Регистрация: 01.11.09
13 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2020
27.10.20 - 05.11.20

Свежий отзыв про Фанару.

Как-то совсем пропустил в своем списке посещенных мест Рас-Умм-Сид.

Полный перевод Рас-Умм-Сид - Материнский мыс. Мыс никогда не может быть бухтой.

Название идет от дайв-сайта расположенного на мысе между Джаз Фанарой и Renaissance Golden View, в том месте где маяк. В самой бухте расположен дайв-сайт "Temple", а мыс с другой стороны носит название Рас-Кати. Вот до сих пор непонятно, почему все турагенты и операторы бухту называют мысом? Бухте ближе название Храм (от дайв-сайта Темпл, название произошло от трех подводных коралловых пирамид, которые похожи на колонны античного храма, название дали первые дайверы в начале 70-х годов.) или Фанара (маяк).

Ехали со своими справками, контроль прошли очень быстро. Почему то АК"Роза Ветров" принимается старым, вторым терминалом Шарма (зато рейсов мало). До отеля взяли индивидуальный трансфер и через 20 минут были на месте. Все супериоры в главном корпусе, что радует тк территория отеля не широкая, но очень длинная.

Номер порадовал хорошими электронными ключами, которые ни разу не размагнитились. Мини-бар решили убрать, что бы не было недоразумений при выезде. Убирали трое суток...

Воды дают 1бутылка 1.5литра на номер, но с уборщиком можно договориться. Чай-кофе пополнял, часто забывал, что при проживании в номере 3 человек, надо оставлять 3 полотенца, а не 2. Деньги не помогали, пришлось объяснять. В душе жидкое мыло в дозаторе, так что шампунь надо иметь свой. Сейф большой, инструкции по программированию нет, но все прошло интуитивно...

Кондиционер дует либо сильно, либо никак, температура не регулировалась, но смутило отсутствие одеял. Принесли на второй день. Постельное иногда просто перестилали, не меняя. В инф.листке написано, что уборка через день, но реально делали ежедневно. Пляжные полотенца в номере, меняют около 17:30, иногда публика еще бывает на территории, тогда меняют только то, что есть в номере.

Разочаровал старый ТВ Blaupunkt, в котором USB для галочки, мультики ребенку в обычном MP4 были недоступны. На рецепшен объяснили, что телевизоры заблокированы для чтения флешек (???). То что идет по ТВ смотреть невозможно.

На балконе порадовала сушилка для белья.

Ресторан...

Никто ни разу не написал о странном входе-выходе по крутой и узкой лестнице на этаж выше рецепшена.

Температуру измеряли первые пару дней, потом ни разу не было замеров...

На открытие приходили пару раз и поняли, что народ приехал в гастро-туры. Очереди жаждущих велики, они уперто хотят много еды и нам такое не подходило. Мы уступали им место, час-полтора и в ресторане было отлично. Еду разместили за стеклом, выдача поварами, присутствует человеческий фактор-они не все адекватны. Некоторые дают в тарелку, как будто это их личные продукты и не реагируют на заказ (если показываешь 4 пальца на руке, тебе дадут все равно одну и отдают тарелку, ты ему назад, и таким пин понгом доходит до четырех единиц какой-нибудь пищи). Это конечно исключения, но вредные поварята здесь существуют.

По напиткам самообслуживание. Кола-Спрайт из автомата, Юппи Яблоко-Апельсин на разлив. Сок в пакетах только один-ананасовый. Спиртное не пробовал, но народ употреблял и в обед и вечером. Пиво, вино и крепкие напитки в ассортименте.

По ресторану можно сказать, что блюд не такой большой ассортимент, но на свой вкус выбрать можно из постоянных: говядина, курица, рыба, макароны, рис.

На баре у бассейна дают закуски, народ там обедал, мы не пробовали.

Попробовал мороженое-обезжиренный холодный химикат, со вкусом молока, а вот фруктовый лед обязательно рекомендую попробовать, в целях гомеопатии (...все, что меня не убивает, делает меня сильнее!(с)). Такого ядерного химического вкуса я не встречал с лихих 90-х, когда появились Юппи. Честно, я так и не понял, какие "фрукты" были в основе двух ярких красочных ледяных пюре. В свободном доступе автомат с водой, чай-кофе. Можно заказать кофе из кофемашины, делают хорошо (в любом из баров).

Анимация не столь активна, в связи с мероприятиями по Ковиду. Видел аквааэробику, дартс, водное поло, волейбол. Попали на Хеллоуин, было представление фаер-шоу.

Море.

Из-за чего туда я ехал...

1. Охрана пускает ровно по рассвету (в ноябре это ровно 6:00). Плыви куда хочешь, главное не вставать на кораллы.

2. Пляж очень маленький для такого количества туристов. Начинают занимать в 5:30. Я выходил после заплыва в 8:00-8:30, процентов 80 пляжа было уже занято. Но, приходя с семьей в 10-11 часов, бич бой всегда находил свободный лежак. Понятно, что не под зонтиком, но нам, надо было только вещи бросить, лежать никто не планировал. Ни о каких 1.5 метрах между лежаками речи быть не может. Все люди очень плотненько...

3. Недостаток отсутствия понтона невелик. В прилив проблемы нет вообще, в отлив надо плыть курсом по буйкам. Сначала на выход из ограждения, а потом на яркий буек в море. Тем более, что он закреплен так, что в прилив он скрывается под водой, в отлив появляется на поверхности. Получается небольшой зигзаг до глубины, но совершенно безопасно даже для новичков.

4. Живности, как для таких объемов рифа маловато. Орляковые скаты будут радовать ежедневно, надо только дождаться их на отмели. Мурены, бабочки, стаи флейт и барракудок имеются. Более отвесная стенка рифа в сторону пирса Эль-Фанар (смотреть в море, слева). За пирсом имеется течение, надо быть осторожным, но и само течение дает больший объем планктона, что выражается в обилии стайных антиасов и хромисов, сержантов и цезиев. Если вам более важна архитектура рифа, тогда надо поплавать в правую сторону (отель Риф Оазис Бич, кафе Фарша). Но смею сообщить, что даже в ограниченном буйками пространстве можно найти много интересного (для детей уж точно):

-10 метров к берегу от дольнего левого угла буйков, там живет актиния с семьей амфиприонов (немо), при нашем визите отметали алую икру;

-правый дальний угол буйков, рядом расположен столовый коралл (как большой пень), под ним часто отдыхает в тени синепятнистый скат-хвостокол и рыба-крокодил;

-от этого же правого дальнего угла взять метров десять левее и метр-два в море (за буйки) можно встретить еще одного амфиприона с актинией.

-боятся надо рыб-хирургов, которые поселились вдоль дальних правых буйков и начали подготавливать территорию к нересту. На данный момент, они не настолько агрессивны, а вот потом, лучше побыстрее проплывать это место.

Еще хотел сообщить о такой невидимой опасности, как спуск к морю, и не в количестве ступенек речь, а в участке спуска от бара к пляжу. Несколько дней подряд вся наша семья поскальзывалась при спуске вниз, нобез последствий. Будьте осторожны, идите медленно.

Относительно Wi-Fi, он иногда есть, где-то нет, но меня крайне сильно задолбала форма включения с вводом почты-имени и номера. Причем отваливается соединение очень быстро и все по-новому. Лучше симка на семью плюс раздача. Никаких сбоев за весь отдых.

_________________________________________

Видео

Ставьте лайки, если отзыв был полезен.

Подключение к Вай-Фаю.

море персонал питание
спуск к морю комары USB TV
Добавлено 08.11.20 15:28 (6 944 символов в тексте)

01:23 10.11.20

Хорошие фото.

14:34 16.11.20

Спуск к морю,это самый большой и наверное единственный минус отеля)

17:12 30.12.20

Мы в октябре были в Мовенпике Шарм, на второй день отдыха хотели переселиться в Фанару, но испугались спуска к морю. Теперь понимаю, что зря!

15:15 01.01.21

Кому интересен подводный мир, собрал видео

18:47 24.01.21

Спасибо за видео подводного мира Рас ум Сид!
Мы 13.01 вернулись из Шарма;) и каждый день кайфовали на Эль Фанаре,с погодой очень повезло,гидрик одевали только на дайвинге.Удалось повстречать черепаху и Орляка прямо возле трубы,которая на Эль Фанаре торчит из воды и всегда предупреждают,чтобы не заплывали дальше,т.к.там бывает течение.
Мы правда дома забыли аквабокс для камеры,поэтому глубоко не ныряли,но тоже сделали немножко хороших кадров;)
Еще раз СПАСИБО за видео,класс!

20:18 02.01.21

Добрый вечер,спасибо за отзыв!
Интересно было узнать о происхождении названий бухты и мыса в этой местности.
Что скажете насчет алкогольных напитков,как и везде в египетских отелях или качество получше?
Спасибо.

18:52 03.01.21

Добрый вечер! Насчет алкогольных не скажу, не пробовал.
Туристы нахваливали пиво, вино, ром, но мне хватало запаса из Дьюти Фри.
Вариантов, что бы египетский алкоголь был разного качества не встречал.

19:02 03.01.21

Спасибо,мы тоже обычно покупаем в дьюти фри,т.к.в июле отдыхали в Стелла ди Маре5* на НВ,заказывали там пиво и иногда алкогольные коктейли,чтобы понять качество алкоголя,поняли,что лучше заказывать Мохито б/а и добавлять свой ром Кракен:))по вкусу;)
Читала в Вашем отзыве по отелю Риксос5*,что там тоже "бадяжат":(

19:11 03.01.21

100% бодяжат! Присмотритесь к фотографиям "импортных" напитков. Там этикетки так затерты, что бутылка кругов 50-100 уже сделала. Никакие грязные руки так не вымажут и не сотрут этикетки на бутылках. Это в основном, касалось самых популярных напитков (взаимозаменяемых с египетским алкоголем). Но когда мы заказывали ликеры, коньяки и тд, чего нет в египетском алкопроме, то все почему-то быстро заканчивалось и более не пополнялось))
Спасались в аля-карт ресторанах, там запас Мартеля и Курувазье еще оставался))

19:26 03.01.21

Спасибо за информацию,просто часто общаюсь на форуме туристов Квест Вояж,спорим,что в премиальных отелях и качество алкоголя лучше,но я сделала вывод,что лучше и безопаснее тот алкоголь,который куплен в дьюти фри или в хорошем алкомаркете.
Всего Вам доброго,классных путешествий!
Мы скоро опять в Шарм,гидрики уже в чемодане;)

19:53 03.01.21

После того, что они мне накидали минусов со своих ботов в ролик по Риксосу, интерес к ним пропал.
С виду "белые и пушистые", а по результату...
Много советов давал тк по многим вопросам ребята "стерильные", но они так и не прислушивались...
Зато утверждают, что Johnnie Walker Blue label (8000грн/бутылка) в Риксосе наливают бесплатно...
Шарму привет!

20:03 03.01.21

Я на форуме только с мая 2020,часто бываем в Шарме,любим Красное море!
С удовольствием читаю Ваши отзывы на этом ресурсе,особенно люблю подводные фото,т.к.это наша любимая тема,ради этого и летаем в Египет!
Привет Шарму передадим:))

11:56 20.01.21

Спасибо! Мы не рискнули менять Мовенпик на другой отель. Попробуем выехать в феврале-марте ( уже привились Спутником).По рифам: самый красивый, по Вашему мнению, около Мовенпика?

12:36 20.01.21

Добрый день! О красоте рифа можно долго спорить, а это дело не благодарное.
Каждый риф хорош по-своему. Что понравилось в Джаз Фанаре и этого нет в Мовене - насыщенный участок рифа возле пляжа "Эль Фанар". Но насыщен он из-за течения, которое собственно и делает его насыщенным, но с другой стороны течение делает этот участок неприятным для снорка.
Из интересного, чего не было в Мовенпике, я встретил косяк взрослых барракуд и джекфишей.
Но это случилось в следующей поездке, в декабре
TopHotels