Регистрация: 20.06.13
декабре 2017
01.12.17 - 21.12.17

3.7

Номер - это бросок машины времени на 50 лет назад!

Номер произвел неизгладимо тягостное впечатление! Начинаю отзыв именно с номера, т.к.немцы раскрутили машину времени, и она откинула нас в середину прошлого века, куда-то в глубинку райцентра. Две больничных койки. Плохо отштукатуренные стены. Шкаф, 2 тумбочки, стулья и стол - производство 60-х годов! За давностью времен все износившиеся, изрезанные, исколотые, скособоченные, в пятнах! В шкафу и тумбах пыль не вытирали со времен производства! Разложив на полках черную одежду, доставала я ее уже серо-махровую (от пыли). В шкафу только 3 вешалки на двоих. Холодильника нет. На ресепшн сказали, что некоторые номера с холодильником, но они все заняты. Телевизор есть, но только с немецкими каналами. Нет ни-ка-ких принадлежностей для душа - ни шампуня, ни кондиционера, ни геля для душа - ничего! Правда в душевой висела коробочка, якобы для жидкого мыла, но никто ее за неделю не наполнил! Видимо, не наполняли и раньше! Все впечатление от номера завершала одинокая тусклая лампочка (где-то на 20 свечей), свисавшая с потолка. Вечером такой свет позволял разве что не наткнуться на мебель. Но что- то сделать, посмотреть, прочесть - это уже невозможно! Вот такой тягостный и унылый номер давно уже не найдешь нигде в мире. Думаю, нам достался худший номер в отеле, судя по тому, что на нашем первом этаже (там же где и ресепшн) кроме нас никто не жил! Остальные гости - немцы жили на верхних этажах. Наверняка там номера с другой мебелью, чистые и светлые.

При таком ужасном номере ожидалось что-то подобное и от завтрака. Но завтрак оказался неожиданно хорошим! Из горячего - сосиски, омлет. Есть тостер для поджаривания хлеба. Разнообразная нарезка. Помидоры, огурцы. Из фруктов - только яблоки. Мюсли, йогурты. Кофе заварной и растворимый. Но настоящий шедевр - это творог и сметана. Таких вкусных я даже на наших рынках не находила.

Еще один плюс отеля - это молодые люди, работающие на ресепшн. Почти все прекрасно говорят по-русски, и очень помогают, рассказывают, где что найти в городе. Хороший WI-Fi. Быстро бегает прямо в номере. Бесплатный пароль нужно взять на ресепшн.

Но вообще, если встает вопрос, где лучше останавливаться - в Восточном или Западном Берлине, я бы порекомендовала Западный. Там жизнь бурлит - на каждом шагу магазины, кафе, бары, клубы, торговые центры. На улицах по вечерам светло, полно иллюминации, все гуляют, веселятся. В Восточном Берлине все наоборот. На улицах темно, уныло. Чтобы найти место, где перекусить, надо сносить ноги и т.д. Только достопримечательности, между которыми на километровые расстояния ничего нет! В Берлине очень развита сеть метро. Станции есть на всех перекрестках! Поэтому не нужно бояться жить далеко от центра. До любой точки можно комфортно доехать! Вообще в Берлине никто не передвигается пешком. При такой разветвленной сети транспорта ходить нет необходимости!

Что касается погоды - то в Берлине значительно теплее, чем у нас. Зима в Берлине - как у нас в Питере октябрь. Снега у них нет. И никто не носит зимнюю одежду. Ее и в магазинах-то нет. Кстати, шопинг в Берлине - на пятерку. Есть много торговых центров с огромными скидками! Посмотреть тоже есть что. Помимо тех достопримечательностей, что есть в любом путеводителе, очень рекомендую посетить Музей восковых фигур мадам Тюссо (недалеко от Бранденбургских ворот), музей истории гомосексуализма (рядом с отелем), Музей Берлинской стены и саму стену со знаменитыми граффити. Запишитесь заранее в Рейхстаг (экскурсии только по записи), там поднимитесь на купол и увидите панораму Берлина. Чек-пойнт Чарли и недалеко - мемориал жертвам Холокоста. И много еще чего! Обязательно сходите в Фридрихштадтпалас! Это смесь Лидо и Цирка дю Солей. Очень красочные костюмы Ж.П.Готье! А еще ездила в Тропический Остров - 60 км от Берлина. Под крышей - тропический лес, птицы, бабочки, теплое море! В общем впечатлений масса, даже недели мало.

Конференц-залы

Развлечения и спорт

завтраки молодые администраторы на ресепшн
номера сервис уборка
Добавлено 20.12.17 23:34 (3 888 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (24)