Регистрация: 12.01.16
апреле 2022
12.04.22 - 16.04.22

Армения. Продолжение мечты.

Трансфер нас забрал из отеля в Ереване. Совместили трансфер с экскурсиями для более полного использования времени отпуска. По пути в Джермук мы заехали в Хор Вирап, и пещеру Арни 1. В этот день в Армении был сильнейший ветер, местами до 20-30 м/с. И Арарат на экскурсии скрылся от нас за тучами пыли. Вообще все красоты Армении к сожалению скрылись от нашего взгляда.

Приехали в отель как раз к обеду. Джермук встретил нас 2- 3 метровыми сугробами в городе около домов. Температура около +5, а ночью были легкие заморозки. В принципе как только солнце садилось ближе к вечеру, весенние ручейки тут же покрывались ледяной корочкой.

Важно!!! Отель находится на высоте 2100 метров над уровнем моря. (у нас с женой периодически начиналась отдышка, и не важно, двигались мы или просто сидели)

Оформление и размещение заняло 3 минуты. Охранник помог разместить и доставить багаж.

В первый же день вас направят к терапевту, который назначит оздоровительные процедуры. Есть входящие в путевку, и платные.

Мы сделали с женой входящие в стоимость путевки анализы. Результаты оказались фееричными. Через три дня я сдал в Москве контрольные. Они кардинально отличались от полученных в отеле и были больше похожими на правду.

Номер. В нашем распоряжении оказался семейный номер, а по факту это два обычных номера соединённых проходной дверью. Номера небольшие, с невысокими потолками, я со своим ростом 176, рукой достаю до потолка. Чистый отремонтированный, судя по всему недавно номер.

Особенности номера: отсутствует биде, зеркало в ванной с подсветкой, которая включается сенсорной кнопкой. Часть зеркала не запотевает при пользовании душем. Вода в бутылках в номере отсутствует, так как вода в кране в ванной питьевая.

Свет в номере работает исключительно только когда вставлена карточка от номера в соответсвующее гнездо при входе. Другие пластиковые карточки не прокатывают. Изнутри номера на панели можно заблокировать дверной звонок(первый раз вижу такую электронную систему доступа в номер). Снаружи электронный замок по карточкам и электронный звонок в номер. Номер оснащен миниатюрным охладителем, на котором напечатана стоимость напитков, шоколадок и алкоголя, сейф, принадлежности обувные отсутствовали, одноразовые тапочки, халаты, утюг с доской и полноценный шкаф. Вай-Фай во всем отеле довольно не плохой. Очень тяжелое одеяло, и спать под ним было не очень комфортно.

Еда. Трехразовое питание по системе "Шведский стол".

Кормят вкусно, в основном национальными блюдами.

Для справки: Хасис - пшеничная крупа с куриным мясом (зачёт). Авелук жаренный, жжжжуть, но съел - конский щавель высушенный, жареный. Долма с капустой, вкусная, типа наши голубцы, но мелкие, и мясо с такими приправами, что икалось до ужина).

На фото запечатлел то, что было постоянно в ресторане на столах. Наборы салатов незначительно менялись в зависимости приема пищи. Приправы и набор сырной и мясной нарезки не менялся.(аджику ел чайными ложками, а горчица просто убойная, на кончике ножа прошибает до мозгов) На завтрак в баках каши на воде, и на молоке. В обед и ужин два овощных и один молочный суп. В блюдах для вторых блюд ( их всего пять) на завтрак: вареные яйца, сосиски, гречка, вареные овощи, жареный бекон, тосты с сыром, фасоль в томате с жареным луком (первый раз было реально вкусно после всех Кипров, Турций, Египтов и Европы).

В обед и ужин:два мясных блюда, одно рыбное и гарниры. Так, теперь особенности. Чай в заварных термосах на все приемы пищи в количестве 5 штук: заварка черного чая, заварка чабреца, заварка мяты, заварка шиповника, заварка гвоздики с корицей. На завтрак добавлялось три термоса: кофе(не вкусный), какао, молоко. Пакетированный чай только с фруктовыми добавками.

Сладости:пять видов варенья только местного производства, национальная выпечка(сложно удержаться).

Бассейн 20м на 4-5 метров, работает с 10.00 до 22.00. Джакузи 3 на 3 метра. Сауна. Поплавать в бассейне можно, но сказывается высота, на которой расположен отель, появляется сильная отдышка.

Экскурсии. В отеле, три раза в неделю бесплатные экскурсии по окрестностям Джермука. Мы сходили на водопад "Волосы русалки" и "Арку желаний", на вторую экскурсию сходили к водохранилищу и пещерному храму. Очень рекомендую.

Весь персонал свободно говорит по русски.

На шестом этаже идет ремонт, но шум строительного инструмента только в дневное время.

При сильных ветрах могут быть перебои с электроснабжением. Во всем отеле звучит легкая музыка, в коридорах также. По-скольку дверь в номер одинарная, и за ней все слышно, мы три раза в районе 23.00 - 23.30 по местному времени звонили на ресепшен (номер внутренний 100) чтобы отключили музыку в коридорах, так как спать с ней невозможно. На четвертую ночь музыку отключили без нашего звонка. Звучащие в отеле музыкальные композиции повторяются несколько раз в день. Уже на третий день эти мелодии мягко говоря "приелись". На фото пыль на стеклянном столе, возможно это местная особенность климата, потому как ветра очень сильные местные и достаточно открыть балконную дверь.

Обратно.

Опять за сутки изменили компанию вылета с Аэрофлота на Россию, и ряд посадки сменился с 19-го на 13-ый. Самолет летел на 40% пустой, при том что мы выкупили последние три билета, когда срочно планировали свою поездку.

Пыль в номере на стеклянном столе.

Водохранилище.

Водохранилище.

Развлечения и спорт

Подъем к отелю от водопада "Волосы русалки"

Владимир оценил сервисы

Горы и воздух
Музыка
Добавлено 22.04.22 20:17 (5 265 символов в тексте)

14:03 24.04.22

Водопад красивый, да и арка впечатляет!

21:15 24.04.22

Необычный я бы сказал. Нигде ничего похожего не видел, ни в Крыму, ни в Карпатах.