Регистрация: 07.10.12
октябре 2019
10.10.19 - 21.10.19

3.8

Viva La Cuba!!!

Остров Санта Мария - это рай на Земле, который однозначно стоит посетить!

Заселение прошло очень быстро, несмотря на то что туристов прибыло 6 или 8 автобусов. Отель Starfish закрылся, поэтому туристов оттуда заселили в Memories. Конверты с ключами от номеров подготовили заранее. Нам достался корпус 53. Он смотрит прямо на океан, но наш вид с балкона был вовнутрь - на бассейн. Расположение очень удобное - рядом пляж, чуть подальше лобби и ресторан. Шума от вечернего шоу в театре не слышно. Днём у бассейна проходит анимация и играет музыка с 10 до 19. Поэтому хотели поменять номер на какой-нибудь потише, так как днём в самую жару планировали отдыхать в номере. Но нам сказали «маньяна» что значит «завтра». И это «завтра» было ещё 3 дня. Предложили какой-то совсем дальний от всего корпус. К этому времени мы уже решили что наш номер нас устраивает, потому что в итоге ни разу днём не отдыхали в номере! Сиеста была в лобби баре))

Номер просторный, есть все необходимое. Сейф, гладильная доска, утюг, минибар с 1,5л бутылкой воды в день. За чаевые ставят пиво и газировку. Полотенце для ног у нас появилось только на 6 день. А так на каждого есть по 2 полотенца. Иногда были старые серые. Вода и горячая, и холодная была всегда. Шторка в ванной была абсолютно новая, что очень приятно. Огромная удобная кровать. В шкафу было одеяло и 2 пледа. Мебель красивая добротная. Розетки с 3 отверстиями, но подходят и для наших вилок, переходник не брали. Не работал потолочный вентилятор, но он и не нужен при кондиционере, который хорошо работал. Трудно открывалась дверь на балкон. Кстати, сушилки там нет, но пляжная полотенца можно сушить на перилах балкона либо на стульях. В номере ничего не высохнет! Из живности 2 раза видели небольших таракашек - не смертельно.

Территория отеля большая, потому что она общая с отелем Memories Paraiso. Вообще это был один большой отель, но потом частично сделали реновацию и назвали эти 5 корпусов Grand Memories. Действительно отдельная зона - это Sanctuary at Grand Memories. Посмотрите к нему фото - там номера современные. Но пляж у них узенький. У нас было все очень красиво и ухоженно. Территория утопает в зелени! Между отелем и пляжем очень плотный естественный лес, через который проходят мостики. Бассейн в Grand поменьше, в Paraiso большой. Красивые корпуса в колониальном стиле. Открытого типа лобби.

Отдельно хочу написать про бары. Конечно, самые лучшие в лобби. Их 2. Работают 24ч. В Grand много людей, в основном иностранцы там тусуются и многие курят. А русский лобби в Paraiso. Там спокойно и мало народа. Есть там очень колоритная часть бара в саду. Приятно посидеть! Много разных кофейных коктейлей. Да и просто кофе хорош! Вкусная пинья колада. Только просите чтобы наливали хороший белый ром, не дешевый Mulata. Из темного мы брали Havana Club 7 лет либо Cubay añejo. Мохито так и не попробовали, так как не было мяты. На пляже коктейли невкусные. Брали пиво и разливное, и в банках. Лайфхак- в пивную банку можно набрать ракушки)) не просвечивается в аэропорту. У бассейнов не загорали поэтому ничего там не брали в барах. И лучше взять термокружки, очень часто заканчивались пластиковые стаканчики.

Питание на Кубе - волнующая тема для многих туристов)) Но я вам скажу, здесь хорошо кормят. Выбор не большой, но всего достаточно. Все было свежее, никто не страдал от отравления. Очень вкусные сыры и колбасы. Не сравнить с нашими! Каждый день был хамон и дорблю. Копченый лосось часто. Вкусный хлеб, который сами пекут. Утром сладкая выпечка не очень. Из фруктов вкусные ананасы, папайя, розовая гуайява, не всегда бананы. К сожалению, сезон манго с середины мая до середины сентября примерно. Соки были хоть и из пакета, но вкусные. Потом стали жутко водой разбавлять. И свежевыжатые из папайи и гуайявы тоже. На завтрак при вас с любой начинкой пожарят вкусный омлет. Был бекон всегда. На обед и ужин на гриле при вас пожарят мясо или рыбу, иногда были креветки. Мы в очереди стоять не хотели, поэтому ничего не брали. Было вкусная тушеная говядина, курица. Вкусные котлеты для бургеров. Частенько были креветки, но нам не нравились - похоже переварены. Со свежими овощами все печально, поэтому ели больше фруктов. Десерты понравились. Особенно профитроли с заварным кремом и бананы в роме)) мороженное вкусное! Брали сладости и шли в лобби пить кофе)) В автоматах в ресторане кофе растворимый. Утром просите чтобы официант налил вам из кофейника. Чай быстро заканчивался. На обед и ужин его вообще не было. Вино сухое красное и белое вкусное испанское. Детского стола нет, малышей если только своей привезённой едой кормить, но деткам от 3-4 лет будет нормально.

Пляж и океан - это просто бомба! Белый песок, который не нагревается даже в самое пекло, нереального голубого цвета океан, кристально чистая вода, ни камушка на дне! С 10 по 21 октября вода была +28-30. Нигде ещё мы не видели такой глади на воде. Да, были и волны, но только первые 3-4 дня и купаться можно было спокойно, они не накрывали. Много разноцветных ракушек выбросило. Несколько дней подряд было много медуз. Это что-то ненормальное)) если обожгла, надо песком хорошо потереть ожог и смыть морской водой и так несколько раз. Затем можно смочить уксусом. По-испански «винагре». И все будет ок) Были чуток водоросли в виде каких-то мелких палочек, но с утра уже все убирали. Жаль нет никакой техники чтобы песок просеять, убирают все вручную. Шезлонгов, зонтов и навесов много - можно не занимать. Но не знаю как будет в высокий сезон. Солнце коварное - сначала использовали защиту SPF 50, затем SPF 30. Один раз не вовремя нанесли и сгорели. Хорошо что несильно. Потом в последние дни кокосовым маслом намазалась часов в 9 - обгорела)) Наблюдали сказочные рассветы и шикарные закаты! Видели стаю дельфинов и однажды маму с дельфиненком! Пеликаны прилетали огромной стаей птиц 15-20 и ловили рыбу прямо среди людей! Ходили на мыс направо и видели крабов, огромную цаплю. Вообще на острове живет много птиц и много перелетных прилетает. Можно сходить посмотреть в заводях фламинго! Инфо и схема как дойти есть в папке Пегаса на ресепшен Раraiso.

Что не понравилось в отеле - это сервис. На 3! Понятно что зарплаты маленькие, но так относиться к туристам нельзя! Самые наглые - официанты в ресторане. Без чаевых могут не подходить. Или закажешь напиток, а они типо забыли. Смена у них через день. Найдите себе любимчика, садитесь в его зону и хотя бы раз в день дайте чаевые. Убирать посуду не успевают, зато лясы поточить у них время есть. Особенно утром выстроятся и галдят. Понимаю, менталитет такой, но вы работаете в курортном отеле! В ресторане не было чайных ложек. После того как приезжал какой-то важный дядя, они появились, а официанты летали просто. По пляжу ходил в этот день официант и разносил напитки! Сказали что это новый ген.менеджер итальянец. Возможно что-то к лучшему изменится. В пляжном туалете нет замков! Душ не в начале мостика, а ближе к отелю что не очень удобно и песка там много. Убираются так себе. Могут забыть оставить воду. Тапочек нет в номерах, брали свои и не зря, потому что полы плохо моют и песок чувствуется. В Paraiso возле ресепшена работают кубинцы, говорящие по-русски. Они помогут чем смогут.

Что относится ко всем отелям - это очень мелкие мошки! Потому что здесь много естественной растительности, они живут здесь и ничего не сделаешь с этим. Хоть и травят их - бесполезно. Берите репелленты. Очень актуально рано утром и вечером. И средство после укусов. У нас с супругом были покусаны ноги. Но мы не чесались и ничем не мазались. А кто-то был искусан сильнее и все зудело. В общем, от организма зависит. После приезда пятнышки прошли через 3-4 дня.

Отдыхом остались довольны)) цена на отель соответствовала качеству! Будет хорошая цена ещё приедем. И не вижу смысла переплачивать за Grand. В низкий сезон в октябре разделения не было. Все в один ресторан ходили, во все бары. Есть услуга Diamond club - отличительные браслеты, своя зона в ресторане, на пляже, некоторые напитки в барах. Вроде 12-15€/день. Кстати, деньги брать лучше в €. Есть обменник в отеле (было 100€=106сuc) и банкомат. Wi-Fi 1cuc=1час.

Всем хорошего настроения и отличного отдыха! Если есть вопросы, пишите))

Экскурсии пегас

Экскурсии Пегас

Пеликаны ловят рыбу))

Пеликаны

Кофе в лобби

Кофе по-испански.

В а ля карт ресторане

Пинья колада

Пляж пологий вход в океан красивая территория лобби бар в Memories Paraiso кофе в лобби просторный номер мощный кондиционер русскоговорящие кубинцы на гест релэйшен пинья колада
Официанты в ресторане невкусные а ля карт рестораны сервис старые полотенца в номерах отсутствие свежих овощей слабый менеджмент
Добавлено 29.11.19 23:15 (8 268 символов в тексте)

11:14 02.12.19

Сказочный океан!

12:19 02.12.19

Да, это так! Сначала не поверила глазам, что он реальный))

01:48 03.12.19

Красивые фото, действительно нереальные! Информация тоже полезная.

12:16 03.12.19

Спасибо)