Регистрация: 31.03.18

мае 2018
22.05.18 - 04.06.18

Только для отдыхающих с детьми!

На основании не слишком большого туристического опыта (3 страны/7 отелей) могу заявить: "Султан оф Дримс" - точно не "ультра". Не понимаю, зачем вводить людей в заблуждение?! Хорошая такая 4-ка с плюсом, для кого-то - с двумя плюсами... Ну хорошо, 5-ка бюджетная - и только лишь.

Размещение (всех больше переживали за номер, потому что, как поняли из отзывов, в 80 проц. номеров вид с балкона стандартного номера мягко говоря не супер; нами был оплачен "стандарт с видом на терр-ю").

Распределять номера абсолютно не торопятся даже при наличии свободных (это прямо бросилось в глаза, когда ждали выезда из отеля в аэропорт: усталые люди ждут, изнывают, жарко, детки маются, а уборщицы как мухи сонные - нога за ногу заплетается!), хотя на рецепции и были весьма любезны. По-русски почти ни бум-бум - имейте, пожалуйста, в виду. Отдали сразу большущую шоколадину с записочкой на турецком, чтоб дали номерок не ниже 3 этажа с приятным видом с балкончика. Переоделись в комнате для багажа (не запирается! - заходи кто хочешь, бери что можешь унести). Посмотрели терр-ю, позавтракали, подрызгались в бассейне. Не дожидаясь назначенных 14 ч, пришли и получили ключ . Поднялись, взглянули: 4 эт., вид - как и предостерегали прежние туристы: шум кондиционеров, причал для мусорных машин, короче - хоздвор, дальше - магазины(((. Печалит взор. Еще не хватало пенья муэдзина и крика петухов! Спустились, сказали "фу", поищите как следует ключ от другого номера, подождем сколько надо. Сразу почти наш очкарик протягивает ключ от N 1501. 5 эт. корпуса А (где рецепция), в самом конце коридора, в некотором так сказать закутке (это и прекрасно! никто мимо не шастал, звукоизоляция супер). Описывать сам номер не стану (фоток куча), скажу лишь, что по площади больше предыдущего, с предбанничком, но, правда, один недочетик - балкон маловат. Вид: слева - немного на магазинчиков, "Али-Баба", небольшая, не досаждавшая дорога; прямо - капелька "ничейной" терр-рии (но поскольку был высокий этаж, было норм-но), за которой дорожка к к др. отелю Авалон, за ней - кладбищице, прикрытое большими деревьями (абсолютно не напрягало, не волнуйтесь); справа, ближе к морю, сам Авалон, далее симпатичное здание большого отеля Sea World, еще дальше справа море. А главное - солнце до обеда, когда в номере не находимся. Вечером - прекрасно! Кстати, конд-р почти не включали, только на пробу.

Уборка.

Не засекали, когда и сколько. Спец-но долл не тратили, смотрели как будет "по долгу службы". Убирала молоденькая горничная, оч шустрая, всё бегом, бегом. Тоже подготовили записочки с просьбами про помыть пол, убрать мусор, поменять полотенца, пополнить бар, обновить "чайное" наполнение. Но и они понадобились всего лишь один раз - когда надо было убрать только балкон (ласточки отмечались. Но было не слишком невыносимо, тк гнездо лепилось в стороне, не над входом, не над столиком, не над сушилкой). Так что вполне можно и жестами и на "кара-бурунском" языке кое-как объясниться. 1 раз сами взяли из ее тележки лишнее чистое полотенце, 1 раз воду для чая. Делала все быстро, улыбчивая, поэтому тоже улыбались во весь рот и угостили ее маленькой шоколадочкой. Так она наш номер старалась убрать первым (мы приходили с пляжа в одно и то же время), хотя всегда начинала уборку номеров с противополож. стороны, от лифта. Дня через 3 еще одну шоколадинку протягиваем, просто так. Короче, уборкой были довольны: делала всё, как положено, и пол каждый день мыла (про балкон только 2 разика напомнили), и полотенца меняла, лишние добавляла (слава богу, лебедей дурацких не крутила, терпеть этого не могу!). Вобщем, перед отъездом отдали весь нерастраченный шоколадный запас - на баксах сэкономили))

Питание.

Останавливаться долго на этом не буду, в отзывах о еде пишут чересчур подробно. Не травились, прокисшего не было!!! Переизбытка специй не заметила, как и, слава богу, соли. Достаточно разнообразно, но к концу отдыха поднадоело. Первые 2-3 дня еще ходили обедать, потом обходились гёзлеме на пляже - и в нумера)). Завтраки обильны и прекрасны. Обедать лучше в ресторане у пляжа, в главном же рестор. обед скромнее. Ужины, как главное поварское событие дня, сильно не впечатлили. Отмечу следующее: 1) все в восторге от мороженого (вкусное не всё, да и вкусно-то из-за обилия ароматизаторов), хвалят вафли (обыкновеннейшие, просто тесто сдобное всего-навсего) 2) гриль отвратительный 3) фрукты есть, но жесткие 4) несколько разочаровал утром йогурт(( Порадовало, что из ресторана возможно НЕ по-партизански унести в номер и чашки чай-кофе по-человечески пить, и фрукты вечером повыпивать, и пирожные к чайку, и рано утром арбуз на пляж. Никто насмерть не стоит, назад позорно не "вертает". Правда, приходилось потом приносить посудку вниз. Кстати: не забудьте перед выездом, у кого не слишком удачным время выезда будет, взять с собой хотя бы булки с сыром - ланч-баксы перед отъездом здесь не предусмотрены. У нас время вылета "Азуром" было перенесено трижды!

Территория.

Её составляет, по-честному говоря, дорожка, ведущая от центрального корпуса А к бассейну. Усё. Уж где наскребли 18 тыс кв м - не знаю. С горок не катались ни разу - берегли труселя))) По-моему, большим успехом они не пользовались. Насколько я видела, работали ВСЕ горки. В конце отдыха увидели маленький лягушатничек для малышастиков. Вот там мне понравилось, если б были с крохой - торчали бы там.

Да! Некоторых возмущает на терр-и отеля обилие куриц. Это неправда! Куриц немного, блондятся они (подчеркну: не в большом кол-ве) только утром на газонах и в обед возле открытого ресторана (не мешают). Ну, петух их иногда подгоняет, ну квакнет на них пару-тройку раз для проформы - забавно и всё! Кошек видела не больше 2х. Абсолютно не наглые, на стол и стулья не лезут! Как-то шли мимо в обед с пляжа, кто-то, видимо, бросил одной кусок съедобный, так она, бедняга, с такой жадностью ела, что сразу понятно: они к этому не приучены. Не то что было в Озкаймаке Марине или в Джустиниано Парке Конти. А то, что кто-то писал про какушки на пляжных матрасах, так это, друзья мои, воробьи и никак не курицы с кошками. Да они туда и не заходят вообще.

На газонах много плетеных диванчиков (если нужно, их можно подтащить куда нужно - лёгкие) и, как кто-то назвал, "кибиток" - лежанчиков на двоих с "жалюзями")), в них можно матрасики и для лежачего, и для сидячего положения разложить, и жалюзишки можно поднять-опустить. Кто с детками - просто супер!! Но стоит позаботиться о том, чтобы вовремя (видимо, с вечера) занять.

У бассейна как были в 1й день, больше не ходили - ехали только на море. С лежаками у басс. тоже тоже без проблем.

Море.

Не лагуна, поэтому почти всегда волны. Иногда большие - понтон ходуном ходил! И вправду, в 2-3 м от берега уже глубоковато, но в присутствии родителей дети (весьма небольшого, между прочим, возраста) и на таком расстоянии в нарукавниках, на кругах и матрасах плавали. Вход в воду - галька. Я лично брала акватапки - отлично выходить, а в послед. день уже убрала их в чемодан и купалась без них. Уверяю - и без аквашузов норм-но, вполне можно и босиком!! Я отметила, что "тапочников"))) было мало. В любом случае можно тут же купить - их полно.

Пляж.

С лежаками "ноу" проблем. Услужливый "бич-мэн", едва вы с ним поздороваетесь, спешит открыть ваш зонт (раскрывается оч туго) и смести песок с лежаков. А ежели, как немцы, вы и денюжку ему потихоньку сунете - он ваш на весь отдых, пулей летит, завидев вас (но мы к этому не прибегали - всё устраивало). На пляже можно на день арендовать одну из 4х беседок за 10 евро (думаю, и за столько же долл), но нас они не особенно впечатлили, да и без того места было масса. Весь отдых, кроме, по-моему, пары раз, мы без труда оказывались на одном и том же месте. Позже видела, как сотрудники еще лежаков притащили.

Анимация.

Взрослой нет (волейбол - кстати, пользующийся большим успехом - не в счет) - имею в иду вечернюю развлекаловку. Молодежь (многие интересовались), дискотеки отельной нет! Анимация для взрослых - стандартный, извиняюсь, "тухляк", которому уже миллион лет, в основном на нем./тур. яз. и на безобразном русском. Объявлений от аниматоров хотя бы о турецкой ночи - ноль, краем уха слышала о предлагаемом выезде на дискотеку в Сиде. Инфы о ежедневном вечернем мероприятии не видела и НИ РАЗУ не слышала. Приезжих выступающих не было совсем, никаких! Кстати: единственный отель, в котором даже турецкая ночь (а была ли она вообще???) прошла незамеченной. Даже в 4ках уж турецкая-то ночь была на уровне всегда!

Вот детскую анимашку видно, это да.

Поэтому неск. раз съездили в Манавгат (как и в Сиде, это возможно только с пересадкой на автостанции - недолго, тк Кизилот, где стоит отель, расположен несколько на отшибе) в попытках погулять - никак, гулять в нашем понимании там негде, товарищи. Пришлось шопиться (Вайкики, Новамолл). В отдельном магазе "Вайкики" - полнейшая туфта, тряпки типа как в "Модисе", качество понятно какое. Короче, практически секонд хэнд. Остались в недоумении, почему люди в таком огромнейшем кол-ве набирают то, что дешевле можно купить и у нас? Новамолл - обыкновенный торговый центр, симпатичный, довольно неплохой, но всё равно не понимаю, почему ему поют дифирамбы? Такие центры есть даже в некрупных городах... В Новамолле есть как подешевле "модули", так и дорогие. В тех, что подороже, прикинули - ну всё равно цены как у нас примерно! Купили какой-то ерунды. На память))

На заметочку: в транспорте: и в городских (сити-бус), и в долмушках лучше всего платить за билет в тур. лирах!!! - не обманут и дешевле всего.

Вывод.

Если вы намерены поехать с дитём дошкольного/младшего школьного возраста, то "Султан оф Дримс" - самое то: 1) детская анимация хорошая (она, КАК МИНИМУМ, есть, ее видно и слышно!), вашими детками днем занимаются, вечером анимашка для них (именно на ней были пару раз) хорошая, громкая, многочисленная - деткам оч нравится, это видно! 2) горки есть 3) еда приличная, качественная (при условии, что ваш ребенок не слишком аллергичный), только каш тупо нет (рис они просто замачивают в горячем молоке, такая "каша" не для нас) и с супом проблемка;

а так с совсем малышом - подумайте, сколько всего брать придется!!! с "малышовской" едой беда, везите, пожалуй, своё; подгузники, хоть и продаются где-то, надо еще искать; с горшком - большой вопрос; аренда коляски - 10 евро/сут, а 35, кажется, за 10 дней. Но пугать не буду, поспрашивайте лучше мамочек ВК.

А уж если вы без деток или маленькой компашкой, то погибнете от скуки - это точно!!! уж начто я любитель "тюленьего" отдыха, но даже я чуть не скончалась - вечером в отеле тупо делать нечего! Даже пожалели, что не взяли путевку дней на 7-8...

Однако ради справедливости следует добавить, что отель и вправду недорогой!

В общем, господа хорошие, всем самого приятного отдыха! Купайтесь, загорайте, отсыпайтесь, оздоравливайтесь, наслаждайтесь сами и "наслаждайте" своих деток и внуков! Копите силы, отдыхайте душой и телом и ныряйте снова в нашу русскую холодрыгу!

Добавлено 09.06.18 19:55 (10 966 символов в тексте)
Все отзывы Nata (1)