Регистрация: 31.05.13
июне 2016
24.05.16 - 07.06.16

НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ УТОПИЧЕСКОГО ОТДЫХА С ДЕТЬМИ

Отдыхали в Утопии с 24 мая по 7 июня 2016 года двумя семьями с детьми. Была в Утопии перед этим дважды. В октябре прошлого года и в "разведке" в апреле нынешнего. Отзывы можно почитать в моем профиле. Апрельская разведка показала, что и детям тут тоже будет хорошо, поэтому мы купили туры на две недели чтобы отдохнуть с малявками. Чтобы не мучать детей заездами в отели, заказали индивидуальный трансфер у местной турецкой фирмы (если нужно в личку отвечу у какой - чтобы не сочли за рекламу). На наш состав 5+2 он обошелся в 88 долларов в одну сторону. Через два часа после выхода из здания аэропорта - в 9 утра - уже были в отеле. Встретили нас тут как старых друзей. Узнали - было очень приятно. Традиционные мятные салфетки, коктейль. Потом мы сходили на завтрак и уже около 10 утра нас поселили в номер в 27 корпусе вилл. Номер 2703 с замечательным панорамным видом на Аланию. Наших друзей поселили в 25 виллу. На уровень ниже нашей, но тоже с прямым видом на Аланию и море. С самым красивым видом виллы 24, 25, 26, 27, 28 и 29. Но у этих вилл есть и один очень существенный недостаток. Программы в Лагуне продолжаются до часу ночи. Концерты тех же "Шаманов" можно слушать не выходя из номера. И все бы ничего если бы не караоке.) Да и дорога все-таки сильно шумит. Правда мы за день так уставали, что часто просто под дискотеку и засыпали. Самые тихие виллы - с видом на аквапарк. С детьми наверное лучше проситься туда. Особенно если деть спит чутко.

Номера: просто, чисто, удобно. Работало все кроме входной двери. Ее клинило. Вызывали мастера, но до отъезда окончательно решить проблему так и не смогли. Хотя закрывать приноровились. Тюль и светильники я бы на месте администрации все-таки поменяла. В номерах помимо нас жили и еще одни жильцы - комары. Не комары - звери. Вытравить их мы смогли лишь на четвертый день физическими методами. Никакие фумигаторы на них не действовали. Мы пробовали разные пластинки, мазались антимоскитными кремами и ходили покусанные. Ребенку давали лоратадин - укусы распухали и жутко чесались. Так что следите внимательно - чтобы не запустить этих монстров.

Убирались у нас в этот раз вроде и неплохо, но без энтузиазма. В первые два приезда уборщицы старались лучше. Причем во второй раз даже без ежедневного доллара (у нас не было мелких денег и в последний день мы отблагодарили одной купюрой). Тут же каждый день оставляли денюжку, но вопросы по уборке были. Не говоря уж про отсутствие лебедей. Хотя критичного ничего не были. Пол мыли, балкон тоже.

В первый день нам в номер принесли подарок от отеля постоянным гостям: открытку, фрукты и вино. Почему-то сделали это в начале двенадцатого вечера, когда мы уже спали.)

Море в наш приезд штормило. Буквально дней 5-6 было не мутным. Но мы успели определить, что камень с ржавой трубой напротив главного входа, про который я писала в предыдущем отзыве, убрали. Камни из воды убирали постоянно, водоросли вылавливали сачком. Вход в море для мелких деток нормальный. Камни начинаются, когда уже взрослому по шею. Самый лучший вход - напротив лифта. Лежаков свободных было множество. Вообще работники на пляже, спасатели, бармены в кафе возле моря - молодцы! Очень работящие и доброжелательные. Снек работал на полную. Салаты, овощи, суп, спагетти, фри, куриный шашлык, гамбургеры, фрукты в ассортименте. Пообедать на пляже можно было без проблем. Автобус на пляж ходит чаще, чем каждые 15 минут. Поскольку в этот раз были с детьми, то пользовались им часто. Дорога на море вообще не утомляла даже с 4-х летками. А вот вверх мы ждали трансфер. На пляже есть небольшая детская площадка с навесом. Одна качелька, гамак и песочек. Собственно этого хватало.

Бассейны возле основного здания - очень хорошо. Чистые, ухоженные. Наш самый любимый - релакс. Там есть бар с напитками, но нет музыки. Все отдыхают. После обеда там лучше всего загорать. В главном бассейне были всего пару раз - там была анимация, всякие игры, но мы не любители тусовок.

Аквапарк на мой взгляд самая заброшенная в плане чистоты часть отеля. Такое впечатление, что там совсем другой менеджмент. Я сейчас не говорю про иголки с сосен, лепестки цветов, которые никто не подметает. А вот лежаки были в грибке - это факт. Начали их мыть и обрабатывать за день до нашего отъезда. Причем мыли их среди белого дня просто возле бассейна (на фото). Благо обгрызенную снизу дверь в женский туалет хотя бы сняли. Новую еще не повесили. Горки в аквапарке замечательные - стыки спину не травмируют. Кататься - одно удовольствие. Ленивая речка работала с перебоями. Неизвестно почему. А когда работала, то все равно свободную плюшку достать было практически невозможно. Отдыхающие почему то решили, что если хапнул, то и загорать нужно с плюшкой, и в туалет ходить (видела и такое!). Вообщем пока плюшки "загорали" рядом со жлобами возле лежаков, желающие покататься тщетно ожидали когда они освободятся. Возле аквапарка есть детская площадка, площадка для гамаков. Особенно там хорошо вечером. В маленьком зоопарке утки, гуси и два кролика. У аквапарка есть большой плюс - снек-бар. Поскольку людей было немного, то повар организовал индивидуальное обслуживание. То есть твой заказ готовили при тебе и для тебя. С учетом личных пожеланий. Особенно понравилась пицца и стейк из индейки. В аквапарке в начале июня еще достаточно прохладно. Но думаю, что летом - это спасение от жары.

Ресторан основной: питание - супер. Есть все в обилии и нет очередей. Официанты именно обслуживают, а не ограничиваются уборкой столов. Подходят сразу, приносят напитки. К качеству пищи и обслуживанию - вопросов нет. Детский буфет не такой уже и детский. Тефтели, картошка фри, макароны, суп. Разве что маленькие столики есть и мультик показывают. Для маленьких лучше брать продукты с диетического стола. Там можно пюрешку сделать с картошки и броколли например. Поскольку в основном ресторане картофель из порошка, то лучше самим. Ну и еще раз подчеркну: по непонятным мне причинам варить картофель турки не умеют. Он у них всегда полусырой. Поэтому нужно выбирать. В детском ресторане всегда во время убирают, за всем следит сушеф. Накормить любого ребенка старше двух лет - проблем нет. На завтра есть молочная рисовая каша, молоко теплое и холодное, хлопья и плюс традиционный утренний набор. В обед - хорошие не острые супы пюре, макароны, рис, картофель, курочка. А вот питание совсем маленьким - я бы везла с собой. По ассортименту для взрослых тоже никакие нареканий. Мяса много: баранина, курица, индюшка, реже - говядина. Рыба вкусная на гриле, тушенная, жаренная есть всегда. Часто - форель. Морепродукты (креветки, кальмары, красная малосольная рыбка) почти каждый день, но практически всегда в салатах. Есть суши-день раз в неделю. По четвергам, кажется. Фрукты были такие: вкусные арбузы, безвкусные дыни, персики, абрикосы, нектарины, алыча, сливы, цитрусовые, яблоки. Клубники в отличие от апреля не было. Черешни тоже. Сладкое я не ем. Но сладкий стол был большой. Вообщем питание очень хорошее.

Из баров полюбилась Лагуна. Вечера проводили там. В лобби все так же каждый вечер играет пианист, но поскольку мы в этот раз были с детьми - послушать его не удалось. К сожалению.

Анимация. Аниматоры очень приятные, дружелюбные, всегда кругом приглашают, но не навязываются. Из взрослой анимации понравились выступления эфиопских акробатов, бразильские танцы. Турецкая ночь не самая сильная. Выступления приезжих труп и местная самодеятельность чередовались через день. After-show в Лагуне всегда нравилось больше. Особенно кубинские танцы, ну и, конечно, выступления "Шаманов" (среда, суббота). В один день вместо "Шаманов" пела какая-то девушка, но это был уровень караоке.

Детская анимация тоже на хорошем уровне. Мини-диско веселое. В "перепакио - перепикио" дети играют до сих пор. От мини-клуба двоякое впечатление, связанное с инцидентом с моим ребенком. Раньше я никогда не оставляла там детей: ни старшую, ни младшего. Русскоговорящие девочки однажды уговорили оставить на час. Все прошло замечательно и сын на следующий вечер попросил остаться снова. Я оставила. Но в этот раз в мини-клубе была нерусскоговорящий аниматор. Она жестами показала - оставляйте, все будет хорошо. Я оставила, но что-то мне было неспокойно. Вернулась через 15 минут, а сына в мини-клубе нет. Не передать как я запаниковала. Бросилась искать. Через несколько минут его привела турецкая семья. Оказалось, аниматор его за что-то наругала, он обиделся и ушел из мини-клуба! Никто останавливать четырехлетнего ребенка не стал. Он пошел к лифтам, потом к большому бассейну. Там его и нашли. Скандалить я не стала, но и в мини-клуб больше не водила. Дочка друзей ходила в мини-клуб все две недели. Ей очень нравилось. Грамоты какие-то вручали, аквагрим рисовали. Девочки вечерами до 23.00 занимались детьми после мини-диско - пока взрослые ходили на шоу. Для многих родителей это была единственная возможность передохнуть. Поэтому давать негативную оценку не буду.

Ну и особое спасибо службе гест-релейшн. Очень приятные девочки, всегда приходили на помощь и моментально решали возникшие проблемы. Даже личного характера. Друг забыл в лобби очень дорогую видеокамеру. Нашли и вернули. Вообще мне отель очень нравится. Всем рекомендую и сюда еще вернусь. Но наверное уже в следующем году. Три раза за пол года - это уже занадто.)

Цветет грейпфрут

Моют лежаки возле бассейна аквапарка.

виды бассейны питание территория
далеко от аэропорта
Добавлено 14.06.16 12:23 (9 283 символов в тексте)

23:29 17.06.16

Полностью согласна с вами.сейчас в отеле готовимся к отьезду.а так не хочеться

12:31 18.06.16

А как вы покупали путёвку? Тоже не раз отдыхали в этом отеле, но сейчас же Турция закрыта?

21:34 18.06.16

Мы из Украины. У нас продаются пакетные туры.

09:35 20.06.16

Юля, Турция открыта и сейчас самое время ехать. Можно самостоятельно купить билеты( я брала Турецкие авиалинии) и самостоятельно забронировать отель. Выходить даже дешевле, чем у туроператора.Если помощь нужна, подскажу, пишите:)

23:46 21.06.16

100 процентов происки госдепа))) пиши исчо, как говорят)

09:02 22.06.16

Заманчиво, большое спасибо! А как там обстановка? Не опасно? Говорят, очень агрессивное настроение турков к русским.

09:04 22.06.16

Понятия не имею как турки относяться к русским. К украинцам нормально вполне. Я каких-либо межнациональнх конфликтов не видела.

15:05 22.06.16

я отдыхала в турции в этом году с 20.05-12.06. была в Белеке и Анталии. Отношение везде замечательное. Даже лучше, чем было, особенно в Белеке.

20:31 22.06.16

Если в долларах, то цена на отель даже упала. В рублях, очевидно, выросла. Девальвация национальных валют стран проживания туристов не проблема отеля. Мы составом 3+1 две недели отдыхали за 2 тысячи долларов. Тур покупали у Корала. Отель предлагал продлить за 450 долларов неделя. Дешевле, наверное, только даром. У нас под Одессой за такие деньги разве что BB можно взять. Мы сейчас смотрим Мармарис на сезон - вот там цены, мама не горюй. Либерти Ликия 2400 на двоих неделя. И цена растет.

15:22 30.06.16

Добрый день) А мне подскажите, как поехать самостоятельно)

06:54 01.07.16

Для Наталья Хоробрая
Поздно, Наталья. Уже продают пакетные туры!

09:02 02.07.16

иногда дешевле самостоятельно через турцию забронировать

15:15 08.07.16

Да,спасибо) Уже знаю)

02:29 24.09.16

Подскажите пожалуйста, реально ли по отелю перемещаться с коляской? Ребенку 10 мес., стоит ли ехать в такой отель (ступеньки и т.д). И есть ли ветер из-за того, что отель на возвышенности? Спасибо заранее)))

22:11 24.09.16

Ветер был только в апреле достаточно сильный пару дней. Во время летнего и осеннего визита чаще быль штиль. Разницы с "наземными" отелями я не увидела. По коляске. Я бы сказала, что территория полностью приспособлена для передвижения с коляской, но есть одно но: несколько десятков ступенек на пляжный мост коляску прийдется нести на руках. С тростью это не составит труда, но если у вас тяжелая коляска - прийдется заказывать машину на ресепшн и так добираться до моря.

23:12 24.09.16

Спасибо большое!!! Приобретем трость и вперед)))