Регистрация: 26.09.16

августе 2016
26.08.16 - 15.09.16

3.3

В 2016 году с 26 августа по 15 сентября мы с мужем отдыхали...

В 2016 году с 26 августа по 15 сентября мы с мужем отдыхали в Болгарии на курорте Святые Константин и Елена. Он расположен посередине между Варной и Золотыми песками. Это место я выбрала из-за наличия источников с минеральной водой, которая лечит суставы.

В Болгарию мы приехали в первый раз, объездив до этого порядочное количество стран, и поэтому первое впечатление было удручающим. Членство в Евросоюзе явно не пошло Болгарии впрок. Везде следы разрухи, запустения и явной нехватки денег. На газонах выжженная трава (правда, лето было очень жарким, но там, где поливают, трава зелёная), по углам валяется всевозможный мусор, очень много незавершённых и брошенных строек, на улицах можно встретить старушек, продающих всякие самовязаные безделицы и инжир, а самое главное, открытый бассейн с минеральной водой не работает, т.к. находится на реконструкции. Срок окончания работ – декабрь 2016, но это очень сомнительно, потому что работы там ещё очень много.Для лечения суставов можно выбирать отель, имеющий свой бассейн с минеральной водой или посещать минеральные бассейны других отелей за деньги. В сезон (до 15 сентября) в свой бассейн за 6 левов пускает только отель Жолио Кюри, остальные отели в сезон только для своих гостей, а после 15 сентября – для всех желающих тоже за деньги. Также на берегу моря имеются две трубы – одна в районе отеля Сириус, другая напротив отеля Марина – из которых льётся минеральная вода. Желающие принимают возле них душ (у Сириуса) и ванны (у Марины).

Я выбрала отель Жолио Кюри, чтобы иметь возможность посещать бассейн в любое удобное время и бесплатно. За эту возможность пришлось терпеть некоторые неудобства отеля. Достоинства Жолио Кюри – минеральный бассейн и удобное расположение в самом центре курорта, близко от основного пляжа, от торговой улицы и супермаркета Eserbill, от автобусной остановки. Недостатки – отель старый и несмотря на проведённый ремонт всё оборудование (лифт, кондиционер, унитаз…) периодически ломается, убогое питание. Но если сильно не капризничать и при некоторой сноровке (успеть на завтраке ухватить фрукты и печенье, пока они не кончились), жить можно. Матрасы на кроватях новые и удобные, полотенца меняют регулярно и постельное бельё нам за 20 дней меняли 4 раза. Что касается питания, у нас был только завтрак, а потом мы харчевались в закусочной «Рай», которую выбрали после проб 5 других баров и ресторанов за вкуснейшее мясо и черноморскую барабульку, а также за демократичные по сравнению с другими цены. Рай находится на улице, ведущей к отелю Флагман.

По поводу моря и пляжа. Самый хороший пляж конечно в курортном комплексе Солнечный день, но идти до него далеко, 25-30 минут. Поэтому основная часть отдыхающих базируется на пляже около Сириуса. Вход в море пологий песчаный, сначала вода постепенно доходит до плеч, потом опять отмель по колено, а затем уже начинается море по-настоящему. На берегу человека 4 спасателей, которые без конца свистят, выгоняя на отмель далеко заплывающих курортников. По началу это раздражало, но когда один мужчина утонул, мы поняли, что свистят они неспроста. Оказывается там существуют два очень коварных течения.

Вот основные впечатления. Спасибо всем, кто не поленился дочитать до конца.

Ресторан Рай

Вторая труба с минералкой

Труба с минеральной водой

Добавлено 26.09.16 19:22 (3 219 символов в тексте)