Регистрация: 18.08.11
Читательский охват: 71917
ноябре 2018
14.11.18 - 26.11.18

Отзыв об отеле Ibis Phuket Kata 3* и вообще об острове Пхукет.

В Таиланде уже шестой раз. Но все время ездили в Паттайю, в основном понравившийся нам отель Pattaya Park Beach Resort 3*. На все поездки – есть отзывы.

Перелет. Летели от Корала. Был сильно удивлен, что из Уфы мы улетали гигантским Боингом на 450 человек. В буфете никто не напился, перелет прошел без происшествий. Пару раз правда бегали стюардессы и кричали, есть ли врач. Двух человек откачивали и кололи уколы. Кому и зачем – загадка. Телевизоров и развлечений в самолете не было. В ряду сидело по 10 человек. Рассадка 3+4+3. Летели ночью, все в основном спали и сидели в своих смартфонах.

Заселение в номер. Прилетели рано. Заселение в 14-00. Пошли смотреть окрестности и пляж Сразу же спросили соотечественников, которых было удивительно много, где тут что и что где тут. В 14-00 нас поселили в соседние номера (нас было 4 человека, две семьи без детей). Дома я распечатал такую записку для персонала отеля на трех языках:

Добрый день! Просьба дать нам номера рядом с видом на бассейн. Мы одна компания. Спасибо заранее.

Good day! Please give us rooms next to the pool view. We're company. Thanks in advance.

????????! ??????????????????????????????????????????? ?????????????????????? ??????????????

Персонал, как мы думали, на записку внимания не обратил. Ан нет. Нас поселили на второй этаж в соседние два номера. Ура. С видом на бассейн и выходом на крышу. Сначала нам это не понравилось, но потом мы ходили в гости друг к другу прямо по крыше через балкон. Очень удобно оказалось.

Номер.

Номер не очень большой. Мы привыкли к большим номерам, как в Pattaya Park Beach Resort 3*. Но этот был маловат. Нет нормального стола, попить чай, шкафа для одежды. Чемоданы лежали около кроватей. Но по сравнению с другими отелями – просто нормальный европейский отель. Светлый, чистый. Кондиционер стационарный, работал без сбоев и сильно не шумел. В номере был небольшой чайник, кружки для чая, сахар, заварка, одноразовая, кофе три в одном. Телевизор ЖК современный, два русских канала, Телевизор вставлен в деревянную конструкцию, так что посмотреть фото или послушать музыку с фотоаппарата или флешки было невозможно. Убирались каждый день. Две стеклянных бутылки воды – ставили каждый день бесплатно. Тут же эту воду выливали в чайник и пустые бутылки ставили на замену. Бутылки не выкидывать! Неподалеку есть магазины Март и Севен-Элевен. Там мы купили 5 литров питьевой воды. И воды нам хватило до отъезда. Никакой залог за номер не брали. Никакого туристического налога, как в Европе, не платили.

Русских было довольно таки много. Китайцев – очень мало. Это феномен нам объяснила гид на встрече. Рассказала, что тайский паром затонул вместе с туристами из Китая. Погибло много граждан Китая. Шло расследование, и на это время Китай перестал отпускать в Таиланд своих туристов.

В номере есть телефон, который пригодился, созванивались через стенку, когда идти на завтрак, на пляж, на рынок и пр. Фен был, но моя супруга сказала, что это не фен, а название. Мы об этом догадывались, поэтому взяли фен из дома. Мыло в душе и санузле – жидкое в дозаторах на стене. Работают два лифта. Из номера на улицу ходили пешком, второй этаж тут преимущество.

Питание. В отеле только завтраки. Типичные турецко – египетско – тайские. Арбузы, папайя. Но можно пообедать и поужинать сравнительно недорого в том же ресторане. А там кондиционер и прочая цивилизация, в отличие от уличных кафе. Мы же уже опытные, нам цивилизация в Уфе поднадоела, поэтому обедали и ужинали каждый раз в новом кафе. С собой мы привезли уфимские копченые колбасы, шоколадки-конфетки, чай Ахмад, мясную нарезку в вакуумных упаковках, если вдруг что. Холодильник в номере более-менее вместительный. Всех дешевле – питаться на рынке или около него. Но он начинает работать часов в 16-17.

Пляж.

До пляжа можно было дойти двумя путями. Если выходишь из отеля и идешь направо, до магазина Севен-Элевен и пункта обмена валюты, через речку с запахом сероводорода, но очень быстро. Второй путь – повернуть налево и идти до красивых скульптур слонов по этой же дороге. Раза в два путь дальше получается, да еще по жаре. В таком случае вы попадаете на пляж Ката, где и народу больше и волны высокие. Например, там учились и катались на волнах серфингисты. В этом месте пляжа довольно таки большие волны, которые позволяют людям заняться даже серфингом. Наверху пляжа есть даже тренажер, на котором делают искусственную волну и учат, как правильно управлять серфингом. Таец стоит с веревкой, потихоньку отпускает обучающегося. Потом веревку совсем отпускает. Ученик конечно сопротивляется и падает. Но шанс научиться во много раз больше, чем самому на волнах.

С детьми там зайти в море – проблема. Высокие волны.

Мы же ходили через сероводородную реку, так как попутно меняли деньги, покупали пиво в Севен-Элевен (на пляже в два раза дороже) и дорога в два раза короче. И хоть мы шли на пляж утром в 8 часов, уже была жара. Так же попадаешь на пляж КАТА, но где народу раза в три меньше, волн нет.

Окрестности. Когда мы примерно неделю пожили в отеле Ibis Phuket Kata 3*, то стало понятно, почему все наши знакомые выбирают именно этот отель. На КАТА бич – это самый достойный отель. Другие, около которых мы проходили, уже с улицы производят впечатление старых, зашарпанных отелей.

Мои советы.

Гид рассказывала, что если расплачиваешься МастерКард, то банк сначала переводит рубли в евро, потом в баты. А если VISA, то сначала в доллары, а потом в баты. Оказалось что не так. Проверил, как всегда, на себе. Действительно. Оплачивал картой Сбербанка и картой ЕвропаКредитБанк. СМС приходили на каждую покупку. Иногда для покупок или обмена валюты спрашивали ксерокопию паспорта. Возьмите с собой чай и к чаю. Иногда приходишь в 2-3 ночи, охота что-нибудь перекусить. Рестораны работают до 24-00. В магазин идти лень. Горячий привычный чай – самое то. Магазина в Таиланде продают спиртное до 11-00. Потом с 17-00 опять начинают продавать. В ресторанах продается без ограничений, но раза в два все дороже. Берите с собой тройник-удлинитель. Много чего приходится заряжать. Телефоны, планшет, фотоаппарат, камера и пр. и пр. Розеток в номере мало. Ксерокопии паспортов тоже нужны. Пришлось где-то делать ксерокопии за 100бат, жалко не денег, жалко время. Возьмите маленькие полиэтиленовые бутылочки для воды. Мы носили их с собой, помыть руки, попить. Можно перелить туда спиртное и положить в дамскую сумочку, если со своим не пускают. Платочек носовой тоже всегда нужен. Тряпки и салфетки. Если есть подозрение, что вас искусают комары, берите фумигатор и пластины от комаров. Комары на юге очень маленькие, и не слышно как они пищат. Лихорадка опять же…..

Берите рубахи с длинным рукавом и крема (не менее 50 единиц) из дома. Крема, лейкопластырь и пр. в Севен-Элевен в разы дешевле, чем в аптеке. Особенно если не полениться и заглянуть на самую низкую и неудобную полку. Там все самые недорогие товары. Пройдя по пляжу до моря и назад раза за 4 можно обгореть. Для верхней одежды и фруктов домой лучше брать большую сумку, мягкую, что бы влезла в багажный отсек в самолете. Пластмассовые корзины, что продают на рынках в Таиланде, по приезду в нашем аэропорту многие оказались повреждены. Половины фруктов – не было. Две корзины вообще пустые ездили по эскалатору. Все вытащили что ли???? А в салоне самолета большие коробки в багажный отсек не влезали, многие между собой из-за этого ругались.

Я всегда с собой беру маленький будильник. Всегда часы перед носом, если куда-то надо рано вставать, ни на кого не надеешься. На телефоне посмотреть время – лень, да из состояния блокировки надо выводить.

Сумка через плечо, для фотоаппарата, телефона, денег, воды, перочинный ножик. Что бы не сорвали мотоциклисты, гиды про это рассказывают постоянно. Руки при этом свободны.

Про Интернет и Wi-Fi.

На пляже КАТА Wi-Fi нет. В торговых центрах Wi-Fi есть, легко подключались, пока женщины ходили по отделам. В отеле Wi-Fi и в номере и в ресторане и на рецепшн работал очень хорошо. Звонили постоянно домой.

Экскурсии

Возле отеля есть турагенство. Парня зовут вроде Фарид. Вроде из Грузии. Цены недорогие. Ходили в турагенство Online-Phuket.ru , которое рассылает свои контакты. Нам не понравилось. Девушка не называет цену, все старается выпытать, сколько денег мы готовы заплатить. А у меня есть распечатанный прайс лист на их экскурсии. Цены называла раза в полтора – два дороже своего же прайс листа.

Вывод.

С погодой мы не угадали. Перед вылетом из Уфы смотрели прогноз погоды на Пхукете и ужаснулись. Все 12 дней грозы с дождем. На самом деле все было не так. Сильный дождь с грозой был один раз, но день и ночь. Грохотало знатно! Женщины говорили, что думали, что отель от грохота развалится. Я лично спал и ничего не слышал. В другие дни – максимум два часа. После этого – опять жарко, хотя солнце и не светило, а было за тучами. Пхукет мне понравился меньше, чем отдых в отеле Pattaya Park Beach Resort 3*. Согласен, что на Пхукете белый песок и синее море. Но, поплавав с маской и ластами более 6 часов, мы мало чего увидели. Около пляжа до 1км планктон и вода мутная. Плавали до острова. Там что-то есть. Рыбки цветные, кораллы. Но, не Египет и не Красное море. Зато за 6 часов плавания мы обгорели, хотя плавали в рубашках с длинным рукавом. Сгорели уши, шея, плечи, руки, ноги (когда плывешь в ластах, ноги наверху под солнцем!). Сгорела даже голова, хоть на голове и волосы. Зато безымянный остров мы покорили и назвали его в честь своих жен остров Святой Альмирюши и Святой Ларисы. После того, как сгорели, одну ночь и я и мой товарищ тряслись, стучали зубами, была температура. Сутки лежал, не ел, не пил. Потом оклемался. На экскурсию на острова после этого я ехать передумал. Ехать в Таиланд надо в декабре, январе, феврале!!!!!!

Куда мы ездили и что видели

Ездили в Центр Фестиваль (как в Паттайе). Похожие центры есть у нас в Уфе, в Дубае и пр. Искать только товары, где бешеные скидки. Ходили на шоу Сиам Нирамит. Вполне понравилось. И стоит таких денег, что мы заплатили. Снимать нельзя, но после шоу можно сфотографироваться с отдельными артистами. Шведский стол входит в стоимость. Посетили косметическую змеиную фабрику, фабрику камней (2 раза, один раз привезли по ошибке), фабрику жемчуга. Мой друг сокрушался. На фабрике камней он бы мог жемчужные изделия купить за 7 тысяч бат. А на фабрике жемчуга примерно такое же пришлось покупать уже за 15 тысяч!!!! Т.е. цены в Gems Gallery дешевле???? Скидок и бонусов нет. В Pattaya Gems Gallery нас угощали и пивом, и чаем, и кофе. А на Пхукете Gems Gallery - буфет с платной водой. Все фабрики и торговые центры находятся очень далеко от отелей. Кроме как на такси (600бат в один конец) не доедешь. Пробовали ехать общественным транспортом. Ехали полтора часа в переполненном ПАЗике….. Остановка – около слонов на КАТЕ бич. Там же висит расписание автобусов. Были в Патонге в их торговых центрах там все проще. Есть улица – местная Wolking Street. Музыкантов меньше. Надоели задрипанные местные мужики, которые суют картонки под нос с ценами на противные шоу для «взрослых».

Фото турагента отеля Фото турагента отеля

Фото турагента отеля

наверное самы нормальный отель на ката бич
не на берегу моря
Добавлено 17.12.18 14:33 (11 058 символов в тексте)

15:01 16.01.19

а мы летали с Уфы в конце ноября и дождей уже не было,погода была отличная , январь,февраль,март уже жара сильнее

15:24 16.01.19

Получается разминулись.....

16:46 21.01.19

подскажите ценники на еду ,ценник на массаж?

18:33 21.01.19

Самая недорогая и свежая еда - на рынке. От 50 бат и далее по карману и вкусу. Но убогие столики, без вентиляторов и кондиционеров. Далее цены только растут. Чем уютнее кафе, тем дороже. Советую смотреть, сколько посетителей находится. Если народу много, то значит цены приемлемые и качество хорошее.

23:04 05.02.19

спасибо за отзыв. Подскажите пожалуйста сколько ехать от аэропорта до отеля?

08:15 06.02.19

Вроде минут 40, если вы прилетаете в аэропорт Пхукета. Некоторые прилетают в аэропорт Краби. А некоторые, аж в аэропорт Бангкока..... Улетали мы из Краби. Ехали часа 4-5..... В Краби задохлый аэропорт. Зона ожидания маленькая. переполненная. Вроде даже не было кондиционеров или он не справлялся. Было душно....

14:24 11.02.19

Спасибо