Регистрация: 02.05.14
январе 2022
15.01.22 - 21.01.22

Будапешт - ты прекрасен... даже зимой )))

Всем доброго времени суток🤗 Решили развеяться и выбор пал на Венгрию🇭🇺Будапешт !

С 15по 21 января 2022 года

Сухо, солнечно днём +6+4 , ночью заморозки, 2 дня было пасмурно, восход в 7 с минутами, в 17 часов уже сумерки (((

Немного отступлю от темы: хотела спланировать поездку сама, уже и отель на букинге забронировали и билеты на самолёт купили и документы на визу собрали, но не тут-то было...так и не смогла записаться в посольство Венгрии на подачу документов на визу ((( хотя начала делать это заблаговременно и потом каждый день мониторила запись, но увы и нет! так и не могу понять этой политики 🤔- откройте дополнительные окна для приема документов... езжайте - езжайте к нам, везите свои денежки к нам... хотя и так едут и везут ))) обратились в наше любимое турагентство и купили тур, и так как возникли доп.расходы на оформление визы, пришлось сэкономить не только на отеле, но и на категории номера ))) выбор пал на Benczur, номер взяли самый простенький и ни разу не пожалели, а наоборот, благодарна судьбе, что так всё сложилось )))

Теперь всё по порядку :

Летели ✈️Wizz Air- на каждого по 10 кг ручной👜клади- для нас оказывается более, чем достаточно ))), места не покупали- думали дождёмся 48 часов до вылета и пусть нам достанется то, что достанется, скачали приложение- через него удобно распечатать посадочные талоны, но не пригодилось- онлайн регистрацию отменили, была очная в аэропорту- места раздает система в свободном порядке. На борту не поят, не кормят - всё за💸.Из Будапешта: опять же за 48 часов до вылета система выбрала для нас места и сформировала посадочный талон, который нам любезно распечатали на ресепшене, но регистрация в аэропорту всё равно была ))) и ещё : при покупке билетов обратно я купила одно место🧳 доп.багажа 10 кг- для гостинцев родным - спасибо работникам обеих аэропортов- гостиницы🍾 не разбили )))

Транспорт🚌 :от аэропорта на автобусе 100Е-проезд 900 Ft (заполучили их в магазине Spar, купив маленькую бутылочкиу воды- сдачу с 10€ дали в Ft, коих хватило, чтобы купить 2 билета в фиолетовом аппарате по продаже билетов) доехали до конечной- метро пл. Ференца Деака,тут же на улице Кирай 1 поменяли € на Ft- действительно самый выгодный курс, и по проспекту Андрашши пошли к себе в отель~30' глазея по сторонам ))) кстати уезжали мы от этой же станции метро на этом же авт 100Е в 3:30- время в пути ~30' ( вылет был в 5:50).

И вообще нам ооочень понравился транспорт в Будапеште его много, всё пересекается между собой- поэтому мы купили себе проездной 30/5 и не заморачивались, интенсивно его используя в активированные дни- хотя контролёров за эти 5 дней видели всего несколько раз, только в метро !,и то проверяют они билеты на входе...ну нет билета- пошёл и купил...глупенькие ))) а вот умные чехи проверяют билеты на выходе )))-вот тут уже не отвертишься ))) ; он понятный - на каждой! остановке есть схема проезда каждого маршрута этой остановки и расписание, и ходит транспорт по расписанию !!!

Отступлюсь- хочу сказать спасибо всем, кто пишет отзывы и ещё блогерам ))) в частности Даниилу Привольному- много полезной информации получила... почитаешь то тут, то там, вот и складывается пазл " как я проведу свой отдых " конечно со своими добавлениями )))

Отель: нам понравился сразу- находится в тихом месте ( были рядом с отелем, который забронировали первоначально - стоит на очень оживленной улице(((- фото приложу ) номер нам достался 507 (5 этаж) - вид на город прекрасный 💒⛪🏘️-дымок из труб- очень душевно))) ; простой номер с отдельно стоящими кроватями, маленькие коридор и ванная комната. Чайника нет. Есть телевизор(с попой)-как выяснилось в последний день- он не рабочий ))), (лучше было бы убрать его и на это место поставить чайник с принадлежностями- это ведь не очень затратно), постельное белье, полотенца белоснежные, сантехника исправна,в одном из предыдущих отзывах написано что номера этой категории просто ужас - это не правда ! а уж менять его за 40€ на более "достойный" 🤯 повторюсь номер простой, но для жизни и приходить переночевать вполне нормальный, мы были в Будапеште 6,5 дней в номер приходили переночевать 🥱 или просто заходили взять что-то (например вещи для купален👙🩳) Единственный минус- это то, что в номере ооочень жарко- просьба к администрации отеля чуть убавить отопление - я так понимаю отопление у отеля автономное - видела дымок из трубы - опять же экономия ))). Завтраки в отеле ( с 7 до 10 ) очень хорошие всё вкусное и качественное - омлет, сосиски(жареные/ варёные), каши, йогурт, нарезки сыра/ колбаски, выпечка🥐🍪😋, фрукты 🍎🍌/овощи 🍅🌶️🥒, ну и естественно наполнители для йогурта, джемы и тд и та....

В первый день мы решили поужинать в отеле, честно говоря сначала понравилось, потом не очень ))),всё съедобное- но не понравилось (((. И я даже знаю почему ))), потому что потом мы питались в Trofea Grill ))), что на Kiraly utca 30-32; за~ 1,5 тыс рублей до 17:00 в будни! , в воскресенье записались на понедельник- среда- пятница на 15:00 - вот где праздник живота ))) особенно после многочасовых прогулок по свежему воздуху прекрасного города ))) Всё приготовлено ну ооочень вкусно, а также для вас пожарят на гриле мясо/рыбу/овощи ,просите не солить, если не любите слишком соленое; мы первые раз не попросили (((. Пили вино красное/белое, шампанское- всё хорошего качества! Выпечка пальчики оближешь ))).В остальные дни питались в городе в ресторанах, где было написано Napi menu ( дневное меню ) 3 блюда за небольшие деньги- всё съедобное и вкусное, в эти дни вечером перекусывали в номере:нарезка,вино, фрукты,чай (брала с собой кипятильник и стакан-термос 0,5 из нержавейки- который нас выручал на долгих прогулках ; в нём и заваривали, а стаканы и бокалы есть в номере !) с выпечкой - покупали в Spar - находится от отеля 12' пешком по улице Байза до конца ( выйти из отеля в переулок Бенцур и налево до ул Байза : налево по ней 7' до Spar ; направо 2'до метро "ул Байза" - жёлтой линии М1 ) -очень удачно отель расположен )))

Наши прогулки: на экскурсии мы не ездили, зато увидели почти весь Будапешт ))) Скорее всего вернёмся сюда в 2024, сейчас много чего в рестоврационных лесах, копают, сносят, строят... 2023 год для Будапешта знаковый-пройдёт чемпионат мира по лёгкой атлетике ( строят новый стадион- видели с Будайского холма) и 150 лет объединению Буды и Пешта.И ещё хотелось бы на несколько дней съездить на озеро Балатон и Хевиз.

Тк в день нашего приезда мы оказались в отеле во второй половине дня, решили далеко не ходить и опять удачное расположение отеля нас выручило - по переулку Бензур вправо 5' и вы на площади Героев ! за ней влево купальни Сечени🏊, вправо замок 🏰 Вайдахуняд . Так и прогуляли мы пол дня здесь - порадовало большое количество собачников с питомцами разных пород ))) кстати какашки за своим любимцами большинство убирает ))), и много бегунов ))). Конечно посетили знаковые места Будапешта : колесо обозрения, базилика Св Стефана, набережная Дуная, Парламент, конечно катались на трамвае N 2-2А вдоль всей набережной- увидим что- нибудь красивое - хотя всё красивое )))- выйдем... погуляем, на следующем поедем дальше.

Я просто восхищена архитекторами, строителям, реставраторами ( в годы ВОВ много пострадало от бомбёжек ) низкий им поклон и добрая память.

1#до Будайского холма от отеля удобно добираться так: на метро доехать до станции " площадь Кальмана Селля" сесть на автобус 16-16А-116 ( на улице Оштром, Ostrom utca - мы её долго искали ))) и автобус закинет вас в гору, но можно и пешком, с остановки уже его- холм видно, ну а там уже ножками- ножками ))) очень много ходить... в 12:00 смена караула в дворца Шандора - интересное зрелище ))) не забудьте зайти во внутренний двор Будайской крепости - там тоже интересно, но мне показалось туда заходят не все. Фуникулёр, который должен был спустить нас с холма всё ещё не работал ((( - хотя обещали запустить ещё в ноябре. Мы сели на автобус 16 и он повез нас с холма, но уже в другую сторону( не от куда приехали). Проехав тоннель- очень красивый, мы вышли на конечной остановке - как раз здесь и находится нижняя станция фуникулёра. И на этой же остановке останавливается автобус N 105, который может довести вас почти прямо до отеля...до остановки "метро ул Байза" и до отеля 5' пешком )))

2#ещё один день нашего отдыха )))- маршрут: на метро до ст.метро "Móricz Zsigmond körter", далее на трамвае 59-61 до конечной ост.Hüvösvolgy подняться по деревянной лестнице на горку (увидите её) - там Детская железная дорога (800 Ft на одного ) поезд отходит каждый час 10-11- и тд но лучше ехать в первой половине дня, мало ли как сложатся обстоятельства...

на ДЖД до станции Яношхедь ( Jánoshegy ) вышли и пошли не в очень крутую гору... дошли до верхней станции кресельного подъёмника - а он не работает по техническим причинам ((( пошли дальше на гору Янош- самую высокую точку Будапешта к башне Эржебет- поднялись на неё - виды конечно потрясные ))) на земли Венгерские ))) спустились обратно к станции подъёмника ( хотелось чтобы заработал... нет не работает ((( как потом оказалось, когда зашла на его сайт- он не работал всю неделю нашего прибывания в Будапеште. Там на лесных дорожках ( очень хороших ) много гуляющих ))) спросили где остановка автобуса ?- нам указали направление...и пошли мы гулять 2,5 км до ближайшей остановки автобуса N 21, который довёз нас до метро " Площадь Кальмана Селля " пообедали мы в городе доехали на метро до отеля, взяли купательные принадлежности и на метро ))) тк угулялись, поехали (через одну - опять удачное расположение отеля))) в купальни Сечени и провели там вторую половину дня до самого закрытия. В Сечени ходили 2 раза: во первых рядом, во вторых понравилось ))) и сами купальни и бассейн с круговоротом на улице. Другие купальни не посещали- в следующий приезд )))

3# ещё одна наша прогулка - гора Геллерт : в гору вас может подбросить от станции метро " Móricz Zsigmond körter"автобус N 27 остановка на горе " Búsuló Juhasz ( Citadella ) - а там до горы и статуи Свободы - рукой подать. Спускались по правому склону -там где статуя Св Геллерта. По набережной пошли к другому склону- мимо монастыря Паулинов к отелю и купальни Геллерт. На трамваях, которые идут вдоль набережной поехали в сторону острова Маргит - выходя на остановках...и снова продолжая свои путь )))

4# остров Маргит - до него от отеля тоже очень удобно доехать : 3' по переулку Бенцур направо в сторону площади Героев , перейти дорогу и справа будет остановка, троллейбус N 75 подвезёт вас почти к острову у него там конечная. По острову ходит автобус 26, но мы им не воспользовались гуляли пешком- до конца острова и обратно, неспешная прогулка заняла чуть больше 3 часов, представляю как на острове великолепно летом: море зелени, лёгкий ветерок от Дуная ( он с обеих сторон ).

# А ночной Будапешт - Он восхитителен !

#Покупки не рекомендую делать на Центральном рынке- цены завышены. Вино покупали в Spar- цены адекватные, или поехать в фирменный магазин Zwack ( улица Дандар- Dandar utca 1 ) - цена на бальзам Уникум - лучшая в Будапеште, есть другие алкогольные напитки и вино - цены лучше, чем в магазинах города.

Вот пожалуй и всё, что хотела написать )))

Всем приятных путешествий )))

И в конце про отель )))

Любимые вопросы:

Вернулись бы сюда снова ? - Да !

Порекомендовали бы отель своим друзьям ?- Да !

И этим всё сказано !

Расположение завтраки.
Очень жарко в номере.
Добавлено 28.01.22 10:15 (11 679 символов в тексте)

08:26 27.02.22

Доброе утро. Поверьте я адекватный человек, и у меня вообще не существует плохих отзывов. Я пишу на otzovik всё всегда и подробно. Пошагово. С картинками. Видимо тот самый крайний номер около лестницы, который, был настолько неаурным что ли, что я просто бежала оттуда. Смотреть для замены на пятом этаже другой номер мне расхотелось, поэтому решено было переехать в другую категорию. Может другие номера дальше по коридору были повеселее... Я сама была удивлена

16:17 16.02.24

Жанна здравствуйте .В туре по трем столицам на 2024 год в Будапеште этот отель фигурирует ( по данным Гуд Тайм Трэвэл ) как номер 1 по качество - цена , вы посоветуете его всем туристам .?.

Все отзывы Жанна (7)