Регистрация: 05.05.12
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2019
03.09.19 - 17.09.19

Сочинение на тему – как я отдохнула в Тунисе…

Северный ветер, вопреки ожиданием оставил вылет вовремя, как и было при бронировании тура за неделю. Я долго переживала хватит ли трех часов на прохождение формальностей в аэропорту. По себе, вылетающей одной, могу заявить с момента выхода из аэроэкспресса до прохода в зону Дьюти-фри прошел ровно час. В середине недели в одиннадцать часов в Шереметьево, учитывая два просвечивания чемодана и очереди везде. Если, как и я вы решаете хватит ли трех часов, без существенно задерживающих факторов – хватит.

Полет прошел нормально, самолет большой, место на регистрации досталось не удачное, но рядом маму с ребёнком разделили через проход, в итоге после перемещений все сложилось отлично для меня. На борту два раза разносили прохладительные напитки подразумеваю под этим воду, если вы, как и я рассчитываете съесть принесенный с собой перекус с предложенным чаем-кофе, знайте, напитки только с заказом питания. На мой рейс оно стоило 588 рублей, судя по раздаче примерно треть воспользовалась этой услугой.

Самолет большой, соответственно народа много, соответственно места с повышенным местом для ног располагалась около туалета. Сомнительное преимущество на мой взгляд, сообщаю вдруг кому-то пригодится.

За час до посадки раздали миграционные карточки для заполнения, вызвав этим небывалый ажиотаж и активность. Четыре часа полета это много и скучно, поэтому все так ждали еду и охотно взялись за иные развлечения.

Неторопливость прохождения паспортного контроля за два года не изменилась. Для переживающих по поводу заполняемой миграционной карточки, никто ее не смотрит. Ставится штамп и отрывается верхняя часть. Никто не сравнивает, не читает, не задает вопросов – главное что-то написанное на латинице и все. Людей слишком много, в моем паспорте штамп поставили даже, не взглянув на меня, никакого сравнения с российской службой.

Эль Муради располагает рядом с аэропортом, после долгого ожидания всех опаздывающих, поездка заняла минут пятнадцать с заездом еще в два отеля.

Сам отель… если вы были в Тунисе это типичный тунисский отель, в меру усталый, в меру небрежный при постройке, мало понятный лабиринт коридоров. Форма неудачная, территория разделена как-то нелогично, даже бессмысленно – длинный подъезд с условным садом и стоянкой и маленькая часть у моря, причем основную площадь съедает бассейн.

Главное пережить первый день, дальше будет лучше, сужу по себе и прочим с кем поговорила. Сначала шок, растерянность и недоумение, а потом находишь плюсы, смиряешься и понимаешь, в конце концов это не квартира в ипотеку на десять лет, через пару недель меня тут не будет.

При заселении в любой отель Туниса (кроме предложенных по экскурсии) заполняется карточка, образец можно найти в сети, но основные данные те же что и миграционной. Все писать не обязательно, достаточно главного, и опять-таки никто ваше сочинение читать не будет. Насколько я понимаю это обязательство и отчетность оставшаяся с давних времен. Сейчас все отслеживается по тому же налогу, но бюрократия непобедима, приготовьтесь. К тому же в третий раз свои данные написанные латиницей уже не вызывают проблем… опыт, однако!

Территория приличная, но странно разделенная, заблудиться нельзя, но вспомнить добрым словом коридорное общежитие времен учебы легко и естественно. Пара дней на адаптацию и считай вс. Жизнь этими переходами пользовался.

Опять-таки отсутствие логики в виде ковролина в коридоре. Кому это вообще в голову пришло? Видимо талантливому человеку учитывая местный менталитет и отношение к уборке. Хотя через пару дней оценила предусмотрительность – не слышно, как чемоданы катают по коридору. Длинному и вызывающему положенное эхо…

Номера с видом на сад выходят частично на забор, частично в условный внутренний двор, тот самый что с подъездной дорогой и стоянкой. С одной стороны птицы и цикады, с другой подъезжающие автобусы. Благодаря им я осознала в какой популярный отель попала. Утренний кофе в связи с ранним пробуждением протекал в компании птиц и автобусов, последних было больше, они забирали людей на экскурсии. А учитывая число туроператоров полчаса прошли мило почти как на стоянке автобусов. В ком-то ветерок задувал в комнату, хотя лучше бы этого не было, запах отработавшего топлива специфичен и мало похож на аромат цветущего сада.

Мой номер на первом этаже порадовал небольшим балконом, фото были раньше, кустом, слегка прикрывающим вход и массой идущих из дальней части и на прогулку народа. Вечером посидеть в принципе можно, мало кто глядит по сторонам, но уединения нет и в помине. Нюанс с сушилкой и балконом, вдвоем сесть можно, размер балкончика схож с купе в поезде. Зато сушилка микроскопическая, мне одной хватало с головой даже с учетом стирок. Вдвоем будет сложнее, а с ребенком придется хорошо изловчиться, но как говорится – все в наших руках.

А так номер обычный, вежливо скажем уставший, грубее назовем убогий, с занятной металлическо- каменной мебелью, представленной массой столов, но с полным отсутствием тумбочек. Да, холодильник страшный, сильно страшный, но на второй день относишься как к бабушкину раритету при наличии проживающей родственницы на одной территории, и нервирует и выкинуть нельзя, пусть будет. Плитка на полу в сколах, хотя я плохо понимаю, чем ее можно так повредить, но видимо можно. Есть еще страшный прикроватный коврик, который я сразу убрала под кровать. Полы протерла тряпкой, захваченной с родины, сначала смахнув ей пыль и сочла необходимый минимум по уборке выполненным.

Одна подушка смотрела сильно не свежей, но при одиночном проживании есть свои плюсы – та легко отправилась за покрывалом. Кстати кровать в коем-то веке досталась двойная, даже скорее королевского размера. Что, впрочем, компенсировал неработающий унитаз. Уже ночью обнаружив что поднимающаяся часть отломана и служит декоративным элементом, пришлось сдвигать крышку и смывать с помощью механизма. Договориться о ремонте на ресепшине мне не удалось, резкое непонимание, а может и правда незнакомый пласт слов. Просьбу о ремонте передала через гида… всего три дня напоминаний, и оно случилось – унитаз починили. Как мало нужно для счастья! Под конец отпуска история с поломкой повторилась, но на сей раз кондиционер, что-то там стало капать с потолка, не сильно, но ощутимо, пол высыхать не успевал. Мокрая плитка отлично скользит, поэтому еще два дня ушли на объяснения ситуации ровно пять раз, в последний уже представителю туроператора, которая любезно перевела мою просьбу на французский. И всего под конец второго дня пришел мастер и потратив ровно три минуты устранил проблему, шланг чуть сдвинулся.

Дальше, ресторан, он же столовая. Формально ресторан, но при таком количестве народа и подобной организации он вольно-невольно переходит в категорию столовая. Еды мало… не в контексте мало нечего есть, а мало не из чего выбрать. Прошелся пару раз и столы с блюдами закончились, разворачиваешься и обратно. Поесть можно, кстати мелкий нюанс, обнаруженный случайно в первый день, формально ужин с 18-00, но уже в 17-55 люди сидели внутри. Если прийти чуть раньше попадаешь без очередей, которыми вполне насладился в обед, на обед тоже запускают минут за пять - десять до официального начала. Правда в обед во сколько не приходи столпотворение неизменно. На самом деле без этого если не получится обойтись, но вполне можно подсократить, главное сориентироваться, но уже на второй день эти вещи укладываются самостоятельно, великая вещь – адаптивность.

К концу отпуска могу подвести итог по еде. С выбором все просто, но даже с чередованием основного блюда, гарниры одинаковы. И базовая основа повторяется почти каждый день, поэтому возникает ощущение приедания. К тому же что усложняет жизнь – местные специи (повара местные, кухня естественно тоже). Непривычный привкус блюд радует несколько дней, а потом жуткая картошка пюре вызвала небывалый ажиотаж. Могу повторить базовую мысль, проскальзывающую часто – голодными остаться сложно, но вкусового разнообразия нет. Десерты так себе, даже если вы очень любите бисквиты через пару дней они будет вызывать не столь радужные мысли.

Официанты это еще один минус – отношение откровенно неприязненное, давно такого не было. Пара молодых парней ничего, а основная масса работники в возрасте устала от людей давным-давно. Они выполняют свою работу и за чаевые как бы стараются быть приятнее, но все равно, ощущение не очень.

Еще к сложностям первых дней отношу получение пляжного полотенца, которые выдают в мало понятной каморке с 10 до 16. Там как бы есть указатели, но подскажу обойдете бассейн почти примыкающей к стене здания и дальше увидите комнатку в основном здании. Сначала сложно сориентироваться, а потом все рядом, потеряться трудно.

Пляж … чисто поплакать. Узкий он чуть расширяется в сторону, но менее грязным от этого быть не перестает. Отвлеченный вывод, второй раз в районе Сканес (между Монастриром и Суссом) и второй раз в сентябре. Море тут в это время помойка. В прошлый раз была хуже, сейчас почище, но суть та же. Водоросли так что неприятно заходить и плавать, ветер с моря, делающий некомфортным просто загар, и соответствующий запах. Море и ветер для меня критичны.

Кстати про ветер, в этой очень милой архитектуре ветер элегантно сгибающий верхушки пальм в паре метров от номера никак не задувает в него, из-за чего наивное желание проветрить комнату и избавиться от застарелого запаха сырости и чего-то еще не осуществилось. Даже распахнутая дверь сквозняка не создала.

На второй день и море ничего так и ветер нормальный, хотя повторюсь без солнца на пляже утром холодно, в обед нормально и к вечеру ситуация повторяется. А если еще окунулся и лежишь в мокром купальнике все удовольствия по гуманному моржеванию к вашим услугам. К концу отдыха приноравливаешься, осознаешь пределы допустимого и комфортного и все не так уж плохо, но сначала дико, да.

Еще один нюанс – звукоизоляция, о том какие ощущения испытываешь сидя в туалете если кто идет по коридору и беседует я написать не могу, эта гамма эмоций не передаваемая и возможно не настолько существенна. Зато слышимость анимации в номере расположенном в другой части отеля ошеломительна. В связи с более- менее ранним приездом и долгой дорогой (из дома я вышла за 6.5 часов до самолета), в первый день решила лечь пораньше причем с открытым балконом (с суперсистемой кондиционирования сразу не разобралась) – свежий воздух мое все – сначала проснулась от детской анимации, но покрутившись снова заснула. Буквально через час от оглушающей взрослой, микрофон отлично резонировал, закрытая балконная дверь не помогла. Пришлось доставать беруши, причем наивная я решила открыть дверь, тогда и беруши не сработали.

Вероятно, тише в дальней части около второго бассейна с горками и то не факт. Остальные дни подтвердили верность первоначальной догадки, вечером анимацию отлично слышно. С закрытой дверью становится душно ночью – просыпаешься чтобы открыть балкон, а к утру комната остывает и становится прохладно. В общем ситуация – лег и отрубился до утра без алкоголя или усталости от экскурсии маловероятна. Потом привыкаешь спать с работающим кондиционером и закрытой дверью, тогда кроме особенно громких звуков шумов почти нет. Но все равно этот отпуск я спала с берушами.

Мир на следующие день уже поприличнее, попривычнее и не такой чтобы страшный. Главное переждать первое впечатление, потом привыкните. Это с учетом нормального номера и отсутствие смены места проживания.

Последний важный для меня нюанс – талассотерапия. Я всегда на отдыхе беру курс массажа или как здесь комплекса процедур, по мне проще обойтись без экскурсии, но насладиться хорошим массажем. Готова рассказать подробности про местный биоспа. Как обычно в больших отелях и при большой проходимости присутствует некая потоковость. В первый раз оно странно, непривычно и дико, начиная со второго понимаешь это просто местная особенность. Ценник указанный первоначально снижается при большем количестве процедур и четко указанной цене, которую вы готовы потратить. Я снизила цену вдвое в первоначальной, четко указав свой лимит и количество процедур и то до сих пор думаю, что ошиблась в цене. Сам центр большой и несколько запутанный, все тот же архитектор - сторонник традиционного стиля и лабиринтов. Это можно пережить, главное (особенно поначалу) не берите с собой ценный вещи, в идеале только ключ от номера и хватит. Ящички не запираются, и никто во время переодевания из персонала не присутствует, может это паранойя, но мне было так спокойнее. Хамам стандартный, дальше обмазывание глиной и снова прогревание. Потом иди джакузи или душ Шарко или капельный душ с массажем. Конкретно здесь было все и джакузи и ванна, я больше рекомендую ванну с гидромассажем. Она наливается при вас, в отличии от джакузи и в ней проще приноровиться и устроиться под струями воды. Потом условный релакс с кружкой травяного чая и массаж. У меня из-за скидки был получасовой, хотя часовый лучше, но не сторговалась. Мастеров много, если попадаете к разным можно обойтись без чаевых, если нашли хорошего и ходите только к ней, придется раскошелится. Конечно это не обязательно, но подобного будут ждать. При возможности благодарности будет ждать и обмазывающая вас глиной тетя работающая при хамаме и администратор и прочий уточняющий как вы персонал. Отблагодарить массажистку для меня почти ритуал, а тетя с глиной обычно искренне радуется десятке динар. Приятно почувствовать себя состоятельной дамой, отдавшей в качестве чаевых двести рублей за десяток процедур. Благодарность массажистке на усмотрение и финансовые возможности. Когда я приезжаю на пару килограмм и размер меньше чем была до отдыха десять – пятнадцать долларов не кажутся настолько существенной суммой.

У меня было десять процедур и если первые дни выполнялись предписания доктора, то потом я ходила на то что нравится мне. Местные дамы более- менее понимают по-русски и дальше слушают вас, а не бумажку. В общем из десяти раз у меня было 9 обертываний, джакузи только если я была первая и массаж. Кстати, про работников хамама, это первый раз когда я оставила чаевые не массажистам, а прочим, они были лучше, именно они сделали это время и да с ними я отдохнула. Немного фамильярности, неторопливость, капелька пофигизма, но всем этом доброжелательность, как будто мне в самом деле там рады. Не просто по работе, а само по себе. И за такое я хочется благодарить.

В целом все, насчет вайфая не слишком переживала, взяв симку на аэропорту. Хотя с ней было два развлечения пополнения и страшилка от гида. Пополнение карточкой, покупаемой в магазине, там объяснят, как положить деньги. Фильмы не смотрела, а на общение в мессенджерах и посещение любимых сайтов ушло не так много. Зато гид порадовал, услышав вопрос о пополнении, он возмутился и доверительно сообщил, что купить у него симку было бы дешевле и точно нельзя уйти в минус. А с бесплатной можно, а так как при оформлении паспорт сфотографировали могут быть сложности с вылетом из страны, вот. Кстати подключение интернета не произойдет автоматически, как я надеялась, его нужно активировать, но все это есть в сети, пересказывать не вижу смысла.

Отвлечения закончились, теперь собственно об отдыхе.

Дальше стало лучше, сильный ветер с моря делал загар даже днем сомнительным. На солнце можно сгореть, в теньке холодно, особенно с влажным купальником. Как бы быстро он не сох, только успевает стать приятнее, как окунаешься и все по новой. Даже в час в солнцепек ситуация аналогична. Около моря ветер всегда, иногда к вечеру слишком холодный чтобы сидеть в одежде, но не закутываясь в полотенце. У второго бассейна лучше, но там моря нет, а как бы ради него и приезжаешь.

Купание на третий день принесло массу эмоций, после обеда волны усилились, и я покаталась на волнах. Пловец из меня может и не лучший, но в воде чувствую себя уверенно и бултыхаться, не ставя рекорды скорости готова с час спокойно. Добравшись до буйков и как обычно встав ногами на канат получила дополнительную опору и приготовилась наслаждаться. Волнение существенное, волны еще в море закатывались в барашки. Вместе с водой пошли водоросли… когда они облепляли руки это было неприятно, ноги противно, но терпимо…

В этот момент мимо пролетела небольшая стая фламинго, примирив с морем… правда дальше сколько не высматривала ничего кроме самолетов не увидела. Зато они радовали периодичностью минут в пять, пусть не птицы, но все равно активность…

Одновременно с этим повысилась активность и в море, водоросли пошли косяком. Прелесть качания на волнах померкла, а когда пучок растительности облепил попу и вовсе сошла на нет. Я предпочитаю талассотерапию в иных условиях…

Следующим сюрпризом должен быть наплыв арабов на выходных, но арабы не случились. Кто-то приезжал, кто-то уезжал, но сказать, чтобы на эти дни кардинально поменялся состав отдыхающих не было такого. На следующих выходных ситуация аналогична. Может сентябрь не тот месяц, но в этом плане отдых нормальный.

Итог. Отель можно как рекомендовать, так и наоборот. Если едите с учетом местного отношения, колорита и адекватной суммы, потраченной на путевку, то все нормально. Если до этого отдыхали в хороших местах, привыкли к нормальному сервису и реагируете на мелочи, лучше выбрать иное направление, Тунис, кроме супер отелей, не ваша страна.

angel оценила сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

Добавлено 25.09.19 08:34 (17 369 символов в тексте)
Все отзывы angel (5)