Регистрация: 27.07.12
июне 2014
14.06.14 - 04.07.14

All Inclusive по-крымски

Доброго времени суток всем, кто читает мой отзыв!

Вернулись из "Golden" 4 июля. Отдыхали с четырёхлетней дочкой целых двадцать дней.

По поводу бронирования - советую всем делать это на сайте! Есть ощущение, что с помощью сайта заказ номера осуществится проще и быстрее, хотя по телефону мне приветливо и информативно отвечали милые девушки Элина и Кристина. Удобно, что есть российский номер: 8 (495)204-14-08. Дозванивалась без проблем.

Предварительно можно перечислить на счёт санатория стоимость суток пребывания, остальное привезти наличными (карты временно не принимаются). Я решила отправить сразу бОльшую часть суммы, везти много наличных не хотелось. "ЗК" в письме указал, что деньги предпочтительно переводить через "Райффайзен", "Петрокоммерц", или "Промсвязьбанк" (я воспользовалась именно им).

Летели компанией "Грозный - Авиа", вылет туда в 9.00, обратно в 15.50 - удобней не бывает. Я безмерно благодарна родному городу за рейс Белгород - Симферополь, запущенный на летний период. Билеты туда-обратно обошлись в 15500.

Заранее в интернете нашла порядочного таксиста, вёз одних нас меньше чем за тысячу рублей. Можно воспользоваться и трансфером санатория.

А теперь по порядку.

Номер.

Невероятно маленький сингл.

Конечно, я была готова к такому, но его размеры превзошли ожидания). По-видимому. девять метров, как заявлено на сайте - комната плюс санузел. Фактически номер - это односпальная кровать плюс пространство размером с эту кровать плюс столик, тумбочка и мини-бар. Но номер был с балконом, как я и просила (одноместные бывают и без него). Телевизор старый, типа ЭЛТ.

Все остальное устроило. Чисто, на кровати кипенно -белое постельное бельё. В конце концов, в номере мы бывали только во время сна - ночного и дневного. Впоследствии привыкла и наше "купе" стало даже казаться уютным. Спали нормально, мы девушки некрупные.)

Санузел совмещённый. Напор горячей воды отличный. Душ с поддоном за шторкой,в диспенсере жидкое мыло, есть и кусковое. Мне понравился большой и мощный фен с диффузором, наличие тазика для стирки очень порадовало.

Дорожный утюг тащила зря - в коридоре место для глажки оборудовано подсветкой, доской, удобной вешалкой и утюгом "Филипс".

Интернет в моем 313-м ловил отлично, думала, всюду так, но вот у знакомой в 304-м сигнал пропадал.

Уборка ежедневная, постельное бельё меняется раз в три дня. Минеральную воду в бутылочках по 0,5 пополняют по мере необходимости.

Территория.

Не очень большая, на фотографиях она казалась мне более внушительной. Зато безупречно ухожена, постоянно что-то подстригали, пересаживали, поливали. Вечером некоторые объекты красиво подсвечены. Конечно, здесь нет огромного шикарного парка, которые нередки на ЮБК, но растений и деревьев, экзотических и не очень, множество. Погулять по аккуратным дорожкам, вдыхая ароматный южный воздух, очень приятно.

В компактности есть плюсы для тех, кто отдыхает с детьми. Кстати, про детей. Всецело поддерживаю тех, кто считает, что это лучшее место для них! Добрую четверть территории занимает прекрасный "Парк Детского Периода". Он включает в себя классный веревочный парк для подростков (сама с удовольствием проходила, заручившись разрешением охраны), несколько горок- лазилок, качели-карусели, три батута (два спортивных, один надувной), лабиринт за сеткой...Можно покататься на машинках, бесплатно, разумеется. Есть зооуголок с кроликами, хомячками, попугаями, морскими свинками - дочка провела там не один час. В общем, детский рай!

Три бассейна (детский, спортивный и главный, где проходят дневные активити) расположены возле третьего, лечебного, корпуса. Обогнув его, попадаем в зал для вечерних мероприятий - "Голден Холл". У бара "Куба" висит волшебное табло. Феномен его заключается в том, что когда бы вы на него не посмотрели, он показывает не то, что желаемо. Если Вам нужно время, он отображает число и месяц, если Вы хотите знать температуру воздуха, увидите время.)

Пляж.

Всем устроил, кроме крупных камней в море. Хотя, если совсем честно, на мой извращенный вкус и это плюс). Есть в этих валунах какая-то мощная природная красота. Но детям купаться не совсем удобно. Для них спасатели ставят замечательный детский бассейн.

Два пляжа оборудованы всем необходимым - туалет (до него минутка ходьбы через дорогу, закрывается на ключ), прокат разного надувного добра, детям дают ведёрки-лопатки за просто так. Лежаки удобные, матрасов нет. Понравилось, что полотенца для бассейна и пляжа разные (впервые такое видела), выдают по картам и там, и там.

На пляже есть бесплатные газированные напитки, питьевая вода. Бармен Валерий торгует мороженым - как Фигаро, он и на пляже с утра, и в баре "Куба" чуть позже, и в "Голден Холле" вечером. Доброжелательный, душевный парень.

Море замечательное, чистое. Мне хотелось попрыгать с пирса, я попробовала узнать глубину, прыгнула "солдатиком" и коснулась дна. На последующие прыжки не решалась - слишком мелко.

Видели крабов, которых наловил новый знакомый из Курска. Дети визжали от восторга. Потом выпустили, конечно, обратно.

Автобус на пляж ездит каждый час, но утром - чаще, есть разрывы в 30 минут. Засекала время, пока ехали обратно. Один раз получилось восемь минут, другой - тринадцать).

Питание.

Оно нас вполне устроило. Без особенных изысков - все же санаторий, но вкусно и качественно. Шведский стол не отличается, пожалуй, большим разнообразием. но всем всего хватает. Если придираться - хотелось бы, чтобы овощи в натуральном виде были не только на завтрак. Чтобы яичницу меньше зажаривали (но, может, это делают во избежание сальмонеллёза). Да! Однажды, когда был вечер украинской кухни, мы прибежали к самому финалу, и мне не досталось сала! А сало я, как человек с толикой малоросской крови, очень люблю! Надеюсь, в следующий визит в "Голден" мне с салом больше повезёт. ))) Ещё иногда не доставалось детских приборов. Но за то, что есть отдельный детский стол с нарядными тарелочками и чашечками, можно только благодарить.

На завтрак предлагается не менее двух видов каш, макароны, омлет, обязательно что-то мясное типа пудинга из курицы, сосиски, колбаски, тонкие маленькие блинчики (вкусные), зажаренные оладьи (невкусные), сухие завтраки, сухофрукты. Много нарезанных овощей (их в натуральном виде мне не хватало на обеде). Чай, кофе, какао с молоком и просто кипяченое молоко.

На обед два-три вида супа, один из которых на детском столе, к ним можно взять сметану, сухарики, зелень. Рыба присутствует всегда, чаще в маринаде или варёная. Мясо или курица ежедневно, разнообразно приготовленные, с привычными нам гарнирами.

Я люблю баклажаны, здесь они были ежедневно в разных видах. С тушёной говядиной - очень вкусно! Достаточно салатов, как овощных типа капустного или греческого, так и сложных майонезных. Последние часто предлагались не только на обед, но и на ужин.

"Цезарь", конечно, совсем не "Цезарь", но съедобно. Салат из кальмаров пару раз был вкусный. А вот к тому, что из кальмаров и курицы, не решилась притронуться - как-то не сочетаются эти два компонента для меня). Были вариации "Оливье", "Мимозы", селёдки "под шубой".

На ужин можно было взять красное и белое вино. Отмечу, что в любой приём пищи предлагался чай, что редко встретишь в странах "олл-инклюзива".

Придираться к еде затруднительно, да и не хочется. Уж очень хорош персонал в ресторане. Официантки приветливы, работают в перчатках. Администраторы внимательны, непременно здороваются, улыбаются всем. Инесса, Яна - вспоминаю их с теплом. Впервые вижу, чтобы вынос еды со шведского стола не только не запрещался, но и поощрялся - предлагаются пластиковые контейнеры всем желающим.

Ресторан расположен в здании между первым и вторым корпусом. На первом этаже - два зала, второй считается "детским".

Нам было комфортнее приходить через час-полтора после открытия, народу меньше раза в три. Гости, проживающие в люксах и полулюксах и те, кто посетил комплекс неоднократно, могут посещать зал ресторана, находящийся на втором этаже. Там не так многолюдно, большие столы, интерьер больше напоминает ресторан.

Олл по-крымски включал в себя перекус пирожками и мини-пиццей в баре "Куба". Я как-то поздно просекла эту фишку с пирожками, жаль, ведь мой капризный в еде ребёнок поглощал их с удовольствием. Там же предлагался чай - чёрный и травяной, напитки "Лимонад", "Тархун", "Байкал" - ничуть не хуже колы, по-моему.

Бар "Куба" - более демократичный, неформальный, расположен на открытом воздухе, возле бассейна. "СССР"- более стильный, оригинально оформленный, "дорогой". Мне нравился больше второй. Бармены и в том, и другом одеты в соответствии с эстетикой своего бара. Всегда на месте два бармена как минимум. Обслуживают всегда с улыбкой - Татьяна в "Кубе", кажется, улыбается всегда! Ей, Веронике, Надежде - большое спасибо.

Ассортимент в барах схож. Мороженое, коктейли, напитки. Ценители качественного алко, наверное, будут довольны. Я здесь профан, но попробовала доселе незнакомый мне "Бейлиз" - вкусно...

Во время нашего пребывания открылась пиццерия. Первыми пиццу пекли дети! Я не особо люблю пиццу, но очень удобно вечером заказать, если вдруг дитё просит еды.

Лечение.

Все новоприбывшие посещают врача-терапевта, после чего выбирается одна из программ оздоровления. Всего программ не меньше десятка, точнее не помню. Я отказалась от лечения в пользу ребенка, поэтому мы ходили к педиатру, это оказалась врач Берберова. Я всегда избегаю давать какие-либо оценки врачам, в силу некомпетентности, но детский доктор произвел(а) приятное впечатление. Выбрали программу "Будь здоров", получили направление к узким специалистам.

В итоге дочке были назначены спелеотерапия, фитотерапия, массаж, ванны с экстрактом трав, лазер на миндалины и пазухи носа, кислородный коктейль, бассейн...кажется, ничего не забыла. Ребёнок без капризов посещал процедуры, особенно охотно бежал на массаж (у нас был Дунда Александр Николаевич). Сама я побывала в роли клиента лишь однажды, когда выиграла в "Что?Где?Когда?" вихревую ванночку для ног - ощущения незабываемые!

Не могу не вспомнить врача-психотерапевта Нура Магомедовича. Общались лишь несколько раз, но этот человек произвёл глубокое впечатление. Думаю, таким и должен быть врач - добрый, щедрый в желании помочь всем своим пациентам. Воач-учёный, врач- исследователь, живущий исключительно своей профессией.

Замечательные девушки работают в регистратуре Центра восстановления здоровья. Идут навстречу всем пожеланиям, стараются выбрать наиболее удобное время для каждого гостя. Не часто, но бывали очереди в регистратуру в три-четыре человека, подозреваю, что в сезон они длиннее.

Анимация.

Аспект, восхитивший меня. Что дома вспоминается в первую очередь? Вернее, кто? Те, кто пытался сделать ежедневную бытность отдыхающих попраздничнее. Ребята, главным образом украинцы, работают ответственно и честно. Почти все родом из Херсона. Удивительно, как много талантливых людей рождается в Херсоне - вспомнила Макса Барских, новую "виагрянку" Мишу Романову...Но речь не о них, а о замечательной "анимэйшн- тим" курортного комплекса "Голден". В команде человек девять, включая шефа аниматоров Анастасию, плюс два диджея.

Дети обожают ярких и зажигательных королев мини-диско - Сашу и Маричку, так и льнут к ним. Дима - спортивный, очень энергичный и позитивный парень. Еще один Дима - совсем юный, но не менее позитивный... Максим - обаятельный, тактичный молодой человек, которому отлично удаётся проведение вечерних программ ( с удивлением узнала, что он закончил языковой вуз). Лиана - симпатичная, ответственная девушка, которой действительно интересна её работа. Ещё одна Саша - всегда в отличном настроении! Юля, много времени проводящая с детьми и любящая их (в ней самой есть что-то детское и милое). Наконец, Настя - глава этой разношёрстной команды, зорко следящая за работой своих коллег . По-моему, она очень душевный и добрый человек, не устающий трудиться во имя веселья гостей.

Взрослые мероприятия - отельный танец, зарядка, водное поло, уроки зумбы, бачаты, восточных танцев, настольный теннис, волейбол, дартс...Аквааэробика впечатлила: чаще всего ведёт её инструктор ЛФК Екатерина - колоритная, спортивная дама лет за пятьдесят. Очень энергичная, умеющая мотивировать! По вечерам в "Голден Холле" или у бара "Куба" мини-диско и вечернее шоу силами аниматоров. Программы отличаются кардинально и в лучшую сторону от турецко-египетских аналогов. К примеру, игры "Что?Где?Когда?","Крокодил", викторина "Киномания" - увлекательно и азартно. Честно сказать, странно, что по окончании детской дискотеки народу на вечернем "взрослом " развлечении остаётся мало. Народ будто стесняется таким образом веселиться...почему, неясно. Раз в неделю вечер караоке. Никогда не любила, а здесь вдруг запела.) В 22 часа ежедневно в баре "СССР", что в главном корпусе, кто-то из аниматоров собирает гостей на настольную игру - "Мафию" или другую. Признаться, я большая поклонница таких развлечений, но на отдыхе играла впервые, за что большое спасибо "Голдену"! Познакомилась с несколькими хорошими людьми, в основном россиянами - есть ощущение, что украинцев и белорусов было очень мало.

Что касается детских мероприятий, все так же позитивно. Мини-диско с хорошей детской музыкой. "Арам-зам-зам" соседствует с "Буратино" и "Фиксиками". В 11 утра девочки-аниматоры собирают малышей на игру, обычно она проходит на детской площадке, в тени. Ни разу за двадцать дней игра не повторилась, впрочем, как и вечернее взрослое шоу. Если мы не были на море, дочка с удовольствием бежала туда. Играют с детьми и в 16 часов.

С 9 до 20.00 работает детский клуб - принимают детей не аниматоры, а педагоги, под роспись родителей. Обязательно делают какую-то поделку (думала прикупить ещё один чемодан для дочкиных инсталляций). Малыши каждый раз, уходя, получают сладкий приз. Есть питьевая вода, не нужно думать, что твоё чадо страдает от жажды. Впечатлило помещение мини-клуба - большое, просторное, с хорошей мебелью, игрушками, ковриками для игр. Отдаёшь ребёнка и бежишь в магазин или на рынок со спокойной душой. Спасибо большое Светлане Тимофеевне и Татьяне Николаевне.

Постоянно приезжают разные творческие коллективы: кукольный театр, фокусники, шоу мыльных пузырей.

Есть мастер-классы по макияжу (увидела, что продукты исключительно от "Мэри Кей", и стало неинтересно), декупажу, раскрашиванию гипсовых фигурок, живописи маслом (вот туда бы с радостью, но на несколько часов не могла оставить ребенка).

Тренажёрный зал отеля заслуживает отдельного упоминания. Классный! Большой и светлый, много тренажёров, самые популярные наличествуют. Есть штанги, гантели, фитболы. Можно ходить с ребёнком - есть детские тренажёры. Присутствует инструктор. Желательны кроссовки, но пускают и без них. Обычную обувь просят снять и заниматься в носках. Я в лучшем зале, чем этот, не занималась. Жалею, что сходила всего раз пять. От усиленного питания набрала килограмма полтора.)

В основном мы проводили время внутри отеля, несколько раз выбрались на набережную Алушты, сходили в дельфинарий "Немо", съездили в Ялтинский зоопарк. Мне было интересно поспрашивать крымчан об изменении их статуса...кто-то говорил о диких ценах, но в основном слышала: "Мы рады...Мы счастливы."

Резюме.

"Золотой Колос", или "Golden Resort" - отличный отель для отдыха с детьми. Честно сказать, впервые встречаю место со столь развитой детской инфраструктурой - даже и не знаю, куда везти ребенка после него. Подросткам тоже можно ехать - компания сверстников найдется, а Wi-Fi по всей территории будет приятным бонусом.

Легенды о приветливости персонала подтвердились целиком.

Думаю, что вернёмся - возможно, приедем в несезон просто за лечением, январские цены намного приятнее.

Спасибо всем работникам комплекса за наш замечательный отдых! Директора - не раз видела его на территории, заметно, что он много сил вкладывает в своё детище. Службу ресепшн. Наших очаровательных консьержек Людмилу, Надежду и Наташу - они всегда были нам рады, даже если мы возвращались после "Мафии" в двенадцать ночи! Аниматоров - без них отдых был бы совсем не таким классным. Барменов, горничных, охранников, швейцаров, поваров, тех молодых людей, что обслуживают батуты и электромобили - всех! И - до следующей встречи, надеюсь, что привезу в санаторий всю семью.

СПА

Развлечения и спорт

Карта отеля

Для детей

Для детей

Наталья оценила сервисы

Добавлено 14.07.14 01:56 (16 718 символов в тексте)

12:04 17.07.14

Здравствуйте, Наталья!
От всего коллектива Курортного комплекса "GOLDEN" хотим ещё раз выразить сою благодарность за Вашу подробную отметку об отеле на нескольких крупных ресурсах для путешественников! Мы очень рады, что наши гости, а так же путешественники, которые только ищут подходящее место для отдыха с детьми, смогут ознакомиться с Вашей оценкой качества работы нашей команды, а так же увидеть комплекс глазами гостя благодаря замечательным фотографиям, которыми Вы поделились.

Основной чертой гостеприимства в нашем комплексе является забота и внимание к каждому нашему гостю, а Вы, безусловно, успели стать для нас дорогим другом. Поэтому для того, чтобы Ваш последующий отдых вместе с "GOLDEN" был намного приятнее, а радостные воспоминания были ещё более яркими, мы хотим сделать для Вас полезный подарок - Серебряную карту привилегированного гостя, которая позволит всей Вашей семье и друзьям отдыхать вместе с нами в любую пору года с приятной скидкой - 15%, номер Вашей карты я сообщу Вам сейчас в личном сообщении. Воспользоваться своей скидкой Вы сможете во время следующего бронирования отдыха в нашем отеле!

Спасибо, что дарите нам свои улыбки и хорошее настроение! Искренне надеемся на новые ярки встречи с Вами и вашей младшей дочкой, а так же приятное знакомство со всей семьёй! :)

13:47 17.07.14

Спасибо большое за такой подарок.)
Тронута Вашим вниманием! По моим наблюдениям, далеко не все отели считают своим долгом ответить на каждый отзыв, как это делаете Вы.

12:40 22.07.14

Наталья, отдыхайте больше и отдыхайте полезно! :) Дарить радость друзьям - лучшая работа в мире, поэтому мы её так любим! :)

16:43 09.08.14

Наталья,низкий поклон вам за такой подробный отзыв!!!убедилась,что выбрали правильное место отдыха с двумя детьми!мы,правда,хотим все вчетвером полечиться;)вот думаю реально ли будет по времени?можно ли удобно записаться?

09:31 11.08.14

Здравствуйте topaz1405! Вам не стоит беспокоиться о времени, администраторы в мед. корпусе с радостью помогут подобрать Вам наиболее удобное время для оздоровительных процедур! :)

18:40 11.08.14

Присоединяюсь к представителю отеля, всё возможно. Вы можете оставить на время своей процедуры детей в детском клубе под запись, это надёжно и безопасно.

Все отзывы Наталья (8)