Регистрация: 02.09.12
июле 2014
30.06.14 - 12.07.14

"Айтар" стал лучше.

Доброго вечера.

Наблюдение об отеле в динамике за два года.

Сентябрь 2012 и июль 2014.

Приехали на сухумском поезде в 09.40., такси - 200 рублей, до отеля 10-15 минут. Цена на такси не изменилась. Заселение в 12.00., мы сходили на пляж - искупались и в 11.00. получили ключи. На ресепшене, кроме всего прочего, нужно оплатить страховку - 250 руб\чел. Цена без динамики.

Номер 316, корпус №1, по обстановке - всё то же самое. Одно отличие, немаловажное!, - поставлены кондиционеры во всех номерах 1 корпуса. На каждом этаже в холлах - кулеры, вода всегда была. Раньше был один кулер в холле на ресепшене. Интернет за деньги. Местная симка - 250 руб., на счету - 150 руб. + 10 СМС "в подарок". Ранее продавали симки за 150 руб.

Питание стало значительно лучше с одной стороны: больше выбор мясных блюд, рыбы, фрукты ежедневно на обед. Про выпечку лучше промолчу- много и вкусно. Хуже одно - кофе на завтрак приносят в графинах готовый. Но - непотребный, равно как и молоко - чистый порошок. Наверное, это один отрицательный момент. Обед стоит 250, завтрак и ужин - по 200 руб. с человека. Это я про день отъезда \поздний выезд\. Тамже кофе варят за 30 руб. - маленькая чашка. Местное спиртное+шампанское+виски там же. Мы брали домой коньяк с миндалём да чачу на презент.

Территория обалденная. Рыба в прудах-фонтанах, павлины, белок видели, цикады просто надрываются. Растения все подписаны. Полно скамеек в тени - отдохнуть-посидеть. Несколько кафе-баров. Лавка фрукты-овощи-сигареты и прочее. Дороже рынка изрядно. Магазинчик сувениров и всякого плавательного снаряжения. Тапочки для пляжа \для "продвинутых" - аквашузы\- 250 руб, обычные, типа мыльниц. Купили и нормально в них купались.

Море. Через дорогу. Подземный переход чистый, освещённый. Через дорогу не ходите. Снесут, и не поморщатся. Вода тёплая, прозрачная. Места полно для всех. Мелкая галька при заходе метра на полтора, далее - песок. Босиком непритно. Лежаков хватало всем. Зонтов не всегда. Часть народа уходил часам к 11-12, зонты освобождались. Появился туалет, душ и раздевалка на пляже. Кабинка. Развлекушки - аквааэробика, банан, таблетка, просто гидроцикл. Музыка не орёт, иногда включают что-то из какого-то местного ФМ.

Город. Троллейбус - 5 рублей, был - 3. Маршрутка - 15, была - 10. Троллейбус до рынка минут 10-15 идёт. Остановит, где попросят. Там вообще видел только два светофора. Сплошные "Лексусы", "Мерседесы" и "копейки". Гоняют под сотню. Пешеходам не уступают. Уступают только наши, с краснодарскими, ростовскими и московскими номарами. Продукты в магазине все российские, цены - тоже. На рынке цены обычные, что-то так же, что-то дешевле. Мороженое местное 10 руб. стаканчик. Вкусное-вкусное, никаких растительный жиров. Сигареты наши-же: цены в 2-3-4 раза дешевле, а вкус лучше...Кофе на каждом углу по-турецки - 20 руб.\маленькая чашка - обалденный. По городу приятно просто побродить. Везде моют, чистят, строят, восстанавливают. Город стал красивее. Сходите в Ботанический сад, мы в этот раз не пошли.

Местные. Нормально. Главное - не нарываться и не хамить. К русским хорошее отношение. Понимают, что за счёт нас живут. Улыбаются, всегда помогут, дорогу подскажут, проводят, объяснят. Лучше, конечно, девушкам-женщинам одним \без мужчин\ не гулять. Ну, так это во всех восточных\кавказских странах так.

Вывод. В Сухуме и конкретно "Айтаре" стало лучше. За 13 дней\12 ночей заплатили в турфирме 36 тысяч. Плюс дорога

ж\д от места до места - 17. Нас устраивает. Сразу скажу - если кто за эти деньги на Мальдивах и в Монако отдыхает - флаг в руки, отдыхайте дальше и мимо. Ещё бы самолёт летал - цены этому краю не было.

Будут вопросы - попробую прояснить. Удачи.

--- оценил сервисы

Добавлено 08.08.14 21:53 (3 723 символов в тексте)

18:38 19.09.14

Кофе там не было вообще, это был цикорий

08:15 26.09.14

В этом году даже не цикорий - дрянь какая-то несъедобная.
Кофе девочки варят в баре.
30 рублей чашечка.
Турецкий.

00:00 16.02.15

Если брать путевку без питания, где там можно покушать? Есть ли рядом какие-то кафе?

16:40 16.02.15

Добрый вечер.
На территории пансионата два или три кафе, через дорогу - ресторан.
А вообще, в Сухуме на каждом шагу кафе с местной кухней - апацха.
Не уверен, что там есть размещение без питания.

14:42 20.02.15

Добрый день!
Пожалуйста. подскажите, как на Ваш взгляд отдых с маленькими детьми в Айтар. Детям 5 и 3.
Найдут чем себя развлечь или поискать другое место?

17:16 20.02.15

Добрый день.
Чисто для детей там ничего и нет.
Если только в обезьяний питомник сходить, ботанический сад - там всё-таки красиво, однако, не для такого возраста, или покататься на теплоходе.
Наверное, и всё.
Как-то так.

00:13 27.03.15

Добрый день. Вопрос по 3-му корпусу (бело-синий). Вы не в курсе, там санузел в каждом номере? и по питанию - можно покупать например только завтраки? или завтрак и ужин?

00:14 27.03.15

если можно, ответ на мыло- sarkozi68@mail.ru/ Спасибо

09:13 27.04.15

Подскажите , где бронировали номера , на официальном сайте телефоны не отвечают.

17:23 27.04.15

Через своего турагента. А туроператор "Алеан" или "Дельфин".
Там уже с местами на лето проблемы.
На вторую половину этого июня заказывал ещё в феврале.

22:39 05.05.15

Здравствуйте! Купили тур в "Айтар" на конец июня - начало июля, после чего узнали, что в это время в Сухуме проходит фестиваль детского творчества, и группы детей селят именно в "Айтар" и "Интер-Сухум". Теперь вот думаем, оставить путевки или поменять отель? Не подскажете, был ли подобный фестиваль в 2014 году, и если да, то этот "пионер-лагерь" сильно заметен на пляже, территории, в столовой? Администрация как-то разграничивает обычных отдыхающих и "лагерь" ?

17:41 06.05.15

Добрый вечер.
В прошлом году мы были там с 30 июля две недели.
Никакого фестиваля не было.
В начале июля пансионат был "full", но особых проблем в столовой не было.
На пляже проблем не может быть по определению, с учётом, что он просто очень большой.
Если вправо от входа на пляж там какой-то пирс, то влево - просто никаких ограничений нет.
Только пляж и всё.
Знаю точно, что "Айтар" бронировали люди ещё осенью прошлого года на этот сезон, так что особо много свободных мест там и не будет определению.
Там есть третий "корпус". Он чуть на отшибе. В прошлом году там жили какие-то спортсмены-подростки и тренер их. Видели их редко.
Может, и сейчас там будет "детский сад"....
Мы поедем на вторую половину июня, посмотрим...

17:36 12.05.15

Большое спасибо)

17:20 30.06.15

Подскажите в какой корпус лучше заселиться? Чтобы было потише (дискотека и т,д.) И покомфортнее сам номер? Если в пансионате какая -нибудь анимация?

19:27 30.06.15

Добрый вечер. Только сегодня прилетели из "Айтара". Тише всего в корпусе №1, чётные номера и корпус №2, номера на море. В остальных с 19.30. до 22.30. - дурдом. Они выходят во двор, и музыка, ну, очень громкая. Самые комфортные номера в первом корпусе, не считая, конечно, вилл. Но, туда лучше селиться большой компанией. Анимация для детей вечером. Следом мужик поёт под "минуса" разнообразные, дискотека.

09:55 02.07.15

Спасибо за информацию!

12:44 02.07.15

Еще вопросы: горячая вода постоянно? И какое кафе рядом посоветуете цена/качкство?

13:29 02.07.15

Горячая вода постоянно.
В номере мыло туалетное дают.
На территории два кафе.
Через дорогу ресторан.
Нам еды и так хватало, не ходили.
Выпивка тоже не особо интересует.
Брали коньяк разливной с миндалём в столовой.
Ходили только кофе пить, турецкий, он там на каждом углу - 25-35 рублей чашечка.

Все отзывы --- (7)