Регистрация: 01.04.11
спасибо
марте 2020
05.03.20 - 12.03.20

Далёкий, теплый, дождливый Бали!

Мечтали с супругой об отдыхе на сказочном Бали довольно давно. И вот, наконец, свершилось!

Поездку планировали самостоятельно. Заранее, за три месяца забронировал и оплатил перелет (Катарские авиалинии Москва-Доха-Денпасар и обратно). Оформил страховку. Отдыхать решили в двух местах острова: первую неделю на Сануре; арендовал приватную виллу с двумя спальнями, кухня-гостинная, небольшой дворик с бассейном. И еще неделю в Ayodya Resort. Впрочем, к отзыву это не относится, посему перехожу к описанию посещения непосредственно отеля.

Приехали на такси в час дня, встретили приветственным коктейлем, попросили подождать до 14-00. Само оформление заняло чуть более пяти минут, предложили внести депозит за пользование услугами (минибар, питание в барах), я предпочел оплату непосредственно наличными по факту.

Номер делюкс, крыло 2 (слева от лобби), пятый этаж, вид на бассейн и озеро-пруд, немножко видно океан. Номер не скажу что модерн, но все добротно, чистенько, упакован как стандартная пятерка: халаты, сейф, мини холодильник, чайник, ванные принадлежности. Телевизор не новый, USB входа нет, в меню первый канал по московскому времени. Большой балкон. wi-fi нормальный, ютуб тянет. В целом к размещению нареканий нет. Заметил одну особенность, в первом (правом) крыле было многолюдно, а у нас тишина, за неделю в лифте ни с кем не столкнулись. Тут, наверное, повлиял и низкий сезон, и злосчастный вирус, китайцев вообще не было, хотя по информации местных они количественно на втором месте всегда были после австралийцев.

Территория обалденная, всё в зелени, пруды с рыбками, речки искусственные, цапли, гуси, какие-то местные птицы, были замечены вараны, много белок. Все оформлено в балийском стиле.

Пляж чистый, правда водоросли прибивает к берегу, приходилось или переходить через них, метра три, или уходить в место, где их нет. Гуляли вдоль берега по утрам, пока не печет. Интересно в левой стороне на мысу, там архитектурно-парковая зона, смотровая площадка, храм (в него туристов не пускают).

Питание: бронировали номер с завтраком. Завтраки очень даже ничего. Разнообразие присутствует, и супчик, и что-то местное, выпечка, соки, фрукты, конечно же, сосисочно-омлетный рацион. На полдня и более «заправки» мне хватало. Перекусывали в баре у пляжного бассейна. Тут надо сказать об одном поразившем меня обстоятельстве: очень высокие цены на еду и напитки, причем это касается и городских кафе, и магазинов, а в отеле тем более накрутки. В баре возле пляжа стандарт пицца – 180К рупий (13$), пиво местное 0,31 л – 50К (3,5$), брали пару коктейлей, один из которых безалкогольный – 300К (21$). В один из дней вечером пошел сильный дождь, в город не пошли, ужинали в отельном баре, заказали комплекс-сет из разных блюд в расчете на двоих, счет 600К (42$). В основном на ужин ходили в городские кафешки, недалеко, минут 10-12 ходьбы. Где-то больше понравилось, где-то так себе. По цене от 350К до 550К. Пару раз ходили в Бали коллекшен (минут 15 пешком), в Coco market покупали сладкое к чаю, орешки (их уж очень белки отельные любят), себе брал пиво. Из местного больше понравился Frost – 36К (2,5$) за 0,62 л.

На острове денежные знаки только местные рупии. Сто $, на всякий случай, поменяли в аэропорту, хотя знал, что курс не выгодный. Потом в обменниках. Дважды, еще в Сануре, чуть не залетел с кидалами, купился на очень «вкусный» курс обмена в маленьких уличных конторках. Мухлюют в наглую. Приемлемых вариантов обмена два. Первый, отделения банков, там требуют паспорт (у меня прокатила фотка паспорта в смартфоне). Второй – в магазинах, в некоторых пунктах на улице (возле кафе Лагуна), где при обмене выдают квитанцию. В магазинах и кафе принимают карты (не везде). Если по отъезду останутся рупии, не страшно, мы их потратили на такси в аэропорт (150К), и в аэропорту (дьютик, кафе).

Экскурсии. Самостоятельно на такси ездили в Куту смотреть закат. Там супруга походила по Дискавери молл (большой ТЦ, по мне так пустая трата времени, да и она не в восторге), потом расположились в кафе на берегу и наблюдали довольно скоротечное погружение солнечного диска за горизонт. Красиво очень! Ездили на две экскурсии. Обзорная по Убуду, очень познавательная. Затем поехали смотреть храмы и королевский дворец. Эта понравилась меньше. Храмы красивые, но целый день – одни переезды.

И в заключение о погоде. Разговоры о сезоне дождей с получасовым дождичком иногда – это не про Бали. В Тае, во Вьетнаме были в это же время года. Там да, эти дождики и не замечаешь. Тут же за две неделе всего три погожих дня. Полчаса ливень, как из ведра, потом потише пару часов. В основном после обеда и вечером гроза собиралась, но и утром случалось. А может нам не повезло, раз на раз не приходится.

Резюмируя, отдыхом остались довольны. Новые впечатления, своеобразный колорит, искренне дружелюбные люди. Отель, как говаривал наш либеральный вождь, ОДНОЗНАЧНО рекомендую!

Бассейн у пляжа

Вид на ресепшен ночью

Озорная белка

Храм на воде

Александр оценил сервисы

Чистота инфраструктура хорошие завтраки дружелюбие персонала
нет
Добавлено 19.03.20 08:44 (4 953 символов в тексте)
Все отзывы Александр (3)