Регистрация: 13.02.11
июне 2019
17.06.19 - 27.06.19

Отдых в отеле «Be Live Collection Canoa» 5*

Не думал, что так скоро вернёмся в эту часть света (в ноябре 2018 г. были на Кубе). Но, сравнение стран и цен, сделало выбор в пользу Доминиканы. Раннее бронирование и «низкий» сезон, позволили уложиться в запланированный бюджет. В процессе подбора отеля в Пунта-Кане, куда изначально планировали ехать, насторожила информация о возможных постоянных волнах и обилие водорослей. Как альтернативу, стал рассматривать Карибское побережье. Под бюджет и требования, идеально подошёл отель «Be Live Collection Canoa» 5*. Остальные отели на побережье, в основной массе, значительно дороже.

Отдыхали в этом отеле с 17.06. по 27.06 в составе – двое взрослых и дочка (15 лет). Туроператор — Анекс-Тур. Авиакомпания – Azur Air. Вылет из СПб в ночь, с задержкой на час, назад утром - практически вовремя. Старенький, в удовлетворительном состоянии Boing 737-300. Перелёт туда 11 часов, обратно – 10 ч 10 мин. Лететь тяжело и неудобно. Расстояния между креслами минимальные, спинки кресел практически не откидываются. Кормят в полёте два раза, качество – терпимо.

Прилетели в аэропорт «Ла Романа» в 7.30 по-местному времени. Расселись по автобусам и поехали по отелям. Основная часть отдыхающих отправилась в Пунта-Кану. В Байяибе был только один автобус, заполненный на 2/3. Время в пути до нашего отеля 30 мин. Порадовала гид Екатерина, немного рассказала про страну и была улыбчива и доброжелательна и сразу настроила на хороший отдых. По прибытии в отель прошла вместе с нами на ресепшен и передала наши пожелания по поводу расселения (выше первого этажа).

При покупке тура, изначально бронировали номера Superior Deluxe (разница от Standard на троих 8000 руб). Для данной категории номеров, есть свой отдельный ресепшен. Но, так как в отель приехали только две семьи, оформление и заселение происходило на основном ресепшен. Надели сиреневые браслеты, не очень удобные, тканевые с длинными кончиками, постоянно попадают в тарелку и после купания и мытья остаются мокрыми и капают на одежду. Есть ещё два вида браслетов: синие (стандарт), чёрные (ВИП). Заселение, ранее 15.00, нам не обещали и поэтому, оставив вещи в холле отеля (отдельного багажного отделения нет), получили карточки на пляжные полотенца, переоделись и пошли на пляж. Свободные лежаки, в это время, нашли с трудом. Они были в тени деревьев, но не под грибками, на последней линии. Всё это время провели на пляже и вернулись к 15.00 для заселения. Выдали пакет с тремя ключами от номера, информацией об услугах отеля и пошли заселяться. Багаж до номера не доставляют, приходится тащить самому.

Территория.

Территория отеля большая, в первое время ориентируешься плохо, но изучив карту отеля и стойки с картой, которые стоят около дорожек, с обозначением твоего местонахождения, проблемы с этим пропадают. Территория очень красивая. Всюду зелёные газоны, пальмы и кусты. Всё это поддерживается в хорошем состоянии. Около нашего корпуса росли два манговых дерева, с плодами на ветвях (плоды, которые висели ниже всего, периодически срывались, те, которые мы приметили, взять с собой на пробу, к концу отпуска исчезли – не мы одни такие хитрые) и два апельсиновых дерева (также с плодами). В центре отеля есть небольшая речушка с мостиками через неё. Водится очень много разнообразных водоплавающих птиц (цапли, утки с утятами, гуси), а также черепахи и рыбы. По всей территории, также очень много разных пернатых обитателей (цесарки, индюшки, павлины). Все гости отеля, от мала до велика, с радостью наблюдают за ними, фотографируют и кормят булочками, припасёнными из ресторана. У нашего корпуса постоянно обитал павлин, периодически раскрывал хвост и кричал, жутко неприятным голосом, призывая свою подругу. Корпуса отеля расположены вглубь территории от моря. По обоим сторонам длинные трёхэтажные корпуса (номера superior deluxe и выше категории с 16-го по 19-й корпус), между ними меньшего размера (standard), так же есть несколько вилл. В левой стороне от ресепшен, ближе к морю, есть отдельный корпус, с отдельным бассейном, рестораном и пляжной зоной с лежаками, для владельцев чёрных браслетов (ВИП) и итальянских туристов системы Vera Club. Короче, территория и живность выше всяких похвал, пять звёзд своих оправдывает полностью.

В центре отеля имеется большой бассейн с баром. Народа там всегда много. Но, мы не купались ни разу. Как-то в районе обеда подошли к нему, с целью хоть раз для проформы окунуться. Но, делать этого не стали. На дне много песка и какая-то плёнка на воде около захода по лестнице. Похоже, чистят его плохо, а загрязняют хорошо. Это не расстроило, при наличии хорошего моря, редко пользуемся бассейном.

Душевые стойки для ополаскивания есть на выходе с пляжа к бассейну (на пляже нет). Но, судя по песку в бассейне, не все ими пользуются.

Номер.

У нас был номер 1843. Корпус – восемнадцать, 2-й этаж (может быть, учли пожелания, а может просто совпало). Это крайний корпус по сторонам отеля. Номер очень даже приличный (реновация была не так давно). В номерах «стандарт» сам не был, но судя по отзывам, там как раз ремонта не было давно и всё намного печальней, чем здесь.

При входе небольшой коридорчик. Слева шкаф с двумя отделениями. В первом расположена штанга с плечиками для одежды, а также несколько выдвижных ящиков. Там же установлен сейф (стоимость – 3,5 долл/сутки), мы им не пользовались. Хранили всё в чемоданах, под кодовым замком. Ничего не пропадало. Дальше отделение также, чтобы развесить одежду и внутри находится гладильная доска с утюгом и зонт. Далее, в нише шкафа расположен холодильник, кофеварка, набор чаёв и пачка заварного кофе (пополняется по мере расходования). В холодильнике мини-бар с напитками (sprite- 0,5 л, coca-cola – 0,5 л и 2-е банки пива «Coors» – 0,265 л (пополняется ежедневно, по мере расходования. Если не выпили, то лишнего не положат). Две бутылки по 1,5 литра воды на номер в день. Справа расположен туалет (отдельно), далее раковина для умывания на столешнице с зеркалом. Имеется фен (довольно мощный, даже для длинных волос). Набор - шампунь, гель для душа, мыло и шапочка для волос. Затем, душевая зона (так же отдельно). Всё выглядит довольно прилично, не старое и всё функционирует. Но, задумки дизайнера, лично мы не оценили. Нет, наверно, при проживании вдвоём в номере, всё очень даже интересно и создаёт некий интим. Но, так как мы были с дочерью, это создавало некоторые неудобства. Поясню. Двери в туалет и ванную комнату сделаны из матового стекла. Но, это полбеды, из комнаты этого не видно. Вот стеклянная матовая стена ванной, выходящая на сторону жилой комнаты, выдаёт весь ваш силуэт и видно всё, что вы там делаете. Приходилось, когда дочь мылась, мне с пивом «скучать» на балконе, потом ей (но уже без пива). Ещё одно неудобство – это полное отсутствие каких-либо полочек в ванной комнате (поставить шампуни и прочие косметические средства просто некуда). Пробовал ставить на бетонный бортик, в месте соединения стекла с полом, но он находится под углом и все бутылочки скатываются и падают на пол. Решение было найдено следующим образом. Был принесён пластиковый стул с балкона и на него выложены все нужные средства. Только такой выход. Но, в целом эта часть номера вполне устроила. Всё работало. Единственный раз засорился унитаз, исправили сразу же по обращению в гест-сервис на ресепшен. Далее, жилая комната, довольно просторная и светлая. Две двуспальные кровати. Дочери, так вообще было раздолье (спи хоть вдоль, хоть поперёк), мы вместе с женой спали на второй кровати (нам места вполне хватало). Неплохие подушки и матрас. Между кроватями тумбочка со светильником над ней. У противоположной стены расположена багажная полка и письменный стол со стулом. На стене размещён ЖК-телевизор (вход usb-имеется, но мои флэшки с фильмами читать отказался). Российских каналов нет. Для фона и практики в языке для дочери, смотрели иногда, новостной CNN, единственная проблема западного полушария – г-н Трамп, все новости только о нем и о нем и еще раз о нем. Номер мебелью не перегружен и это хорошо, свободного места достаточно. Также, в жилой комнате расположены две двери в смежные номера (они, конечно, закрыты). При громких и буйных соседях могут создавать неудобства. Наши соседи не шумели, и мы друг другу не мешали. Над входом в жилую комнату установлен кондиционер с пультом на стене. Если боитесь простудиться, то есть замена в виде вентилятора на потолке. Использовали периодически оба эти варианта. Балкон небольшой, на нём размещён пластиковый стол и два стула. Сушилки у нас не было (на первых этажах почему-то была). Мы это знали, поэтому взяли с собой бельевую верёвку и прищепки. Вешать не стали, так как на стекле балконной двери нарисован знак запрещающий данное действие. Бельё вешали на перила балкона и на стулья закрепляя прищепками, чтобы не улетели.

Уборка в номере каждый день. Убирались не плохо. Постельное бельё поменяли два раза, полотенца – через два дня. Количество полотенец совпадало с количеством человек проживающих в номере. Чаевые оставлял ежедневно, в размере 1 доллар. Кроме этого, писал записку для уборщика (у нас убирался мужчина), о том, что я люблю пиво и получал вместо 2 банок, 3-4 банки напитка и один раз презент, в виде бутылки шампанского.

Вывод по номеру: светлый, чистый, удобный (за исключением дизайнерской задумки с ванной комнатой и туалетом).

Питание.

Проходит в основном ресторане «Buffet», который расположен недалеко от ресепшен. Питание по системе – всё включено. Континентальный завтрак с 6.30 до 7.00. Завтрак с 7.00 до 10.30 ч. Всё стандартно, всего достаточно. Яйца во всех видах и в лотках и то, что готовит повар (иногда образуются очереди, но не большие, если приходить пораньше). Имеется колбаса и ветчина, а также сосиски и мясные шарики. Два-три вида сыра. Тушёные овощи. Разные булочки и круассаны. Фрукты в нарезке (ананас, арбуз, дыня). Есть йогурты в чашках, а также через день выкладывают в порционных упаковках (жирностью 0% и 2%). Кофе можно налить самому. Как из бойлера, так и из аппарата (но он периодически не работал). Из бойлера, кстати, кофе вполне приличный.

Обед проходит с 12.30 до 14.30 там же. Выбор блюд довольно разнообразный. Супы двух видов. Мясо (говядина, свинина, баранина, курица, индейка, рыба) и в соусах и то, что жарят при вас. На одной станции обычно жарят говядину или свинину, на второй - всегда какую-нибудь рыбу (постоянно пару видов, меняя через день). Как жарят мясо нам, лично понравилось, всё вкусно. Бывают, конечно, куски говядины, не очень прожаренные (когда стоит в очереди народ). Но никто не мешает, подойти чуть позже, когда не будет народу и повар выдаёт хорошо прожаренные куски. Ещё бы отметил то, что в обед делают порционные салаты (на них стоит обратить внимание, вкусные и свежие, красивая подача на листе салата). Они находятся с левой стороны при входе в ресторан. Нам очень нравилась варёная кукуруза в початках, порезанная на дольки. Очень вкусная с солью. Но вот с солью беда. Из-за влажности вытрясти её проблематично, нужно по столам поискать. Фрукты давали разные: ананас (вкуснейший), манго (очень вкусный), арбуз (средний), дыня (невкусная), маракуйя (вкусная), папайя (вкусная, но редко), бананы. Ананас и особенно манго, расходится очень быстро, но периодически пополняется. Ловите момент. Из напитков: вино (красное и белое), так себе и пиво, а также безалкогольные. Разносят официанты, ждать долго никогда не приходилось. Чаевые в ресторане не давали ни разу.

Ужин с 18.30 до 22.00. Выбор чуть более разнообразнее, чем на обед. Морепродуктов, практически не было, на всём протяжении отпуска. Были в основном кольца кальмара или ракушки. Иногда, в паэлье встречались креветки (в основном головы). Ещё делают пасту с всякими наполнителями.

Подытоживая, скажу так. Хоть и повторяется многое каждый день, но разнообразия достаточно. Что-то удаётся чуть лучше, что-то чуть хуже, но всегда можно найти, то что вам понравится. Если сравнивать с отелем в Варадеро, Куба (этой же цепочки) здесь в разы лучше и качественнее.

Рестораны «A la Carte» доступны, по предварительному резервированию. Записаться можно на специальной стойке (она находится при выходе с ресепшен, с левой стороны перед магазинами, есть надпись на русском языке – рестораны). Запись производится на всю неделю, поэтому чтобы попасть туда, куда вы хотите, сделайте это сразу по приезду в отель). Есть следующие рестораны: «Akeru» (Японская кухня), «Rodizzio» (Бразильская кухня), «KM Pizza» (Пицца-ресторан), «Orale» (Мексиканская кухня), «Mylos» (Средиземноморская кухня).

Желание посетить было только два ресторана: Японской кухни и Средиземноморской. Судя по скорости записи - это два самых популярных ресторана. Попали только в «Akeru». Работает с 18.30 до 21.00 (запись на определённое время). Для разнообразия посетить стоит. Это и специальное шоу и кулинарное разнообразие. Вы приходите в ресторан, вас сажают за стол выполненный в виде буквы «П», где в центре расположена плита. Шеф-повар начинает готовить с шутками-прибаутками, вращает и подкидывает ножи, стучит ими по плите. Короче, всячески развлекает вас в процессе готовки. Дают меню, в котором вы выбираете только десерт. В начале принесли роллы (никакие), затем должен был быть мисо-суп, но его не принесли. На горячее, подают рис с овощами, говядину, курицу и креветки. Всё выкладывается на одну тарелку и этого вполне хватает, чтобы наесться. По вкусовым качествам очень неплохо. На десерт мы выбрали горячее мороженное. Из напитков бесплатно, то что включено в «олл», но есть отдельная винная карта и вы можете выбрать напитки «повкуснее». Если вдруг вы не наелись, то можно продолжить в основном ресторане, они находятся рядом друг с другом. Другие рестораны не посещали, сказать про них ничего не могу. В принципе всего хватает и в основном ресторане, выберите пару только для разнообразия.

Баров на территории несколько (отдельные обслуживают в зависимости от цвета браслета). Основные – это лобби-бар «Plaza» (около ресепшен, работает круглосуточно), Кофе-бар относится к «Plaza», но в ассортименте только различные виды кофе (в том, числе и с алкоголем), но отдельно алкоголь не наливают. Пул-бар (около основного бассейна, работает с 10.00 до 18.00), Снэк-бар (находится около пляжа, работает круглосуточно, кроме напитков можно пообедать, не уходя с пляжа. В ассортименте в основном хот-доги, бургеры, картошка-фри, фрукты). Бич-бар (находится в середине пляжа, работает с 10.00 до 18.00). Всегда есть очередь порядка десяти человек. Можно дойти до снэк-бара, там очереди меньше. Театр-бар (находится в зале для вечерней анимации, время работы с 21.30 до 23.00). Не знаю работает ли, потому что вечерняя анимация начиналась на сцене около бара «Plaza». Происходит что-либо в театре не знаю – ни разу не были. Там проводилась только инфо встреча с гидом. Бич-бар «Be Unique» (находится в конце пляжа, если стоять лицом к морю, то с правой стороны). Обслуживает только владельцев сиреневых браслетов (номера – Superior Deluxe). В ассортименте в отличии от обычного бич-бара, хороший Доминиканский алкоголь (ром – Barcelo, Brugal), а также импортные напитки (виски – Black Label, Chivas, Jim Beam, коньяк – Courvoisier, джин – Beefeter, Gordons, Мартини, различные ликёры). Если не указывать бармену, какой марки именно вы хотите напиток, то нальёт на своё усмотрение (скорее всего низкокачественный местный напиток, коктейли в основном делают из него). Бармен делает много разных коктейлей (опять же можете попросить с определённым ромом или виски). Пробуйте все, особенно вкусные Пина-Колада, Коко-Локо, Мохито, Дайкири. Пиво разливают везде «Presidente», неплохое по вкусу. Есть некоторые напитки, которые не выставляются на стенде и находятся в холодильнике (шампанское, нужно про него спрашивать или кокосовый ликёр «Малибу»). Обслуживание хорошее (без приоритетов), даже без чаевых. За всё время давал пару раз. Короче, с алкоголем всё очень достойно (если для кого-то это важно, не пожалейте доплатите за номер Deluxe, получите лучше и новее номер и хорошие и качественные напитки. Есть ещё один бар для владельцев сиреневых браслетов (находится с правой стороны от выхода с ресепшен на территорию отеля. Там же находится отдельный ресепшен для данной категории). Работает до 23.00. Этот бар мы полюбили особенно. Каждый вечер садились в нём. Прохладно, тихо, уютно. Нет толп народа, спокойно отдыхаешь. Там же на стойках находятся закуски (ветчина, сыр, сосиски, будочки, пирожные и фрукты). Ассортимент алкоголя схожий с бич-баром, даже несколько шире. Обслуживание просто отличное (опять же пару раз чаевые и вам открывают двери, подходят поинтересоваться, не обновить ли какие-нибудь напитки). Приятно, чёрт возьми.

После эксперимента с Кубой, взяли с собой, приобретённые ранее, термо-кружки, объёмом 0,7 л (очень пригодились и в этот раз). Не часто бегаешь в бар и долго держится прохладным.

Море и пляж.

Море, конечно, впечатляет. Как цветовой палитрой, так и очень комфортной водой. Температура воды – 28-29 гр. Вход пологий, до буйков метров 30. В районе буйков, на дне, установлены бетонные полушария, которые начинают обрастать кораллами. Есть немного живности - рыбки и морские ежи. Для разнообразия можно взять маску и трубку и периодически осматривать морскую жизнь. Волн практически не было, море от совсем спокойного, до небольшой ряби на воде. При заходе в море, цвет воды слегка мутноватый из-за взвеси песка. Которого, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше. Судя по ранним отзывам дно, было песчаным, но со временем песок вымыло от берега. Сейчас заходить в море на протяжении всей пляжной линии без специальной обуви, не очень комфортно. На входе, обломки кораллов вперемешку с песком, далее выступают коралловые плиты, но они достаточно ровные и уже не так проблематично. Учитывая этот момент, мы ещё дома приобрели неопреновые носки (материал из которого изготавливаются гидрокостюмы, покупали в Спортмастере) и заходили в море в любом месте. Некоторые туристы используют коралловые тапочки, привезённые с собой или приобретённые на месте. Дочка через три дня потеряла носок, и нам самим пришлось покупать коралловые тапочки. Сделать это можно, если пройти по пляжу в правую сторону. Там вы увидите множество торговых лавочек. Мы зашли в третью от начала, где нас встретила женщина и представилась Евой Шакирой. Ева она, конечно возможно, но Шакира (по комплекции), вряд ли. Цена за тапочки обозначена в 15 usd (в магазине при отеле 25 usd). Сторговались на 12 usd. Причём, денег с собой не было, но Ева отдала тапки сразу и сказала деньги можно принести позже. Так как, русские туристы «облико-морале» и никогда не обманывают. Позже, мы у неё покупали магниты – 5 usd/3 штуки.

Более комфортно заходить можно с понтона ресторана «Пеликан». Есть четыре металлические лестницы. Таким образом, вы минуете прибой и попадаете сразу же на более ровные плиты. Из моего описания может показаться, что море там плохое. Но, это совсем не так. Некоторые неудобства имеются, но не критичны. 2/3 купающихся, обходятся вовсе без всякой специальной обуви и вполне довольны.

Пляжная линия, в отличие от Кубы, узкая. Песок мелкий, светло-серого цвета (практически не нагревается на солнце). Имеются грибки из пальмовых листьев. Установлены они чуть вглубь от пляжной линии (на ней лежаки без навесов). Места под навесом занимаются в первую очередь (не хватает на всех желающих). Чтобы занять такие места, нужно приходить с утра в 6.30-7.00. Далее, только лежаки, перемещаемые под пальмами, без навесов или совсем открытые на пляжной линии. Мы вставали рано в 6.20, занимали место, шли на завтрак и возвращались на пляж. Многие туристы занимают места и либо появляются поздно, либо не появляются вообще (и это не касается только русских туристов, по существующему неправильному мнению). Есть некоторое количество навесов с большими матрасами, как на пляже, так и у бассейна, но они платные – 10 usd/день.

Водорослей на протяжении всего отпуска не было. Совсем малое количество видели только на диком пляже.

Обязательно прогуляйтесь по пляжу в обе стороны. Если, пойти направо по берегу – можно посмотреть другие отели (дно у них, кстати, в отличие от нашего, полностью песчаное). Если пойти налево, то попадёте на «дикий» пляж. Очень красивые виды, хоть и с выступающими кораллами. Гулять можно далеко, после нашего пляжа в эту сторону только один отель. Дальше ощущаешь себя, как на необитаемом острове.

Мимо нашего отеля весь день проплывают лодки и катера на о. Саона. Он неподалёку. Если будете отдыхать в этой части моря, то можете не тратиться на эту экскурсию. Практически всё тоже самое (за исключением множества морских звёзд).

Вывод по морю: красивое, тёплое, ласковое (за исключением дна, которое не стало помехой для нашего отдыха)

Контингент.

Русские — 5 %, испаноговорящие — 40%, англоговорящие - 30 %, немцы – 10 %, итальянцы – 5 %, остальные – 10 %. Основной контингент – 30+. Много пар с детьми.

Погода.

В это время года из 11 дней, дождь был два раза по 15-20 мин (в обед и вечером). Температура воздуха – 33 гр. в тени, 38 гр. на солнце. На побережье очень комфортная температура. На экскурсиях жара ощущается больше.

Разное.

Имеются две анимационные команды (обычная и Vera Club). Дневная анимация – танцы (бачата, меренги), пилатес, проходит около пляжа. Там же есть волейбольная площадка, площадка для бочи, теннисный стол. У бассейна, соответственно, акваджим и другие движухи. Развлечь себя есть чем, но мы этим не интересуемся, поэтому оценить не могу. Мини-диско и вечерняя анимация проводится на сцене около бара «Plaza». Несколько раз оставались на начало (были танцы), живая музыка. Но, так как ложились довольно рано, что происходит дальше не знаю.

Вай-фай на всей территории отеля бесплатно (на пляже ловит только в правой стороне и то - плоховато). Пароль – номер комнаты, но нам не на одном устройстве не удалось зайти (не воспринимает нашу почту при регистрации). Нужно подойти к сотруднику ресепшен и они помогут зайти, указав свою почту. На территории около ресепшен имеется несколько магазинов, в которых можно приобрести средства личной гигиены, солнцезащиты, одежду и обувь, сувениры, алкоголь и сигары. Всё, естественно, по высоким ценам. Можно прогуляться в посёлок Байяибе. Там есть несколько небольших магазинов и кафе. Цены дешевле, чем в отеле. Из подарков в посёлке покупали ром, сигары, кофе, какао, ваниль. Если выйти из отеля на дорогу, то повернув налево нужно пройти около километра вдоль отелей до казино «Kiwar» (он будет с правой стороны дороги). Дальше идём до первого поворота, сворачиваем налево и пройдя метров 100, с левой стороны, как только начнутся дома, увидите минимаркет с зелёной вывеской «Mya». Можно закупиться в нём (мне показался меньший выбор алкоголя и сигар), чем в другом. Проходим дальше «Mya» до первого перекрёстка и поворачиваем направо, через 60 метров с левой стороны дороги будет ещё один минимаркет (больший выбор алкоголя и сигар, да и немного дешевле). Я приобрёл там ром: Brugal Extra Vejo (0,7 л) – 600 песо (~ 12 usd, в отеле – 20 usd), Brugal XV (0.7 л) – 650 песо (~ 13 usd, в отеле – 22 usd). Расплачиваться в посёлке можно в долларах (менять практически нет смысла). Имеются сигары: Aurora, Romeo & Julieta и другие марки.

Экскурсии.

Перед поездкой решили, что посетим пару экскурсий: одну историческую и вторую какую-нибудь с активным отдыхом. Я заранее изучил прайсы двух известных Доминиканских тур. компаний и даже списывался с одной из них. В итоге, экскурсии всё же покупал у своего оператора. При прилёте в конверте давали флайер на скидку 10 usd на человека для экскурсий, которые организует именно Анекс-Тур и «отоварить» её можно было только на следующий день на встрече с отельным гидом.

Первая экскурсия – Санто-Доминго (ВИП).

Стоимость – 99 usd на человека (с учётом скидки). Ровно такую же цену мне давали две другие компании (но у них было условие 40% предоплаты и по 5 usd с человека за такси, которое доставит вас до основной группы, следующей из Пунта-Кана). Это нюанс этого региона отдыха. Анекс также нас забирал одним автобусом и довозил до основной группы. Группа полностью русскоязычная.

Время в пути до столицы около 2-х часов. На протяжении всей дороги гид рассказывает об истории открытии Америки Кристофором Колумбом, о самой столице Санто-Доминго, о прошлой и современной жизни доминиканцев. Время летит не заметно. По всему туристическому пути по столице, экскурсовод будет общаться с вами через аудиогид (выдадут приёмник с наушниками). Это очень удобно, всё хорошо слышно, даже если вы немного отстали при осмотре какого-нибудь экспоната. По программе тура вы посетите дом сына Кристофора Колумба – Диего (губернатора Санто-Доминго), где ознакомитесь с интерьером и бытом того времени. Увидите первую мощеную улицу в Новом Свете - Лас Дамас. В конце которой, размещены солнечные часы (сверяясь по ним в полдень, производили казни). Потом посетите Пантеон, где захоронены прошлые герои Доминиканской Республики и выделены места для новых. Далее, проследуете в первый Кафедральный Собор, где расскажут историю его возведения и про каждую часовню (там их четырнадцать) по периметру собора. Затем, вы выйдете на площадь Колумба, где установлен его памятник. Рядом с площадью будет обед и свободное время. За это время мы прогулялись по площади, послушали уличных музыкантов и посмотрели танцевальное представление с участием местных школьных групп. Далее, пошли прогуляться немного по городу, и нашли супермаркет. Если стоять лицом к памятнику Колумбу и Кафедральному Собору, то пройдя направо по улице «Calle El Conde» до конца площади и дальше после первого перекрёстка (метров 30) с левой стороны на стеклянных витринах будет зелёная вывеска «Supermercados National». Там можно купить практически всё по хорошим ценам. Так как магазин государственный, оплату валютой не принимают. Только песо, либо карта. Купили ром: Barcelo Gran Anejo (0,7 л) – 399.95 песо (~ 8 usd), Barcelo Gran Anejo Black Series (0,7 л) – 509.95 песо (~ 10 usd), Brugal XV (0,7 л) – 549.95 песо (~ 11 usd), Brugal Extra Vejo (0,7 л) – 514.95 песо (~ 10 usd). Это, пожалуй, лучшие цены. По крайней мере, в Байяибе дороже. Можно закупиться по полной, так как после этого вы проследуете в автобус и таскать покупки не придётся. Следующим пунктом будет посещение Маяка Колумба. Здание грандиозное. Внутри находится усыпальница Кристофора Колумба, выполненная в виде большой часовни и посредине подвешен гроб первооткрывателя (по завещанию он просил похоронить его между небом и землёй. Нашли вот такое решение). Кроме этого, есть музеи различных стран Старого и Нового Света. На выходе из маяка можете приобрести магниты 4 шт/5usd. После этого, вы будете осматривать четыре пещерных озера. Три находятся в свободном доступе. Чтобы попасть в четвёртое (очень красивое), необходимо на паромчике переправиться через одно из озёр и пройти по пещерам (по-другому к нему не попасть). Стоимость – 0,5 usd/человек. Озёра находятся глубоко в пещерах и добраться до них пешком не всем легко (нужно спускаться и подниматься по лестницам и очень душно в них). Но, осмотреть обязательно нужно, природная красота восхищает. После обратный путь домой. В Байяибе будете в 17.30, так что можете успеть искупаться и отправиться на ужин.

Вторая экскурсия - «La Hacienda Park» приобрели так же, у своего туроператора по цене 99 usd/с человека. Группа – интернациональная (в автобусе гид не нужен, а в самом парке встречает русскоговорящий гид Анекс и сопровождает вас).

Время в пути около 1,5 часов. Это природный парк площадью 2,5 млн. кв. метров. Очень зелёный и красивый. Сочетающий в себе небольшие горы и ущелья, покрытые буйной зеленью. В начале программы вы регистрируетесь и получаете шлемы и по 0,5 литров воды на человека (на всём протяжении парка есть кулеры с водой, можно пополнять запасы). Далее, можно переодеться и оставить вещи в специальных ячейках (закрываете на ключ, который закреплён на браслете с липучкой. Его крепите на запястье руки). Так как, в процессе путешествия по парку, вы будете в пыли и грязи, одевайте какую-нибудь не нужную одежу. После окончания, вы можете ополоснуться под душем и переодеться в чистую. Первый пункт развлечения – это катание на багги по просёлочным дорогам по джунглям (есть пару мест с грязью и водой). Если перепачкались, будет остановка для купания в горном озере. За рулём управляете багги сами (в путёвке написано, что нужны права, но про них никто не спрашивал). После окончания «покатушек», идёте в конюшню и совершаете прогулку на лошадях (около 40 мин). Лошади идут друг за другом не быстро, поэтому ничего страшного нет. После, садитесь на большие грузовики и отправляетесь в импровизированную Доминиканскую деревню, где смотрите быт крестьян и дегустируете мама-хуана, какао, кофе и фрукты. После, едете к загону, где смотрите быков и телят и можете попробовать подоить корову. Моя дочь, городская жительница, была очень довольна этим. После основная и самая интересная часть программы - полёты на зип-лайне. В начале, вы поднимаетесь на фуникулёре на первую станцию, где вас на страховочном поясе подвешивают на канаты, и вы отправляетесь в полёт, от станции к станции (всего 5 станций). Общая протяжённость трассы около 2 км. Участки между станциями различные, последняя самая протяжённая, но и самая скоростная (скорость полёта достигает 70-80 км/час). Впечатления от полётов - просто восторг. Летишь над ущельем, наслаждаешься скоростью и рассматриваешь ущелья, поросшие джунглями под тобой. Моя жена не любит экстрима, но ей так понравилось, что она сказала, если в следующий раз будем в Доминикане, то возьмём только зип-лайны (без всяких багги-лошадок). Далее, довольные и уставшие идёте на обед. Обязательно попробуйте национальный доминиканский суп – санкочо (это солянка из нескольких видов мяса, овощей и банана). Очень вкусно и необычно (в отеле не встречал). После путь назад, в отеле будете в 17.00.

Норма ввоза алкогольной и табачной продукции в Россию 3 литра и 50 сигар на человека. Вывоз, в том же количестве. В аэропорте Доминиканы периодически выдёргивают с десяток пассажиров на выборочный досмотр багажа. Когда, мы улетали, после сдачи багажа по аэропорту объявляли фамилии пассажиров и вывозили чемоданы на досмотр. Мельком от этих пассажиров слышал, что докапываются и до количества бутылок в одном багажном месте (не более 5-ти независимо от объёма, хотя об этом нигде не сказано). Так что на всякий случай имейте ввиду. Если не успели что-то приобрести за время отпуска – это можно сделать в дьютике при вылете (цены где-то такие же, где-то чуть дороже). Так же, на территории аэропорта есть магазин косметики, производства Доминиканской Республики (крема, маски и т.д.) из фруктов, какао, улиток и прочее. Есть русскоязычная девушка-консультант, расскажет и проконсультирует по продукции.

Вывод:

Отель за свои деньги просто отличный, если его воспринимать, как добротную четвёрку. Если сравнивать отель этой же цепочки в Варадеро, то этот на порядок лучше и по сервису, и по территории, и по питанию. Гавана, конечно, более интересная, чем Санто-Доминго. Море и океан приблизительно одинаковы. Так что побывать стоит в обеих странах. Путешествие нам очень понравилось и при наличии в будущем хорошей цены, вернулись бы точно и возможно в этот же отель.

ИНТЕРЕСНЫХ И УДАЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!

Памятник Колумбу

Подарки

Маяк Колумба

Маяк Колумба

Парк "La Hacienda"

Добавлено 18.07.19 23:48 (31 836 символов в тексте)

01:36 22.07.19

Спасибо за такой подробный отзыв!Скажите пожалуйста,нужны в отеле переходники для розеток?

05:02 22.07.19

Спасибо за комментарий. Переходники не требуются.

20:42 22.07.19

Добрый день! Спасибо за ваш отзыв, многое почерпнула для себя. Подскажите, какой валютой пользовались? Евро, доллары или на местную меняли?

20:51 22.07.19

Спасибо за комментарий. Брали с собой доллары. На местную валюту не меняли. В туристических зонах можно расплачиваться и валютой и песо. В государственных магазинах можно картой.

10:50 28.08.19

Какой подробный отзыв. Спасибо, было очень приятно читать, мыслями опять вернулась в отпуск. Была в этом отеле прошлой весной и нам тоже понравилось. Соглашусь с тем, что отель не тянет на 5, скорее это средняя четверка. Не мало важным моментом является цена путевки.Читала в отзывах, что кто-то заплатил более 250 тыс.руб, тогда реально соглашусь что таких денег от однозначно не стоит. Первый раз были в Пунта-Кане в отеле 4 звезды и нам вообще не понравилось (было ощущение что находишься в дешевой Египетской трешке) и океан тоже не произвел впечатления. Вот карибское побережье -это совершенно другое. И заход в воду прошлой весной был просто идеальным, без камней и плит,просто гладкий песочек. Но все меняется.

12:45 19.12.19

Полезно, позитивно, подробно! Очень интересный рассказ!

Все отзывы Shaleks (11)