Регистрация: 16.11.11
октябре 2019
19.10.19 - 01.11.19

4.2

Хорошая 4*

Отдыхали в отеле с 19.10-01.11. 2019 года. Наш рейс перенесли на 3 часа, поэтому в отель мы прибыли после окончания ужина. Заселились мы в первый же номер, который нам предложили. На рецепшн нам предложили прийти в ресторан в 23.00, на поздний ужин. Мы не совсем поняли о чем шла речь, поэтому заглянув в ресторан через окно, не пошли вовнутрь. Так, что предлагают на поздний ужин, мы и не узнали.

Отель узкий, вытянут в длину. Корпуса расположены компактно, между ними нет места для прогулок. Расположение всех корпусов такое, что из любой части отеля видно море. Ресторан находится в здании решепшн. Где бы вы не жили, плюсовать дорогу к морю и в столовую все равно придется.

Наш номер находился недалеко от ресепшн, на первом этаже. Рядом находился амфитеатр, но вечером ничего слышно не было. Так как обустроена только правая часть пляжа, там где находится стационарный понтон, то мы выходили из корпуса и шли вправо, мимо амфитеатра. Там выходили на дорогу, по которой ездили служебные машины на пляж. Нам показался это самый простой и быстрый путь, минуя лестницы. Деревьев, дающих тень, на этой дороге нет.

Стоит признать, что в оформлении отеля очень мало зелени, особенно это бросается в глаза, если заглядывать к соседям через забор. Так как рядом, с двух сторон находятся 5*, совсем даже не бюджетные, то контраст очень сильный. Но мы помним, что приехали в 4*, по цене в 1,5-2 раза ниже, чем у соседей. Насчет запахов на территории. Так как вода в Шарме только опресненная или привозная, то поливают газоны и деревья водой из канализации. Наверное, как и во всех отелях.

Номер.

Первый наш номер находился на первом этаже, выход на небольшую террасу. Каждый корпус находится на новом ярусе, перед террасой небольшая полоса травы и обрывчик. Там никто не ходил. Даже на первом этаже виднелся кусочек моря и остров Тиран.

Сам номер маленький, была дверь в соседнюю комнату(она была закрыта). Сказали, что это типа семейный номер. Нам никак не мешало это. В номере стол, стул, кресло, 2 тумбы. Старый телевизор с украинскими, русскими и другими интернациональными каналами. Кровать двуспальная. В номере кондиционер в стене, работал нормально, был момент, что не охлаждал. Пришел мастер, оказалось отходил проводок на панели регулировки. После этого работал нормально. Зато холодильник работал, как зверь. Предыдущие туристы, наверное, плохо закрыли дверцу, наросла снежная шуба. Так что охлаждал очень хорошо.

В номере есть сейф. Инструкция понятная, за помощью не обращались. Чайника нет. При входе есть блокиратор электричества. Кондиционер работает только, если брелок от ключа вставить в него. Но все остальное электричество не выключается, когда уходите.

Ванная комната. Очень маленькая. Освещение скудное. Умывальник с полкой на всю стену, напротив унитаз и душевая кабинка. Тут уже писали-переписали про то, что кабинка маленька и душ стационарный, снять его нельзя. Все так и есть. Не очень удобно, но не критично. Унитаз с функцией мытья 5 точки. Справа внизу белый вентиль.

Есть фен, набор -шампунь, гель для тела и кусковое мыло. Полотенца чистые, меняли каждый день, хоть мы их и не бросали на пол.

Однажды, вернувшись с пляжа, застали душ с потолка, потек бойлер. Нас тут же переселили в другой номер, в этом же корпусе на 2 этаже, номер 420.

Сам номер такой же по размеру, только 2 кровати. Вид из окна очень красивый, видно море. Все проверили, вроде работает нормально. Пошли в душ, не было нормального напора воды. 2 дня ходили мастера, крутили, вертели, заменили лейку. Все так же осталось. Но мы не захотели больше собирать вещи и переезжать еще раз. Просто приспособились. Еще очень заедал ключ , нужно было подобрать положение ключа, чтоб открыть дверь. Опять же приходил мастер, брызгал в замок, но не помогло. Оставили все, как есть. Не очень мешало отдыху.

Постельное белье точно меняли, потому что вначале было с катышками, потом гладкое. Уборка обычная, ничего сверхъестественного, но и грязи не было. Шторы, как во многих отелях нужно стирать.

Питание.

Завтрак 7.00-10.00, Обед 12.30-14.30, Ужин 18.30-21.00

Есть перекус на пляже с 15.00 булочка с сосисками и чипсы(упаковочки маленькие), фрукты.

Вода в номер 1,5 л

Питание нормальное. Но мяса диетического практически не было.

Завтрак.

Яичница, яйца вареные, блины, йогурты, сухие завтраки, картофельное пюре; сосиски, нарезанные с луком. Колбаса, сыр, масло, овощи, выпечка. Кулеры с водой и растворимыми напитками-соками целый день в ресторане. Чай,кофе растворимый(из кофемашины) в ресторане только утром!!

Фрукты всегда только 2 видов , чередовались:финики,груша, гуава, апельсины, гранат, грейпфрут и дыня.

Обед и ужин.

Супы.Гарниры несколько видов- картофель, рис, макароны(готовит повар), отварные и тушеные овощи. Овощей много, есть нарезанные, есть в виде салатов. Рыба, курица и говядина, такая себе триада, всегда выдается поваром порционно. Если показалось, что мало, никто не отказывал, добавляли. Днем, как правило тушеные или в кляре, вечером на гриле или запеченые куском. Гриль хорошо приготовлен, мясо куском иногда не очень мягкое. Была печень, тоже хорошо готовили. Днем и вечером тортики, шоколадные рулеты, вечером плюс еще сладости, типа пахлава.

Подача напитков в обед и на ужин происходит официантами. Об этом уже писали и мы лично с этим столкнулись. Не всегда могли дождаться напитков. Потом шли уже в лобби-бар и пили там свою колу. Кофе, чай, напитки в лобби-баре до 23.00. После за деньги.Заварной кофе тоже за деньги.

Сам ресторан не очень удобно спроектирован. Имеет много секторов, ступеньки(их несколько) неудобны, особенно, если идешь с чашками с кофе. Может с устройством самого зала и связано правило, что официанты приносят напитки.

В остальном сервис в ресторане очень налажен. Облуживающий персонал одет в униформу разного цвета, не ясно, какие у кого обязанности. Но все доброжелательны, быстро убирают посуду. Везде чисто. У меня упал сухой хлебец, моментально убрали. Не было такого, чтоб валялась еда или крошки.

Посуда чистая, чего нельзя было сказать про чашки для чая и кофе. Их мыли, но коричневые следы от чая, вынуждали искать чистую чашку.

Ресторан Аля карт. По записи, во время обеда менеджер в ресторане записывал. Рыбный и итальянский нас не интересовал. Мы выбрали Восточный. Сервируют его на улице, возле бассейна.

Ни о чем. Только сели, подходите к основному столу, нужно взять гарнир. 2 вида гарнира, стоит за ним очередь. Посмеялись, разошлись по своим столикам. На столе 2 вида закуски- баклажаны и салат. И соус. И все. Ну потом принесли мясо. Все гриль-курица, люля-кебаб и мясо. Очень вкусно. Напитки зато принесли сразу. Мы опять посмеялись.

Море, пляж.

Наверное, когда-то у отеля было 2 понтона. Сейчас только один-стационарный. Удобно спускаться и выходить. Место для плавания ограничено буйками 10 м на 30 м , для тех кто не очень хорошо плавает с маской или вообще просто купается, очень удобно. Сильное течение, ветер или волна, не даст этим людям быть отнесеным от пирса. По канатам всегда можно добраться до лестницы. Отель находится на мысе. Основная часть туристов плавает направо, в ограниченной буйками акватории. Спасатель свистит, если вы попытаетесь плыть за буйки, налево, в сторону поворота к Арабиан. Там, как правило была сильная волна и очень сильное течение. Но, если видел, что человек справляется с течением, то переставал свистеть.

Риф устал, болеет. Хотя кораллов очень много, половина из них покрыта зеленым налетом, паутиной, слизью. Но есть и красивый, сежий коралл. Особенно возле старого разбитого понтона, рядом с Арабиан. Туда можно было только доплыть, повернув за угол. Мы попытались, когда был прилив, спуститься по лестнице заброшенной части пляжа, но была волна и не видно куда ступать ногой. Бросили эту затею и пошли спустились с понтона и доплыли по воде. Кстати, там живет большая мурена.

Я с ластами плавала. Сделала пару раз заплыв налево, мимо Арабиан, Султан Гарденс, Си Бриз, Пирамисы до Гранд Оазис. Интересно, как меняется качество коралла. Плавала и направо мимо 6 понтонов соседей. На последнем понтоне спасатель чуть из красных труселей не выскочил, когда поплыла дальше. Типа там вилла президента.

Рыб очень много, разные, много темных(из-за зеленой напасти на кораллах ). Зато несколько мурен точно было, титановый спинорог,псевдобалист,рыба-напильник, рано утром видела ската орляка.

Еще нюанс, после 13 часов солнце не освещало рифовую стену. Вода становилась мутной. Так что, кто хочет посмотреть рыб, нужно идти рано утром. Все рыбы выплывают над рифом, хорошо видны, море более спокойное, нет волны.

Пляж.

Состоит из 3 ярусов. Первый возле понтона. Как правило все лежаки заняты. Лежаки тяжелые, у некоторых были поломаны держалки для изголовья. Там же будка с полотенцами. Полотенца выдают еще возле бассейна рядом с ресепшн. По полотенцам постоянно были вопросы. Могли выдать засохшее от соли полотенце, иногда откровенно грязное. Но бывало дают чистое. То мы их пару дней не отдавали.

Второй ярус. Там размещалась анимация, болейбол, бар, немного лежаков. Там же душ с пресной водой и туалет.

Третий ярус. Лежаки там были другой конструкции, металлические, легкие, впереди на колесах. Нам этот ярус очень понравился, мы там были одни. Так у нас появился собственный пляж, до моря по лесенке нужно спуститься.

Есть СПА, мы не ходили. Хамам бесплатно, но мы не дошли.

Выезд из отеля у нас был в 16.40. Так как в первый день мы не обедали, то в последний нам никто ничего не говорил. А так менеджер со списком отъезжающих, контролировал этот процесс. Мы продлили номер, браслеты у нас не срезали. Стоимость продления номера до 18.00-10$.

ВАЙ-ФАЙ плохой. И только на ресепшни, и в лобби-баре. В аеропорту СИМ карту не успели купить, в отеле драконовские цены. Купили уже на следующий день в Олд маркете.

Рядом с отелем есть улица с магазинами. По ценам не скажу, мы все покупали в Старом городе.

Из отеля есть автобус до Наамы, Сохо и Старый город. Цены разные.Когда приехали стоял один ценник, позже, когда туристов больше приехало, поменяли на другой, более высокий.

такси за пределами, если поторговаться мы смогли взять за 10 $ туда-обратно. Чтоб ехать в Старый город за подарками, наверное, экономически не выгодно. Мы ехали к друзьям плюс покупали манго. Манго 1,5-2 $.

Отель нормальный, можно ехать. Правда смотря сколько стоит.

Прорыв бойлера

Старый прайс

Прайс такси

Новый прайс, более дорогой

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Душ, туалет

Сервис по уборке в ресторане
Полотенца на пляже Старые лежаки Плохой Вайфай Душ в номере
Добавлено 13.11.19 19:49 (10 394 символов в тексте)

15:59 17.11.19

Здравствуйте, Уважаемая Любовь!

В первую очередь хотим поблагодарить Вас за выбор нашего отеля и за то, что нашли время оставить свой отзыв о нас.

Ваши пожелания и замечания уже переданы руководству отеля и в ближайшее время мы начнем работу по улучшению.

Мы рады, что в целом Вы довольны своим отпуском у нас и будем ждать Вас снова, гарантируем приятные бонусы от отеля!

С Уважением, Александра
Guest Relation Officer

16:04 17.11.19

Извините пожалуйста, Жанна!
Не могу откорректировать или удалить предыдущий комментарий, ошиблась в имени.

Все отзывы Zhanna Kukharska (12)