Регистрация: 03.02.13
Отзыв об отеле Crystal Sunhill Resort & Spa (отель был переименован 01.10.21)
июле 2015
01.07.15 - 11.07.15

Отдых 2015

Отдыхали с 1-го июля 2015 по 11 июля. Номер 5315.

Надо сказать что бронировали мы другой отель Hera Beach вцентре Сиде. Одной из причин нашего выбора было расположение отеля практический в центре Сиде в 2-х шагах от центральной набережной. Но увы (а может и к лучшему) нам еще по-прилету сообщили что нас заселят в Hestia так как у забронированного отеля нет мест. Белавия трижды меняла дату и время вылета и в результате мы вылетели 21-00 1-го а заселились в номер в 2-00 2-го июля.

Пару слов об авиаперевозчике. Белавия не только монополист, но и очень дорогой перевозчик. Искренне надеялись и бронировали вылет из Витебска, в результате менялась не только дата (с 2-го на 4-е, потом на 1-е июля) но и время вылета (с 14-00 на 21-00) и место (Витебск на Минск) если бы не рання бронь, отказались бы вылетать из Минска.

Теперь о самом отеле, так как мы не планировали ехать в него, то отзывы по отелю я не читала, и чужое мнение на меня не влияло. Разместили нас сразу в номер в корпусе над ресепшен.

Размещение.

Плюсы. Номер хороший, убирались у нас каждый день, меняли полотенца каждый день и через 2-3 дня меняли постельное белье. Мы оставляли девушке-турчанке доллар и шоколадку. С этим проблем не было вовсе. Последний день были проблемы с кондиционером, с 10-го на 11 он не работал. Пытались его ремонтировать вечером, когда нас не было в номере и потом, но только 11-го он заработал. Мы пришли с пляжа и кондиционер был не только налажен но и включен (мастер зафиксировал специальной закладкой работу кондиционера). Все у нас работало, телевизор был не новый, но мы его почти не смотрели.

Минусы. К сожалению основным минусом является то что до 12-00 ночи напротив окон работает немецкая дискотека, звуковая волна бьет прямо в окна, мы пытались смотреть ТВ или лечь спать, потом смирились и просто сидели с коктейлями на балконе. и в 12 ночи включается музыка в лобби, нас это не особо тревожило а вот живущие этажом ниже жаловались.

Питание.

Плюс.По питанию нет никаких существенных вопросов. Всегда можно было поесть и в ресторане отеля и на пляже. Из-за отсутствия кондиционера и просто желания посидеть у моря часто обедали в кафе на пляже. Понятно что еда в Турции отличается по количеству и видам специй, но некоторые отдыхающие возмущались тем что нет привычных им каш и нет специального диетического меню. Каждому свое, но на мой взгляд каш тут не будет, особенно любимой многими гречки и манки (вот уж деликатес для некоторых) а диетическое меню, насколько я знаю, не предусмотрено отельерами. Были те кто возмущались очередями, мы просто поняли что необязательно идти к самому началу обеда или ужина. Через час уже нет никаких очередей и все блюда обновляются. Официанты стараются, столы сразу же за нами убирались и накрывались чистой скатертью. При необходимости можно было попросить заменить упавшую вилку или принести еще стакан или тарелку.

минус. Очень хотелось поесть долму (маленькие голубцы в виноградных листьях) увы ее не было. Ну и мороженного хочется не только с 3 до 4 дня.

Территория.

Она большая и каждый сможет найти место по себе. Есть 4 бассейна. Немцы и поляки в основном были у бассейнов, русскоязычные на море. Есть горки для детей и...больших детей :) Территория чистая и большая

Вообще пляжу ОГРОМНЫЙ +

Пляж песчаный, спуск пологий, никаких камней. К нам приходили отдыхающие из соседних отелей чтобы просто спокойно зайти в воду. У них в воде сплошные камни. Пляж убирается, лежаков хватает на всех. Хорошо что есть душ на пляже и возможность вымыть ноги перед тем как пойти в отель. До пляжа (отель на второй линии) курсирует автобусик. Мы же в основном ходили пешком, дорога недлинная, переходя мостик кормили черепах, рыб и гусей. Некоторые родители с детьми устраивали рыбалку на турецких карасей (ни один карась на сковородку не отправился, их выпускали)

Лобби. Хороший бармен, интернет лучше ловит если сидите прямо за ресепшен, если дальше - то сложнее.

Развлечения.

Начнем пожалуй с минусов.

Мы бронировали отель более молодежный, а попали в семейный. Поэтому в начале было скучновато. Забронированная экскурсия в Грин Каньон была очень дорогой!

Обращаюсь к Тез Туру, ребята 60 долларов за Грин Каньон - это дорого! Мы были с группой которая заказывала на целый день джип сафари, они полностью с нами были всю поездку на каньоне, до этого ездили в горы, после этого в зоопарк и вся стоимость за день для них составила 45 долларов. У нас же 60 только за Грин Каньон. СНИЖАЙТЕ ЦЕНЫ! Так нельзя! Именно по этой причине мы сами добрались до античного Сиде и погуляли по центру города, и по городу Манавгат.

Плюсы. Для детей есть детская дискотека, хорошо работают аниматоры, есть горки, вечером шоу на которое мы ходили раза два.

Шоппинг.

Базар возле отеля (налево от входа идти метров 600 до рынка) нам не понравился. Предварительно перед поездкой мы погуглили и решили выехать в Манавгат в магазин Вайкики и Дефакто - и не пожалели!!!

Стоянка долмушей (маршруток) прямо напротив входа в отель. Выбираете маршрутку №1, спрашиваете "Манавгат вайкики?" если да то платите 2 доллара и через 25-30 минут вы уже в магазине с фиксированными ценами. Накупили там много всего и себе и в подарок. Джинсовые сарафаны и куртка для взрослых - 18-19 долларов, джинсы от 13 долларов, майки рубашки от 4-х долларов. В вайкики 1-й этаж женская одежда, второй мужская, 3-й для девочек, четвертый для мальчиков. В Дефакто 2 этаже женский и мужской отдел. Расплачивались мы долларами но нам давали сдачу по курсу нацбанка лирами из расчета 2,68 за доллар. При желании прямо на этой улице можно поменять лиры на доллары, там много банков. Как я поняла по пятницам бывают распродажи - 50%. Рядом с вайкики есть магазин кажется Modi с хорошим выбором фирменных джинсов, в основном мужских. И справа от вайкики неплохой магазинчик сувениров с хорошим выбором специй, полотенец, керамики.

Прошлись по центральной улице, во вторник и в четверг за рекой Манавгат работает местный рынок, в нем много детских вещей, и павильон с очень дешевыми сладостями и вежливым продавцом.

Всем рекомендуем съездить в Античный Сиде!! Не с гидом, а самостоятельно . Маршрут тот же, подходите к стоянке маршруток (обязательно белого цвета, желтые это такси) и спрашиваете "Антик Сиде?". А там можно сходить в амфитеатр, музей и просто погулять по набережной. Чтобы обратно приехать надо на автостанции (она рядом с античным Сиде) сказать "Отель хестия" и вам подскажут в какую маршрутку сесть. Стоимость маршруток 2 доллара с человека.

В общем и целом на 99% отдых нам понравился. А небольшие недостатки просто скрадываются хорошим настроением и морем отличных впечатлений.

Номер

Античный Сиде

Античный Сиде. Город встречи Марка Антония и Клеопатры

Река Манавгат в городе Манавгат. За рекой местный базар, с очень демократичными ценами. Работает вторник и четверг

Грин Каньон

Город Манавгат

Грин Каньон

Вот такие лампы купили себе в магазине сувениров, нас туда возил Тез Тур

Пляж отеля. В центре фото если присмотреться есть один из видов водного развлечения, подъем на струе воды) Уж не знаю сколько стоит это но смотрелось со стороны как что-то фантастическое :)

Вид из окна номера 5315

Сладости к обеду

Рай для сладкоежек

RinnaLem оценил сервисы

Добавлено 31.07.15 11:48 (6 668 символов в тексте)

16:02 31.07.15

Большое спасибо за Ваш отзыв! Очень подробно и по делу. У меня два вопроса.
1. Скажите, действительно ли в ресторане не работает кондиционер совсем и есть там невыносимо?
2. Не обратили внимание, до которого часа работают магазины Вайкики и другие в Манавгате? Вайкики и Дефакто рядом друг от друга?

Спасибо большое заранее!

17:47 31.07.15

"Хорошо что есть душ на пляже и возможность вымыть ноги перед тем как пойти в отель"
Это всё, что нужно знать о требовательности автора.

Кондиционеры не работают ни в одном помещении кроме номеров. В летнюю жару там можно сдохнуть, совершенно буквально.
И если вы вот этот пассаж - "При необходимости можно было попросить заменить упавшую вилку" - примете всерьёз, то рискуете получить тепловой удар за те 20 минут, которые будете искать официанта и ждать эту самую вилку. Вилки, кстати, лежат в ящиках вокруг которых крутятся официанты, и проще (и быстрее!) их брать самостоятельно чтобы поскорее сбежать на свежий воздух.

18:01 31.07.15

А, ну понятно почему такой отзыв. Дамочка ехала в херобич, трёху, которая стоит минимум в полтора раза дешевле, а попала в типа пятерку. При таких раскладах я бы тоже не сильно огорчился.

23:59 31.07.15

В ресторане действительно душно. Нам повезло с погодой, максимальная температура днем была где-то около 34-35. К тому же я достаточно легко переношу жару, поэтому большой проблемой для нас отсутствие кондиционеров не было. Знакомые жили в номере 6007 кажется. первый этаж выход на бассейн, они обедали прямо на балконе Обедать на пляже действительно в очень жаркие дни приятнее.
По режиму работы Вайкики и Дефакто не помню точно но вроде до семи. Расположены они на одной улице практически напротив друг-друга. Мы выезжали туда и большой компанией чтобы пройтись по магазинам и просто погулять по городу, и вдвоем. Конечно одной женщине ехать я не советую, но были и те кто выезжал с маленькими детьми. В магазинах работают кондиционеры, так что в жару там приятно находится. Достаточно сложно по началу было разобраться в размерах, и для женщин стройного телосложения одежду (джинсы, майки) вполне можно подобрать и в детском отделе (идите к стойкам для 16-ти летних). Еще хочу отметить вещи предназначены для турецкого потребителя, европейцы более широкоплечие.

00:08 01.08.15

Да, вилку иногда брали сами, но нам с официантами везло. Обычно сидели недалеко от входа из корпуса, обслуживали наши столы молоденькие парень или девушка, к их работе у нас замечаний нет.
По поводу Hera Beach, цены на Хестию и забронированную трешку были абсолютно одинаковые, для нас был минус попасть в семейный отель, так как изначально отпуск планировался не для сидение в номере (мы в номерах и на территории отелей вообще не сидим). Hera Beach отель в основном немецкий, русских там немного и попасть туда оказалось сложнее. Но расположен Hera Beach буквально в шаговой доступности от Античного Сиде, а из-за того что Хестия расположена далеко от центра выбраться надолго в Антик Сиде нам удалось только один раз.
Опять же заранее по интернету выясняли расположение основных достопримечательностей, музеев и набережной которые хотели посетить сами, не спеша. Но нашим планам не суждено было осуществиться.

15:03 01.08.15

>> цены на Хестию и забронированную трешку были абсолютно одинаковые
Бывает, что цены на Кристал, Хестию, какую-нибудь трёшку и Лонг Бич случаются одинаковыми. Ну, бывает так по разным причинам. Временно.
Но каталожный прайс Хестии - примерно такой же, как у нормальных пятерок сети Aydinbey или Ozkaymak.
А прайс Херы вполне себе трёшечный.

16:56 01.08.15

Долмуш идущий до Сиде,на нем и написано Side,а тот что идет в Манавгат,соответственно Manavgat и написано. А так спасибо за отзыв,по существу написали!

17:01 01.08.15

На джип сафари я с 6-летним ребенком попала вообще за 25 $.(Июль 2015).На рынке ,в Чолаклы купила экскурсию,в которую входил манавгатский водопад;зоопарк,озеро Грин лайт ( если не ошибаюсь)+ неплохой обед в ресторане с рыбалкой.Единственное ,что не понравилось- нещадное обливание водой из проезжающих мимо других джипов.Так что если поедете,запасайтесь тарой побольше)))

23:05 01.08.15

Мы выбрали Hera Beach изначально в первую очередь из-за близости к центру Сиде. Действительно набор сервисных услуг там другой, но и выбирают этот отель те кто в принципе не сидит на территории в номерах или у бассейна, и в основном это люди не семейные.
Поэтому конечно больший набор услуг в Хестии был приятным бонусом после того как мы узнали что в тщательно выбранный нами отель мы не попадем.
Нас предупредили что в основном (70%) туристов в отеле будут из ЕС, так же Hera Beach в первую очередь заселят тех кто приезжает к ним не первый раз (а таких как я поняла много) . И поэтому если свободных номеров не будет то нас могут поселить в 4-ку Hera Park, это конечно дальше от центра и моря, но не на много. А вот к Hestiа мы были не готовы. Бронировали мы стандартный номер в Hera Beach еще в феврале, с учетом скидок за раннюю бронь стандартный номер на 11 дней 10 ночей вышел в 1600 долларов. Hestia была чуть дешевле.

23:10 01.08.15

По поводу долмушей, надо смотреть не только направление. От отеля едет в Манавгат маршрутка/долмуш номер 1. А вот из Манавгата нужно смотреть не только на номер но и на написанные под номером названия отелей, а именно Кристал Палас. А то мы сели как-то на 1-ку и приехали на автостанцию. Но там нам водители подсказали в какой долмуш нужно пересесть для того чтобы доехать до Хестии.
Знаю что маршрутки на Кумков как раз проходят возле Хестии.

23:13 01.08.15

Цена на Хестию в феврале по факту было тогда 1560 или 1580 долларов за двухместный номер, а Hera Beach чуть дороже 1600, но это несущественно.

18:59 02.08.15

Зачем вы мне это рассказываете?
Ну, была в этот момент на Хестию спецуха, а на херобич не было.
На Кристалы в это же время у ТУИ акция хорошая шла. Скажите тогда, что этот бич того же уровня по цене :)

20:44 02.08.15

Я вам это рассказываю для того чтобы вы более точно поняли, в Сиде, в по сути немецком курорте цены определяются не только наличием каталожных прайсов но и в значительной мере удаленностью от исторических достопримечательностей. Тем ближе к Антик Сиде - тем дороже!
Регион Кемера - регион русскоязычных туристов, вот там на цену отеля и на его "престижность" будет влиять только каталожный прайс.

10:11 03.08.15

Вам это кто-то рассказал или сами придумали?
Зайдите на руспо и посмотрите выдачу по Сиде на август месяц, например. Два из первых пяти самых дешевых отелей - недалеко от центра. Один из них - ваша Хера.
Если сделать выборку по одной цепочке - например, Кристал - никакого подтверждения вашим идеям также не находится.
Думаю, что туристам, приехавшим на море, совершенно фиолетово на эти развалины. Кому надо конкретно развалины - едут в Рим :)
Про русский Кемер тоже очень смешно.

10:29 03.08.15

Ой как вы правы! Действительно фиолетово!
Поехав в античный Сиде мы видели десятки туристических автобусов, сотни туристов: немцы, англичане, поляки, французы, туристы из Израиля, из Африки, турки, японцы. Студенты и семьи с детьми, пенсионеры и школьники, мамы с малышами в слингах, старики и даже инвалид в коляске. И встретили только одну группу, человек 6 русскоязычных туристов.
А зачем многим нашим этот Сиде? Эта античная история? Важнее вилки, вид из окна, дорога на пляж, порция мяса, манная/гречневая каша и кондиционер в столовой. Именно это и запомниться из отпуска.
А все эти памятники мы в интернете посмотрим, потом... может быть. А нашим детям это вообще ни к чему.

10:54 03.08.15

Ценность этого музЭя только в том, что в окрестностях Анталии смотреть абсолютно нечего. И одуревшие от скуки туристы едут чтобы сделать селфи. Кстати, десятки и даже сотни автобусов в день - это доли процентов от тех кто приехал позагорать, а селфи уже сделал у Колизея или Парфенона.
Вы так и не донесли до меня мысль для чего выбирать отель недалеко от центра? Каждый день ходить смотреть на Историю? И таких любителей настолько много, что они удваивают цены в окрестных трёшках? )))

Если уж говорить об "посмотреть памятники детям", то существуют круизы по Средиземноморью. Это стоит ничуть не больше, чем хороший отель в Турции или Греции, при гораздо более высоком уровне сервиса. И русских там до фига.

13:19 03.08.15

Это просто здорово что вы заботитесь об образовании своих детей, были в подобных круизах, и все видели в Средиземноморье. Вы молодец.

Мы пока не все увидели, но будем к этому стремиться.

19:53 22.08.16

Где рядом с Вайкики лучше обменять валюту ?

Все отзывы RinnaLem (6)