Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

Уважаемые туристы, здравствуйте! Отдыхали в отеле Club...

Уважаемые туристы, здравствуйте!

Отдыхали в отеле Club Sidelya Holiday Village с 04.07.09. по 18.07.09г. две недели. Состав, я с женой и ребенком, 12 лет. Отдохнули хорошо, но все по порядку. О нас. Мы с женой люди среднего возраста. Туристический опыт не большой. Пять раз в Египте (Шарм, Хургада), один в Таиланде (о. Пхукет), и два раза в Турции (Кемер, Кушадасы).

Не много истории.

В прошлом 2008г. выбирали курорт в Турции. Выбор пал на Сиде или на Кушадасы (Эгейское побережье). Сиде было значительно дешевле. Смотрели, исключительно четверки и пятерки. Трешки некогда не рассматривали и не отдыхали в них. Поиск, осуществлялся по сайту www.turskidki.ru. Год назад в Сиде мы взяли на заметку два отеля. Один был Клуб Пацифик, а другой как раз Сиделия. У этих отелей хороший рейтинг по отзывам. Обращаю Ваше внимание, что на этом сайте, отель Сиделия указан как четверка! Но тогда (в 2008 году) я все же настоял на Кушадасах, где мы выбрали отель Grand Blue Sky Int. 5*. О чем не на секунду не пожалели. Итак, наступил 2009 год и уже в марте, планируя заранее время своего очередного отпуска, начал активно мониторить интернет. Год кризисный и тут не до жиру, поэтому рассматривал исключительно Сиде и Аланию, как наиболее экономичный вариант. Но опять же только четверки и пятерки. 27 марта на сайте увидел предложение по Сидели и цена реальная, 60 тысяч рублей. Начинаю читать отзывы. Ну что же, все по-прежнему хорошо. Рейтинг больше четырех баллов, не понизился. Отель четыре звезды. Цена не кусается, и оператор нормальный «Мостревал». Вечером этого дня еду в офис компании «Глобал тревал», на сайте которого, размещено предложение. Приезжаю, оформляю договор. После процедуры оформления мне дают мой комплект документов, который я внимательно читаю. И вдруг замечаю, что в названии отеля опечатка, Club Sidelya Holiday Village 3*. Спрашиваю, а почему три звезды? Он же в Вашей поисковой системе, как четыре указан? На что получаю ответ, что не они размещают предложения в их поисковике, а операторы. Я начинаю сомневаться. Звоню супруге, так мол и так. Отель трешкой оказывается, что будем делать? Поговорили, прикинули все еще раз, взвесили плюсы и минусы, ну и решили попробовать впервые съездить в трешку. Итак, проходит три месяца, наступает июль. Едем.

Первое впечатление.

Вылет утренний в 6.05 из Домодедова. Авиакомпания «Екатеринбургские авиалинии», самолет ИЛ-86. Лететь 2.50. Все без задержек, во время. Прилетели, встретили, посадили в маленький автобус, повезли в отель. Мы были первыми. Уже в 10.00 были на месте. Не кто не вышел нас встречать. Вещи с автобуса на ресепшен я нес сам, немного удивило. Нашел девушку Любу, о которой много читал лестных слов. Попросил номер повыше, последний этаж. Люба любезно предоставила на выбор несколько ключей, и я сам пошел смотреть номера. Супруга с дочкой осталась на ресепшене. Выбрал 8-ой корпус, третий этаж, номер 172, наиболее привлекательный из всех предложенных. Дело в том, что в отеле много номеров, которые смотрят из окна в соседнее окно, и находятся на очень маленьком расстоянии друг от друга, что сразу же не подходило. А балкон нашего номера выходил на прохожую улочку на территории отеля, прямо над магазинчиком. Плюс рядом росло дерево, крона которого, как раз закрывала наш балкон от солнца и от балкона соседнего корпуса с левой стороны. Потом мне дали носильщика, и мы пошли заселяться. Итак, номер. Ну что сказать? Это был самый бедный номер из всех, в которых нам пришлось когда-либо жить. Три звезды было видно не вооруженным глазом. Номер маленький, наверное метров 14. Тоесть, когда вечером первого дня нам принесли третью полноценную кровать для ребенка и все три кровати встали вплотную, то свободного места практически не осталось, в буквальном смысле. Один метр, а то и меньше от кровати до шкафа. Меньше метра, с другого края до стенки с балконом. И один метр от края кровати, где ноги, до фронтальной стенки. В номере простенький шкаф, зеркало, тумбочка, телефон, ну и собственно все. Балкон маленький. Если сесть лицом вперед и вытянуть ноги, не получится, только поперек. В ванной комнате тоже не разгуляешься. Тоесть опять подчеркну, три звезды видны не вооруженным глазом. Холодильника нет. Но в одном из отзывов я прочел, что нужно подойти на ресепшен и попросить холодильник. Так я и поступил. Подошел к Любе, и попросил. На что получил отказ. Люба любезно объяснила, что сейчас отель заполнен на 100% и весь холодильный фонд находится в номерах «famili room». И если бы был свободный, то дала без проблем. Но сейчас все занято. Это напряг, так как если что то покупать, типа фруктов, то нужно было кушать сразу, иначе испортятся. Да и просто воду на ночь поставить охлаждать. Такого у нас еще не было. Ну ладно, нечего не поделаешь. Про номер больше писать не чего. Неоднократно в дальнейшем, мы заглядывали в окна других корпусов, что бы сравнить обстановку. И везде видели тоже самое, у всех стандартно. В общем, номеру я бы поставил три с жирным минусом.

Территория.

Если честно, мы представляли территорию иначе, значительно больше. Все пишут, что территория отеля просто огромная. Это был один из важнейших показателей при выборе отеля. Мы обожаем огромные территории. В описании отеля указывается цифра 80 000 кв. метров. Это действительно много. В 2007 году мы отдыхали в Кемере в отеле «Меджасти Клуб Кемер Бич HV-2», крепчайшая клубная четверка. Так там территория была заявлена 36 000 кв. метров и обходили мы ее прогулочным шагом по периметру минут за 40. А здесь весь отель за 8-10 минут обойти можно. Тоесть места, где можно действительно погулять, я не беру в расчет волейбольное поле, теннисные корты и место автостоянки, не много. Сама территория действительно зеленая и ухоженная, тут все хорошо, соответствует всем предыдущим отзывам. Четыре бассейна, один из которых, детский лягушатник. Глубина двух бассейнов 2,5 метра, что очень понравилось. Мы всегда уходили к нижнему бассейну, где горки. И загорали не возле самого бассейна, а на специальной полянке рядом, оборудованной навесами и всем необходимым. Там спокойно, дети не бегают, можно почитать в тишине. В общем, территория нормальная, можно ставить четверку.

Питание.

Это наиболее любимая и часто обсуждаемая тема наших туристов. Что можно сказать? Кормили хорошо. Тоесть достаточно, вкусно, однообразно. Блюда качественные. Разнообразия, конечно нет. Да и в пятизвездочных отелях ежедневного разнообразия не много, только кол-во блюд в разы больше, плюс возможные тематические вечера устраивают и то не везде. Фруктов, конечно было мало, только арбузы и яблоки. В последний день дали сливы. Опять же, это трешка, поэтому ждать клубнику, черешню, виноград, дыню и т.д. не приходится. В общем, к еде, а именно к завтраку, обеду и ужину претензий нет. Но один нюанс все же отмечу. Мне попадались отзывы, где туристы пишут, что здесь кормят с утра до вечера. Это не соответствует действительности, или у нас разное представление, что значит с утра до вечера. Я поясню свои слова. В прошлом году, в Блю Скае (Кушадасы), да собственно говоря, как и в остальных отелях, где нам приходилось отдыхать, кормили действительно с утра и до вечера. Это происходило таким образом, возможны незначительными изменениями по времени. С 7 до 10 завтрак. С 10 до 11 поздний завтрак. С 11 до 13 на улице, как правило, у бассейна начинали печь пиццу, которую каждый мог взять и поесть тут же, или взять с собой на лежак. Плюс в это же время, ежедневно с 12 до 17 приходила бабушка, и начинала печь турецкие лепешки, вида два-три. Очень вкусные. С 13 до 15 обед в главном ресторане, с 15 до 16 «поздний» обед в снек-баре. В 16.00 до 17.00 в баре у бассейна дают мороженое. В 17.00 на пляж ежедневно выносят в корзинах арбузы, дыни. Их просто рубят и складывают на подносы для всех желающих. Желающие всегда находились. Здорово же выйти из моря и холодный, сладкий, сочный арбуз прямо на пляже заточить? Плюс к этому в ресторане на пляже с 12.00 до 18.00, легкие закуски. А именно картофель фри, видов пять салатов, гамбургеры и прочий ассортимент из меню фастфуда . Ну а в 19.00. до 21.00 уже ужин. Плюс поздний ужин, ну и потом еще ночной ужин. Плюс ежедневно, к вечерней анимации выносили огромный чан с коктейлем дня, каждый день разный. Плюс по пятницам день счастливчика. Вывозят к бассейну огромнейший торт-мороженое, на весь отель, так в Кемере было. Подкрепится, можно всегда. Так вот, что я называю, кормят на протяжении всего дня. Извините, что много написал не по теме конкретного отеля, но я обосновал свои слова. И поэтому повторюсь, кормят хорошо, но не на протяжении всего дня. Есть так называемые «голодные часы». Поэтому я не придираюсь и ставлю честную четверку за питание.

Теперь пляж и море.

Да уж! Это была самая большая засада. Сами с супругой не поймем, как мы так читали? В общем, повторяться не стоит, это написано во всех отзывах, до моря нужно идти. Уважаемые туристы, мы почему то поняли, что дорога до моря проходит по территории отеля. Что с одной стороны будет забор войсковой части или жандармерии, мы знали. Но в нутрии, думали, наша территория? Оказывается не так. Отель Сиделия, это сто процентная вторая линия с претензиями на третью. Перед ней запросто могло уместиться еще два не больших отеля или один, но с действительно большой территорией. Тоесть выходишь на улицу, идешь метров 30 прямо и поворот направо по тропинке между забором еще одного отеля и все той же войсковой части, или жандармерии. Это не смертельно, но не много расстроило. От нашего корпуса до моря идти один км. Спокойным шагом минут 8-10. Вы знаете, в отзывах тоже достаточно много написано про расстояние. Мы с супругой, для проверки своего глазомера, поинтересовались у нашего отельного гида. Сколько, по его мнению, расстояние до моря? Ответ был однозначным, чуть больше километра. Про отсутствие бара на пляже, тоже достаточно написано. Мы это знали и шли на это сознательно. Больше так поступать некогда не будем. Напрягает это. Дело в том, что поход на море превращается не в полноценный отдых, а в отдельно взятое мероприятие со своевременным обязательным планированием, тем более, если Вы с ребенком. Тоесть во время отдыха в других отелях у нас даже мыслей не было, куда идти загорать (лежать). Естественно, только на море! Так как вся необходимая для нормально отдыха инфраструктура в шаговой доступности. До бассейнов 20 метров, до бара на пляже 20 метров, до снек бара 20 метров. До бабушки с лепешками 20 метров и т.д. Все под рукой. Так было в Кушадасах и в Кемере. Ребенок вышел из моря, пошел попить, или перекусить в бар, потом в бассейн, потом опять в море, потом на горки и так далее по кругу. Не было ограничений. Здесь испытываешь ограничения, по причине которых у нас ежедневно возникал вопрос пойдем мы сегодня на море или останемся загорать в отеле? Воду мы брали с собой. Но она нагревается, и пить ее теплой через час-полтора, не совсем приятно. А что делать? Да и представте такую ситуацию. В 16.00 ребенок говорит, я покушать хочу. И что? И где? До обеда еще три часа, да и в отель тогда нужно возвращаться. Остается одно потерпеть. Конечно, все это пережить можно, но если бы не было с чем сравнивать, воспринималось проще. На пляже всего одна омывалка. Не смотря на то, что пляж Сидели отнюдь не большой, очередь ополоснуться возникала. Сам не раз в ней постоял. К самому морю претензий нет. Чистое, теплое, градусов 30, отлично. Проблем с лежаками не было не разу. Пляж нормальный, песок. Не идеально чистый конечно, но и не загаженный. И еще. Есть проблема с туалетом. Он (туалет) есть по дороге на пляж, справой стороны, но там, на дверях все время замок висит. И мы не разу не видели людей, которые туда входили или выходили. Выход следующий. Чуть выше, метрах в ста от пляжа, есть кафешка. Мы так и не поняли, чья она? Толи принадлежит соседнему отелю, толи сама по себе. Она стоит обособленно. Так вот там есть туалет, вход с улицы. Туда и ходили, но лишний раз не светились, так как не знали, имеем ли мы право пользоваться их туалетом бесплатно. И еще. Пляжные полотенца платные. Тоесть как нам объяснила Люба, в первый день, нужно внести залог. Но залог после сдачи полотенец не возвращается. Стоимость залога – боюсь соврать, по-моему два доллара за полотенце, но точно не скажу. Мы в первый же день по дороге на море зашли на рынок и приобрели набор из шести полотенец, которыми в дальнейшем и пользовались. Поэтому, если для Вас приоритет море, Вы его получите. Ну а сервис и комфорт обеспечивайте себе сами.

Анимация.

Признаюсь честно, мы с женой не любители анимации. Развлекают – хорошо, не развлекают - не чего страшного. То, что мы видели на вечерних представлениях – это детский сад чистой воды. Написать можно много, но попытаюсь тезисно. Одно то, что в трешке есть анимация, уже хорошо. Мы видели, что некоторые даже смеялись, наверное немцы. На самом деле, все сценки и номера из года в год повторяются. И все это мы видели не однократно, с самого первой поездки, нечего нового. Но тоже самое можно показать действительно артистично, смешно, интересно, а не так как было здесь. И еще. Если, Вы место перед сценой заранее не заняли, то ютитесь где хотите. А как правило все места уже с 19.30 забиты немцами, хотя шоу, если так можно назвать, начинается в 21.30. Эти дебилы (немцы) сползаются на ужин уже к 18.40 и ждут. Голодающие Поволжье какое то! Наверное специально, что бы быстрее пожрать и места бежать занимать на анимацию. Ну и соответственно, так как отель на второй линии, на пляже анимации нет, только в течении определенного времени, на территории отеля, возле бассейна. В общем, анимацию не оцениваю не как. Она есть (присутствует), и на этом все.

Дискотека.

Танцуют несколько человек и все. А чего на ней делать? Алкоголь платный. Музыка мне лично не понравилась. Поэтому мы один раз зашли, посмотрели, даже станцевали несколько песен и ушли. В этом отеле не зажечь, если Вы этого хотите. Поэтому тоже не оцениваю, а только вспоминаю два предыдущих года. Где дискотеки в отелях шли с 23.00 до трех часов ночи, включая пенные, и было все включено.

Сервис.

О! Это пожалуй самая приятная вещь, которая нас чрезвычайно порадовала. Сервис – отличный! Абсолютно не навязчивый. Не разу не испытали на себе какой-либо дискриминации, хотя немцев в наш заезд было в отеле процентов 90. В барах наливают в порядке очереди. Всегда улыбаются. Все быстро. Отель метут, подстригают, моют, короче чистят постоянно. Официанты, в главном ресторане, просто бегают и при этом всегда доброжелательны и мгновенно откликаются. Только встал из-за стола, мгновенно подлетают и меняют скатерть и приборы. Кстати напитки можно заказывать у официантов, а не ходить самому. Но это не обязаловка, можно брать и самому. Кому как нравится. Это тоже здорово. А то в Египте по 10-15 минут можно прождать, пока соизволят принести. Здесь все грамотно, по уму. К уборке в номере, тоже не каких вопросов. Убирали каждый день очень качественно, не зависимо от чаевых. Крутили лебедей, завязывали бантом занавески. В общем, дай бог, что бы в каждом отеле был такой сервис. У меня даже теория по этому поводу родилась. Видно менеджмент прекрасно знает о всех минусах отеля. И в замен, если так можно выразится, берет именно качественным сервисом. Иначе бы в этот отель не кто не поехал. Короче, все супер! Пять крепких баллов за сервис.

Оператор.

К Мостревалу претензий нет. В отеле гид Екатерина. Выполняет свои обязанности на 100%. Нужна помощь – окажет. По трансферу тоже не каких нареканий. Оценка пять.

Итог.

Уважаемые туристы! Не очень много добрых слов получилось сказать об отеле Club Sidelya Holiday Village 3*, а это не совсем объективно. Что такое хороший или плохой отзыв? Мы все разные и у каждого из нас есть свое видение, свой опыт, свои приоритеты, свои «тараканы» и т.д. Абсолютно не правильно будет сравнивать этот отель с отелями другого уровня. Но и от сравнений тяжело абстрагироваться. Поэтому я скажу так. Если Вы турист, уже имеющий опыт отдыха в твердых четверках и пятерках, то скорее всего Сиделия Вас разочарует. Но если Вы только начинаете свой туристический стаж, то Сиделия, я думаю, даже очень не плохой вариант.

Спасибо. Всем удачного отдыха!

Добавлено 30.07.09 12:52 (16 099 символов в тексте)

11:48 20.04.10

Дмитрий, добрый день.
Вы написали просто потрясающий отзыв - такого обстоятельного и подробного рассказа об отдыхе я давно не читал. Большое Вам спасибо за то, что не поленились его написать. Я и сам написал несколько подробных отзывов (правда на другом сайте).
Удачи Вам и новых интересных путешествий.