Регистрация: 29.08.17
Отзыв об отеле Whala!Bayahibe (отель был переименован 01.03.23)
ноябре 2017
01.11.17 - 30.11.17

НА МОМЕНТ БРОНИРОВАНИЯ - ОТЕЛЬ БЕЗ ОТЗЫВОВ И С НЕВНЯТНЫМ ОПИСАНИЕМ НА САЙТЕ ОТЕЛЯ

Начну с того , что я, начиная с августа месяца этого года, начала искать тур в Доминикану . Запросы и возможности были следующие: бюджет до 180тр на двоих взрослых, возможность отдыха только с середины ноября до середины декабря, желание посещения нескольких экскурсий,( т.к. в Доминикану отправлялись первый раз ) ,отель с системой ол инклюзив, не большой и не шумный ( хотелось только солнца, моря и не умереть с голоду).

Отель WHALA!BAYAHIBE 4 **** выделялся первой строчкой по доступности цены тура. Но по нему совсем не было информации. Почему то туры предлагались только с ноября, хотя имелась информация, что отель после реновации открылся в июне 2017г.

Пляж - первая линия, три бассейна с морской водой и один с пресной, два 5ти этажных корпуса, 1 ресторан ол инклюзив , 2 бара и ... ещё что-то по-мелочи ( фен,сейф,Wi-Fi ,доп.детская кровать и т.д).

В итоге , желание сохранить деньги для нескольких экскурсий победило страх отсутствия отзывов и информации по отелю.

И вот 22 ноября примерно в 9 часов утра по Доминиканскому времени мы вышли из автобуса у отеля WHALA!BAYAHIBE !!!

Как и в других отелях - заселение в 15:00. Чемоданы предложили оставить в комнате хранения ( рядом всегда стоял охранник и посторонних туда не пускал, а когда уходил ,- комната закрывалась на ключ. Нацепили нам браслеты, зарегистрировали ваучеры и предложили пройти в ресторан на завтрак. Дали бумажку с расписанием кормежки по времени, и получилось, что и обедать мы будем ещё до вселения. Заселили сразу после обеда, часов в 14.

Номер у нас был оплачен обычный стандарт. Поселили в корпусе 4 , на первом этаже.4113. В номере все чистенько, в ванной комнате все в белом кафеле, присутствовало: кабинка с душем, раковина с подвесным ящичком над ней, унитаз и биде. По виду все чистое, блестящее. Полотенца махровые белые в количестве 5 штук ( 2 больших, 2 маленьких и одно лежало на пороге душевой кабинки на полу). В комнате огромная кровать, два прикроватных столика, шкаф с тремя узкими створками и 5ью

вешалками-плечиками. В шкаф засунуты сейф с электронным замком и мини холодильник. Кондей работал, вертелся пропеллер на потолке с лампочкой в нём.Над прикроватными столиками у изголовья кровати висело два бра. Телефон присутствовал на одном из этих столиков. Из мебели ещё был типа письменный стол с 5 ью выдвижными ящиками и обувная тумбочка не высокая с 6 или 8ью отделениями для обуви.

Также на стене напротив кровати висел плоский телевизор со спутниковым блоком. ОБА ПУЛЬТА ОТСУТСТВОВАЛИ.

Так же отсутствовал обещанный фен. Фен поставили в ванной комнате стационарный, новый на следующий день. А вот знакомым из 3его корпуса фен поставили только на 4й день, и для этого пол дня сверлили и долбили стенку с кафелем под проводку.

Лифт в нашем корпусе присутствовал и работал. В соседнем 3ем корпусе шахта лифта пока пуста и там идет работа по установке лифта.

Корпусов ,в итоге, в отеле не два , а целых 5. Все функционируют. Все 5ти этажные. В одном располагается рецепшн, в другом - ресторан, а остальные 3 - чисто жилые.

Сейф оказался бесплатным, ,Wi-Fi работал даже у нас в номере, везде устойчиво, независимо от времени суток, иногда даже у бассейнов на отельном пляже тянул неплохо.

Так, что ещё по номеру? А , да,- телевизор. Один пульт от телека нашелся на вторую ночь , после того, как у нас развалилась кровать, нам пришлось её полностью разобрать ( вот под ней валялся один пульт), и самостоятельно собрать как получилось, но т.к, инструментов с собой было самый минимум, то на следующий день она развалилась уже днем. После похода на рецепшн, пришли три мастера через 5 минут ( кто говорит , что в Доминикане все маньяна, т.е. потом, или никогда ?) Правда они втроем не смогли поднять провалившийся под каркас кровати огромный матрас ,( а как то мы ночью- наверное с перепугу - вдвоем с мужем это матрас и поднимали и ставили), ну и на этот раз муж им помог , они собрали запчасти разломанного каркаса, муж объяснил им как и что сделать, объяснял на пальцах. Сказали ОК!. Идите, типа гуляйте, все будет в поряде. Отвлекло это все нас минут на 10, так что не проблема, зато нам выдали второй пульт от ТВ, но оно вещаеет только на испанском, зато вечером , так как телек не старый и имеет необходимые отверстия для подключения разных девайсов, у нас получилось смотреть киношки записанные у себя на телефоне.

Дальше по питанию. Лучшее даже представить сложно. На каждый обед и ужин присутствовало три вида мяса ( курица,свинина,говядина) и 2 вида рыбы. Гарниры и приправы - не описать и всех не перепробовать.Салаты и блюда из морепродуктов присутствовали всегда. Выпечка , пироженки вкусняшные и мороженое тоже было всегда.

На территории у бассейнов работали с 11 утра до 22 два бара : напитки отдельные, коктейли очень много, картофель фри, пицца, мясная тарелка ( что-то жаренное - не пробовали)

По-моему , с 19 часов ( не пользовались, могу ошибиться со временем) один из баров работает как ресторан ля-карт, по меню, специализируется по морепродуктам. В него надо днем записываться на рецепшн, но мы туда так и не собрались. Он включен в ол никлюзев.

Есть еще суши -ресторан у этого бара на втором этаже, но он только платный.

Теперь о море-пляже. Как уже писали в новых отзывах, в самом отеле нет песчаного пляжа .Разговаривала со многими приезжими. Многие не довольны, так как отель позиционирует себя как отель первой линии. Это вроде бы и не обман, отель

своей территорией упирается в море, но это каменный обрыв-утес. Для тех кто умеет нырять и плавать проблем нет совсем, ну только не очень удобно назад из воды карабкаться. Официально таблички на территории отеля предупреждают, что ныряние, купание с вспомогательными надувными средствами запрещено , и вы предупреждены об опасности. Но где вы видели русских (а за ними потянулись все , кто умеет нырять и плавать), которым мешает какая-то табличка ( причем даже не на русском) делать то , что они хотят и могут ??? Мы лично ещё до заселения в номер опробовали купание с этих площадок, причем я лично на такой глубине не плаваю и не ныряю. Я использовала надувной круг или маленькую надувную подушечку (другие плавали с надувными наплечниками). Глубина сразу у спуска 4-5 метров, чуть отплывешь - уже 7-8. Как-то показалось, что охранники поначалу за нами наблюдали с высоты утесов, но не долго, последние 7-8 дней мы их не видели. Вот за детьми на территории у бассейнов следят очень пристально, любой работник отеля , если видит ребенка одного , то сразу же от него не отходит, пока родителя не найдет. И из больших бассейнов , даже если детки с родителями, и плавают ,как рыбки ,то всё-равно просят перейти в детские бассейны.

Бассейны с морской водой устроены у них очень интересно.Борта бассейнов имеют уклоны в сторону моря, и в сами бассейны идет постоянная подкачка морской воды, которую берут со дна моря. А так как бассейны от этого переполняются, и из-за созданного уклона вода через борт переливается и стекает в море. Поэтому вода в бассейнах кажется холодей, чем в море, ведь верхняя теплая вода стекает в море. а холодная морская подкачивается.

Для тех кто не может ( таких больше: не молодые, физически слабые, молоденькие мамы с совсем мелкими детишками) или не хочет плавать на территории отеля организована доставка на городской муниципальный пляж Доминикус. Это просто кусок муниципального пляжа, никакого отношения к отелю он не имеет. Лежаки и зонтики там платные для всех. На рецепшн говорят, что автобус от отеля ходит через 30 минут, но на самом деле он ходит по мере необходимости. Это небольшой отельный автобусик, едет до пляжа он минут 8-10, скорее не едет ,а переваливается через бесконечных лежачих полицейских. Разогнаться там ему негде. До пляжа можно дойти пешком по маршруту бусика, займет это минут 15-25.Только помните, что у пляжа бусик будет парковаться на стоянке ,вы его видеть не будете. Он соберет человек 5-7 желающих уехать, а если у отеля не будет желающих ехать на пляж, то он пустой просто так за вами не поедет. Т.е. водитель не считает, сколько увез-привез, тем более что некоторые уходят и приходят сами.Одна девушка с годовалым ребенком и престарелой бабушкой перед обедом осталась на пляже ( бусик уехал без них).Солнце самое-самое, а ты с ребенком и бабушкой пол-часа пёхаешь до отеля...

Лично мы первых два раза съездили на тот пляж и больше не стали заморачиваться.

Всё !!! Всех уже уморила своей писаниной ! А КАК МНЕ ЭТОГО НЕ ХВАТАЛО, КОГДА Я ПОДБИРАЛА ОТЕЛЬ !!!

Отель очень рекомендую, но если они вздернут ценник тыс. на 20 , то можно будет найти , как альтернативу, отель с песчаным пляжем.( нам с вылетом из СПб на 11 ночей стоило 125 тыс р.

Если есть вопросы, пишите в комментах или в личку. Отвечу всем.

Пока и у бара пусто, но там и работает с 11:00

Утро , все прибрано и умыто..

7 часов утра, умытая и причесанная территории приотельного пляжа готова принять отдыхающих

Восход, последнее прощальное утро в раю

территория отеля ночью, освещены все бассейны,корпуса и каждое деревце

Солнышко Доминиканы только поднимается

Прощай рай, а нам пора на Родину, в Великую Россию ( и не надо кидать в меня тапки )

бьются волны о берег отеля, но плавать это не мешает, а вот на берег легче было бы подниматься, если б хоть какие приспособы поставили

закат солнышко: вернись ! нее-е, видать пошло к нам в Россию, но...не дошло...

вид на отель с моря с проходившего мимо катамарана

Бассейн с пресной водой ,взгляд со стороны моря,торец 4 крпуса

Под этой крышей бар пляжный(на террит отеля) и он же вечером ресторан ля-карт

тот же пляж, вид в сторону нашего отеля

пляж Доминикус, куда нас привозит отельный бусик

главная дорога от рецепшн к морю - первое фото на территории отеля

Марина оценила сервисы

чисто тихо отличное питание вежливый услужливый и на удивление быстрый персонал
отелю надо срочно решить проблему входа и выхода из моря с территории отеля у нас в номере не было зеркала не законченный ремонт
Добавлено 06.12.17 21:09 (8 705 символов в тексте)

17:56 08.12.17

О, как круто, что появились отзывы!! Подскажите, что находится рядом с территорией отеля (магазины, местные кафе), может куда-нибудь вечером прогуляется можно? На какие экскурсии ездили?

23:00 08.12.17

Никакой развитой инфраструктуры рядом с отелем нет . Если выходишь из отеля налево, то метров через 30-50 дорога заканчивается и какие-то толи джунгли, толи кустарники и помойки. Путь , хоть в какую-нибудь цивилизацию , это из отеля и направо судя по карте - по проспекту Эладия. Посмотрели бы вы на этот проспект. Две маленькие машинки разъезжаются только если одна из них прибъётся к кустам на обочине . Пройдя вдоль примерно 3х недостроенных отелей , проспект выведет вас к забору огромного отеля Вива... Эта вся дорога вокруг Вивы и будет путем на пляж, куда возит отельный бусик. По пути будут небольшие магазинчики, салоны маникюра, массажа и т.п., аптека попадется. Да ,
какие-то надписи типа " ресторан" тоже будут. Но учтите, что за территорией отеля никакого языка кроме местного,- не существует. Даже ваш классический испанский местное население понимает только отдельными словами, брать фразы из переводчика или разговорника бесполезно.Если вам что-то надо - говорите одно слово по испански много раз, по разному его каверкая и жестикулируя - вот тогда вас могут понять. Английский кое-как только в отеле. Вечером после 18:30 по местному,приходит темень абсолютная ,из отеля лучше без авто не высовываться, даже в сопровождении мужчин. Этот поселок, где расположен отель называется Доминикус, это даже не Байяибе ( до него 3,5 км в др. сторону и сначала надо выбраться на общую трассу). Так что не гуляли мы за территорией отеля по вечерам и желания не возникало. Про экскурсии уже не

10:04 27.12.17

Марина, добрый день! Подскажите пожалуйста, утюг в номере есть? И вы не пробовали сами добраться доп парка Эсте и погулять в нём? На какие ездили экскурсии и сколько по цене?

14:59 27.12.17

Добрый день , Наталья ! Про утюг ничего не знаю. В номере его не было. Утюг не понадобился. Кстати, вешалок -плечиков в шкафу было штук 5 . На двоих маловато. Брала с собой 5-7 штук своих из тоненькой проволочки или пластика, чтоб легкие были. Свой утюг с собой брать бесполезно, у них в розетке не 220В, как у нас, а только 110В. Только наши зарядки для электронки будут работать от их розеток. Нужны только переходники.Экскурсии покупали у Анекса в отеле через Медата. Брали 3 экскурсии. В среднем каждая по 100 баксов с человека. Санто- Доминго де люкс, Саона классик и Сиквариум. Мое мнение : в Санто-ДОМИНГО надо ехать только с АНЕКСОМ. Русско говорящий гид не смолкала всю дорогу туда и обратно. Выдала массу информации по стране и её истории. Много интересного, познавательного, даже прикольного. Есть что знакомым рассказать после возвращения. Если ты первый раз в Доминикане, то эта экскурсия , я так считаю , самая необходимая , и к ней необходим русскоговорящий гид. Саона классик...тут неоднозначное мнение. По большому счету, наверное можно обойтись и без русскоговорящего гида, т.е. можно купить экскурсию в местном турбюро. Это будет дешевле. Сиквариум ... Анекс только молча довозит вас до берега, где вы пересаживаетесь на катамаран.Сама экскурсия запоминающаяся, но её точно можно купить в местном турбюро.Но на тур в 11 ночей не стоит брать больше двух экскурсий, а то на отельный отдых мне времени не хватило...

11:17 22.01.18

Марина, собираемся в данный отель в марте. Тапочки дают?

15:05 22.01.18

Ольга, здравствуйте! Нет, тапочек не выдают.

07:49 23.01.18

Доброе утро Марина. Комары есть? И какая погода вечером. Прохладно или можно в шортах и футболке быть возле бара.
Заранее спасибо за ответ. Едем четыре дамы с 6 марта путевка на 12 ночей. Первый раз в Доминикан, вопросов много.

14:53 23.01.18

Марина. Еще вопросики накидали девочки с которыми я еду. Пляжные полотенца без проблем выдают и под какой депозит? Чтобы сменить номер сколько надо дать чаевых? В отеле много русских? Как общаться если не знаем ни испанский ни английский. Язык жестов ?. Если что то не устраивает как это говорить или показать? Вы ездили в супермаркет за покупками и как добираться? Заранее благодарим.

20:14 30.01.18

Ответ будет в личке.