Регистрация: 04.11.12
Отзыв об отеле Sheraton Sharm Resort & Villas (отель был переименован 01.06.17)
апреле 2015
10.04.15 - 17.04.15

Первая поездка в Египет

В Египте были с женой в первый раз. В этом отзыве попробую упомянуть обо всем подробно. Может, если снова захочу поехать в этот отель (вряд ли, но всё возможно), почитаю свой отзыв и всё вспомню.

Итак, начну с предыстории. Изначально планировали поехать в соседний отель Sharm Resort (тоже четверка кстати). Настраивался на обычный отдых без изысков и без древностей, которые собираюсь посмотреть в Египте в следующий приезд. Однако, по независящим от нас причинам, пришлось ехать в данный отель, причём узнали об этом буквально за день до отъезда. Вечерком почитали отзывы, посмотрели рейтинг - всё вроде неплохо, поэтому летели со спокойной душой. Туроператор - Библио Глобус.

Размещение.

Приехали в отель вечером, опоздали на обед. Ключи дали сразу, а с ними - карту отеля, памятку с расписанием работы ресторанов и две карточки на полотенца. Номер - 1046 - заказывали в корпусе Барракуда.Наш номер был с видом на сад. При первом знакомстве номер оставил двоякое впечатление: вроде бы неплохо (для четверки) и чисто-убрано, но... Чем-то он напомнил мне номер в индийской "тройке" на Гоа - простенькая мебель, маленькая ванная комната. В номере - были две кровати (вместо одной двуспальной), сдвинутые вместе, встроенный шкаф с сейфом, зеркало - прямо напротив окна, столик на котором стоял телевизор Самсунг, в тумбочке под ним покоился (именно покоился!) холодильник. Две тумбочки с настольными лампами, которые загораются от выключателя. Электричество подаётся от карты на ключе, однако свет в ванной работает вне зависимости от карты - вот так бы с холодильником! В самой ванной - унитаз, биде, душ, зеркало, внушительный на вид, но слабенький фен висящий на стене над раковиной. Были и весы - но не работали. Из минусов комнаты - маленькое окно, из-за чего в комнате постоянно царил полумрак и приходилось включать лампы на тумбочках (на потолке-то - ни лампочки), впрочем потом я нашёл здесь и плюсы - никто не подглядывает, мало шума, да и полумрак-то приятный. Ещё из недостатков - раковина расположена сразу у двери и пользоваться ей некомфортно. Вода из душа становится тёплой не сразу - приходится ждать 2-3 минуты.

Сам корпус Барракуда состоит из нескольких одноэтажных вил по 5 номеров в каждой (снимок его прилагаю - там наш номер помечен красным кружком). Расположение его самое удобное - самый близкий к пляжу и близко к ресторану. Конкретно в нашей вилле (за номером 10) - неплохие номера 1048-1050 - выходят прямо на бассейн. Вплоть до 15 вилы все номера с этой стороны также на бассейн и все - с террасой. Выходишь, значит, поутру - и бултых в прохладную воду. Также хочу отметить номера 1078-1080 и 1083-1085 двух вил, которые под углом друг к другу - там выходя с террасы сразу попадаешь в бар Барракуда - получается а-ля напиток в номер - сделай только пару шагов.

Из других корпусов - Дельфин и Романтик Хиллс. Первый расположен напротив Барракуды дальше от пляжа, двухэтажный и с балконов второго этаже, наверное, можно увидеть море. Второй - вообще расположен где-то на Камчатке и недостоин описания...

Мимо нас проходила дорога к пляжу. До пляжа - минут 5-7 неспешным шагом, вот только придется преодолеть два лестничных марша (кстати, второе фото - вид с верхнего яруса). Между маршами вдоль ВИП-Вилл (у них номера 5000-ые) проходит дорога, по которой периодически ездят машины местных ВИП, а также всякие лихачи на квадроциклах и отельная маршрутка - Таф-Таф (ласково - "Тафик", "Тяф-тяф"). Потому-то Резорт и считается четверкой на второй линии от пляжа.

Здесь надо бы упомянуть и главное здание - Шератон Мид, который-то и является "пятёркой" - он расположен непосредственно на пляже, имеет свой ресторан, бесплатный только для своих постояльцев бар в лобби, свой ресепшн и более комфортабельные и просторные комнаты, 90% которых - с балконом на море. Больше отличий у Мида и Резорта - нет. В этом я уверен, потому что общался с соотечественниками из Мида.

Wi-fi - в главном корпусе, платно. Им не пользовались.

Для сталкеров-любителей сразу за Барракудой есть недостроенная вилла, где можно осторожно побродить, пока не набредёте на сторожа. Там кстати и пофоткаться можно - главное найти общий язык со сторожем (быстрее всего находится после шуршания зелёными бумажками), хотя особо интересных видов там совсем немного. Фоток отсюда не будет.

Питание.

Основной ресторан - Нефертити, рядом с ресепшеном. Не буду повторятся -в предыдущих отзывах всё подробно расписано. Только подытожу: вкусно, но однообразно и мало, а повару-кондитеру - респект!

Что очень расстроило - не было в меню никаких морепродуктов, поэтому решили сходить в платный ресторан "Тамаринд" в главном корпусе отеля. Ужин из восьми королевских креветок обошёлся в 26 долларов. Креветки подавались с салатом, 3 разными соусами, рисом с корицей и картофелем фри. 26 долларов - без напитков и других блюд... Едой остались довольны.

Сервис.

Персонал очень вежливый - здоровается и на рабочих местах, и просто проходя мимо на улице, что очень приятно. Шутят, но без панибратства. Претензий не имею.

Анимация.

Русско-украинская или вернее украинско-русская бригада "Анимейшн Фрик" понравилась. Девушки и ребята очень стараются на пляже днём проводят зарядку, аквааэробику (совсем не утомительную, а скорее веселую), сеансы йоги. Вечерние шоу - иногда шикарно, иногда так себе, но сходить-посмотреть-поучаствовать рекомендую. После шоу зовут народ на дискотеки - о дискотеках ничего сказать не могу - не ездил. По детской анимации могу только отметить дискотеки для детей перед вечерними шоу.

Территория.

Территория очень большая - очень хорошо подойдёт для прогулок вечером. Лежаков полно, пляжных зонтиков - тоже. Очередей за полотенцами нет - выдают по карточкам быстро. На пляже работало 3 бара с напитками, можно взять коктейли, юпи, чай, кофе, газировки и алкогольные. Алкоголь разбавлен - и явно в пользу воды, а вот пиво вполне приличное. В баре у понтона постоянные очереди. Рядом в ресторане до обеда подают булки, оставшиеся с завтрака. После обеда - начинают готовить фаст-фуд: нечто, похожее на пиццу, нечто, напоминающее гамбургер и вполне себе картофель фри.

Теперь перехожу к понтону - понтон дощатый длиной метров 20 с двумя выходами-лестницами и с площадкой для ныряния. Недостатками его являются те самые лестницы - они узкие и в часы пик на них возникает очередь из тех кто заходит и кто выходит.

С погодой во время отдыха не повезло - жары не было, но постоянно дул ветер. В тени лежать было холодно, а на солнце был нехилый шанс обгореть (что и случилось, несмотря на крема от солнца). Вода была 20-24 градуса - в такую и не войти сразу и выходить не захочется - понтон-то всем ветрам открыт. На понтоне дежурит спасатель-свистун - свистит когда кто-то слишком близко к кораллам подплывает, то есть постоянно.

Риф - очень красивый, много разноцветных рыб.

Экскурсии.

Брали у гида 2 экскурсии:

1) Баги - пустыня, песок, камни, солнце, драйв с перерывом на бедуинский чай - удовольствие на 1,5-2 часа. Пустыня правда вдоль всего маршрута изрядно замусорена, но изловчившись можно сделать несколько приличных фоток на остановках.

2) "Голубая бездна" - поездка в каньон ("египетский массаж" включён), поход-лазанье по этому самому каньону бодрых духом и сильных телом (очень желательно наличие хотя бы одного из качеств), затем - поездка до рифа Голубая бедна, катание на верблюдах (залезание и слезание - входит в стоимость, но чаевые по окончании поездки горячо приветствуются), потом - плавание вдоль рифа, занимает где-то минут 15-20 (по мне так ничем кроме протяжённости не отличается от рифа отеля, только медуз больше), по завершении - бедуинский обед. Хочу здесь отметить нашего гида Саида - экскурсию провёл очень профессионально и интересно.

Был ещё бесплатный шоп-тур на фабрику масел и магазин сувениров... Ничего не купили, цены кусаются как разъярённые верблюды. 60 баксов за 250 мл масла чёрного тмина - не то что не по-христиански (оно-то понятно), но даже не по-исламски наверное. В Наама-бей за это удовольствие больше 20 просить боятся (хотя и просят, скрывая дрожь).

Погулять.

Мы с женой не из тех кто сидит на месте - постоянно тянет куда-нибудь выбраться-прогуляться. В этом плане расположение Шератона не особо удачное - практически полная зависимость от такси. Такси заламывают цену в 10-15 долларов до Наама-Бей. Но вполне можно договорится за 5. Можно и дешевле - главное пройти подальше от отеля. Всё равно поедут вслед за вами. Главное отойти подальше, т.к. правило: прошёл дальше - платишь меньше. До Голливуда (местного рынка-парка с аттракционами для детей) можно пройтись пешком - время в пути 40 минут: идём до трассы и поворачиваем налево. Единственный минус - отсутствие пешеходных переходов на трассе, что вкупе со своеобразным стилем вождения египтян превращает переход трассы практически в подвиг. До 8 часов вход в Голливуд бесплатный. После и вход и выход стоят... сколько-то стоят - лучше уточнить у гида или у кого-нибудь ещё там побывавшего.

Для особо скуп... экономных и выносливых (как мы с женой, например) есть эконом-вариант поездок до Наама-Бей. Итак, выходим из отеля и идём до трассы минут 30-35. Хочу здесь подчеркнуть на пейзажи которые идут по обе стороны от дороги: стемнеет (до темноты в Наама-Бей делать особо нечего), слева дорога будет освещена, вот только тротуара там нет. А тротуар-то (довольно широкий, из брусчатки) идёт по правой стороне, а здесь ни одного фонаря, по правую руку законсервированные стройки и голая изрытая кое-где земля. Вокруг - ни души, только редкие египтяне по пути. Жутковато, но постоянно мимо будут проезжать таксисты, надрывая клаксон, так что в одиночестве себя не почувствуете... Итак, дошли до трассы. Здесь - самый сложный момент - её надо перейти. Как только перешли, встаём и ловим маршрутку - сине-белые старенькие "Тойоты". Если они вас заметили - помигают дальним светом и остановятся. Далее НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯ залезаете внутрь и платите фунтами - только фунтами. Мы вдвоём ездили за пятёрку, хотя разок один водитель потребовал по 5 фунтов за каждого - но, согласитесь, 10 фунтов (чуть более 1 доллара) и 5 долларов это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Сами же арабы ездят за 2 фунта, но вас за такую цену никто не повезёт - загар не такой насыщенный знаете ли... Поездочка по ощущениям - как в московской маршрутке утром в понедельник, но стоя никого не возят - это факт. Нааму-бей вы точно не проедите - на этой остановке выйдут все пассажиры, а водитель может сам объявить: "Наама-Бей", ибо иностранцев возят часто. Обратно добираетесь так же - главное не говорить, чтобы довёз до отеля - там такса в 5 долларов фиксированная и для маршрутки и для такси. Также не стоит ловить эти маршрутки при выходе из отеля, когда ещё не дошли до трассы - вне трассы у них тариф как у такси.

Подводя итог, скажу что отдыхом в принципе доволен. Отель не впечатлил, да и не разочаровал особо. Вообще руководству надо бы пересмотреть политику срезания браслетов сразу после 12 часов, как только сдашь ключи от номера. Ну почему не дать возможности клиентам завершить отдых на высокой ноте - хотя бы нормально пообедать перед долгой дорогой домой!? Отель-то не обанкротиться - а клиентам приятно, а то сидишь себе, ждёшь как бедный родственник автобуса, в общем неприятный осадочек остался.

Рекомендовать не буду - но, может быть, как пройдёт кризис, отель установит второй понтон, расширит меню ресторанов и обновит номерной фонд и тогда Резорт уже станет полноценной пятёркой. В следующий раз поеду, наверное, в Хургаду поближе к древностям и Каиру (надеюсь, к тому времени там всё устаканиться).

Карта отеля

План корпуса Барракуда

Вид от корпуса Барракуда

большая красивая территория отзывчивый вежливый персонал
неудобный заход с понтона скудное меню ресторана срезание браслетов сразу после сдачи номера место расположения
Добавлено 20.04.15 00:15 (11 619 символов в тексте)

17:36 23.04.15

Уважаемый Андрей,
Приветствуем Вас из отеля Шератон!

Благодарим Вас за комментарий и высокую оценку нашего отеля. Я приношу извинения от имени всей команды Sheraton Sharm, мы сделаем все возможное ,чтобы устранить недостатки в обслуживании.

Благодарим Вас за выбор нашего отеля и будем рады видеть Вас вновь.

С уважением,
Администрация отеля Шератон

22:42 23.04.15

С отзывом в принципе почти согласна.У меня есть только небольшие дополнения.Самый большой негатив остался от "типо ресторана"-антисанитария полная!!!Скатерти грязные,пол вообще не моется.Посуда тоже грязная попадается.Сидели всегда за одним столом,упавший кусок хлебушка валялся под столом 4 дня.Бармен хамоватый.Жили в Долфине.Номер для двоих просто шикарный(на 2 этаже,до потолка- как до неба).В главном корпусе(5)на первом этаже номер в два раза меньше.В Египте уже много раз.В первый раз вижу "все включено" по 2 стакана!!! на человека,я за свои деньги еще должна по 25 раз за водой бегать.Сервис и обслуживание хромает.Из плюсов у меня море,пляж и номер.Анимация......от одной мадам дети на пляже пугаются,реально плакать начинают.Вряд ли вернусь еще в этот отель.Отдыхали в апреле 2015.

Все отзывы Андрей (5)