Регистрация: 22.06.13
апреле 2018
01.04.18 - 30.04.18

Отличные впечатления за недорого

Доброго времени суток.

Отчет пишу со слов мужа и от его лица.

И так все с начала.

Бронировал тур заранее( в феврале) так , как знал куда хочу и с кем. Отдыхать планировал семьёй ( 2 взрослых и двое детей 8 и 14 лет) с 30 апреля по 10 мая. Брали у Анекса, через Банк Туров ( уже не первый раз через них летаем) на 10 ночей из Краснодара. Стоимость в район 80 тыс р.

Вылет должен был быть в 13-00, перенесли на 3 часа, тем самым угробили окончательно один из дней ( обидно), но были готовы. Единственное предупредили за пару дней.

И так чемоданы в руки, металлоискатель - сдали багаж- получили билеты- дьютик - ожидание посадки - автобус и мы в самолете на местах, с которых до туалета рукой дотянутся не проблема, хорошо, что хоть не воняло.Зато весело, весь полет то попой, то причинным местом в тебя тыкают, такое ощущение, что специально терпели, что бы в самолете сходить.

Через пол часа дали попить на выбор, через час, торжественно вручили булку а-ля хотдог, и опять очередь в туалет.

Фу, прилетели, подали не трап, а шланг в самолет, ну хоть здесь мы белые люди. Пару фото-багаж-дьютик и мы в автобусе. Все приветливо и спокойно, видно в Энфиду самолеты не часто летают. Два часа в автобусе, немного информации о Тунисе от девушки-гида и вот Наш Отель.

Ой, что это за шум, а это отельная анимация встречает туристов из России. Шум, песни, поздравления - вот это да ( опять почувствовал себя белым человеком, так же встречают и европейцев + цветочек для дамы и напиток). Под ручку проводят к ресепшен, одевают браслет и отправляют ужинать. Поскольку, я оплачивал самый простой номер и хотел сделать апгрейд на месте и людей приехало с нами пол автобуса, думаю пусть все идут кушать а я порешаю свои дела. Поскольку читал отельные отзывы, сразу пошел к гест рилейшен Вере с попыткой апгрейда, но был послан в следующий день. Думаю нет, так не пойдет. ищу самые жадные глаза на ресепшен, нахожу, говорю, номер фемели и по- выше, Ок. Презент будет, Да, берет 40 динар. Вот Ваш номер. Иду ужинаю, беру лишь бы поесть, а сам в мыслях что за номер он мне дал. Хватаю чемоданы, семью, иду в номер, ни кто нас не сопровождает. Находим номер, начинаю расстраиваться понимая что это уже не Дельфин, а Рибат. Открываю дверь и о чудо, двухкомнатный фемели с громадной лоджией и ....... на 2 этаже с видом на бассейн. Да ну хоть все работает, старенькое, но чистое, светлое. Но все равно, решился на поход к ресепшн, от куда был послан в следующий день, с улыбкой.Ладно , думаю утром разберусь. Утро началось с пения птиц и больше ничего, нет шума дороги и пьяных шатаний любезных отдыхающих, решение мгновенное, остаюсь в этом номере и все. И я был прав, поскольку встреча с гидом прошла в русле: поменяйте мне номер у меня, не работает- дует- грязно, светит. не светит и тд.

Покупаю тур в сахару, линяю на 980 динар, с уверенностью, что в столицу Тунис поеду своим ходом, благо начитался форумов и владею английским ( он в этой стране как и русский нужен только в отеле) так, как в стране наравне с суржиком арабского, ходит французский, 5 мне по всемирной истории.

Про отель. Нормальный уставший городской отель, с городским пляжем. Все соответственно близко расположено, отсюда свои минусы и плюсы. Если ждете восточно шика - вам не сюда. Все просто, но цивильно и главное чисто ( а я за это очень переживал, даже планировал брать одноразовую посуду, не, с головой у меня все в порядке. просто переживал за детей). Просто запомните, что Тунисцы работают с неохотцей, как и мы после новогодних праздников, и ваши чаевые на это ни как не повлияют, только улыбаться вам будут шире и узнавать, а вот хороший раздолбон от начальства это - да. Сам наблюдал как в один из вечеров, все в отели начали шуршать, мыть, убирать ,сервировать, как на перемотке кассеты, и хватило этого на пару-тройку дней. Отдыхающие; половина славяне, четверть арабы, четверть европейцы - все воспитанные, без ужимок, Тагилла. Стыдно и обидно не было. За это всем и каждому спасибо. Да пьют все и напиваются, но тихо и чинно отваливают в номера.

Еда. Здесь все хорошо и описано во многих отзывах, фрукты по сезону, мясо 4 видов, рыба, национальная и европейская кухня, а омлет это божественно, лучшего я не едал. Овощи- намного беднее чем в Турции ( это меня только и расстраивало). Ах да , ореховошоколадная паста на столике из ведерка, вот она моя прелесть. Очень вкусно. Булочки, круассаны, тортики - все вкусно. Хотите, что бы за вами ухаживали или давайте на лапу или берите с собой детей. Привет сыну и дочери.

Анимация. Их в этом отеле 13!!!! - Карл -13!!!!! человек. Очень зажигательные, уважительные ребята. Жгут везде и со всеми. Обнимашки, игры, аэробика , пожилые дамы из европы, тискающие аниматоров, вот здесь они молодцы, все чинно, терпят, хоть иногда их и жалко, детские развлекаловки. Вообщем молодцы твердая 5 можно и с плюсом. Еще бы стенд сделали, с расписанием развлечений, цены им бы не было

Море. Средиземное, было прохладное, но все купались. Немножко грязи, смесь пластика с морской капустой. Кстати о мусоре, он есть везде, но он не тот мусор, который воняет ( животного происхождения, от питания - жуть), а пластик и строительный мусор. Меня не напрягало. А вот что удивило, так это отсутствие собак и лая собак вообще. Одну псину встретил уже только на стоянке с верблюдами, но была прикольная этакая собака-улыбака. И кошки двух цветов: черные и серобуромалиновые. Первые дикие, шипят и охотятся на ящериц, вторые живут в отелях,крепостях, мечетях. И те и те худющие. Вообщем, море хорошее, простое средиземноморское с минимум живности, чуть-чуть грязи и чуть-чуть людей. Местные ходят на камни прыгать в море, их вроде много, но они совсем не напрягают. Усядутся по дальше и наблюдают, как тетечки и не только, свои прелести фоткают и солнцу тунисскому подставляют. Уважаемые дамы, ну как то или что то надо менять, явно им тяжко и жарко от Вас. А то потом пишут в отзывах - ощущала взгляды на себе, еще б, но лишнего тунисцы себе не позволяют, только слышно - Мадам с предыханием.

Расположение. Отличное. Все рядом в шаговой доступности. Море, набережная, Рибат, медина, моноприкс и прочие достопримечательности. НЕ БОЙТЕСЬ выходить из отеля, все нормально, не пристают, не дергают, смотрите за дорогой чтоб не переехали, хотя нас всегда пропускали в Монастире, а в Тунисе грозно давили до последнего, потом гудели, но пропускали. Лучше не рискуйте. По поводу цен. Кто не хочет торговаться - в магазины фикспрайс, кто хочет по упражняться на тему кто на рынке дурак, прошу в медину, режете цены в три раза и торгуетесь возле этой суммы, и все равно с вас сдерут в три дорога, поскольку и китай и хендмейд, стоит дешево. Запомните в ТРИ РАЗА. А не так как девушки- красавицы, я ей говорю что мы вчера сторговались 50 динар за сумочку, а она берет ее же за 110 динар, и еще и довольная что ей сделали скидку в 15% Вроде, не блондинка.

Деньги. Динары меняете НЕ БОЛЬШИМИ СУММАМИ на ресепшен, или в банке, курс одинаковый везде, либо снимайте из банкомата в холле отеля.

Экскурсии. Для меня, все можно поделит на две части: до поездки в Столицу Тунис и после. Сейчас объясню.

Но сначала о Сахаре. Если не были на экскурсии в Сахаре значит вы жлоб или едьте. Бури эмоций, недосыпание, полный мочевой и отсиженная попа, вам обеспечены. Анекс все хорошо, успели везде, адекватный гид Шехиб, неадекватные пару этаких моложавых телок-бабушек. Были везде согласно плану, отель нормальный, еда нормальная во всех местах. Берите побольше отельной воды или покупайте на стоянках, 2,5 динара за 1,5 л. Курс - гугл вам в помощь. Рассвет, закат, верблюды,оазисы, Татуин, джипы, Эль джем, Сухое озеро (эль джерид) все офигенно, восхитительно и божественно. Не жмитесь, покупайте, давайте чаевые за фемели фото, катайтесь на лошадях, шоу со змеями,цены как на родине, но там вы уже наверняка не будете, а эмоции и фото останутся. Не будьте жмотами, но я вас не призываю быть транжирами, а то разбалуете их. Вообщем галочку за сахару себе поставил.

И теперь о главном. Тунис как столица, с Карфагеном, Сиди-абу-Саидом и Бардо. Стоимость экскурсии у анекса на всю семью 380 динар. А по моим подсчетам за все билеты без еды 150 динар. И............ я не думая ни минуты решил едем самостоятельно, Семья рассудительно поддержала меня, напомнив мне про события 2015( кто не знает гугл в помощь), с глазами кота из Шрека. Но мы приняли взвешенное решение - едем. Алкоголь здесь не причем.

Не буду сыпать буквами, но все же, В 7-40 мы покупаем билеты на метро до Суса. В 8-10 мы в Сусе, пол часа прогулки до другого жд вокзала и попутного ознакомления с городом. Покупка билетов до Туниса на 9-00 и в 11-00 мы в столице. Я специально не пишу , как я покупал билеты и что и как, все есть в интернете и разжёвано не раз, пользуйтесь разумно. Было ли мне страшно, возможно, я ехал с семьей, но мои страхи были напрасны, кроме одного раза, но об этом позже.

И так в экспрессе мы познакомились с парой из Тюмени - Ребята привет если читаете мой отзыв, вот с ними мы и пересекались, на всех достопримечательностях, а потом и преодолевали трудности. Карфаген - да былое величие, но мне запомнились мандариновое дерево и как мы ели с него мандаринки, да в каком-то бородатом году сам Ганнибал ( не тот что Лектор) жил и ходил здесь, а он между прочим подзатыльников римлянам надавал по самое не хочу, а мы мандаринки - да как то не очень. Исправились, шкурки с собой забрали. Потом спустились к термам Анатолия - шок, вот это они любили помыться. Грандиозно. Ходили сколько хотели, лазили где хотели, мы же сами, при этом помним о правиле белого забора ( резиденция - и охране разрешено стрелять, байки , но проверять не стал). Потом метро и здравствуй Бело-голубой город моей мечты - слюни, слезы, радость и тд. Все так, как и ожидал. Самые вкусные пончики за динар, со слов детей, а ведь было уже 15-00. Что дальше по плану - Бордо музей. Ловлю такси, сокровенное - Музи Бордо таксисту и мы мчимся 40 минут, чтобы посмотреть на ЗАКРЫТЫЙ МУЗЕЙ ..................... Да он оказался до 16-00, не сезон , низкий вам поклон. И тут оно началось, видно святой Николай устал от нас и пошел помогать другим, но сначала я еле объяснил таксисту про жд вокзал, пока не ткнул пальцем в карту. Потом мы час ждали на перроне до времени поезда, потом час после - но знали, что 18-00 частенько отменяют, по-этому были готовы. И тут приехал наш поезд, и мы после 17 км и 47 этажей ( спасибо эпл) садимся в поезд, который стоит и стоит, вдруг заходит араб и что-то говорит, все встают и уходят, а РОССИЯНЕ сидят. Видя это араб находит другого араба, который говорит по-русски и нам объясняют - авария на жд переезде, поезд сегодня на Сус не пойдет. Вот и пипец, что делать, Тюменцам на следующий день улетать, у меня в голове только Триваго - отели по лучшей цене, все доигрался. Но арабы не унимаются , идите в Луаж, 100% посылают на три буквы, думаю. Ан нет - луаж, маршрутка у них. Ну во общем, вшестером мы начинаем, метаться, вот когда сработало - язык до Киева доведет, у одних спросили, к другим пристали, жестами добрались до станции маршруток, я значит кричу - в Сус, к нам подходит араб , узнает сколько нас и через 2 минуты мы уже едем в Сус на стареньком ситроене со скоростью 152 км\час, остановка на пописать с перепугу и в Сусе мы в 21-30. Шок? - да. Ребятам в Эль-кантуи, нам в Монастир, наш водила пересаживает нас в другую маршрутку и через 30 мин мы в Медине Монастира и через 10 мин на такси мы в Отеле - Все выдохнули, офигели, как так , спасибо св Николай.

Теперь давайте раз ложем по полочкам:ПРЕДСТАВЬТЕ в незнакомой стране нам помогали все: кондуктор, диспетчер на автобусной станции,посторонние люди, водитель маршрутки - БЕЗВОЗМЕЗДНО!!!!! Я в шоке. и это в Африке, я понимаю Тунис - самое развитое государство в Африке , на все же. И если бы мы воспользовались маршрутками сразу, а не поездом, мы бы еще успели бы и на ужин, но мы делали все, как нам рекомендовали, а я всегда говорю, надо пользоваться разумно.

Итог. Хочу добавить ко всем отзывам о самостоятельной экскурсии в столицу Тунис, если Вас больше чем 4 человека пользуйтесь - маршрутками, нормальные бусики, чистые, по цене поезда, и в два раза быстрее. Если меньше - поезд.

Спасибо,что дочитали до конца. Вот вам бонус:

Тунис поверг меня в шок ( в хорошем смысле слова) начиная от людей и заканчивая тем что я увидел. При этом я понимаю, что сознательно нарушал нормы безопасности, но адреналин был весь НАШ и я не жалею, что пошел на это. Это уже потом от европейцев я уже узнал, о второй Франции и тд, но это было позже. Ах да про бонус - в пустыню возьмите 2 кг соли в магазине и на соляном озере или где душе угодно, солью пишите даты , названия, имена и фоткайтесь. Очень красиво, Всем удачи!

расположение
маленькая территория за такую стоимость за такую стоимость нет
Добавлено 14.05.18 01:28 (12 765 символов в тексте)

14:42 22.05.18

отличный отзыв!
все именно так!

12:47 23.05.18

А куда еще можно съездить своим ходом кроме столицы?

21:52 23.05.18

ЛУАЖем (междугородние маршрутки), можно в любой город, где есть достопримечательности. Поездом, надо смотреть расписание на сайте тунисской ЖД компании ( на французском). Только учтите, что в Тунисе несколько видов жд полотен и возможно придется пересаживаться с вокзала на вокзал, как в Сусе Это как добираться. А что именно, набираем в поисковике, что можно посмотреть в Тунисе и вуа-ля. Я так поступала. Есть сайт желтый журавль -выбираем Тунис или же форум Винского (Тунис).
Только близко к Алжиру и Ливии не путешествуйте ( ОПАСНО!!!!!!!)

Все отзывы Марина Z (14)