Регистрация: 03.12.15
2 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2020
26.11.20 - 03.12.20

Море, риф и солнце

Отдыхали с подругой с 26.11.20 по 03.12.20г., как всегда поставили установку на отдых: никакие вопросы проживания, питания и бытовые мелочи не должны испортить неделю отпуска.

Номер нам дали 264, без всяких доплат-это честно. По словам других отдыхающих- они вкладывали доллары в паспорта. Но нам обещал наш турагент, что попросят для нас,как для постоянных клиентов, номер после ремонта. Номер , как номер- до моря идти буквально 4 минуты. В номере- фен, телевизор( ни разу не включили) мини-бар .Кофейно-чайных приборов и соответственно пакетиков с чаем и кофе -нет. Воды бутилированной так же нет. По отзывам отдыхающих, привезли в чемодане по 1 литру воды, а потом использовали эти бутылки. Воду набирали в бутылочки в ресторане или в баре на пляже. Жидкое мыло в душе и возле раковины в дозаторах. Номера убирал Джамиль. Всегда оставляли шоколад. Но у нас особенно и убирать было нечего- живем аккуратно. Территория отеля зеленая, чистая и ухоженная. Бассейн джакузи работал, но практически никого там не видели. Как и в баре возле бассейна- единичные отдыхающие.

Терраса номера выходит на жилой микрорайон Хадоба. В нем расположена христианская церковь коптов Пресвятой Девы Марии. С нашей террасы хорошо был виден крест, а ночью он весь светился. Необычно среди мусульманского мира. А чуть поодаль стоит мечеть. И церковь, и мечеть охраняются. Несколько фраз на арабском языке, и ты желанный гость в стране: в церковь нас пустили с радостью, а мечеть была закрыта. Мы сходили прогуляться по этому району и посмотреть местный колорит. Оказывается много квартир куплено поляками; встретили наших соотечественников- они снимают жилье на зиму.

Питание стандартное- многие пишут, что «скромное» и «никакое». Но никого не видела с пустой тарелкой, а наоборот. Я уверенна, что дома таким количеством еды- не завтракаем. Кофе растворимый, брала только с молоком. Соки вообще не брали. Обед на пляже: тоже не плохо= гриль+ свежий воздух + прекрасный вид на море. Просто получайте удовольствие и представьте, что через несколько дней мы опять будем в серых буднях с промозглой погодой и минусовой температурой воздуха. А, забыла, и конечно с эпидемией.

Экскурсии не брали, так как третий раз в Египте. Были в Луксоре, Монастырь Св.Екатерины, остров Тиран и т.д. В прошлый приезд жили на площади Сохо. Хотелось бы съездить в Петру.Но… Поэтому снорклили и дайвингнули. От погружения получила полный кайф. Деревянный понтон возле Фарша, не отремонтировали. Сверху укрепляют откос, работает экскаватор каждый день, поэтому охранник не пускает по береговой линии. Но мы заплывали с пляжа и уходили вправо к понтону, на ступеньках можно передохнуть, они в хорошем состоянии. А потом опять под воду. Я доплывала до белого буйка, надо быть осторожными, примерно в 10 часов, к этому месту начинают приплывать прогулочные катера с группами туристов для снорклинга. В среднем 7-8 катеров приплывали каждый день. Там находится Temhle и коралловые столбы стоят как колонны здания или храма. Глубина соответственно. Напрягал умирающий риф возле берега: пока его тихонько «переползешь», так и кажется, что сейчас заденешь животом. Часто уплывали влево от нашего пляжа. Кстати, пляж чистый, лежаков хватало. Бар на пляже работал. Местный алкоголь даже не пробовали, но наш народ исправно бегал к бару с момента открытия.

Аниматоры- ребятки молодцы,но заезд был «вялый». Они старались как могли развлечь народ. Утром активна была только акваэробика и волейбол. Вечером амфитеатр полупустой.

Контингент отдыхающих -почти все украинцы, немного беларусов, итальянцев не видела и не слышала. С ними было бы веселее, активны и участвуют во всех мероприятиях, особенно экстрим.

В Старый город ходили пешком, не спеша 40 минут. Мечеть Аль Сахаба закрыта, в связи с ковидом. Очень жаль, хотелось посмотреть внутри здания, т.к побывали уже во многих мечетях Стамбула. Особенно красиво она смотрится в вечерней подсветке.

Ну и как без аптеки? Торговый центр Дахаб рядом с нашим отелем. Ни чего интересного там нет, кроме Аптеки, как раз напротив заправки. Русскоязычные фармацевты, да и египтяне отлично говорят на русском. Купили самые распространенные лекарства: ухо, горло, нос, глаза.От меня благодарность доктору Ахмету. Я в магазине уронила очки и не заметила, что выпала одна линза («Роденшток»).Пришла в аптеку расстроенная- День рождения , а я без «вторых» глаз. Я просто протянула ему очки и мне моментально подобрали за смешную цену замену, чтобы хоть добраться до дому, да еще подарили подарок. И мне и подруги. (Интересно было бы заказать в Египте- но уже не было времени на заказ). Кстати, очки в Харькове новые заказала, но эти-египетские, буду всегда брать с собой в дорогу.

Гуляли по улице Иль Меркато, но туристов очень мало. На улице El Benouk ( эль Бенюк) посетили разрекламированный супермаркет «Манго» с фиксированными ценами. Итог печален: меня обсчитали на 3 доллара. Кассир на кассе(Хозяин-?), как у нас «наперсточники», за руками не уследишь. Поэтому мой совет: сверяйте покупки не отходя от кассы- у меня был пробит неизвестный товар на 45 фунтов. Обнаружила в номере, когда стала разбирать покупки и сверять с чеком. Вывод: надо все проверять. Мы больше туда- ни ногой. Просто противно. Поэтому остальные покупки и подарки покупали в торговом ряду напротив этого «Манго». Х/б футболки, шорты, костюмчики для внуков брали в павильоне № 22. Парня зовут Мина. Очень общительный и позитивный молодой человек. Зубные пасты Miswak и Miswak gold, дохабские крема брали у Исмаила, через несколько магазинчиков от № 22. Дешевле чем в «Манго».

У меня в чемодане был маленький термос. На таможенном досмотре- открыли чемодан: бомба, бомба. Потом посмеялись вместе.

Манго брали по 1,20 дол. Обязательно, если ручная кладь, в картонном ящике.Об этом предупреждал и гид. Но продавцы и сами знают, как упаковать. Дозревали еще неделю дома. Вкусные.

Отдыхом остались довольны. Рекомендуем отель?- ДА. Если еще захочется теплой погоды и Красного моря, то наверное выберем Фараану. Удобное расположение, нормальный риф, хороший дайвинг центр, демократичная цена. В номере мы только ночуем. А для меня важно: море, коралловый риф, солнце и хорошее настроение.

Магазинчик № 22. Мине- привет из Харькова

Улица El Benouk

Улица El Benouk

Дайвинг центр

Церковь Пресвятой Девы Марии

Церковь Пресвятой Девы Марии

Вид с террасы нашего номера на море

Мечеть Сахаба

Кафе Санторини

Бассейн

Корпус2

Добавлено 20.12.20 23:49 (6 308 символов в тексте)

12:55 28.12.20

А кто вас погружал, Рами или Настя?

12:57 28.12.20

Добрый день. Погружалась с Настенькой.

23:51 04.01.21

Добрый вечер, извините -ну не знаю Ваше имя. И просто хочу Вас поблагодарить за отзыв, потому что я выбрала отель Фараану ориентируясь на Ваш замечательный комментарий.

04:04 03.01.21

как с местами на пляже? где размещаются туристы вторых линий что раньше приезжали к деревянному пирсу, раз проход к нему закрыт? на пляже фарааны?

23:48 04.01.21

Добрый вечер!. Извините, только, что прилетела из Стамбула- может быть отвечаю с опозданием: В наш заезд , мест на пляже хватало всем с лихвой, и лежаков и стульев было в избытке. Мы приходили на пляж в 8 утра- проблем вообще не было.

12:36 05.01.21

Левых туристов на пляже почти не было, кроме тех, кто за деньги проходил на лежаки, принадлежащие кафе возле дайвинг-центра. Пляж под фаршей и правее полностью закрыт. Мест на лежаках было навалом, даже пластиковые стулья всегда можно было себе взять спокойно.

12:38 05.01.21

Меня зовут Григорий, Екатерина, вы поездкой в Фараану не разочарованы?

12:53 05.01.21

Добрый день, Григорий! Я, категория 60+(как нас определило "правительство"), поэтому я тороплюсь наслаждаться каждым днем своей жизни.А не тратить ее на отрицательные эмоции. Тем более, что выделенного бюджета на отдых=хватило на Фараану и на новогодний Стамбул (3 дня). С уважением Екатерина

13:35 05.01.21

А вы в Стамбул самолетом летели или автобусом через Румынию-Болгарию?

14:20 05.01.21

Самолетом. Харьков-Стамбул. Тест до вылета и в течении суток по прибытии еще один пришлось делать.Иначе через программу " Дий вдома" самоизоляция на 14 дней с фото и прочими проблемами. Турция сейчас в Красной зоне. Хотя меры по безопасности у них на голову выше наших

Все отзывы Екатерина (4)