Регистрация: 16.03.20
9 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
ноябре 2020
07.11.20 - 12.11.20

Bluebay Beach Resort And Spa 5* Танзания, Занзибар

Правильно говорят, что кризис (каким бы он не был) - это не только потери, но и возможности. 2020 год отметился COVID-19, карантины, масочные режимы, закрытия границ, все это стремительно ставило крест на осеннем отдыхе. Но в октябре, неожиданно, для русских туристов открылся Занзибар и интернет наполнился турами на этот остров. Для меня это направление было совсем неизвестным (пара выпусков Орла и решки, да и все). Но отдохнуть хотелось и было принято решение лететь!

Отелей было не много, отзывы были разные, рецензий на русском языке было не много и большинство из них датировались 2016-2018 годами. После недели выбора и сомнений, мы с женой остановились на отеле Bluebay Beach Resort And Spa.

Отель позиционируется как 5-тизвездочный. И далее я расскажу, насколько он соответствует каждой звезде и почему :) Говорить будут только про отель и отдых в нем, но если Вы решите поехать в Занзибар, очень рекомендую почитать отзывы про аэропорт и экскурсии, чтобы отдых не омрачали неожиданные сюрпризы.

Плюсы отеля:

1. Встреча. Очень радушный прием. Улыбающиеся работники ресепшен, приветственные напитки и влажные прохладные полотенца, которыми так приятно освежиться, вытерев лицо и руки. Учтите, что заселение в отель происходит в 14.00 и раньше вряд ли получится.

2. Номера. Мы жили в стандарте, который находился в двухэтажных домиках на 4 номера. Комнаты огромны. Моя однокомнатная квартира по площади такая же :). Номер разделен на четыре части: совмещенный санузел, зона гардероба, жилая комната и балкон.

Санузел большой. Он раза в три больше аналогичных в стандартных российских квартирах. Душ организован в виде отельной небольшой комнатки. Лейка намертво вмонтирована в стену, но это не причиняет неудобств, так как диаметр лейки огромен. Огромное зеркало (метра полтора-два в диагонали) над раковиной, которая вмонтирована в огромный туалетный столик. У зеркала есть два дополнительных светильника. так же слева есть фен. Помимо унитаза в туалете есть биде. Из косметических средств Вы найдете мыло, гель для душа, шампунь, кондиционер для волос, бальзам для тела. По тюбику каждого, средства уборщица обновляет каждый день (при условии, что они кончились и выбросили старый тюбик).

Гардеробная зона представляет из себя отдельную мини-комнату, в которой много полок, сейф и перекладина с вешалками (их около 12, что сильно больше, чем в других отелях, в которых я отдыхал). Что может смутить - отсутствие дверей.

Жилая комната - она огромна (метров 25-30). В ней есть два кресла, два стола (большой и журнальный), две прикроватные тумбочки, телевизор, кондиционер и ОГРОМНАЯ кровать (серьезно, огромная, метра 4 в ширину) под балдахином. Кстати, розеток достаточно, причем для каждого типа вилки своя розетка (не нужно мучаться с переходниками, чтобы зарядить телефон, нужная розетка найдется). Так же обращают на себя внимание огромные распашные двери на балкон. Они высотой во всю стену, почти панорамный вид... Эх, красота...

Балкон. Он достаточного размера, огорожен деревянными перекладинами, есть два кресла, журнальный столик и сушилка для вещей (если ее нет на балконе - посмотрите в гардеробной зоне). С балкона открывается шикарный вид на сад.

3. Бары и рестораны. Их много. Если учесть, что отель имеет общую территорию с соседним Султан Сендс (это одна сеть, поэтому браслеты позволяют кушать и заказывать напитки в обоих отелях). При этом Вы можете получать бесплатные напитки только по специальному меню (оно есть в каждом баре), все остальное - за деньги. Но не нужно расстраиваться. В меню представлено 10 коктейлей, 4 вида пива (каждый день разное), можно отдельно заказывать крепкий алкоголь. При этом это будут напитки известных брендов (Джонни Уокер, Баккарди, Калуа, Русский стандарт и тд), Южноафриканское вина (красное, белое и розовое), фанта, спрайт, кола, вода, фреши. Внимание! Не удивляйтесь, даже если вы будете заказывать бесплатные напитки, Вас могут попросить расписаться в счете (он будет нулевой, нужен сотрудникам отеля для отчетности). При заказе нужно обязательно назвать номер комнаты.

Питание организовано по системе шведского стола в ресторанах двух отелей. Выбор блюд достаточен. Всегда есть два вида мяса, 4-6 видов гарнира, салаты, два вида гриля. Напитки нужно заказывать у официантов, которые постоянно снуют среди столиков. Учтите, что персонал строго следует установленным в отеле правилам, поэтому в ресторан Вас не пустят до начала обслуживания. Завтраки начинаются с 6:30, обеды - с 12:30, ужины - с 19:30. Так же на входе нужно обязательно обработать руки антисептиком. с 14:30 до 16:00 есть возможность заморить червячка в баре около ресепшен. Бар платный, но в это время в нем можно заказать бесплатный десерт и кофе.

4. Территория отеля. Она очень большая. Есть два бассейна, спа, тренажерный зал, теннисный корт, столы для бильярда и пинпонга, дартц, волейбольная площадка (сетку натягивают после 14:00). Все это - бесплатно. На пляже стоит серфинг-центр, в котором можно арендовать, доску, доску с парусом, кайак. Первый час - бесплатно.

Цены в спа совсем не такие, как, например, в Тайланде. Массажи от 80 долларов. Но есть акции. Например за 129 долларов Вы получите массаж для пары (Меня с женой мяли одновременно на соседних столах), длительностью 55 минут и подарок на выбор (массаж ног, массаж шеи, скрабирование кофе, массаж головы), длительностью 25 минут. При первом посещении Вас попросят заполнить анкету (это первый спа, где я ее заполнял), в который потребуется указать травмы (если были) пожелания поп массажу (помягче или посильнее, каким зонам особое внимание уделить) и тд. При каждом посещении спа обязательно меряют температуру.

5. Пляж и океан. Зону пляжа можно условно разделить на три части.

Первая часть - зона около бассейна. Тут все обычно - зонтики, шезлонги, столики.

Вторая часть - это зона отдыха около океана. Территория отеля на 2 метра выше уровня моря, огорожена пирсом из дерева, к океану можно спуститься по ступенькам. Но там много местных, которые тут же подбегут к Вам и начнут предлагать свои услуги. именно поэтому в отеле организовали зону отдыха не на самом пляже, а на пирсе, так как туда проход местным запрещен. Он посыпан песком, там растут пальмы, в их тени стоят шезлонги. Ох, как же приятно на них лежать и любоваться лазурно-бирюзовым океаном, пронзительно голубым небом и белоснежным песком...

Третья часть - пляж ниже пирса. То, что вы на нем увидите зависит от стадии прилива. Это может быть полоса песка, шириной метра в два и океан, а так же - куча местных торговцев; это может быть дно океана по которому до воды идти метров 400. Торговцев меньше не становится :); или это может быть сразу вода, то есть спустившись по лестнице с пирса Вы сразу окажетесь по пояс в воде. Единственное время, когда торговцев нет вообще :)

Вода не просто теплая, она горячая. Температура колеблется около 27-29 градусов. Но не забывайте, - это океан, поэтому с легкостью можно оказаться в холодном течении и тогда температура воды понизится градуса на 4. За 11 дней больших волн я не видел не разу. А те, что есть - умеренные или отсутствуют вовсе.

6. Обслуживающий персонал. Очень доброжелателен, постоянные улыбки. Идешь в номер и каждый норовить тебя поприветствовать своим фирменным "Джамбо!". Официанты благодарят за заказ, стремятся скрасить ожидание заказа разговорами. Настроение всегда приподнятое. Особо выделяется управляющий - чопорный англичанин с великолепным произношением. Море позитива нам подарил масай Томас.Скорее всего, Вы познакомитесь с ним на ресепшен по приезду. Он поможет Вам отнести чемодан в номер.

Особенности проживания:

1. Персонал отеля не говорит по-русски. Вообще, то есть совсем. Все коммуникации происходят на английском, немецком, французском языке. Поэтому, чтобы Вам было проще общаться, рекомендую выучить некоторые фразы. например, как будет по-английски чай, белое или красное вино, вода и тд. Официанты будут стремиться Вам помочь, но если Вы дадите им хоть какую-то информацию на понятном для них языке, то это сильно ускорит процесс.

2. За каждый день пребывания в отеле начисляется туристический сбор (это правило действует во всех отелях Занзибара) - 1 доллар в день с 1 отдыхающего. У нас с женой за 11 дней получилось 22 доллара. Их Вас попросят заплатить при выселении.

3. Расчетный час - 10.00. То есть к этому времени нужно сдать ключ от номера. Возможно, у Вас получится договориться на выселение с 12:00. Но позже - никак.

4. На территорию отеля нельзя проносить фрукты и овощи, купленные в соседней деревне или на экскурсии. Если Вас заметят, то предложат выкинуть покупки в ведро, при отказе предложат заплатить штраф 100 долларов. Если вы решите "качать права" (а такое было, то управляющий вызовет полицию, по ее приезду Вам предложат покинуть территорию отеля). А если честно - то в деревне Вы не купите ничего из того, что не предлагают бесплатно в ресторане. Да и поход в деревню -то еще испытание (о нем чуть ниже). Поэтому не рискуйте, не тратьте свои нервы и нервы работников отеля, наслаждайтесь отдыхом.

Минусы (не только про отель, но и про отдых в отеле в целом):

1. Отели Занзибара, как правило, находятся в глухих местах. То есть пойти некуда. А в самом отеле развлечений не много. Их я уже описал выше. Получается, что отдых будет пляжным, лежачим.

2. Отливы. Они есть и океан уходит далеко. Рекомендую поставить на телефон приложение, чтобы видеть, когда будет вода.

3. Солнце. Оно очень сильное. В первый день, когда мы приехали, было пасмурно, поэтому я решил, что после купания можно не обновлять крем против загара. Как результат - обгорела вся верхняя часть тела по пояс. Три дня ходил малиновый. А под конец отдыха кожа начала "облазить". Не повторяйте мою ошибку, обновляйте крем постоянно.

4. Интернет. Он есть везде (в номерах, в барах и ресторанах. на территории отеля, на пляже), но оооочень медленный. Поэтому рекомендую еще в аэропорту купить местную сим-карту. В этом случае интернет у Вас будет всегда и везде, даже если решите поехать на экскурсии.

5. Ресторанов много, однако по системе "Все включено" работает только два из них. Все остальные - платные. И цены там весьма кусачие. В бесплатных ресторанах гриль приходится ждать очень долго, так как повара на нем работают по принципу "поле-поле" (эти слова Вы часто будете слышать от местных. Перевести это можно как "расслабься, успокойся, все нормально, не торопись"). Как это выглядит со стороны. Перед поваром стоят 10 отдыхающих с тарелками. Он берет и кладет на гриль два кусочка мяса (это порция на одного), неторопливо его жарит и потом кладет на тарелку туриста. После этого берет еще два кусочка и жарит порцию для второго отдыхающего. На одного человека уходит минут 5. Если Вы - 10 в очереди, то ждать Вам своего гриля......

6. Местная деревня Кивенгва. Через нее Вас повезет автобус. Жители деревни будут махать Вам руками и улыбаться. После такого конечно же возникнет мысль сходить туда и поближе познакомиться с местными. Идти не долго, минут 15. Мы с женой тоже решили сходить... Только вот улыбок мы не заметили. Местные смотрели на нас серьезно, изучая. Других туристов не было. Молодежь там собирается группами. И они то смотрят на Вас не просто без улыбок, а весьма оценивающе. Представьте ситуацию - подходит к Вам такой паренек из компашки и начинает предлагать пойти с ним в магазин, вы отказываетесь, он начинает возмущаться, зовет друзей.... Вас никто не найдет, если что. Возможно, я сгущаю краски.В возможно, Ваш поход в деревню будет сопровождаться радостными жителями и веселыми историями.. Мы же не видели ни одной положительной эмоции. Даже, когда зашли в местный магазин (уж продавцы-то всегда Вам рады вроде как). Улыбнулся нам только полицейский, который очень удивился, что мы пришли сюда сами.

7. Магазин на территории отеля. Очень дорогой. Сигареты за 5 долларов, зажигалка за 3, чипсы за 8, шоколадка типа сникерса за 10. Там есть сувениры. Но брать их не стоит. Если поедете на экскурсию, купите их там. Будет дешевле раза в три.

8. Контингент отдыхающих. Этот пункт, возможно, кому-то не понравится. Заранее прошу прощения, я не хочу обидеть кого-то лично. Когда мы заехали в отель, в нем на 90% были европейцы. Как правила - семейные пары и пенсионеры. Они тихо и спокойно отдыхали себе около бассейна, дети проводили свободное время в воде или в детской комнате (она тут тоже есть). Приятная, расслабляющая музыка из бара никого не раздражала, никто не возмущался тем, что нельзя нарушать правила отеля.

Эта идиллия кончилась через 5 дней, когда постепенно отдыхающие стали сменятся. Приехало очень много наших соотечественников и граждан соседних государств. И в вместе с ними райский отдых на Занзибаре превратился в отдых в Анапе. Постоянные скандалы, что выпивку в баре наливают максимум 100 миллилитров (два мерных стаканчика, правила всех ресторанов мира). На ужин в ресторане они двигали столы, чтобы всей большой компанией напиться. И ладно просто напиться - пили до тех пор, пока не могли встать или ходить прямо (причем как мужчины, так и женщины). Естественно, с утра эти компании стремились поправить свое здоровье (похмелье же). А то, что бар работает с 11 - лишний повод для скандалов. с 11 до 12 эти "туристы" снова были невменяемые, развалившись на шезлонгах, доставали колонки и на весь пляж начинала играть музыка, которую хотели слушать они (шансон, русский рэп, отельное спасибо за "мы бежим с тобой как будто от гепарррда" зацикленную на 4 часа на полной громкости). И ладно бы это два, три ну шесть человек. Нет же. таких компаний образовалось несколько. Последние 4 дня у меня было ощущение, что я "отдыхаю" в Лазаревском, куда приехал дикарем. Никакие разговоры не помогали. Да и сложно донести свое мнение до невменяемой от алкоголя туши, у которой живот весит 100 кг (а еще три таких же друга и жены, габаритами не меньше).

Эти люди не знали английского, но это не мешало им делать заказы (понимаю, что по другому нельзя). Но зачем обращаться к официанту "Эй, обезьяна!" или, например, орать, что тебя нужно (цитата) "Виски мне стакан налил быстро!" (мат я убираю, но поверьте, он там был), а потом поворачиваться к своим дружкам и говорить, что вот урод, не понимает, хотя должен, я же деньги заплатил.

Честно, я удивлен, что именно такой контингент начал приезжать в этот отель, так как он не дешевый. Было стыдно за страну, за соотечественников. Было видно, как меняется отношение персонала. Радость в глазах начала сменяться презрением. Я очень надеюсь, что эпидемия пройдет и эти "туристы" вернуться в Турцию, Египет и Тунис. Рай Занзибара не для такого отдыха. Зачем ехать на этот райский остров, если ты в пьяном угаре валяешься на шезлонге 10 дней и не видишь ничего...

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Я понимаю, что отель не выбирает отдыхающих, поэтому в итоге хочу сказать следующее - отель шикарен. Если не нарушать правил, что отдых будет отменным. Он стоит всех заплаченных за него денег. И если Вы выберите его для своего отдыха, я надеюсь, Вам повезет с соседями.

Добавлено 25.11.20 15:48 (15 032 символов в тексте)

20:12 13.12.20

Вадим,добрый день!
Подскажите,кондиционер есть в номере?не поняла по описанию-нигде не указан.
И еще,есть какие-нибудь развлечения в отеле?

02:31 14.12.20

Здравствуйте! До скольки работает система всё включено?

Все отзывы Вадим (15)