Регистрация: 03.08.15
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2015
26.07.15 - 02.08.15

Хорошо отдохнули

Отдыхали неделю - в конце июля. Папа, мама и 7-летний сын. Летели из Москвы, от Корала. В Турции уже 4-ый раз - были до этого в Иберостар Белизе и в Кайе в Белеке и в Сурале в Сиде. То есть сравнивать можем)

В двух словах для тех кто не осилит много букв. Всё отлично! Ещё раз бы приехали. Ребёнок не заболел. Больше для семей с детьми подходит.

Ну что можно сказать? Покупали в Цезарь путёвку срочно и толком отзывы начала читать когда всё было выкуплено и назад пути нет. Начали читать и я давай звонить оператору, мол меняйте отель нам срочно - здесь эпидемия ротовируса и проч. И как же я рада, что ничего нам не поменяли - ибо доплата за обмен почти тысяча долларов.

В-общем, начитавшись ваших отзывов мы везли с собой - филиал аптеки (куда это всё теперь девать ума не приложу!); везли с собой специальный мыльный раствор от муравьёв дабы им очертивать кровати и спать не искусанными; кучу фумитоксов от комаров (пришлось покупать, так как в это тёплое лето мы у нас их и на даче не видели!); везли лазерную рогатку с насадками стрелять в летучих мышей (это я сыну с папой поручила); везли полотенца!!! (в отзывах писали, что их не меняют неделями и дают 2 штуки на многодетную семью); везли пластиковые тарелки, стаканы и вилки, начитавшись, что в ресторане их катастрофически не хватает и они не мытые со времен основания Белека! Везла резиновые перчатки и новую половую тряпку, так как номера грязные, и уборки нет. Постельное бельё у меня со скандалом отобрал муж и не дал его с собой тащить, сказал, что будем спать на обещанном грязном, но филиал дома вывозить с собой бред. В-общем, после всех этих сборов муж уже не хотел никуда ехать, получился лишний чемодан, и летели мы с кислыми мордами и с мыслями, что и так наш ребёнок тощий как Кощей, а что же с ним будет после ротовируса?((( А ещё мы взяли дополнительные деньги раздавать персоналу, чтобы хоть как-то шли нам на встречу...

Товарищи - НИЧЕГО из этого дикого списка нам не пригодилось!!! У нас создалось впечатление, что мы были в другом Цезаре, чем тот про который читали отзывы.

Поселили нас очень быстро, в течении получаса примерно в виллу 28 - вид с балкона на бассейн с горками и на море и в двух шагах зоопарк. Номер был просторный - фэмили рум, с очень удобными кроватями и какими-то хитрыми матрасами. Было в номере чисто!!! Бельё свежее и чистое! Сразу скажу, что оставляли уборщице доллар и убирались у нас каждый день, убирались тщательно, меняли весь этот десяток полотенец и бельё каждый день. И пожилая тётенька как-то замечательно точно выбирала время и приходила убираться когда нас в номере никого не было. В номере Wi-Fi, но не идеальный, хотя роутер стоял прямо напротив нашей виллы. Так как нам по работе интернет был нужен, приходилось прыгать по номеру и ловить его. Кондиционер свой, отдельный - то есть никакого пресловутого в Турции разноса инфекции по всем номерам через систему вентиляции и кондиционирования. Окна и двери мы открытыми не держали - и так всё было хорошо с кондиционером. Никаких нареканий. Ни одного комара я там не видела. Летучие мыши вечерами около виллы летали, но Из минусов - да, в душе на потолке дыра и плесень. И душ так странно сделан, что постоянно в туалете и везде лужа воды. Очень скользко и несколько раз мы все чуть не попадали, и вода потом по всему номеру разносится. Сантехника чистая, новая, большая каменная столешница у раковины и можно кучу шмурдяка своего удобно расставить.

Из минусов нашей виллы - до 2-х ночи гремит музыка. И хоть окна закрыты её слышно. Она начинает греметь с 23 часов. То есть, если маленькие дети, то им не страшно - они успеют заснуть. А мы втроём так уставали за день, что прекрасно под неё засыпали. Зато утром тишайшее место.

Дальше - море. Сразу скажу, что для нас именно море был самый ключевой момент. От виллы до него 2 минуты идти и нам никакие шезлонги и пляжные полотенца и не были нужны. Мы в купальнике и в плавках шли туда, плавали, а потом сразу в душ, в номере. Очень удобно, в главном корпусе всё-таки так неприлично было бы так ходить. Мы плавали справа на пляже, справа если стоять лицом к морю. Это дальше всего от пресловутой грязноватой речки. Само море я бы не назвала грязным. И пляж чистый, но мы правда только у самой кромки больше всего были. Вход песчано-галечный, удобный. Правда для маленьких детей может и жестковато. И быстро становится глубоко, но нам это как плюс только. От берега до буйков 50 метров и мы все с ребёнком (он у нас серьёзно давно плаванием занимается) ипо много раз туда сюда плавали. А вдоль пляжа между боковыми буйками 200 метров. Потом стали уже вдоль буйков все вместе плавать. Там очень хорошо - и море чистое и народу мало. Только я всё черепах боялась, но нам они не попались) А сын всё плавал в надежде их увидеть.... Там же у буйков набрали три литра морской воды промывать нос и полоскать горло. Себе и друзьям везём. Если сейчас в чемодан всё не выльется, конечно((( Если без экскурсий день был, то чистого активного плавания у нас было по 5-6 часов. Минус нашего пляжа неоткуда нырять. Вот в Летунье в районе буйков пластиковый понтон с лесенкой и все с него ныряют. Это же недорого, не понятно почему в Цезаре на таком большом пляже такой понтон не завести.... Сын очень любит прыгать в воду и в итоге нашему папе пришлось его всё время руками кидать. Папа замумукался слегка...

К бассейнам мы даже и не приближались - ещё в автобусе гид сказала, что если в бассейнах не плавать, руки часто мыть, на пляжах не есть, то никаких ротовирусов не будет) Ну и мы очень хорошо помним Сурал-Отель в Сиде, где все дети в бассейне подхватили инфекционный отит. И мы старших уже потом в Москве месяц от него лечили. А мы сами и мелкий плавали только в море и никаких отитов не подцепили.

Питание. Минус один и большой для нас лично - невнятные фрукты. И часто зеленоватые арбузы. А сын у нас помешанный на арбузах - ел всё неделю практически только их в огромном количестве - по три наполненных тарелки каждый раз... А так всего горы, мы даже близко не успели всё перепробовать. Не всё, конечно, вкусно, но это уже как кому. Мы каждый в итоге нашли блюда которые нравились. Всегда находили пустой чистый стол, официанты быстро приносили приборы, воду. Или сразу стол был уже сервирован и ждал. Народу много, очень. Но и ресторан основной огромадный просто! Каких-то очередей за едой особых не было. Ну может за мясом по 4 человека. Но это полминуты. Баранина, индейка, курица в самых разных видах были всегда. Овощи тоже во всех видах, соусы самые разные. Сыры и всё такое. Не понятно - что же едят дома те, кому здесь было еды мало и не вкусно. Объективности ради могу сказать, что в Иберостар Белиз (Белек) 4 года назад было вкуснее правда. Но и отель более дорогой, так что чудес не бывает. Мороженое очень вкусное и хорошо, что очередь. Иначе дети брали бы его тоннами и заболели в итоге. А так ну максимум 4-6 шариков - заболеть сложно)

Алкоголь какой-то тоже невнятный. Мы в итоге только пиво пили. Оно хорошее. Виски с колой ужасное просто. Это не виски.... Вино тоже не понравилось. Коктейли тоже. В Кайе и в Иберостаре алкоголь был нормальный. Но мы практически не пьющие, нам на это наплевать.

Анимация. Так как у нас было мало дней и упор был на оздоровлении ребёнка именно морем, то мы толком не успевали ей пользоваться. В последний день деть с упоением изготовил подушку брату в подарок. Но аниматоры детские просто супер и нам очень жалко, что не смогли полностью изучить все эти возможности. Детский город - просто фантастика!!! Такого не было нигде!

И очень интересный зоопарк - с супермегазвездой очень общительным козлом Максом. Я его нафотографировала больше, чем сына в итоге) Обезьяны, собаки, павлин. Из ресторана можно аккуратненько им подходящую еду выносить. Ребёнку цезаревские звери очень понравились.

Взрослая анимация не плохая, ребята очень стараются и вполне профи. Правда мы смотрели только представления. Шоу "А ну-ка девушки" ужас ужасный... Но ведущий здесь не при чём, он очень не плохой. И кто здесь писал, что мол русские девушки не позорьтесь - вас там лапают и над вами смеются ведущие и зрители. При нас всё было ровно наоборот - вышли в большинстве своём поддавшие и очень вульгарные девушки, которые сами лапали ведущего, напрыгивали на него в прямом смысле слова (они в этот момент видно представляли себе что так ведут себя зажигалки....) и шутили самым похабным образом. Часть зрителей детей уводили. Наш не ушёл категорически, но это как раз для него - он у нас озабоченный какой-то.... А вот в следующие дни китайские акробаты и шоу "ночи Турции" были шикарнейшие)

Белые и красные вечеринки это мы не любим, но краем глаза видела - тоже всё очень профессионально сделано, красиво, празднично и с душой. И опять-таки очень громко и у нас под окнами до 2-х ночи......

Территория большая, красивая очень разнообразная. Мы даже её всю и не обошли! Может немножко маловато зелени. И та что есть ухожена не очень, но это уже так - мелочные придирки. В целом очень красиво!

По экскурсиям. ВАЖНО. Не берите экскурсии в Аквапарк Троя и дельфинарийот своих операторов - там пешком идти 5 минут и дешевле намного! И вы сразу покупаете билет и идёте, а не сидите толпой на жаре как бараны и ждёте группу и ненужные объяснения гида. Причём гид по дороге из аэропорта в отель предупредила всех, что только через туроператора надо туда ехать! То есть полчаса усаживаться в автобус, чтобы проехать 300 метров))) Мол там вас не примут и билетов не будет. Это разводка - в нашем случае Корала - билеты там есть всегда и сильно дешевле.

Ещё муж с сыном ездили на рафтинг. Так как и раньше муж там был со старшими детьми от других операторов, то он заметил, что у Корала на рафтинге сейчас очень плохой подрядчик. Меньше дистанция сплава, и больше езда на автобусе. И жуткая толпа народа с плохой организацией процесса - если кто там затонет, то никто и не заметит. В прошлые годы ездили на рафтинг от тезтура и пегаса и всё было куда веселее. Так что вы всегда можете в отеле выбрать от кого куда ехать.

Ну и на парашюте над морем муж с сыном летали, на аквабайке носились, сын без нас несколько раз на банане ездил, то есть с водными развлечениями там всё супер, были бы деньги)

Небольшой минус - не очень приветливый (иногда это мягко сказано) персонал. Особенно нас это убило когда только приехали и нас гид привела на рецепшн. Ну как в России.... Уставшие, обозлённые и плохо это скрывающие люди. Мы в Турции привыкли к радушию и что каждый из персонала просто в счастье тебя видеть и тебе помочь. Так было в других отелях. Здесь это встречалось, но куда реже. Потом я поняла почему это - ну просто ну очень большой отель с полным расселением. И очень много гостей. Весь персонал ни секунды не стоит (не сидит, не ходит) без дела. Все постоянно заняты. Каждую минуту что-то делают. Я бы сдохла так работать ... И в итоге персонал просто очень уставший и вымотанный и им уже ничего от этой жизни не надо. Понятно, что осенью и зимой наотдыхаются. Но всё равно сейчас они уже на издыхании. У меня было такое впечатление. К аниматорам это не относится! Те отрабатывают на 100%

Из неприятных и поучительных инцидентов, там с нами произошедших. В первое же утро в центральном холе ровно на 5 минут я и сын оставили тёмные очки на стуле. Когда вспомнили их уже подрезали(((( Слава Богу, что телефон там не бросила.... Взяли именно свои отдыхающие. Персонала там в это время не было( В бюро находок никто их не принёс....

Второй случай, когда приехали на "день Турции" продавцы всякой всячиной. Я с сыном шла на ужин, руки намыли, дезинфикатором обмазали, все дела. Но я не успела моргнуть глазом, как его уже сажали на верблюда, и предлагали его сфотографировать. Я просила его снять, денег у нас ни копейки с собой не было. Но они так достали, что надо сфотографировать ребёнка и я достала айпад. В это мгновение турок хватает мой айпад - типо чтобы я тоже села на верблюда и он нас снимет, я отказываюсь, он продолжает тащить на себя айпад и в итоге он падает на асфальт. Тут я уже перешла на интернациональную лексику причём в крике, верблюд напугался и пытался сбежать с сыном между горбами. Тут уже турки стали орать на верблюда и сына кое-как сняли. Так что будьте осторожны - иногда турецкие продавцы действуют как наши цыгане....

Про разнесчастный ротовирус, которым всех пугают. Не знаю, но в бассейнах толпы детей просто. Почему так сложно пройти до моря 50 метров, а не купать детей в этих лужах я не понимаю. Точнее с тусующими подростками всё ясно, по своим помню, что в море их не загнать, но зачем там держать малышей никогда не пойму. Руки мы мыли как потерпевшие, ещё и с дезинфикатором. Сейчас пишу из самолёта, может оно конечно, ротовирус нас накроет ещё дома и я рано радовалась. Но сомневаюсь. У меня впечатление, что к нашему приезду инфекцию изничтожили. Никаких обещанных блюющих и гадящих во всех углах детей нам не встречалось. Хотя мы на детскую анимацию не ходили, может это всё там происходит. Как и заражение.

Так что не бойтесь. Не приближайтесь к бассейнам, мойте руки и будет вам счастье)

Екатерина оценил сервисы

территория антураж отеля море пляж еда номер анимация перелёт и трансфер
алкоголь экскурсии от корела фрукты персонал на рецепшн
Добавлено 03.08.15 01:09 (13 076 символов в тексте)

22:37 04.08.15

Катерина,здравствуйте.Спасибо за такой подробнейший отзыв.Сразу представила себя перед отлетом)))Скажите,можно ли сравнить Кайю Белек с Цезарем-какой бы выбрали с ребенком 3 лет?И какой номер был у вас заказан в Москве:вам такой и дали?отличается ли проживание в основном корпусе от вашего??Извините,что пристала,не можем определиться и с ценой и с выбором.

19:00 06.08.15

У нас ребёнок таки заболел) уже на обратной дороге....
Так что однозначно Кайю) Но мы там были давно. Ребёнку был тогда год, а сейчас 7)))
Болезнь очень гадкая. Деть исхудал весь, хотя у него и лёгкая форма, всё-таки не первый раз.
А мы соблюдали все правила безопасности((((
Удачи!!!
П.с. мы уже на лекарства потратили сумму, которую если добавить к путёвке получили бы более лорогой отель

21:45 10.08.15

Виктория, выберите другой отель. Цезарь-нет. Мы тоже посетили этот отель. Во время отдыха все было хорошо. Нас все устраивало. Мы люди не привередливые. Территория отличная, полотенца меняли в номере каждый день, уборка так себе, жили в бунгало на 2 этаже. Муравьишки ползали, но в кровати их не было. Кондиционер работал, комаров не было. Ресторан-голодными не оставались (Ну, тема еды - это отдельная тема). Все ОК!!! Но сама мысль о инфекциях просто не давала покоя. Мы еще ни разу не следили за гигиеной своих рук как здесь. Из номера выходим-руки моем, далее в ресторан, там дезинфектором по-брызгаемся. Ложки, вилки, тарелки, стаканы - все осматривали. Я в Турции 8 раз, но таких бздиков еще ни разу не было. И еще, рядом с пляжем в море впадает река-вонючка. Каждый раз плавали в море, которое было отличным 28-30 градусов, и думали в чем мы купаемся. То пахло, то мутная вода. В отеле ни кто из нас не заболел. А прилетели домой дочурка 8 лет на следующий заболела. Жидкий стул утром и вечером. А температура под 39 два дня держалась. Сегодня спала темп., дочь отсыпается - слабость. Так что мы еще раз в Цезарь не поедем, другим не посоветуем. Но в целом отдохнули нормально.