Регистрация: 11.09.13
сентябре 2018
06.09.18 - 17.09.18

Замечательный отдых

Отдыхали с 06.09.18 по 17.09.18 я с мужем и двумя детьми -11 лет и 4 года. Общие впечатления только положительные. Приехали утром, чистый ресепшен, хороший запах, приветливая встреча. Надели браслеты (черные, по письму от Топхотелс) и пригласили прогуляться. Детей еле удержали от того, чтобы они сразу не запрыгнули в воду – нужно было сухими сходить на завтрак. Территория – супер! Зелёная, красочная, обширная. Детский городок вызвал у детей щенячий восторг. Просторный бассейн, три горки для взрослых в отдельном бассейне, море очень близко. Первый завтрак в отеле не обманул ожиданий. Дети насели на блинчики, мы с мужем на лазанью. Ближе к 14 дали ключи от номера. Номер обычный, на 5 звёзд не тянет, но, в основном, нас всё устроило. Фото прилагаю. Из минусов в номере – двухъярусная кровать для детей в прихожей, прямо напротив туалета. Мы жили на первом этаже, где большие лоджии. На втором и третьем – лоджии меньше в 2 раза, за счет увеличения комнаты. В это место ставят дополнительную кровать. Нас бы этот вариант больше устроил, конечно. А то просыпались вчетвером часто, все на одной кровати, благо, она широкая))) Убирала в номере женщина-казашка, чисто, хорошо, русский понимает прекрасно, чаевые оставляли. В часы пик был плохой напор воды и вода шла чуть теплая. Наша вилла -№41, далеовато от основной тусовки, зато тихо, спать никто не мешает. Если вилла расположена близко к активной зоне или соседи попадутся шумные, то тишины не будет – звукоизоляция никакая, щель под входными дверями. Нам повезло, выспались))

Питание. Про него сказано много. Вкусно, разнообразно, среди горячих блюд высокий удельный вес говядины и баранины, один раз были раки, мидии, кальмары, креветки – почти ежедневно. Как и писалось, в ресторане для оранжевых браслетов выбор шире, зато в ресторане для красных и черных браслетов комфортнее, конечно. Хотя однажды нас не пустили за свободный столик в ресторане для черных браслетов. За него парой минут позже села другая семья. Видимо, существует категория браслетов : "самые черные", "Чернее ночи" или же взятки персоналу.

Сама идея деления людей на касты мне не по душе. Тем более туроператор у нас не предупреждает. Не прочитаешь внимательно отзывы – и не узнаешь заранее.

На встречу с гидом Пегаса не пошли, ничего об этих ребятах сказать не могу.

Один раз ходили в турецкий ресторан аля-карт, он же Барбекю. Шли как-то с моря, увидели аппетитные ребра ягненка на гриле и сделали выбор в пользу этого ресторана. Что сказать, нам не повезло. Ягненка в наш вечер не было. И вообще, не было НИЧЕГО такого, что не присутствовало бы на основном ужине. Тарелка с сырами. Миска салата из пекинской капусты, торопливо КИНУтая, именно кинутая на стол пробегавшим официантом, тарелка с грилем - овощи, антрекот, курица, люля-кебаб и несколько кусочков баранины. Всё немного теплое, а не с пылу-жару, как должно быть в Барбекю ресторане. Десерт - мороженое с чем-то типа пирожного-картошки. Кроме того, наш столик стоял на неосвещенном месте, свечки не дали. Поели в темноте, оставили чаевые и ушли. Ожиданий не оправдал.

Море. Сильно мешает река. Зачастую вода не только холодная, но и пресная. Нужно смотреть, куда идут волны и идти купаться в противоположную сторону. Тогда всё супер. Больше всего мне нравилось уходить за пляж для черных браслетов, через Летунию – там кусок моря не обустроенный, плывешь и не видишь перед собой буйков – красота! Лежаков всегда хватает, приятный песок, дети что-то строят, копошатся. Нам, из Сибири – просто рай! Красивые лежаки, те, что под балдахинами, свободно рано утром и к вечеру ближе. Мы могли бы занять, так как с разницей в 4 часа всё равно рано вставали, да нам не надо, не лежим мы. А так наши соотечественники –да, люди той ещё культуры, суровой – занимают, чтобы было. А надо или нет -посмотрим. Да, лично мне не хватало пирса. Но это на вкус.

Для детей просто сказка! Мой младший не очень любит такие тусовки, но здесь проникся. Сестра в свои 11 стесняется немного, взрослая уже. А тут типа с братом, не стыдно. А я вижу, что ей и самой нравится там очень. Кирилл – умница, очень хорошо с детьми возится, весьма тактичен с сумасшедшими мамашами и папами-бабушками)) Музыкальня игра в 11-45, потом печенье делают или клад ищут или банданы рисуют – здорово! Турецкая девушка Айча, работающая в миниклубе - искренне любит всех детишек, возится с ними, как со своими. Когда мы утром уезжали, она увидела нас и бросилась к моей дочке: "Аня!". Обнялись, видно было, что растрогались обе...

Алкоголь. Муж пил виски и пиво. Говорит, неплохо. Я – коньяк (тот, что Наполеон), шампанское (нормально) и бейлиз (стандартно хорошее качество турецкого бейлиза).

До вечерних мероприятий не доживали, спать шли, сказать ничего не могу. А мультики в 9 часов смотрели. Хорошие, интересные. Вот только бы родителей покультурнее. А то откроют дверь в кинозал, станут на пороге и обсуждают, пойдут они или нет. Или мама подходит к ребенку, наклоняется и поит его водой, например. А то, что все, кто сзади лишь её согбенный силуэт наблюдают – это ладно.

В СПА не ходили. Ни разу ещё Спа в тУрции-Египте не оправдали ожиданий и цена не соответствовала качеству. Решили не ставить в этот раз эту галочку и впечатление от отдыха не портить.

В целом всё очень хорошо, прекрасное настроение практически всё время пребывания, накупались, назогарались, наелись. Возможно, вернемся.

питание детский клуб
плохой напор и отсутствие горячей воды в "часы пик"
Добавлено 21.09.18 12:58 (5 456 символов в тексте)

15:35 22.09.18

Как получить это письмо, чтобы дали чёрные браслеты?

06:03 24.09.18

Нужно на топхотелс написать, что едешь в этот отель с такого-то по такое-то число. Придет на почту рекомендательное письмо. Его нужно распечатать и предъявить на ресепшн. НО. Гарантии черных браслетов это письмо не даёт. Если с черными будет перебор, могут дать красные. Мы, как правило, ужинали в ресторане для красных браслетов, так как в ресторане для черных не было мест. Но возможность пройти на пляж для черных с тем, чтобы попасть на пляж Летунии или на необустроенный берег для меня лично важна, так как, если реку течением сносит вправо, то купаться на основном пляже холодно и пресно.

00:08 23.09.18

а что значит черный браслет? были в 2014 году с оранжевым, тоже очень не понравилось деление на касты! но черных браслетов тогда не было.

06:07 24.09.18

В отеле 3 вида браслетов - оранжевые, красные и черные. Оранжевые - только большой ресторан-столовая и общий пляж. Для красных браслетов добавляется более спокойный, так как не такой огромный, более уютный ресторан. Для черных есть ресторанчик еще поменьше, поуютнее, и пляж через мост, за каменной косой. Пляж сам по себе плохонький, камни большие не убраны, многие выходят окровавленные и поцарапанные, меня тоже эта участь постигла в первый день, но можно через этот пляж пройти на пляж соседнего отеля Летуния, это не возбраняется, а можно пройти через Летунию и покупаться на неохраняемом куске моря. вообще без людей. Это близко всё. Еще из плюсов, что в баре на пляже для черных браслетов весь день (а не по часам) можно взять мороженое, если кому это интересно.

11:33 24.09.18

Екатерина, спасибо за подробный ответ!