, мы сели и поехали в отель. Все без проблем.

До центра Нячанга мы ехали минут 40. Вышли в отеле, заселились за 15 минут, тоже все без проблем.

Номер был 402 Делюкс. Он нас вполне устроил. Две большие кровати, столик + 2 кресла, письменный стол, шкаф под одежду. Постельное меняли 2 раза сами и 4 раза по нашей просьбе (малыш замарал шоколадом, потом пролил воду и т.п) меняли сразу и без проблем. Полотенца и коврик меняли каждый день, уборку проводили нормально. В столовой разбили солонку, счет нам за нее не выставили…

Итак, первые впечатления:

Климат – +42оС, если стоять под солнцем то припекает не по детски. Загораешь за 15 минут. Крем от загара нужно брать с защитой степени от 80-ти, мои 50-т меня не спасли, немного поджарилась и старший тоже, а вот младший у нас – «уникум» за весь наш отдых только чуть загорел, хотя бегал по пляжу голышом. Дождя не было ни разу.

Местные - в разговорах с местным населением заметна их доброжелательность, отзывчивость, улыбки на лицах. Торговцы на улицах встречаются, но идти за тобой пару кварталов не будут.

Южно-китайское море (Тихий океан)

Море на городском пляже оказалось обалденным, как и сам пляж. Боялись, что будет мусор и много людей. В действительности местные проводят на пляже время только с 5 до 8 утра и вечером с 17 часов. Все остальное время 7 км городского пляжа только для туристов, которым места хватало с ОГРОМНЫМ запасом. Короче пляж пустой. Там на пляже продавали лежаки за 120 рублей на весь день. Лежак деревянный с выдвижным столиком, матрасом и длинным полотенцем на весь лежак. Лежаки стоят под бамбуковыми большими зонтиками, закрывающими от солнца 3-4 лежака. Зона с лежаками тянется на несколько километров, охраняется, к тому же стоят флажки в зоне лежаков, за которые не могут заходить пляжные торговцы едой и напитками. Территория убирается, мусора нет никакого!!! Если не хочешь платить за лежаки, можешь расстелить полотенце на песочке в тени под кронами деревьев.

Вода в море бархатная, приятная прохлада. Кайф. За 13 дней были и волны, тогда цвет воды был мутноват, был и штиль, море было сине-голубым. Пляж песочный. Вход в море не пологий, довольно быстро теряешь дно, однако для малышей хватает места поплескаться. По берегу бегают мелкие крабики, там же и зарываются.

Еда, места питания

С едой в начале было не много туговато, в том плане, чем накормить малыша, но потом как- то нашли выход: Ели в греческом ресторане на 3 улице, на 1 улице индийская кухня «Омар», в кафе The Light тоже находилась на первой улице, в супермаркетах на 4 этаже куча фастфудов, но опять же там можно было поесть и супчик (очень вкусно) и макароны с фаршем, в общем разнообразия хватало. По вечерам ходили к отелю Sanni, там рядышком делают замечательные коктейли – пюре из фруктов в среднем стоит 20 тыс. донгов. Один раз рискнули и поели на пляже у личных продавцов морской живности, было вкусно. Короче обошлись мы без расстройства желудков.

Экскурсии и достопримечательности окрестности

В местной тур фирме Русский Информационный центр брали экскурсию на Северные острова и «Водопад Янг Бэй». 28$ с человека, малыш бесплатно. Гиды русские парни, давали очень много полезной информации и вообще просто молодцы!. Экскурсии очень интересные, катались на слоне, страусе, кормили рыбок из бутылочек (было очень смешно). Ездили на Винперл через фуникулер. Винперл – остров развлечений, платишь 550 тыс донгов с человека (наш малыш тоже прошел бесплатно) и пользуешься целый день всеми развлечениями острова, а это аквапарк внушающих размеров, бассейн с искусственными волнами, аттракционы (американские горки и прочие тошниловки), альпийские сани – спускаешься с горы на управляемых тобой (газ и тормоз) двухместных санях, мчишься через кустарники и деревья по минирельсам вниз с горы. Классно. Так же на острове есть пещера с множеством игровых автоматов. Одно из главных достопримечательностей острова это океанариум. Заходишь в него, встаешь на движущую дорожку и едешь внутри аквариума огромадного с множеством акул, черепах, скатов и прочей живности. Ну и сам по себе остров очень красив, куча речушек, где можно перебираться с одной части острова на другую на надувных кругах, много цветов, деревьев, скульптур и водопадов. Есть фастфуды и хороший пляж с белым песком.

Все очень красиво.

Что не мало важно для мамочек

В торговый центрах на 4 этаже есть игровые комнаты для малышей, стоит это удовольствие 40 тыс. донгов, можете оставить малыша хоть на час, можете и на 4 – стоимость одна (мой малыш с удовольствием оставался и играл), а мамочки могут насладиться шоппингом на оставшихся этажах.

Итог

Нячанг это не совсем показатель Вьетнамской жизни, это город-курорт, куда съезжаются отдыхать Вьетнамские семьи с разных городов и провинций, как у нас Сочи. Тем не менее, нам очень понравилось совместное пребывание отдыхающих разных национальностей, в том числе и местного населения. Которые как и ты снимают номера в одном с тобой отеле, завтракают, загорают…Преобладает туризм взрослого населения. Ни разу не встречали пьяную молодежь, орущую Тагил и прочее. Атмосфера была дружелюбная и располагала к спокойному отдыху без нервотрепок, а это большой плюс.

Очень живописная природа, горы полные зелени, диковинные растения, пальмы, пляж. Город преображают клумбами с цветами. Подстригают деревья в различные формы. Вдоль побережья семи километровой полосой тянется парк из деревьев, цветов, кафе и скульптур. Красиво. Имеются кварталы с местным колоритом, присущим азиатским странам. Есть европейский квартал, где гуляют по магазинам и кафе туристы. В общем, все сбалансировано.

Еще один плюс, который я бы хотела отметить это чистота. Ни раз замечала, как убирают мусор на улицах, на дорогах и, особенно в туристических зонах. Убирает и местное население – ездит на байках с пакетами, видимо получает за это копеечку.

Вспоминая отпуск, хочется вернуться, а это главный вывод проведенного отпуска.

Добавлено 19.06.14 10:45 (6 945 символов в тексте)