Регистрация: 13.07.13
июле 2021
29.07.21 - 10.08.21

Атлантический рай

Предвкушение путешествия на Кубу было омрачено переживаниями по поводу ложноположительных тестов среди туристов по прилету. Да, к сожалению, это так, но шикарный отдых того стоил. Игра в кубинскую рулетку пощекотала нервы.

Получен отрицательный ПЦР в Гемотесте и мы в самолете! Любимый чартер "Азур" на одном дыхании и с опережением графика домчал нас на остров Свободы. В душном зале аэропорта Варадеро подождали минут 20 своей очереди на тесты, прошли процедуру и быстро, за пол-часа были доставлены в отель. Заселили сразу же, в один корпус.... Как оказалось, отель пустой, кроме нашего корпуса №4. Нас было человек 20-25 в отеле на 600 примерно человек! Было ощущение необитаемости, персонал мы встречали на территории чаще, чем своих коллег-туристов.

Номер достался новый, все вполне устроило, надо отметить, что в кубинских отелях хорошая звукоизоляция и шикарные матрацы! В номере был кондиционер, холодильник, фен, банные принадлежности: мочалки, мыло, гель, шампунь и крем-лосьон для тела. Убирали хорошо, все меняли, приносили воду, без нареканий. Да, собственно, мы не искали грязь, наслаждались отдыхом! Вай-фая -сколько душе угодно, везде и все слету!

Территория отеля большая, ухоженная, много цветов, интересная фауна: несколько видов игуан, малюсенькие лягушатки после дождя, разные птицы: от воробьев до экзотических. Летом на Кубе много комаров, это не минус отеля, здесь их травят, но это не слишком помогает. Везите с собой "Тайгу" во всех видах: жидкость, пластины, спрей, крем, она помогает. От укусов хорошо действует отельный лосьон для тела.

Ну а теперь про питание... Мы понимали ситуацию: пандемия, кризис в стране, нас в отеле мало. Основной ресторан и снэк-бар были закрыты. Кормили нас завтраками и обедами в пляжном ресторане. Разнообразия не было, но вполне всего хватало. На завтрак всегда была овсянка, йогурт, омлеты, оладьи, колбасы,сыр, соки. Существенные минусы этого ресторана для меня- кофе как помои, вода, как из-под крана и дефицит салфеток. Меня радовали ежедневные креветки на мангале в обед. Было много вкусно приготовленного риса, мороженое, из десертов могу похвалить еще профитроли. Мне не хватало возможности набрать полную тарелку фруктов, накладывали по 3 кусочка,да, конечно, можно подходить много раз, но это не очень удобно и приятно. Спустя неделю туристов прибавилось и появились очереди в ресторане. Приличный кофе варят в кофе-баре рядом с рецепшен.

Ужины были в итальянском ресторане и хуже по качеству, чем завтраки и обеды, думаю, что дело в поварах.

Персонал приветливый и услужливый, управляющая Мария следит за порядком, интересуется мнением гостей и по возможности помогает. Для того, чтобы порадовать местных много не надо: носочки-колготочки, дешевенькая косметика, парацетамол-аналгин, зубная паста.

На встречу с гидом мы сходили, узнали о том, что тесты у нас отрицательные и погрузились в отдых.

Океан- это сказка, радовал нас всеми оттенками синего и разным настроением. Справа от пляжа два пустующих отеля, простора для прогулок и заплывов очень много. На дне напротив отеля кораллов нет, но можно увидеть рыб, мне удалось посмотреть на звезд, камбалу, раковины и даже лобстеров. За отелем Иберостар таинос на глубине есть немного кораллов и активная морская жизнь. Берите маску и ласты, есть что посмотреть. С пляжа на катамаране можно уплыть на риф за 20 евро (45 минут). На пляже дежурят охранники и спасатель, а также местные фарцовщики. Воровства в отеле нет, все оставляли и нигде ничего не пропадало.

Морскую экскурсию брали у местных, очень понравилось. Плавали на рифе, ели лобстеров на острове игуан в компании самих игуан, охотно принимавших колбасу и остатки морепродуктов. На этом же острове видели копибару. После обеда (и снова- лобстер!) купались с дельфинами и это было незабываемым аттракционом с непередаваемыми эмоциями от поцелуев и тактильных контактов с этими потрясающими животными. Стоимость всей поездки- 80 евро.

Решив поехать Варадеро, мы вышли из отеля в поисках транспорта. Охранник предложил вызвать кабриолет и через 10 минут мы уже мчались под музыку изучать местные достопримечательности. Их в курортном городке почти нет и ехать на экскурсию от туроператора нет смысла. Самое красивое и интересное- это дом Дюпона, саму виллу предприимчивого американца можно посетить за 4 евро. Кофе в Варадеро оказался дороже, чем в отеле и в аэропрорту. В общем, шоппинг- так себе, но в целом поездка удалась и обошлась в 80 евро за два часа.

Впечатления от отдыха очень хорошие, в отель можно вернуться снова.

Остров игуан

На этом снимке видно соседний пустующий отель

вид из пляжного ресторана

пляж океан доброжелательный персонал
комары плохой кофе в ресторане
Добавлено 11.08.21 18:44 (4 529 символов в тексте)

23:34 23.08.21

Спасибо за отзыв!Собираемся в этот отель) Скажите , пожалуйста,экскурсия 80 евро с человека и как найти этих организаторов экскурсии?

18:52 24.08.21

Здравствуйте! Да, 80 евро и программа лучше, чем у ТА. Телефона нет, но можно найти их в районе дельфинария. Он рядом с отелем, если пройти налево от выхода.

21:56 24.08.21

Спасибо)