Регистрация: 17.06.13
феврале 2016
06.02.16 - 18.02.16

Уважаемые туристы!

Я пишу свой отзыв тем, кто собирается отдохнуть в одном из отелей района Лагуна, расположенном на пляже Банг-Тао, Пхукет, Таиланд, например, в отеле Alamanda Laguna, где мне посчастливилось отдыхать.

Приезжающим в Лагуну туристам нужна инструкция, потому как без инструкции некоторые туристы понимают куда идти и что делать только на второй или третий день. Туристические гиды ничего Вам не объясняют. Поэтому, чтобы Вам времени не терять, вот Вам инструкция.

Что такое Лагуна: Лагуна – это район из многих отелей вдоль пляжа Банг-Тао. Пляж Банг-Тао – второй по продолжительности берега и один из первых пляжей Пхукета по чистоте. Почему? Очень просто, район Лагуны – это комплекс из 18 комфортабельных и даже фешенебельных отелей, частных вилл, частных резиденций и гольф-полей. Внутри территории Лагуны находятся два больших озера и множество мелких озер и прудов. По двум большим озерам курсируют бесплатные водные трамвайчики, ходят они редко, за все время нашего пребывания мы прокатились всего однажды.

Отели Лагуны: На первой линии, если смотреть лицом на море, то слева направо находятся отели: Аутриггер, Дусит, Ангсана, Мовенпик (в группу отелей Лагуны не входит), Баньян Три. На второй линии (за озерами) отели: Кассиа, Холидей клаб и Аламанда. Остальные резиденции частные.

Передвижение: Лагуна протянулась вдоль моря на 3 километра, вглубь на 2-2,5 километра, то есть ее территория занимает около 6-8 квадратных километров, в основном, это гольф-поля. Пешком ее обойти очень долго и сложно, да и не нужно, пешком по Лагуне никто и не ходит. По Лагуне курсируют постоянно бесплатные маленькие шаттл-басы изумрудного цвета с веселыми тайскими водителями, вообще изумрудный цвет – это фирменный цвет Лагуны. А водители веселятся и прикалываются, как будто это они отдыхают в Лагуне.

Каждому туристу по прибытию дают копию карты Лагуны с указанными на ней отелями и точками передвижения. Для Вашего передвижения по Лагуне Вам нужно подойти к любому менеджеру на стойке или ресепшене любого отеля (кроме Мовенпика) или к любому охраннику на воротах отеля, назвать вашу точку перемещения или название отеля для перемещения, и они вызовут Вам шаттл-бас. Время ожидания не более 5 мин. В час-пик (а таковые бывают вечером, когда весь народ активно перемещается) время ожидания может быть больше. Вам нужно повторить водителю Вашу точку передвижения (отель или выезд из Лагуны). Для выезда за пределы Лагуны говорите «Outside» (Аутсайд). Это рядом с точкой 20 на карте Лагуны.

Правила поведения туристов в Лагуне: Вы можете заходить на территорию любого отеля Лагуны, кроме Мовенпика (понятно почему), но не можете пользоваться лежаками и бассейнами чужого отеля. За это с Вас попросят 500 бат. Как Вас определяют? Очень просто, по Вашим полотенцам, у каждого отеля свой цвет полотенец. Полотенца – Ваш опознавательный знак, что Вы из другого отеля. Данное правило очень строгое. Остальное всё общее – территория, шаттл-басы, трамвайчики, рестораны для ужина.

Как попасть на пляж: Отели первой линии уже на пляже. Поделюсь опытом наших передвижений на пляжи из отеля Аламанда. Единственная точка доставки на пляж шаттл-басами – это пляж отеля Дусит. Говорите водителю: «Дусит-бич», и Вы на пляже Дусита. Ждать шаттла 5-8 мин. Поездка со всеми заездами в разные точки еще 10 мин., итого 15-18 мин. Пляж хороший, но относительно многолюдный. Есть тень от деревьев. Это отель полностью европейских туристов.

На пляж отеля Аутриггер лучше идти пешком по пляжу из Дусита, на шаттле ехать очень далеко.

Второй вариант: на шаттле или пешком 7 мин. до ресепшена отеля Ангсана (дольше ждать шаттл-бас) и еще пешком 8 мин. зиг-загом по отелю до пляжа. Итого 15 мин. На пляже тени нет вообще. Очень много китайцев, так как Ангсана – это отель полностью из китайцев. Море переполнено орущими китайцами. Не вариант.

Третий вариант (им пользовались мы): шаттлом до охраны отеля Баньян Три, выходим, 300 метров вперед (сюда шаттлы не ходят), и Вы почти на пустынном пляже. Ориентир – плакат на пляже «Free Zone». Один лежак здесь стоит 100 бат. Тень от деревьев есть большая, до 12:00.

Море: Море и пляжи на Банг-Тао великолепные, море и пляжи чистые, народу мало. На пляже мелкий скрипучий песок. Купаться можно и в отливы (в некоторых местах Пхукета в отливы купаться нельзя). Но есть один «минус» – кусачий планктон. Кусает больно, как комары или электрофорез. Активность его в разные дни и часы суток неодинаковая, почему так – непонятно. После укусов на теле может высыпать сыпь. Никакие средства на него не действуют. Единственное средство после укусов – купить в магазине (или взять на завтраке) лайм, разрезать и натереть соком лайма места укусов. Планктон здесь – это маленькие прозрачные медузки или прозрачные шарики диаметром 5 мм.

Где менять валюту: На территории Лагуны есть один обменный пункт, он находится рядом магазинчиками, называется «Канал виладж шопинг» (Canal Village Shopping). Чуть лучше курс в обменнике за пределами Лагуны.

Цены Лагуны: Цены на все в Лагуне ровно в два (а то и в три) раза выше, чем на остальном Пхукете. Это район богатых людей.

За пределами Лагуны: Доезжаете на шаттле до выезда из Лагуны (Outside), пешком вперед 300 метров – это улица Чаба, справа находится очень дорогой Чаба-ресторан (не советую, цены запредельные, раза в три больше, чем у других, плюс наценки на обслуживание, где покушать я объясню дальше), слева Чаба-супермаркет, тоже дорогой. Итак, проходите 300 метров прямо до Т-образного перекрестка, на нем направо вдоль зеленого забора. Это улица Чернгталай (500 метров), здесь есть все. Сразу по левую руку хороший обменник, далее по левой стороне массажные салоны (300 бат массаж), далее перекресток со светофором. Переходя улицу смотрите во все стороны одновременно, движение здесь наоборот. От светофора направо идет улица Канал Авеню, дорогие магазинчики и дорогой супермаркет Вилла Маркет. Если в нем что-то покупаете, просите бесплатный трансфер до отеля. За светофором прямо далее по улице Чернгталай по левой стороне очень дешевый магазин (для своих) с фиолетовой вывеской и надписью 24 часа (24 hours), здесь фрукты (советую всем купить и попробовать маракуйю, дешевле чем на рынке в два раза и свежее в пять раз), вода и т.д. По правой стороне магазин 7-11 (молоко, хлеб), и далее продуктовый рынок. За рынком далее жизни нет (Вам ничего там не нужно). Возвращаетесь тем же путем до остановки шаттла.

Где ужинать: Можно кушать за пределами Лагуны на улице Чернгталай, там много кафешек, но от машин много выхлопных газов. Мы всегда ужинали в ресторанчиках на пляже. Выбор за Вами.

Первый вариант: ресторан Грин Лиф (Green Leaf). От отеля Аутриггер выходите на пляж, по пляжу идете налево до качелей на деревьях и китайских фонариков, здесь много ресторанчиков, мы выбрали Грин Лиф. Цены очень недорогие и без наценок на обслуживание. Есть большой суп 290 бат, его хватает на двоих, троих, четверых. Очень вкусно.

Второй вариант: От отеля Ангсана почти на пляже есть дорогой ресторан XANA.

Третий вариант: За отелем Баньян Три на пляже (выходите на пляж и идете направо) есть три ресторана: Тони-ресторан (дорого с наценками), Бич Бар-2, Пауль-ресторан (PAUL). Мы выбрали последний. Здесь недорого и душевный персонал. Идти пешком до него далеко, но Вас могут забрать из отеля и отвезти обратно (2-4 человека) бесплатно на машине хозяина ресторана. Для этого нужно позвонить по телефону: 083-501-94-29. Говорите: PAUL Restaurant Transfer и название своего отеля. Приедет машина с номером 2187. Кстати рыбка сибас на гриле у них всего 65 бат/100 грамм, выходит около 400-600 бат рыба, у всех других далеко за 1.000 бат. Решать Вам.

Распорядок дня: Могу поделиться нашим опытом распорядка дня. Сначала мы спали долго, но это тропики, солнце быстро перемещается, и с 12:00 до 17:00 начинается настоящее пекло. Как-то не стало хватать времени. Поэтому опытным путем получилось так: Рассвет 6:30, встаем в 7:00, завтрак в 8:00, пляж (обязательно в тени) с 9:00 до 13:00 (уже пекло), с 14:00 до 16:00 массаж, покупка фруктов, бассейн. Закат начинается в 18:00 до 18:30 (смотрим на закат, фотографируемся), ужин в 20:00, рядом со столиками - ночное море. И времени стало хватать. (Время распорядка указано примерное, это не армия, а отдых и релакс).

Описание Отель Аламанда: Две просто огромных комнаты (гостиная и спальня), огромный диван и кровать кинг-сайз размером на пятерых, есть кухня с полным набором: чайник, ножи, ложки, вилки, чашки, тарелки, пиалы, стаканы, бокалы для вина, две плиты для готовки, разделочные доски. Но мы не готовили, разрезали только фрукты. Две бутылки 0,6 в день бесплатно. Если нужен лёд, на втором этаже машина делает лёд для напитков. Пляжные полотенца меняли вперед, когда мы были на пляже. Ресепшен иногда работает до 18:00, иногда до ночи.

Завтраки в другом отеле Holiday Club, на шаттле 1 мин. Вам дадут талончики на завтрак, их отдадите официанту. Меню завтраков не меняется, но так как всего довольно много, то можно что-то менять в своем рационе. Фрукты трех видов, кончались сразу после захода китайцев, но их тут же приносили снова. Очень вкусные круассаны с орехами. Можно заказать омлет, к удивлению, очереди за омлетом нет.

Отель Аламанда 1 через дорогу – это частная территория, его бассейном пользоваться нельзя (строго), смотреть и ходить по отелю можно. Своим бассейном можно пользоваться хоть ночью, никто слова не скажет. Бассейн неглубокий, вода на солнце днем в нем сильно нагревается, остывает только к вечеру, поэтому многие купаются в бассейне ночью. Персонал Аламанды улыбчив и доброжелателен. Охранники честь отдают. Претензий к отелю нет, атмосфера положительная.

Всем хорошего отдыха! Лагуна незабываема.

самый недорогой из отелей лагуны
не увидел
Добавлено 24.02.16 20:53 (9 677 символов в тексте)

11:30 25.02.16

День добрый! Взяли тур в Аламанду без питания, скажите до магазинов продовольственных близлежайших далеко идти?

12:31 25.02.16

Уважаемый путешественник! Я подобно указал все в инструкции. По Чаба улице 300 метров до Т-перекрестка, направо до светофора еще 300 метров, сразу за светофором 50 м по левую руку магазин 24 часа (фиолетовый фронтон, напротив магазина через дорогу кондоминиум ZCOAST), еще 100 м вперед по правую руку магазин 7-11, и еще 10м вперед продуктовый рынок. Больше 1 км Вы вряд ли пройдете. Ну у 1 км обратно, по жаре идти не вариант, после 17:00 жара спадает и все ходят в магазины.

19:16 22.03.16

Восхищён отзывом! Вот только тема спорта слабовато раскрыта)) Корты теннисные есть?

15:58 30.03.16

При гостинице Аламанда теннисных кортов точно нет. В Лагуне их тоже не наблюдалось, скорее всего их может и не быть. Богатенькие приезжают сюда играть исключительно в гольф.

14:38 23.09.16

Подскажите, какой из отелей на ваш взгляд лучше Аламанда или Лагуна Холидей?

12:01 10.12.16

Александр, спасибо вам за пунктуальный и развернутый отзыв! Наша семья из 5 человек уже купила билеты на самолет - и решила забронировать эти апартаменты и у нас к вам просьба - подскажите!
Мы будем готовить и для нас это очень важно
1) есть ли сковородки и кастрюли в номере, или придется там в магазине докупить?
2) размера холодильника хватит для хранения продуктов?

11:26 12.01.17

Александр, спасибо Вам за подробный отзыв, всё стало куда понятнее. Можете уточнить один момент: что с лежаками? Они есть на пляже?

00:23 20.01.17

Лежаки (продаются втемную, незаконно) есть на диком пляже за отелем Баньян-Три под баннером "Free Zone". На других пляжах лежаков нет, можно только лежать на своих циновках. Циновки покупаете в магазинчиках. Лежаки на Пхукете запрещены военной администрацией. Хорошего отдыха!

07:19 24.01.17

Александр, спасибо за отзыв. Два дня назад вернулись из этого чудесного места, так вот Вашим отзывом пользовались первые сутки как путеводителем. Чудесное место, с прекрасно оборудованным номером. Ездили с ребенком, по-этому еду готовили самостоятельно. Кухня оборудована полностью, ничего не пришлось докупать. Полноценный большой холодильник.
Продукты в первый же день закупили в Tesco ( ездили на такси 400 бат. туда-обратно).
Хотелось бы дополнить Ваш отзыв двумя местечками для ужина за пределами Лагуны, удобны тем, что приезжают забирать из отеля. Находятся на Чернгталай. Ресторан Black Cat, большое меня на русском (076-271-180 или 081-787-9701) и Tatonka (076-324-349).
Всем удачного отдыха!

11:53 27.01.17

Добрый день, Яна! Собираюсь лететь с дочкой в этот отель в марте, впервые в Тайланд) Хочу Вам задать несколько вопросов, есть ли лежаки и зонты на пляже? и вы были с ребенком, расскажите, что там есть для детей, кроме детского бассейна?Заранее благодарна, Татьяна)

23:10 17.03.17

Александр, спасибо большое за такой подробный и качественный отзыв!

13:58 20.05.17

Александр, спасибо да отзыв! Подскажите, пожалуйста, а для детей что-нибудь есть на территории отеля? У кого-то виду фото с батутами и не могу понять - это в Лагуне находится или нет. Собираемся с тремя детьми в отпуск в августе, вот решаем куда лучше поехать.

09:49 16.07.19

Добрый день). такой запоздалый вопрос. А по территории комплекса можно передвигаться на арендованной машине?

22:29 16.07.19

Конечно. У каждого отеля своя бесплатная парковка.