Регистрация: 22.06.11
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
мае 2022
08.05.22 - 20.05.22

Пир во время чумы мамы в декрете.

Здравствуйте! Мамы в декрете - отзыв для Вас.

2 года без отдыха, готова была поехать куда угодно, лишь бы вырваться и сменить обстановку. Планировали на сентябрь 2022 в Фетхие, но решили поехать в мае, в начале туристического сезона, не стали ждать сентября, сами понимаете почему, были и страхи и опасения, сразу скажу - всё отлично!

Путевка обошлась в 137 тысяч на 2-х взрослых, ребенку 1 год и 11 месяцев, расширенная страховка для дочери без франшизы и индивидуальный трансфер аэропорт - отель - вошли в стоимость.

Что брала в дорогу: по факту - кучу лекарств от всего, упаковку 50 штук памперсов Меррисы (не хватило, жарковато в них было), крема с Spf 50 и 30 , пантенолы, присмотритесь к белорусской косметике, как с spf, так и серия с Алое, цена норм, качеством остались довольны. Фен не берите, в номере есть. Свои шампуни, бальзамы для волос, зубные щетки и пасты. В ручную кладь взяла поильник, подушку детскую, шаль, салфетки влажные, пару банок детского питания, книжку с наклейками, игрушку. Воду купила в дютике. Загрузила офлайн карту мэпс ми (не помогла ни разу), а вот гугл картам - спасибо. Загрузила онлайн переводчик русско-турецкий.

Что выучила: пару слов на турецком, прочитала, что положительно реагируют если пытаешься что-то говорить на турецком, по собственному опыту - подтверждаю, что да! Реагируют и очень хорошо.

Что за фразы? Здравствуйте (Мерхаба или Мераба - говорят и так, и так), Колай гельсин (что-то вроде - легкой работы Вам, можно говорить при входе в магазин, в ресторан, на ресепшен, если кто-то чем-то занят, уборщице, например) Элинизэ саалык ( благодарность за вкусную еду), Чок тэшэкюр йодырым (Спасибо). К мужчине старше себя обращалась бэй эфенди, к женщине старше себя - ханум эфенди. Собственно, этим скудным набором и обходилась, с остальными - общалась через гугл переводчик на турецком.

Деньги и где обменять: у меня была наличка в валюте, курс 14 лир за 1 доллар, 15 лир за евро, лира там каждый день падала потихоньку. Цены на продукты ниже чем у нас. Наличку обменивала на 2-м этаже вестерн юнион в здании Нова Базар (от отеля направо и по прямой 5 минут, в магазине по продаже часов). Пыталась сперва обменять в банкомате , но 1 банкомат вообще не работал, а другой написал, что возьмет депозит 20 долларов.

QR коды: распечатали с госуслуг QR код на английском языке ( в вашем профиле на госуслугах надо добавить загранпаспорт, чтобы он отражался в итоговом варианте), у мужа прививка (для Турции нужен только Спутник V), у меня - перенесенный ковид в феврале 2022. Эти QR коды проверяют при регистрации на рейс. Не знаю, как изменится ситуация с кодами, уточняйте у тур оператора. Онлайн анкету Турецкую заполнять не надо, миграционную карточку тоже. Обратно перед вылетом заполнила на госуслугах анкету для въезжающих на территорию РФ (тоже QR код выдается), но в самолете раздали бумажный вариант и всех попросили заполнить, я долго объясняла, что я уже заполнила онлайн, но мне ответили, что анкеты они общим скопом отдают таможне. Никто на нашей таможне ничего не спрашивал про анкету, зря делала онлайн.

Наш Duty Free: народу очень мало, тишина и пустота, ценник конский, смотреть нечего, вода питьевая 0,5 - 1,5 евро. Локситан был подешевле чем в магазине, но я не хотела ничего покупать у нас, решила на обратной дороге в Турецкий заглянуть и не пожалела.

Перелет: летели туда и обратно Турецкими авиалиниями по времени 4.20, удобные кресла с экранами, вкусная еда, напитки, предлагают также алкоголь, для детей - баночное пюре. Ребенок летел у меня на руках, без отдельного места, ночные перелеты - спала. Были детки в самолете, которые плакали, кричали, вспоминаю как я реагировала на это, когда у меня не было ребенка. Простите меня, люди, пока сама не пройдешь - не поймешь...а так да, какие невоспитанные дети, какие родители! Я до сих пор помню, как была в ужасе от того, что у моей знакомой маленький ребенок дрался и лупил всех, я думала, наверное, в семье - дерутся, ребенок это видит и повторяет. Угу, привет! Теперь я сама вся избитая свои ребенком. Ладно, отвлеклась, извините. В самолете - маску обязательно, особенно на взлете/посадке проверяют, в течение полета - лояльно, можно приспускать.

По прилету в Аланью быстро прошли все процедуры и получили багаж. Летели от Санмар, встречающая сторона - Ореон (объединяет Санмар и Библио глобус), быстро проводили в микроавтобус и поехали.

Индивидуальный трансфер: дорога заняла где-то 2 часа, с остановкой для водителя в 15 минут. Но это без заездов другие отели, без заездов на прикормленные места - купи шаверму, купи лукум, думаю, что групповой трансфер продлился бы часа 3, поэтому обратно мы так же заказали индивидуальный трансфер и доплатили 5300 через свою турфирму, не пожалела ни разу!

Заселение и номер: Приехали мы в отель часов в 10:00, надели браслеты и отправили завтракать, заселение в 12:00. После завтрака подошли на ресепшн, номер уже был готов, но предложили доплатить 100 евро за 2-х комнатный семейный номер, я решила взять. Не пожалела, номер просторный, 2 комнаты, 2 балкона, 2 телевизора, муж мог спокойно отдохнуть в другой комнате если я дочь укладывала на дневной сон. Номер 353, это правое крыло, ориентируйтесь на правое крыло, там не слышно музыки от анимации, а она довольно громкая, слышимость в номерах, действительно, отличная, но у нас были хорошие соседи. В номере есть холодильник - заполнен питьевой водой, чайник, кружки стаканы, чай, сахар. В ванной комнате - фен, шапочки для душа, ватные палочки, мыло, ватные диски, в диспенсере - гель для душа, он же шампунь. В номере есть сейф, стоит 2 доллара в день, но благодаря чудесному сотруднику на ресепшене - 2 доллара превратились в 2 евро.

Уборка номера: была каждый день, полотенец было обмотаться по 2 раза на каждую руку и ногу всем членам семьи. Я оставляла чаевые, крутили, вертели, цветы оставляли, но главное - мыли.

Чаевые: Оставляла чаевые водителям, уборщицам, носильщикам багажа, официантам. НИКТО не выманивал, не клянчил, не ждал, а самое удивительное, что официант в ресторане несколько раз просто отказывался очень тактично, говорил, большое спасибо, но Вы сейчас здесь - как моя семья, не надо чаевых. В первый раз с таким столкнулись.

Кто, кто в теремочке живет? : В отеле на момент нашего заселения было всего 2 русских семьи, потом наш народ подтянулся. В основном - поляки, эстонцы, немцы, шведы, немного афроамериканцев и арабов, единичные украинцы. Мы были поначалу немного напряжены с мужем, пару раз косые взгляды и шепот (русланд, курва) от эстонцев и поляков замечали, но дальше этого не пошло. А одна маленькая девочка из Эстонии, испугалась когда я сказала, что мы из России, мне пришлось срочно вспоминать английский и потом она спокойно играла. В целом все очень доброжелательно, спокойно, негатива нет. От шведов вообще осталось море позитива, очень общительные и доброжелательные были люди, пересекались на детской площадке и за пределами отеля, просто пообщались за жизнь, про политику не разговаривали.

Отношение к детям: абсолютно везде в Турции я видела только доброжелательное отношение к детям, спокойно относятся к истерикам и капризам ребенка, никто косых взглядов не бросает, нет желающих рассказать тебе о том, как надо воспитывать дитятку. Мой ребенок поначалу носилась как угорелая, особенно, если увидит кошку, собаку, стадо овец....это же срочно надо потрогать, помять, поцеловать и не дай Бог унесешь, пиши-пропало.

Ресепшн - все сотрудники ресепшена , как и отеля в целом, были очень вежливы и старались помочь. Кроме одного, который довольно сносно говорил на русском, вот он очень охоч до денег и старается любой вопрос решить через выманивание оных. Я несколько раз попадала на него, но потом старалась не обращаться и ждала, когда будет кто-то другой. Спросила у него сколько стоит прокат детской коляски, он сказал 10 евро в день, врет безбожно. Не хотел давать сдачу в доллара, говорил , что только в лирах, спасибо подошел другой сотрудник, который ему сказал отдать в долларах. Мне нужно было позвонить на городской номер в Турции, в страховую компанию, он опять - это платно. Мне надо было узнать про врача - он снова, это платно, спасибо чудесной девушке медсестре из отеля, она его осекла и увела меня. Короче, мерзкий тип, но это единственный негативный момент.

Еда и детский стол: Да, поесть я люблю и приехала, в том числе, пожрать. Устала от бесконечной готовки. Еда есть, ее много и она разнообразная, каждый день 2 вида супов, курица, говядина, баранина, рыба. Из фруктов были арбуз, яблоки, груши. Голодными Вы точно не останетесь. Жирный плюс - детские стульчики для кормления в ресторане. Минус - не подошло детское меню. Вернее , как такового именно детского меню нет - это пюре, рис, макароны, отварная курица, огурцы, помидоры, картошка фри нагетсы - это то, что подпадало под детское меню. Моя есть особо не стала, пришлось извращаться, что-то добывать в ресторане, а так купила там кашу 5 злаков и привет - баночное питание, от которого мы давно отказались. Каши на завтрак есть - но редко, это рисовая и овсяная, но готовят их не очень. В ресторане есть микроволновка, можно подогреть, можно забрать детскую еду в номер, при этом переложив в пластиковую посуду. Тарелки выносить нельзя. Пару раз подоила к сотрудникам, спрашивала, можно ли взять яблоко ил грушу в номер для ребенка- отказа не было. По вторникам устраивают дни турецкой кухни - первые 5-10 минут на ужине, встречают гостей барабанами, аплодисментами и выкрикивают Эфталия, Эфталия! Кроме основного ресторана, есть кондитерская, бургерная, около бассейна пекут гёзлеме и делают вкусную пиццу. Фото концепции работы отеля прикрепляю.

Алкоголь, вода, напитки: Алкоголь - муж пробовал пиво, Эфес, сказал - слабенькое. Вино красное - тоже так себе, я алкоголь не пью, я на ГВ. Вода есть в номере в холодильнике сразу при заселении, вода есть в холодильниках в ресторане, возле бассейнов,найти не проблема. Сама пробовала свежевыжатый сок - 1,5 евро, мне видимо, не повезло, самого сока было процентов 20, а остальное вода, поэтому совсем невкусно. А вот молочный коктейль, не помню сколько стоил, был вкусный. Так же в автоматах есть кола, спрайт, яблочный, лимонный и апельсиновый лимонад, чуть получше Юппи, ужасно сладкие.

Анимация, детская площадка, детская комната: В отеле по вечерам проходит дискотека для детей и какие-то развлекательные программы, но наша егоза, спокойно сидеть не может, поэтому мы были только 1 раз на детской дискотеке, удивило, что в репертуаре детских песен , а ставят они детские песни на разных языках, даже на китайском, так вот, на русском языке они ставят детскую песню - ты пчела, я пчеловод,странный выбор, посмеялись. На территории отеля есть детская огороженная площадка с качельками и горками, укрыта от солнца, песочек. Там можно спокойно поиграть с ребенком. Видела, что есть детская комната с нянями, но детей там было мало, кажется с 4-х лет, работает по времени. Сами аниматоры немного вялые, часто видела, как они развлекают сами себя, сами играют в настольный теннис, русскоговорящих, кажется нет.

Спа, сувенирные лавки, бильярд, аптека: В отеле есть спа, мне он был не нужен, не ходила, не смотрела. Явно все накручено как и цены в лавочках в отеле. Муж любит поиграть в бильярд, стоит 130 лир в час, выдают кий, мел, шары , про перчатку забывают, напоминайте. Оплачивать в лавочке сувенирной там и бумага с ценником есть. Рядом с отелем , как я писала выше, есть несколько базаров и лавок с туристической продукцией, экономим время и не ходим туда. Вам может только понадобиться аптека - находится в цоколе здания Нова Базар, цены фиксированные, есть подгузники (брала Памперсы - с нашими не сравнить, восторг! Запаха нет, текстура другая, легкие, дышащие. И брала Муны - тоже хороши), купила еще там витамины, подруга попросила привезти Tylol hot - как наш Терафлю, Avmigran - от мигрени (на ГВ нельзя), еще взяла спрей детский для горла, спрей для промывания носа, презервативы - да, дешевле чем у нас). В Турции строго следят за производством лекарств, поэтому подделку навряд ли найдете, рекомендую что-то прикупить себе в аптечку. Если выйти из отеля и пойти направо, в сторону мечети, то минут за 5 дойдете до продуктового магазина - Çavuşoğlu Süpermarket, там фиксированные цены. Брала там айран, чипсы и так по мелочи, дешевле чем в лавках для туристов.

Куда ехать за покупками? Если идти пешком на пляж, то перед самым пляжем будет автобусная остановка, время автобуса можно посмотреть когда прокладываете маршрут в гугл картах, Вам надо приехать в Конаклы в Тайм Центр,ехать где-то 10-15 минут минут, я водителю говорила Конаклы Макдональдс, он останавливал. Вот в этом Тайм центре можно побродить и что-то себе купить, Там и одежда, и обувь и продуктовый Мигрос, я купила в Вайкики одежду для ребенка, потом зашла в какой-то детский магазин местного брэнда, там цены еще ниже чем в Вайкики, в Мигросе - он небольшой, но выбор есть, таке в Мигросе можно расплатиться валютой, сдачу дадут в лирах. В остальных магазинах лучше платить в лирах и налом, 2 цены стоят на ценниках, если по карте - то выше, если налом - то ниже. Я ездила туда 2 раза, довольна как слон. Можно съездить и в Аланью там еще дешевле, но я ездила в дневной сон малышки, поэтому не рискнула.

Пляж и море: Как я говорила, до моря можно дойти пешком 10-15 минут или проехать на автобусе минуты за 3-4. Пляж большой, очень много горок, много ресторанов, раздают мороженко - ешь, пей, грей попу, наслаждайся жизнью. На пляже лежаки без матрасов, главный по матрасам так зарабатывает на жизнь, море было +20, муж купался, я с ребенком вдоль берега, в камушки играли и рылись в песке. Заход действительно надо искать, вода после 11 утра мутная, много камней.

Когда случился ахтунг: День на 4-й , 5-й у ребенка температура, сопли, кашель, в бассейне не купалась, кондей не включали. Нурофен и аквмарис в помощь, пришлось звонить в страховую. Отправили нас за 20 км в больничку . Ошибка №1 - надо было сразу звонить в страховую, может быть нашли место поближе, а я обратилась сразу к медсестре в отеле и она меня направила в госпиталь, а уже оттуда я звонила в страховую. В госпиталь нас довезли бесплатно, мы попали в обеденный перерыв враче и прождали час, отношение медперсонала доброжелательное, предлагали ребенку печенье, каждый проходящий мимо улыбался. При звонке в страховую мне сказали, что обратно из госпиталя страховая дорогу не оплачивает, это надо договариваться с больницей или вызывать такси. Это была моя Ошибка №2 - уточняйте этот момент еще в России. У нас была куплена специальная расширенная страховка для ребенка, без франшизы, но вопрос оплаты трансфера я пропустила. Сперва я общалась с русскоговорящей девушкой, которая обещала, что госпиталь нас отправит обратно бесплатно, но она потом сдала смену и передала меня своей коллеге. Коллега - Эва или Эля (блондинка) из Ростова, проживающая в Турции уже 18 лет (со слов), очень много болтала, жаловалась как ее здесь притесняют, в итоге мы в больнице были 4 часа, ребенок уже уснул, сделали анализ крови, выписали местный нурофен и аквамарис, по результатам анализа крови - эта Эля/Эва бегло сказала - ой, адаптация. Я уже была никакая, хотелось в отель, я спросила про трансфер, она да-да, подвела меня к какой-то женщине в костюме, та сказала что-то на турецком и Эля/Эва мне выдает - 40 долларов за трансфер, я спросила почему так дорого? ой, такие цены, на такси еще дороже. Ошибка №3 мне надо было самой уточнить сумму трансфера через гугл переводчик у сотрудницы госпиталя, потому, что числительное 40 по турецки никак не совпадало с тем словом, которое произнесла сотрудница. Так же по языку жестов я поняла, что эта Эля/Эва что-то объясняет водителю, типа ты мне - я тебе. Я поняла, что меня это...ну, Вы поняли. В машине я через переводчик спрашивала у водителя, что слышала другую сумму, но он молчал как кремень, по приезду в отель, нас встретила медсестра, которая тоже крайне была удивлена суммой трансфера. А вечером я встретила семейную пару, которая тоже была в этом госпитале вместе со мной и они оказывается из моего отеля, я спросила у них про трансфер и они сказали, что им предлагали за 20 долларов. Да не оскудеет рука дающего) Не так страшен турецкий торговец, как наш ушлый соотечественник. В итоге ребенок поправился на наших препаратах и слава Богу!

Ахтунг №2: Дочка выздоровела и на радостях , увидев дырочку в тюле, вгрызлась в нее и разорвала пополам, вернее занырнула туда с головой как Буратино в очаг Папы Карло. Я представила довольное лицо "милого" сотрудника на ресепшен и стала в уме округлять суммы в евро. Утаивать такой факт - свинство, я решила честно признаться и возместить порчу имущества, вызвала уборщицу, привела виновницу и на пальцах рассказала что признаю свою вину, силу, степень, глубину...Не знаю, что повлияло на решение уборщицы - ребенок или оставленные до этого чаевые, она махнула мне рукой, показала на пальцах, что зашьет и все ок.

Турецкий Duty Free - гуляй рванина! Всё из косметики и алкоголя в подарок я купила здесь, были хорошие акции.

Вылетели на 2 часа позже заявленного времени, в зале ожидания ко мне подошла милая девушка и попросила присмотреть за малышом, ей надо было отлучиться в уборную. Такой хороший годовасик! А муж в это время ушел курить, возвращается, а я ему говорю - вот у нас теперь двое! Видели бы Вы глаза мужа!

В Пулково прилетели в 3 ночи, яндекс такси отказывались везти, отклоняли заказ (ценник с дестким креслом программа выставляла за 1000), местные водилы заряжали от 2000, пришлось дописать в Яндексе, плачу сверху 500 р налом и машина сразу нашлась.

Ну вот, вроде и всё. Будут вопросы- спрашивайте.

А у нас тут все распускается, тоже солнышко выглянуло, как хорошо дома)) Всем хорошего отпуска и исполнения задуманного!

Карта отеля

Letta оценила сервисы

доброжелательный персонал вкусная еда детская площадка бассейн
нет детского меню для малышей
Добавлено 23.05.22 15:43 (17 740 символов в тексте)

14:33 09.06.22

Сколько же лишней информации. А по факту про сам отель ничего

22:12 14.06.22

Спасибо за такой подробный отзыв! С удовольствием читала)))

20:21 30.06.22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть на территории игровые автоматы, прокат самокатов, машинок? И долго ли идти до луна-парка? Заранее благодарю!

23:37 14.08.22

по моему все по теме и понятно

13:58 26.03.23

Добрый день.подскажите по сколько оставляли чаевые уборщицам?

18:56 26.03.23

Юлиана, здравствуйте! На тот момент турецкая лира упала к доллару и евро, оставляли по 1 евро.

Все отзывы Letta (6)