Регистрация: 07.09.14

Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
31.08.14 - 06.09.14

Отличный отдых в прекрасном месте

Всем доброго времени суток.

Довольно внезапно решил и поехал отдыхать на о. Хайнань. В итоге получился незабываемый отдых. Я из тех, которые не любят "тюлений отдых" (просто валяться на пляже), поэтому с экскурсиями впечатлений море.

По отелю. Ехал формально в Four Points by Sheraton, но он был на ремонте номерного фонда, поэтому нас заселили на Sheraton Shenzhou Peninsula Resort. Это два отеля с общей территорией, но Sheraton покруче немного. Номер большой, просторный, огромная кровать, просторный балкончик, санузел имеет открывающиеся двери в комнату (можно принимать душ и любоваться видом на море из окна. В номере все, что нужно: утюг, гладильная доска, фен, зонт (для экскурсий самое то - прятаться от солнца), тапопчки, шлепки для улицы, чайник, кружки, постоянно меняют чай, кофе и воду, сейф, холодильник, ТВ с русским каналом (Россия 24). Территория ухоженная, каждое утро ее приводят в порядок, большая зеленая, дорожки проложены во всех необходимых местах, ночью постоянно освещены. У отелей 2 больших бассейна (один в виде лагуны и заливчиком с мини-джакузи с видом на море), пляж большой, песчаный (песок очень мелкий), морское дно песчаное, вход метров 10-15, потом уходит достаточно резко вниз. Море теплое, но немного неспокойное, за огражденной зоной сильное течение, поэтому далеко не рекомендуется заплывать.

Питание. Брал только завтраки, но этого хватало с запасом. Выбор на любой вкус: местная кухня, европейская, американская. Различные салаты, грибы, крупы с молоком, каши, яйца в любом виде, кроме сырого, выпечка, фрукты (в основном, арбуз и дыня), соки фруктовые и овощные свежевыжатые, чай, кофе. В общем, можно с учетом вкусов и предпочтений, позавтракать от души. Все основное питание проходит в ресторане Feast, помимо него в отеле еще 2 ресторана: Yue и South Seas Terrace. Во втором у нас проходила вечерняя анимация, в первом выступала с живой музыкой болгарская группа (очень симпатичная с широким репертуаром, в т.ч. русской эстрады - посмеялись над их "Черными глазами"). Но цены в отеле недешевые!

Гиды Южного Креста хорошие, готовы придти на помощь, 2 русских, остальные русскоговорящие китайцы. Но бывают моменты, когда в офисе нет никого, а вопрос срочный. Экскурсии проводят и те, и те. Мне лично понравилось ездить с русским гидом Раисом. Очень рекомендую, грамотный, знает много и об истории, и о традициях, и о жизни на Хайнане.

Анимация. В отеле 6 аниматоров: двое детских (детки от них не отлипали), девчонки хорошие, дружелюбные и общительные; четверо взрослых - на любой вкус, кроме, наверное, отдыхающих в возрасте старше 45-50. Утром йога, цигун, водная аэробиа, водный баскетбол. Днем настольные и активные игры, мастер-классы по рисованию на камешках, оригами, массажу (проводят сотрудники мед. центра на территории отеля), вечером - коллективные игры: покер, казино, мафия, крокодил, экивоки. Всегда все очень весело, позитивно. Ребята к каждому находят подход, вовлекают в мероприятия, молодцы!

Связь. Можете пользоваться роумингом, можно у гидов приобрести местную симку за 60 юаней (в нее включено 20 минут разговоров с Россией). Интернет в публичных местах есть везде, бесплатный. В номере формально платный (20 юаней в час или 80 в сутки), но можно на ресепшене оформить карту гостя, и интернет в номере станет бесплатным (точнее с вас при выселении за него не возьмут денег). Кстати, эта карта дает скидку 15% в отеле в ресторанах (15% там включено в счет за обслуживание, т.е. чаевые).

На территории отеля есть магазинчик пляжных принадлежностей и все. Продуктовый магазинчик (с фруктами) есть на местном Арбате. Из отеля выходите и по улочке налево идете минут 10-15. Там несколько кафешек и магазин. Принимают только местную валюту, по-русски не говорят, по-английски только основные слова. Но меню в кафешках переведено (хоть и очень-очень странно). Общение все из разряда "ткнуть пальцем".

Экскурсии. На выбор есть несколько экскурсий. Обзорную предлагают всем, но я бы не рекомендовал. Да, повозят по улицам город Санья, но все вертится вокруг "фабрик", где вас будут уговаривать купить продукцию: лекарства и косметика из змей, акул, кальция, шелк, жемчуг, чай. Все недешевое, можно найти дешевле, но возможностей почти не будет, если только ехать самому, что тоже недешево. Да и языковой барьер мешает (местные говорят только на китайском). Мне понравились из экскурсий Центр буддизма Наньшань (если хотите немного местного колорита и получить информацию об одной из религий Азии) и Романтик парк с шоу "назад в прошлое". Это местный Диснейленд. Все оформлено в стилистике 13-16 веков, гейши, воины, храмы. На улочках проводят мини-шоу. Но ключевое там - часовое грандиозное шоу с акробатами, гимнастами, элементами восточных единоборств. Очень красочно, ярко. Впечатлений масса!

Как итог - съездить и посмотреть стоит. Но чтобы получить все, купить сувениров, полечиться (народная китайская медицина - иголки, иголки-ножи, массаж, травы и т.д.) нужно с собой иметь приличную сумму.

Добавлено 07.09.14 15:12 (5 007 символов в тексте)
Все отзывы Александр (1)