АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.02.14
Страны, города: 15 / 46
Отзывов: 93
Комментариев: 785
Читательский охват: 65743
Фото: 2828
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхала С семьей в
октябре 2019
01.10.19 - 31.10.19
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Три счастливых дня в октябре

Выбирали отель на три полных дня и четыре ночи, в октябре (отдых с 9.10 по 13.10) – хотелось хорошо отпраздновать мамин день рождения, поэтому скорее искали отель не для длительного пляжного отдыха, а просто приятный, не утомительный для пожилых гостей, без экстремального моря и пляжа, по возможности без лишней «движухи», в доступной ценовой категории. Остановились на Сиде-центре как интересном месте отдыха, а здесь выбор пал на отель Sirma 4* – первая линия, отличный пляж, пешая доступность античного города, променад вдоль моря, доступность магазинов и магазинчиков, ну и хорошие номера для троих – family – в доступной ценовой категории опять же.

Отдыхом остались более чем довольны, тут ещё и погода порадовала дополнительно – море теплое, солнце, без дождей. Но обо всем по порядку.

ЗАСЕЛЕНИЕ и ДОРОГА ИЗ АЭРОПОРТА АНТАЛИИ: везли нас примерно часа полтора – одна техническая остановка и «Sirma» оказался третьим по счету отелем. Дорога утомительной не была, но в отель уже хотелось поскорее, конечно. Приехали уже затемно, в районе 19 часов. Номер нас ждал – нам выдали сопровождающего с тележкой для чемоданов и ключ с брелоком – для замыкания электрической цепи в номере. И мы отбыли в номер (53) – семейный номер на первом этаже двухэтажной виллы под турецким флагом примерно по центру между пляжем и рестораном, на средней же аллее. Никаких денег мы не предлагали и ничего от нас не ждали.

В номере сопровождающий на смеси английского, русского и языка жестов объяснил, что кондиционеры работают только при закрытых балконах, включил эти самые кондиционеры. В целом показал планировку номера и отбыл, получив чаевых по 1 USD за каждый чемодан.

А мы отправились на ужин, практически даже не разбирая чемоданы и пренебрегая душем. Точнее, я туда было сунулась, но не смогла установить наличие горячей воды, как ни крутила краном – умылась холодной и всё.

ПИТАНИЕ и РЕСТОРАН: при первом посещении ресторана на ужин мы не смогли определить, где же лучшие места с прекрасным видом, потому что за окнами уже было темно. А мы вообще были голодны. Поэтому вместо прекрасного вида нас порадовал ассортимент и качество блюд: мясо, птица, тушеные овощи, зелень, ломтики лимона к ним – всё как положено. Десерты без особых наворотов, в наборе стандартные тортики, а также запеченная сладкая тыква и рисовый пудинг – в целом мне больше ничего и не надо, тортики я не особо пробовала. По прочим вариантам могу сказать, что особо дорогих десертов не было – отсутствует в виде присыпки фисташковая крошка, да и вообще орехи… но на само качество блюд это не влияет. Из фруктов в ассортименте были дыни и арбузы, которые я не пробовала, потому что на мой вкус, в Турции они так себе, красные апельсины, мандарины, белый и черный виноград – вкусный и, кажется, яблоки. Из напитков: пиво, вино: белое, розовое и красное (мне понравилось розовое), соки: яблочный, апельсиновый и вишневый, а также вода. Ну и чай и кофе. Чай как черный турецкий, так и пакетированный. Кофе из кофе-машины неплох, но я сама чаще отдавала предпочтение турецкому чаю, вот он был совсем-совсем неплох.

Зато на завтрак мы в полной мере смогли оценить этот самый панорамный вид на море с 6 этажа – прекрасно. Проблем с тем, чтобы занять места у окон с видом не было. Приходить надо или сразу к началу или где-то часа через полтора, когда столики уже освобождаются (стандартно в общем). Набор продуктов на завтрак весьма порадовал: примерно 10-12 видов сыров, горячие слоеные булочки с шоколадом, мини-круассаны – это под крышкой, а также булочки и прочие бублики холодные, на столах для хлеба; жарят яйца, что-то типа блинчиков-оладушков, отменные йогурты 3-4 вида. Фрукты на завтра немного, но… как-то обходились. Да, есть и сосиски и что-то типа колбас, но мне это в Турции традиционно не нравится, даже не пробовала.

Обеды и ужины по набору довольно стандартны, но блюда отличались. Супы съедобные, но не самые вкуснейшие. Из реально вкусных мне показался овощной. Чечевичный – жидковат, а так тоже неплох… В один из четырех вечеров был жареный сыр, вкусный, конечно.

В целом весь ассортимент перепробовать не успели даже.

Так что питанием остались более чем довольны.

ОФИЦИАНТЫ в ресторане: прекрасные ребята и девчата. Быстро и ненавязчиво убирали посуду, желали приятного аппетита, быстро приносили напитки. Гоняться за ними не приходилось. С большим удовольствием оставляли чаевые в боксе для чаевых. На завтрак периодически развозили чай и кофе, чтобы гостям самим не вставать – много пожилых отдыхающих, было здОрово.

НОМЕР: после первого ужина мы, немного прогулявшись по променаду, вернулись в наши двухкомнатные апартаменты, предварительно заглянув на ресепшн – уведомить администратора, что нам не удалось добиться горячей воды в ванной. Администратор сказал, что сейчас он к нам пришлет своего друга, а тот, значит, разберется. По дороге нас практически нагнал тот самый парень, который отвозил наши чемоданы и заселял нас. Он поколдовал над краном, объяснил, что надо подождать пару минут – и о чудо! В левом положении крана из душа потекла горячая вода! Далее он велел обождать ещё, мучительно по-английски подбирая слова, что сейчас он нам сделает сон более комфортным. Потом плюнул, и написал в переводчике нечто, по-русски выглядящее как: «Сейчас я принесу вам одеяла». И, действительно, через пару минут вернулся с большой бутылкой питьевой воды и тремя одеялами (нас в номер заселилось трое), пожелал доброй ночи и удалился. Очень милый парень. Возможно, на наличие бутылки воды повлияли предварительно оставленные чаевые, вкупе с тем, что он не объяснил, что делать с краном, чтобы была горячая вода – в качестве извинения… Скажу сразу, запасное одеяло матери пригодилось – всё-таки ночи в октябре уже довольно прохладные, я спала под одним, но вновь принесенные были поновее )). Мамина подруга спала с включенным кондиционером во второй комнате, так что, очевидно, обходилась без второго одеяла. При людях, у которых разный комфортный температурный режим, две изолированные комнаты очень удобны. Ванная в номере просторная, душевая кабина большая, локтями стукаться о стенки не приходилось – удобно. Неудобно отсутствие крючков для одежды на стенах и сушилок для полотенец – всё-таки на море принимаешь душ несколько раз в сутки, а полотенца меняют один раз за сутки.

При заселении в номере было 4 бутылочки ВОДЫ по 0,5л – в минибаре, потом вода не пополняется. Но нам на три дня, с учетом принесенной большой бутылки, хватило. Мы видели, как народ в ресторане потом в эти маленькие наливал сок или воду, но сами повторить фокус не пробовали.

Да, несмотря на прописанный в концепции отеля запрет, как-то так получилось, что в номер притащили несъеденные мандарины, – они так и лежали на виду рядом с привезенным с собой бананом – все три дня, без приключений. Никто ничего не выкинул и не забрал. И не ругался. Возможно, опять влияли чаевые [см. ниже] ))

УБОРКА НОМЕРА: нормальная, грязи не было, полы убирали, обувь аккуратно составляли в обувной шкафчик, мы потом её доставали обратно… )) Постели заправляли, одеяла и ночные сорочки красиво складывали. Полотенца меняли каждый день. Вообще никакой нужды с чистыми полотенцами не было. Кажется, их в номере оказывалось даже больше, чем нас там проживало – приносили по три каждый раз, а забирали только мокрые и брошенные на столе в холле рядом с ванной или в самой ванной. Чаевые мы исправно оставляли – стандартно 1 USD/сутки.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: компактная и очень зеленая – сад. Так и представляешь себя реально обитателем античной виллы с поправкой на современный комфорт: апельсины, мандарины и даже жожоба (впервые видела его плоды в реальности), хурма, орехи… лужайки и газоны ухожены, дорожки чистые. По дорожкам бродят или возлегают местные представитель семейства кошачьих, которых тоже в изобилии.

Из отеля можно попасть, если идти вверх, на торговую улочку, а если ещё подниматься, то на бульвар Ататюрка, но об этом позже. А если вниз, к морю, то на променад, а потом на пляж.

ПЛЯЖ ОТЕЛЯ собственный: не очень большой, но в октябре проблем с местами не было вообще, а лужайка с шезлонгами на территории отеля перед самым променадом часто почти пустовала. В остальном – отличнейший песок, достаточно тяжелый, чтобы в море не было мути, а в купальниках – грязи. Шезлонги не самые новые, но особо сломанных мы не наблюдали. Матрацы также не особо новые и не вот прям дорогущие, но вполне приемлемые, стандартные. Бичбой Сулейман… В первый день на пляже он отсутствовал (возможно, выходной) – был тот самый вездесущий парень, что накануне помогал нам заселиться в номер, так что я даже не поняла, чем народ недоволен – нам все быстро принесли, подали… после обеда снова – на новые места, мы, уходя на обед, ничего не занимали. Честно, я с удовольствием оставила ему ещё чаевых после обеда. На следующий, второй, день вообще никого не было, как мне показалось, просто какой-то парень занимался уборкой территории с утра, а потом не отсвечивал. Ну мы сами взяли матрацы и… после обеда наши шезлонги оказались свободны, с этими же матрацами, так что мы разместились снова на них же. На третий, заключительный, день удалось, наконец, познакомиться с Сулейманом – ничего криминального. Ну то есть он не кинулся указывать нам свободные места, потому что пришли мы рано, и почти весь пляж был к нашим услугам – он сказал выбирать места самим. Спросил, сколько нас, потащил матрацы. Но тут его перехватила пожилая немецкая пара с нашими матрацами. Я видела своими собственными глазами, как в руку к нему перекочевали те самые чаевые )) Так что свое внимание он тут же переключил на эту пару, разложил им матрацы и вытер их тряпочкой. Потом вернулся, взял недостающие два матраца и понес нам три. Я приплясывала на месте в ожидании (вообще-то хотелось скорее в море), пока он всё разложит и откроет зонты, – волновалась, вдруг мои спутницы чего-то недополучат в комфорте от этого самого страшного Сулеймана – обидчика русских отдыхающих. Видя мое нетерпение, он по-английски выдал тираду, что, мол, расслабься уже, всё будет хорошо. Ну и я убежала купаться, а на берегу всё действительно было хорошо – зонты нам открыли следом за тем, как разложили все матрацы. Правда, тряпочкой их не протирали, но это как-то не сильно омрачило настроение.

На ночь проходы на пляж и к морю не закрывают, но спасатели не работают. Купающихся мы не видели, а вот гуляющие вдоль моря встречались и вечером, в темноте – ну там красиво очень и ходить по песку приятно.

Да, душ, туалет и кабинка для переодевания есть на территории отеля перед променадом, напротив главной дорожки на пляже. Таким образом, выходя с пляжа на территорию отеля, сразу можно помыть ноги. Ну а душ приянять после соленого моря – бежать недалеко, удобно.

ПЛЯЖНЫЕ ПОЛОТЕНЦА очень помогают комфортно отдохнуть, поэтому мы взяли их на ресепшн, в первый день: администратор посмотрел, на сколько полных дней мы заехали, и взял с нас плату за полотенца сразу за весь срок. Потом мы просто меняли полотенца на ресепшн на чистые, и всё. Сдали три – взяли три. Последние сдали накануне вечером – отъезд был ранний.

МОРЕ шикарное в октябре, где-то 24-25-26 градусов, в зависимости от времени суток и погоды. Соленое, чистое. Однако, много рыбок, в том числе и тех, что кусают за пятки. Буйки от берега довольно далеко, есть, где поплавать. Любителями дальних заплывов также есть, где развернуться – можно плавать вдоль буйков – от одной лодочной станции до другой. Своеобразный плавательный променад. Плавающих не так много, как гуляющих, зато народ милый, здоровается с проплывающими навстречу… в том числе и соотечественники, что обычно для нас редкость. Очень поднимает настроение.

ПРОМЕНАД ведет вдоль мря к античному городу, который расположен на мысе и немного вглубь (а потом дальше, к другим поселкам, но нам туда было не надо). Веером это особо оживленное место. На променад выходит множество ресторанчиков, дискобаров и прочих увеселительных заведений, есть также магазинчики со всякой сувенирной и одежной всячиной. А также встречаются уличные музыканты, лавочки с мороженым и т.д. В общем, такое себе тусовочное место вдоль моря с потрясающими видами. Но более всего заведений подобного рода на мысу в границах античного города, где соседствуют античные развалины и строения века эдак 19-го, в которых эти самые лавочки и магазинчики, а также «едальни». Ну и виды на бухту. Прекрасное место, определяющее смысл отдыха в Сиде-центре наравне с песчаными пляжами. Ближе к мысу, кстати, пляжи так себе – уже полоса, камни…

ШОПИНГ помимо античного города ещё в магазинах и на базарах. Мы посещали для покупки вкусностей два: MM MIGROS, который расположен на одной линии с нашим отелем (из вообще в Сиде-центре два, этот поближе к отелю и покрупнее, как говорят – выбор, действительно, приличный, хотя в Манавгате побольше) – надо подняться вверх по довольно крутому склону, перейти перекресток и двигаться дальше, мимо медицинского центра, за которым как раз сразу и магазин – это метров 800 примерно, но, кроме подъема, дорога не сложная. По обеим сторонам улицы расположена магазины и рестораны со вполне демократичными ценами, если кто-то интересуется. Сам Migros по левой стороне, если стоять спиной к морю – обозначаю сразу, потому что перекрестки там довольно неприятные для перехода, особенно тот, что перед самим магазином, лучше дорогу перейти заранее.

И второй – на бульваре Ататюрка, рядом с парком и кольцом, недалеко от мэрии, по соседству с Migros Jet и напротив LC WAIKIKI, новехонький. Но фото не сделала, как называется, не запомнила, а чек именно из него не сохранился.

Да, везде, кроме магазинов в античном Сиде (там наличные доллары, без сдачи, под расчет в них же, цена договорная), расплачивалась Mastercard, а мамина подруга – наличными USD – везде пересчитывали, включая аптеку (было нужно, а она очень удобно прямо на углу рядом с главным зданием отеля), но сдачи ей давали турецкими лирами.

SPA в отеле неплохое, но без особых восторгов, скорее среднее, но всяко лучше, чем ехать в какой-нибудь хамам с туроператором на поток (бывала пару раз, знаю, с чем сравниваю). Да и цена довольно демократичная – 22$ – стандартный набор + маска для лица «в подарок». Так что мы все остались довольны, нас помыли и к загару пилингом кожу подготовили.

БАССЕЙН есть рядом с главным корпусом отеля, в верхней части отельной территории, но мы не пользовались ни разу, слишком хорошее море было.

АНИМАЦИЯ как бы есть, не ненавязчивая: какие-то дневные игры на пляже типа волейбола и бочи, вечером что-то для детей видели один раз, но вообще не интересовались. Шума и беспокойства она не доставляла абсолютно.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, ЭКСКУРСИИ: античный Сиде сам по себе достопримечательность, из музеев там – музей Сиде и посещение античного театра (в последнем были ранее, в этот раз воздержались), а также съездили на танцевальное шоу «Огни Анатолии» в амфитеатр Аспендос, благо совсем рядом, так что много времени на дорогу не потратили, и цены существенно ниже, чем из других регионов, плюс без технических остановок в пути. Так что последнее рекомендую любителям зрелищных народных танцев посещать именно из Сиде и окрестностей )).

Вроде бы всё, если какие-то вопросы, отвечу )

Да, вот ещё: для молодежи (в том числе тинейджеров), которую надо развлекать на территории отеля, я бы данный отель не рекомендовала – слишком спокойный. Иное дело, если интересно веселиться в городе… )) А вот для пожилых и семейных с маленькими детьми – отличное море и отличный пляж.

Фото туриста отеля

Прочее

Концепция отеля

Фото туриста отеля

Прочее

на технической остановке по дороге в отель

Фото туриста отеля

Прочее

на технической остановке по дороге в отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

у главного корпуса рядом с бассейном

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

"наша" вилла

Фото туриста отеля

Территория отеля

"наша" вилла

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще

Alla оценила сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

4.9 Удобство расположения

5.0 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
радушный персонал близость к морю комфортные семейные номера с хорошим ремонтом панорамный вид из ресторана на море неплохое обслуживание в ресторане песок на пляже и в море пешая доступность античного Сиде отсутствие навязчивой шумной анимации достаточно демократичный ценник городского отеля на первой линии пешая доступность всяких Migros’ов.
Минусы отеля
для данной ценовой категории их нет
Добавлено 01.11.19 14:16 (15 903 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:35 01.11.19

Отзыв из серии 3П! Подробно, полезно и позитивно!

14:43 01.11.19

Спасибо, Алексей )

14:50 01.11.19

Фото классные! Особенно ночные пейзажи!

15:30 01.11.19

о, спасибо! основная часть ночных снята ранним-ранним утром перед выездом из отеля - оставалось минут часа пол до автобуса, так что я прогулялась на пляж как раз ) А то сам пляж днем-то я и не снимала практически )))

18:23 01.11.19

Алла! Отзыв+ фотографии- просто грандиозно!)))

18:48 01.11.19

Уф, Вера, согласна - я это все готовила пару недель ))) За один раз не получилось )))) Спасибо! )

15:26 15.01.20

Самый информативный отзыв про данный отель!!!! Расскажите,пожалуйста. подробнее про номер. Комнаты изолированные, и есть общая комната? Терраса? В какой телевизор? Они одинаковые по площади? Спасибо

16:07 15.01.20

Фэмели - две изолированные спальни и общая зона, где диван, кресла, телевизор, чем-то типа барной стойки отделена от кухонной зоны; два балкона - из спальни с двуспальной кроватью (во второй спальне две раздельные кровати, она меньше по площади, чем "родительская" спальня) и из зоны отдыха. Шкафы в обоих спальнях.

00:56 03.04.21

Хорошо отпраздновали мамин д.р.! Молодцы!

06:56 03.04.21

Один раз живем ))

00:56 03.04.21

Замечательные фотографии!

06:56 03.04.21

Спасибо, там места такие - другие фото не получаются )))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Alla (98)