Регистрация: 02.02.14
4 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2019
01.10.19 - 31.10.19

Три счастливых дня в октябре

Выбирали отель на три полных дня и четыре ночи, в октябре (отдых с 9.10 по 13.10) – хотелось хорошо отпраздновать мамин день рождения, поэтому скорее искали отель не для длительного пляжного отдыха, а просто приятный, не утомительный для пожилых гостей, без экстремального моря и пляжа, по возможности без лишней «движухи», в доступной ценовой категории. Остановились на Сиде-центре как интересном месте отдыха, а здесь выбор пал на отель Sirma 4* – первая линия, отличный пляж, пешая доступность античного города, променад вдоль моря, доступность магазинов и магазинчиков, ну и хорошие номера для троих – family – в доступной ценовой категории опять же.

Отдыхом остались более чем довольны, тут ещё и погода порадовала дополнительно – море теплое, солнце, без дождей. Но обо всем по порядку.

ЗАСЕЛЕНИЕ и ДОРОГА ИЗ АЭРОПОРТА АНТАЛИИ: везли нас примерно часа полтора – одна техническая остановка и «Sirma» оказался третьим по счету отелем. Дорога утомительной не была, но в отель уже хотелось поскорее, конечно. Приехали уже затемно, в районе 19 часов. Номер нас ждал – нам выдали сопровождающего с тележкой для чемоданов и ключ с брелоком – для замыкания электрической цепи в номере. И мы отбыли в номер (53) – семейный номер на первом этаже двухэтажной виллы под турецким флагом примерно по центру между пляжем и рестораном, на средней же аллее. Никаких денег мы не предлагали и ничего от нас не ждали.

В номере сопровождающий на смеси английского, русского и языка жестов объяснил, что кондиционеры работают только при закрытых балконах, включил эти самые кондиционеры. В целом показал планировку номера и отбыл, получив чаевых по 1 USD за каждый чемодан.

А мы отправились на ужин, практически даже не разбирая чемоданы и пренебрегая душем. Точнее, я туда было сунулась, но не смогла установить наличие горячей воды, как ни крутила краном – умылась холодной и всё.

ПИТАНИЕ и РЕСТОРАН: при первом посещении ресторана на ужин мы не смогли определить, где же лучшие места с прекрасным видом, потому что за окнами уже было темно. А мы вообще были голодны. Поэтому вместо прекрасного вида нас порадовал ассортимент и качество блюд: мясо, птица, тушеные овощи, зелень, ломтики лимона к ним – всё как положено. Десерты без особых наворотов, в наборе стандартные тортики, а также запеченная сладкая тыква и рисовый пудинг – в целом мне больше ничего и не надо, тортики я не особо пробовала. По прочим вариантам могу сказать, что особо дорогих десертов не было – отсутствует в виде присыпки фисташковая крошка, да и вообще орехи… но на само качество блюд это не влияет. Из фруктов в ассортименте были дыни и арбузы, которые я не пробовала, потому что на мой вкус, в Турции они так себе, красные апельсины, мандарины, белый и черный виноград – вкусный и, кажется, яблоки. Из напитков: пиво, вино: белое, розовое и красное (мне понравилось розовое), соки: яблочный, апельсиновый и вишневый, а также вода. Ну и чай и кофе. Чай как черный турецкий, так и пакетированный. Кофе из кофе-машины неплох, но я сама чаще отдавала предпочтение турецкому чаю, вот он был совсем-совсем неплох.

Зато на завтрак мы в полной мере смогли оценить этот самый панорамный вид на море с 6 этажа – прекрасно. Проблем с тем, чтобы занять места у окон с видом не было. Приходить надо или сразу к началу или где-то часа через полтора, когда столики уже освобождаются (стандартно в общем). Набор продуктов на завтрак весьма порадовал: примерно 10-12 видов сыров, горячие слоеные булочки с шоколадом, мини-круассаны – это под крышкой, а также булочки и прочие бублики холодные, на столах для хлеба; жарят яйца, что-то типа блинчиков-оладушков, отменные йогурты 3-4 вида. Фрукты на завтра немного, но… как-то обходились. Да, есть и сосиски и что-то типа колбас, но мне это в Турции традиционно не нравится, даже не пробовала.

Обеды и ужины по набору довольно стандартны, но блюда отличались. Супы съедобные, но не самые вкуснейшие. Из реально вкусных мне показался овощной. Чечевичный – жидковат, а так тоже неплох… В один из четырех вечеров был жареный сыр, вкусный, конечно.

В целом весь ассортимент перепробовать не успели даже.

Так что питанием остались более чем довольны.

ОФИЦИАНТЫ в ресторане: прекрасные ребята и девчата. Быстро и ненавязчиво убирали посуду, желали приятного аппетита, быстро приносили напитки. Гоняться за ними не приходилось. С большим удовольствием оставляли чаевые в боксе для чаевых. На завтрак периодически развозили чай и кофе, чтобы гостям самим не вставать – много пожилых отдыхающих, было здОрово.

НОМЕР: после первого ужина мы, немного прогулявшись по променаду, вернулись в наши двухкомнатные апартаменты, предварительно заглянув на ресепшн – уведомить администратора, что нам не удалось добиться горячей воды в ванной. Администратор сказал, что сейчас он к нам пришлет своего друга, а тот, значит, разберется. По дороге нас практически нагнал тот самый парень, который отвозил наши чемоданы и заселял нас. Он поколдовал над краном, объяснил, что надо подождать пару минут – и о чудо! В левом положении крана из душа потекла горячая вода! Далее он велел обождать ещё, мучительно по-английски подбирая слова, что сейчас он нам сделает сон более комфортным. Потом плюнул, и написал в переводчике нечто, по-русски выглядящее как: «Сейчас я принесу вам одеяла». И, действительно, через пару минут вернулся с большой бутылкой питьевой воды и тремя одеялами (нас в номер заселилось трое), пожелал доброй ночи и удалился. Очень милый парень. Возможно, на наличие бутылки воды повлияли предварительно оставленные чаевые, вкупе с тем, что он не объяснил, что делать с краном, чтобы была горячая вода – в качестве извинения… Скажу сразу, запасное одеяло матери пригодилось – всё-таки ночи в октябре уже довольно прохладные, я спала под одним, но вновь принесенные были поновее )). Мамина подруга спала с включенным кондиционером во второй комнате, так что, очевидно, обходилась без второго одеяла. При людях, у которых разный комфортный температурный режим, две изолированные комнаты очень удобны. Ванная в номере просторная, душевая кабина большая, локтями стукаться о стенки не приходилось – удобно. Неудобно отсутствие крючков для одежды на стенах и сушилок для полотенец – всё-таки на море принимаешь душ несколько раз в сутки, а полотенца меняют один раз за сутки.

При заселении в номере было 4 бутылочки ВОДЫ по 0,5л – в минибаре, потом вода не пополняется. Но нам на три дня, с учетом принесенной большой бутылки, хватило. Мы видели, как народ в ресторане потом в эти маленькие наливал сок или воду, но сами повторить фокус не пробовали.

Да, несмотря на прописанный в концепции отеля запрет, как-то так получилось, что в номер притащили несъеденные мандарины, – они так и лежали на виду рядом с привезенным с собой бананом – все три дня, без приключений. Никто ничего не выкинул и не забрал. И не ругался. Возможно, опять влияли чаевые [см. ниже] ))

УБОРКА НОМЕРА: нормальная, грязи не было, полы убирали, обувь аккуратно составляли в обувной шкафчик, мы потом её доставали обратно… )) Постели заправляли, одеяла и ночные сорочки красиво складывали. Полотенца меняли каждый день. Вообще никакой нужды с чистыми полотенцами не было. Кажется, их в номере оказывалось даже больше, чем нас там проживало – приносили по три каждый раз, а забирали только мокрые и брошенные на столе в холле рядом с ванной или в самой ванной. Чаевые мы исправно оставляли – стандартно 1 USD/сутки.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: компактная и очень зеленая – сад. Так и представляешь себя реально обитателем античной виллы с поправкой на современный комфорт: апельсины, мандарины и даже жожоба (впервые видела его плоды в реальности), хурма, орехи… лужайки и газоны ухожены, дорожки чистые. По дорожкам бродят или возлегают местные представитель семейства кошачьих, которых тоже в изобилии.

Из отеля можно попасть, если идти вверх, на торговую улочку, а если ещё подниматься, то на бульвар Ататюрка, но об этом позже. А если вниз, к морю, то на променад, а потом на пляж.

ПЛЯЖ ОТЕЛЯ собственный: не очень большой, но в октябре проблем с местами не было вообще, а лужайка с шезлонгами на территории отеля перед самым променадом часто почти пустовала. В остальном – отличнейший песок, достаточно тяжелый, чтобы в море не было мути, а в купальниках – грязи. Шезлонги не самые новые, но особо сломанных мы не наблюдали. Матрацы также не особо новые и не вот прям дорогущие, но вполне приемлемые, стандартные. Бичбой Сулейман… В первый день на пляже он отсутствовал (возможно, выходной) – был тот самый вездесущий парень, что накануне помогал нам заселиться в номер, так что я даже не поняла, чем народ недоволен – нам все быстро принесли, подали… после обеда снова – на новые места, мы, уходя на обед, ничего не занимали. Честно, я с удовольствием оставила ему ещё чаевых после обеда. На следующий, второй, день вообще никого не было, как мне показалось, просто какой-то парень занимался уборкой территории с утра, а потом не отсвечивал. Ну мы сами взяли матрацы и… после обеда наши шезлонги оказались свободны, с этими же матрацами, так что мы разместились снова на них же. На третий, заключительный, день удалось, наконец, познакомиться с Сулейманом – ничего криминального. Ну то есть он не кинулся указывать нам свободные места, потому что пришли мы рано, и почти весь пляж был к нашим услугам – он сказал выбирать места самим. Спросил, сколько нас, потащил матрацы. Но тут его перехватила пожилая немецкая пара с нашими матрацами. Я видела своими собственными глазами, как в руку к нему перекочевали те самые чаевые )) Так что свое внимание он тут же переключил на эту пару, разложил им матрацы и вытер их тряпочкой. Потом вернулся, взял недостающие два матраца и понес нам три. Я приплясывала на месте в ожидании (вообще-то хотелось скорее в море), пока он всё разложит и откроет зонты, – волновалась, вдруг мои спутницы чего-то недополучат в комфорте от этого самого страшного Сулеймана – обидчика русских отдыхающих. Видя мое нетерпение, он по-английски выдал тираду, что, мол, расслабься уже, всё будет хорошо. Ну и я убежала купаться, а на берегу всё действительно было хорошо – зонты нам открыли следом за тем, как разложили все матрацы. Правда, тряпочкой их не протирали, но это как-то не сильно омрачило настроение.

На ночь проходы на пляж и к морю не закрывают, но спасатели не работают. Купающихся мы не видели, а вот гуляющие вдоль моря встречались и вечером, в темноте – ну там красиво очень и ходить по песку приятно.

Да, душ, туалет и кабинка для переодевания есть на территории отеля перед променадом, напротив главной дорожки на пляже. Таким образом, выходя с пляжа на территорию отеля, сразу можно помыть ноги. Ну а душ приянять после соленого моря – бежать недалеко, удобно.

ПЛЯЖНЫЕ ПОЛОТЕНЦА очень помогают комфортно отдохнуть, поэтому мы взяли их на ресепшн, в первый день: администратор посмотрел, на сколько полных дней мы заехали, и взял с нас плату за полотенца сразу за весь срок. Потом мы просто меняли полотенца на ресепшн на чистые, и всё. Сдали три – взяли три. Последние сдали накануне вечером – отъезд был ранний.

МОРЕ шикарное в октябре, где-то 24-25-26 градусов, в зависимости от времени суток и погоды. Соленое, чистое. Однако, много рыбок, в том числе и тех, что кусают за пятки. Буйки от берега довольно далеко, есть, где поплавать. Любителями дальних заплывов также есть, где развернуться – можно плавать вдоль буйков – от одной лодочной станции до другой. Своеобразный плавательный променад. Плавающих не так много, как гуляющих, зато народ милый, здоровается с проплывающими навстречу… в том числе и соотечественники, что обычно для нас редкость. Очень поднимает настроение.

ПРОМЕНАД ведет вдоль мря к античному городу, который расположен на мысе и немного вглубь (а потом дальше, к другим поселкам, но нам туда было не надо). Веером это особо оживленное место. На променад выходит множество ресторанчиков, дискобаров и прочих увеселительных заведений, есть также магазинчики со всякой сувенирной и одежной всячиной. А также встречаются уличные музыканты, лавочки с мороженым и т.д. В общем, такое себе тусовочное место вдоль моря с потрясающими видами. Но более всего заведений подобного рода на мысу в границах античного города, где соседствуют античные развалины и строения века эдак 19-го, в которых эти самые лавочки и магазинчики, а также «едальни». Ну и виды на бухту. Прекрасное место, определяющее смысл отдыха в Сиде-центре наравне с песчаными пляжами. Ближе к мысу, кстати, пляжи так себе – уже полоса, камни…

ШОПИНГ помимо античного города ещё в магазинах и на базарах. Мы посещали для покупки вкусностей два: MM MIGROS, который расположен на одной линии с нашим отелем (из вообще в Сиде-центре два, этот поближе к отелю и покрупнее, как говорят – выбор, действительно, приличный, хотя в Манавгате побольше) – надо подняться вверх по довольно крутому склону, перейти перекресток и двигаться дальше, мимо медицинского центра, за которым как раз сразу и магазин – это метров 800 примерно, но, кроме подъема, дорога не сложная. По обеим сторонам улицы расположена магазины и рестораны со вполне демократичными ценами, если кто-то интересуется. Сам Migros по левой стороне, если стоять спиной к морю – обозначаю сразу, потому что перекрестки там довольно неприятные для перехода, особенно тот, что перед самим магазином, лучше дорогу перейти заранее.

И второй – на бульваре Ататюрка, рядом с парком и кольцом, недалеко от мэрии, по соседству с Migros Jet и напротив LC WAIKIKI, новехонький. Но фото не сделала, как называется, не запомнила, а чек именно из него не сохранился.

Да, везде, кроме магазинов в античном Сиде (там наличные доллары, без сдачи, под расчет в них же, цена договорная), расплачивалась Mastercard, а мамина подруга – наличными USD – везде пересчитывали, включая аптеку (было нужно, а она очень удобно прямо на углу рядом с главным зданием отеля), но сдачи ей давали турецкими лирами.

SPA в отеле неплохое, но без особых восторгов, скорее среднее, но всяко лучше, чем ехать в какой-нибудь хамам с туроператором на поток (бывала пару раз, знаю, с чем сравниваю). Да и цена довольно демократичная – 22$ – стандартный набор + маска для лица «в подарок». Так что мы все остались довольны, нас помыли и к загару пилингом кожу подготовили.

БАССЕЙН есть рядом с главным корпусом отеля, в верхней части отельной территории, но мы не пользовались ни разу, слишком хорошее море было.

АНИМАЦИЯ как бы есть, не ненавязчивая: какие-то дневные игры на пляже типа волейбола и бочи, вечером что-то для детей видели один раз, но вообще не интересовались. Шума и беспокойства она не доставляла абсолютно.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, ЭКСКУРСИИ: античный Сиде сам по себе достопримечательность, из музеев там – музей Сиде и посещение античного театра (в последнем были ранее, в этот раз воздержались), а также съездили на танцевальное шоу «Огни Анатолии» в амфитеатр Аспендос, благо совсем рядом, так что много времени на дорогу не потратили, и цены существенно ниже, чем из других регионов, плюс без технических остановок в пути. Так что последнее рекомендую любителям зрелищных народных танцев посещать именно из Сиде и окрестностей )).

Вроде бы всё, если какие-то вопросы, отвечу )

Да, вот ещё: для молодежи (в том числе тинейджеров), которую надо развлекать на территории отеля, я бы данный отель не рекомендовала – слишком спокойный. Иное дело, если интересно веселиться в городе… )) А вот для пожилых и семейных с маленькими детьми – отличное море и отличный пляж.

Концепция отеля

на технической остановке по дороге в отель

на технической остановке по дороге в отель

у главного корпуса рядом с бассейном

"наша" вилла

"наша" вилла

Alla оценила сервисы

радушный персонал близость к морю комфортные семейные номера с хорошим ремонтом панорамный вид из ресторана на море неплохое обслуживание в ресторане песок на пляже и в море пешая доступность античного Сиде отсутствие навязчивой шумной анимации достаточно демократичный ценник городского отеля на первой линии пешая доступность всяких Migros’ов.
для данной ценовой категории их нет
Добавлено 01.11.19 14:16 (15 903 символов в тексте)

14:35 01.11.19

Отзыв из серии 3П! Подробно, полезно и позитивно!

14:43 01.11.19

Спасибо, Алексей )

14:50 01.11.19

Фото классные! Особенно ночные пейзажи!

15:30 01.11.19

о, спасибо! основная часть ночных снята ранним-ранним утром перед выездом из отеля - оставалось минут часа пол до автобуса, так что я прогулялась на пляж как раз ) А то сам пляж днем-то я и не снимала практически )))

18:23 01.11.19

Алла! Отзыв+ фотографии- просто грандиозно!)))

18:48 01.11.19

Уф, Вера, согласна - я это все готовила пару недель ))) За один раз не получилось )))) Спасибо! )

15:26 15.01.20

Самый информативный отзыв про данный отель!!!! Расскажите,пожалуйста. подробнее про номер. Комнаты изолированные, и есть общая комната? Терраса? В какой телевизор? Они одинаковые по площади? Спасибо

16:07 15.01.20

Фэмели - две изолированные спальни и общая зона, где диван, кресла, телевизор, чем-то типа барной стойки отделена от кухонной зоны; два балкона - из спальни с двуспальной кроватью (во второй спальне две раздельные кровати, она меньше по площади, чем "родительская" спальня) и из зоны отдыха. Шкафы в обоих спальнях.

00:56 03.04.21

Хорошо отпраздновали мамин д.р.! Молодцы!

06:56 03.04.21

Один раз живем ))

00:56 03.04.21

Замечательные фотографии!

06:56 03.04.21

Спасибо, там места такие - другие фото не получаются )))

Все отзывы Alla (98)