Регистрация: 21.06.13
Отдыхала В одиночку в
ноябре 2021
30.11.21 - 03.12.21

Моя быстрая разведка в Венгрию

Здравствуйте все,кто зашел на мою страничку)

Пока нас не лишили свобод,решено было прогуляться на разведку в Будапешт и куда еще успею.Взяла тур на 4 дня через ISC и билет, и отель, и трансфер

(кстати, отель через них получался дешевле,чем на букинге).Предпочитаю лететь первый раз в незнакомое место через оператора, чтобы встретили и рассказали, что к чему.

Туда летела Wizz air. Самолет был почти полный.Вакцину проверили только в Москве, на паспортном контроле в Будапеште лично у меня никто ничего не спросил.Только паспорт)) Трансфер получился почти индивидуальным - я и одна барышня в отель в Буде.

Заселили меня сразу.Экскурсии я хотела оплатить картой, поэтому встречающий повез меня в отель "Медос".Там находится офис фирмы " 1000 дорог" , которая сотрудничает с ISC. ( экскурсии лучше купить сразу при покупке тура. каждая будет дешевле на 5 евро,если принципиально нужно сэкономить для семьи).Эта фирма также работает и с обычными туристами. Контакты прилагаю.

Отель "Медос" тоже можно рассмотреть. Хорошие номера.Хорошие завтраки.Рядом метро Октагон.Обмен валюты.

Я решила пойти пешком к себе. Путь занял минут 20, если не заходить в кучу магазинчиков, что попадались по пути))) в следующий раз))

Отель находится в тихом и элегантном месте, в посольском городке. Посольство России тоже недалеко.Рада,что отель в центре не подтвердили. Я с удовольствием гуляла и любовалась окружающими меня зданиями.

Я купила номер стандарт...Хоть бы кто написал,что он ...не очень))) когда в отзывах ругают хорошее, то я вообще уже давно перестала верить отзывам)) Подумала, что после Праги и отеля "Либуш" куда еще стандартнее. Я любила свой номер))) Но здесь моя аура сказал "НЕТ"..А ведь цена вопроса была в 1500 рублей-сразу взять номер superior...Слышимость-это само собой, еще номер дали прям около лестницы))) звуки я могу пережить в наушниках, но просыпаться и засыпать мне хотелось все-таки в уюте.Мебель "уставшая" не знаю каких годов.Вроде чисто,но понимаю что не смогу.

40 евро жгли руку ( начиналась замен с 60) , и я стала счастливым обладателем номера супериор..Для трех звезд это просто шикарно. Смело 4 с плюсом. Мини - бар и все такое)) Пиво,кстати, было очень вкусное, до фото не дожило.

Балконная дверь открывалась в двух положениях, так что очень удобно было спать со свежим воздухом,потому что батареи грели очччень хорошо для Европы) Итог-кому все-таки важен сам номер - берите сразу не "Эконом")) ну чего вроде три ночи...

Я давно не верю отзывам,потому что у нас теперь принято на хорошее говорить- это плохо))) Хоть бы один человек в отзывах рассказал про номера стандарт поправдивее))вот и я их тоже постаралась сфоткать покрасивее.Фотографии прилагаю обоих номеров)

Завтрак с 7 до 10. Не знаю,кто уходил отсюда голодным...

Интернет в отеле отличный.

Курят все на террасе

Холл большой .Картины.Бар.

Туалетная комната тоже весьма)) Наверное для тех,кто приезжает сюда на коференции, и , если у них короткий перерыв, то чтобы все успели)))

Отель наш находится около Площади Героев,откуда начинаются многие экскурсии.Надо пойти вправо до светофора, и на той стороне улицы есть Музей изобразительного искусства. Вот надо его весь пройти, и встреча будет ,где вход в Музей.

Итак,обзорная. На площади мы провели час, слушали историю Венгрии и про каждого короля.

Далее перешли в парк Варошлигет, в котором находится замок Вайдахуняд

и музей Сельского хозяйства

так же памятник Игнацу Дараньи – венгерскому политику, министру сельского хозяйства прошлого века.

Есть памятник монаху - Анонимусу, первому венгерскому историку, который является автором знаменитой книги «Деяния венгров», написанной в начале двенадцатого столетия.Существует много легенд и поверий, согласно которым, если дотронуться до пера Анонимуса, а еще лучше - потереть его, то можно раскрыть в себе многие таланты и возможности или просто посетить это место еще раз.

Перо Анонимуса блестит от старания бесчисленных туристов и студентов.Мы тоже потерли)на всякий случай))

Все-таки мы дождались посадки в теплый автобус) Проехав по Проспекту Андраши,мы свернули в центр и направились в Буду. По дороге отметили достопримечательности, к которым было решено вернуться после экскурсии самостоятельно.

Оперный театр должны скоро открыть, поэтому есть еще один повод вернуться в этот прекрасный город!!

Цепной мост привел нас в Буду. Здесь мы услышали тайны Будайской крепости и Королевского дворца, насладились чудесными видами Дуная с Рыбацкого бастиона и посмотрели резиденции президента и премьер-министра.Хорошо,что вышло ненадолго солнышко,и многие фото я перефотографировала. Естественно половина написания отзыва удалилась, поэтому теперь я продолжаю более кратко) а заодно эти самым ( без подробностей)) может быть я кого-то вдохновлю на путешествие - чтобы своими глазами все это увидеть . И услышать))

После экскурсии было решено начать самостоятельный обзор с городского рынка.Потому что высадка из автобуса была на улице Ваци, и, если пойти направо, то как раз 10 минут, и ты на рынке. Кстати, добрый гид с экскурсии в Хевиз дала нам сфоткать то,что мы должны купить в Венгрии)))

Так вот если отделаться подешевле - это надо покупать как раз на этом рынке. Тариф был без багажа, поэтому поглазели,поняли,что к чему, перекуили на 2 этаже , и в путь.Если честно, то рынок не впечатлил. Но реально колбаса там точно дешевле,чем в магазинах.

По пути у нас Синагога. Внутрь - в следующий раз. Надо охватить за один день всё.Ну почти))

И,наконец, мы пришли к Базилике св.Иштвана.Это самый большой и знаменитый храм Будапешта.

В часовне собора хранятся мощи основателя Венгрии Иштвана. Мощи можно подсветить на 2 минуты всего лишь за полевро.

За 1500 местных форинтов мы поднялись на смотровую площадку. Скажу так -уххх...виды с ума сойти...

А внизу нас уже ждала ярмарка. Только вход на нее с Вакциной. Улица+вакцина=отсутствие логики)) очередь зайти..

Но какой там оказался вкусный глинтвейн именно из белого вина...непременно надо возвращаться)))ярмарки там небольшие.еда,всякие товары,ну всё,как обычно.она есть в разных местах города.

Остаток дня был проведён на улице Ваци и ее окрестностях

Домой я приползла к ночи...думала не встану с утра, но мой прекрасный и уютный номер был мне в помощь,поэтому на следующий день я была, как огурец, и готова к новым подвигам.

Утром завтрак, Площадь Героев и путь на Балатон и в Хевиз.Кстати, прям на площади есть отель Мираж с ресторанчиком. Если кто хочет жить еще ближе - то думаю,что это будет хороший выбор.

Гид в этот раз была русская Вера,живущая в Венгрии уже 30 лет. Женщина - Агонь,Женщина - Юмор,Женщина - Мастер Своего Дела. Всё у неё с любовью, с заботой...На экскурсиях никто не вымогал денег для водителя, самим оставить захотелось .Огромное ей человеческое спасибо за прекрасный день!

Первый город был в 136 км от Будапешта.Балатонфюред .Столица "северного побережья" с 1790г. 11 знаменитых источников. Грязелечебницы . Санатории.3 храма.6 школ. 16000 населения. Пляжи.Самый красивый город цветов. .С 1882 - по сегодня яхтовый спорт. Ну итд) Можно только догадаться какой красивый цвет воды ,когда солнце))) а вообще хочу здесь провести хотя бы недельку,как ёжик в тумане))) в тишине)))

Международный город вина,много виноградников,миндаля и марципана)) Памятник рыбаку и паромщику. Бал АННЫ тоже проходит здесь. В таком маленьком городке 52 отеля и частный сектор соответственно))

П.с.водичка течёт из краника знатная

Заехали на полуостров Тихань.Милое местечко.Здесь почти 100 гейзеров.Лаванда,правда,уже отцвела...

а вот Бенедиктинское аббатство живее всех живых. снаружи идет реконструкция..

В интернете есть подробное описание с фотографиями.. Дополнительно-имя Мария самое популярное в Венгрии..Так вот именно здесь в этой Церкви Марию переодевают на каждый праздник.Ну здорово же)) целый гардероб)))

эта Церковь построена из дерева,а вот художники приезжали и расписывали всё бесплатно,в благодарность за ,что живут в этой стране..Нарисовано всё " под мрамор".Сусальное золото тоже на месте)) Красота и величие...

Алтарь Христа разрешили сделать с позволения Папы в таком маленьком венгерском городке .

Кафедра четырех отцов.Должны были раньше проводить службу с балкончика,чтобы видеть глаза верующих.

Орган.14 Ангелов играют ,а 15-й поёт.Здесь модно проводить помолвки.Проходят концерты органной музыки. До пандемии пел церковный хор мальчиков...

Прекрасные виды с холма Эхо

Прошлись через этно-деревню и снова в путь

Всю дорогу у нас шел дождик.Поэтому из фотографий что смогла, то выжала по максимуму.

КЭСТХЭЙ(Кестхей) небольшой городок у западной оконечности Балатона.

С 1799 года примерно ,в XVIII веке семья Фештетичей купила Кестхей и начала строительство семейного дворца, третьего по величине в Венгрии. Здание окружает красивый парк с фонтанами, скульптурами и клумбами...Когда я увидела это ,то речь моя пропала) фотографии сделаны опять же во время дождя и тумана)

А вообще в Кестхее 3 огромных пряжа ,музей Балатона ,музей кукол, марципана ,геликона и много ещё чего. Георг Фештетич основал клуб одарённых людей. По четвергам выступают артисты из театра оперетты.

Сюда надо приезжать отдельно,чтобы погулять и насладиться красотой и всем,что только можно отсюда взять.

А еще во дворце помимо посещения есть фотограф.Можно сделать фотографии в старинных платьях итд)

А вообще в интернете много отзывов и о Балатоне, и о других местах, фотографии летние) совсем другой вид))

Ну и Аллилуйя!! Долгожданный Хевиз!!!

Оплатили вход( форинты или карта),дали ключи, на табло увидели номер своего шкафчика,приложив ключ

В раздевалках просторно ,есть кабинки для переодевания,потому что раздевалка общая

Фен-всё как положено.Не забываем полотенце,тапочки и то,что вам обычно необходимо.

Уникальное термальное озеро вулканического происхождения - Хевиз, которое переводится как "горячая вода".

Основные лечебные факторы в Хевизе - радоновая термальная вода озера Хевиз и лечебная грязь этого озера. Глубина озера более 38 метров, вода в озере ежедневно обновляется за счёт термальных подземных вод.

Температура воды достигает 42 градусов, а купаться в нём можно даже зимой, под открытым небом, когда вода достигает 26-27 градусов на открытом воздухе и на пару градусов в крытом павильоне, расположенном прямо в центре озера на огромных сваях.

Вода озера слаборадиоактивная и содержит радон, серу, соли. Грязь содержит гормоноподобные вещества и йод, в составе присутствует антибиотик, поэтому бактерии в озере не развиваются. Вода оказывает сильное физиологическое воздействие и для простого плавания не подходит. Детям до 14 лет не рекомендуется принимать ванны в озере. Рекомендуется СНАЧАЛА зайти на 20 мин повисеть на поручнях или круге ,который можно купить там же, потом лучше выйти. Если все норм, то можно продолжать,но не более 20 мин. это что касается 4 бассейнов внутри.Там тепло.Пенсионеры-иностранцы тусуются.Очень мило

Мы естественно сразу плавали на улице, поэтому пришлось потом в бар.Текила была прям вовремя Ни разу не ходила в декабре без одежды. Между прочим норм. Но потом мы конечно же нашли,где можно выплыть из крытых купален опять на улицу, чтобы не подныривать и не мочить волосы. Конечно плавать на свежем воздухе то поприкольнее. А Какой воздух...об этом рассказывать даже не нужно)

ВАКЦИНУ никто не спросил))

Далее был в ресторанчике обед.Могу сказать,что как-то неожиданно было на экскурсии за 65 евро получить столько всего - длинный переезд,экскурсии, посещение Хевиз,купание в нем, обед ,да еще и с бесплатным винишком...неожиданно вкусным)) какая хорошая экскурсия)))

Хочу еще сказать, что по всему побережью Балатона проходит железная дорога. С одной стороны - домики, виноградные и миндальные поля, лавандовые поля, а с другой - само озеро. Конечно летом здесь красота для глаз.Ну а у нас было тоже нормально)))

На обратном пути дорога была перекрыта из-за какой-то сильной аварии.Как сказала гид - много живности (лоси,кабаны) выбегают на дорогу, и происходит столкновение с машинами...Пришлось ехать обратно в обЬезд.А вот тут подумала - если брать тур в Хевиз или около...дорога в аэропорт может оказаться жестокой((

В первый вечер мы посетили ресторан "Kiraly 100" недалеко от отеля.Уж очень советовал нам его наш встречающий.Не знаю)) У каждого свой вкус и цвет) а пиво было вкусное))

В шаговой доступности есть супермаркет LIDL .

Около отеля маленький тоже имеется.

Но все магазины открываются очень рано и закрываются соответственно тоже рано.

Посетили Сеченьи в первый же вечер. Не такие красивые ,как Геллерт, внутри.

Хоть гид на обзорке мне утверждала обратное - в уличных бассейнах очень много хлорки!!! никакие это не термы уже)))

Отель Геллерт в эти дни тоже официально закрылся на ремонт, вот пара фоток терм изнутри

30 ноября состоялось официальное открытие городского катка, который тоже находится около Площади Героев и околот нашего отеля))

Лил ливень, но людей не напугать)))

И еще обязательно к посещению кафе "Нью-Йорк" !!!

Находится недалеко от Октагон в одноименном отеле

Посещение по записи через интернет или живая очередь.Я молилась всю дорогу ,чтобы никого не было.Так оно и вышло.

В оживленные дни оно принимает от 1300 до 2000 посетителей. Ждать заказ в нем очень приятно, можно сидеть и, подняв голову вверх, любоваться лепниной с ангелами и мраморными колоннами. Некоторые просто приходят, ничего не заказывают, фотографируют интерьеры и уходят вполне довольные. Меню его состоит из традиционных венгерских десертов, например, тортов 16 штук на выбор.Нормальная еда тоже имеется)) цены все есть на сайте

Что я могу сказать напоследок...Гулять не перегулять в этих улицах! Правильно было поехать сюда неподготовленной от слова "совсем" и обалдеть от всех этих красот !!! Думаю,что и Балатон летом шикарен, и Хевиз) Не знаешь, как разорваться в следующий раз)))

Будем надеяться,что какому -то там мировому правительству не удастся посадить нас на цепь , так что надо скорее ехать везде, где только можно, и гулять,гулять,гулять...

Уезжала - эмоции зашкаливали!

Обратно летела уральскими авиалиниями в 12.20 ( WIZZ улетал в 5 утра (((

Приятным сюрпризом оказалось, что заполняемость салона была 20 процентов!!! чтобы не расстраивались прилету в аэропорт Жуковский)) еще и кормили в полёте - сэндвич и чай-вода,кофе ,сказали,дома попьёте)) вот мелочь, а приятно))

Вынашиваю мысль, как вернуться обратно и куда именно.Молюсь, чтобы больше никаких закрытий миров!

Всем спасибо за внимание...

Прекрасное месторасположение номера superior завтраки тихий красивый район хороший интернет вежливый персонал
Номера эконом)
Добавлено 11.12.21 20:28 (14 492 символов в тексте)

16:18 16.02.24

Натали здравствуйте .В туре по трем столицам на 2024 год в Будапеште этот отель фигурирует ( по данным Гуд Тайм Трэвэл ) как номер 1 по качество - цена , вы посоветуете его всем туристам .?.

19:00 17.02.24

Здравствуйте, если только номера, где ниже этаж и они хорошие. Верх- нет- мне не все равно как спать. В комфорте то поинтереснее...отель ок.

17:02 22.02.24

Спасибо за ответ !Т е если я правильно понял , на первых этажах номера "супериор" а на верхних "стандарт" как в совке ?

21:37 22.02.24

супериоры да, внизу. мне обычно пофиг когда устаю, но здесь не зашло от слова " совсем"))))))))))))) может мне еще достался самый конченый, другие не смотрела, не стала судьбу испытывать

22:11 23.02.24

ГрандСпасибо , буду рад пересечься на просторах нашей планеты !

22:16 24.02.24

Хороших Вам путешествий