Регистрация: 21.07.18
3 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2022
01.06.22 - 23.06.22

3.7

Неплохой отель, но много нюансов

Комплекс Камелия состоит из 3 отелей на одной, очень большой и красиво оформленной и ухоженной территории

Изначально мы брали Kamelya Fulya. Фулия - 7-и (реально 9-10) этажное красивое белое здание, похожее на замок - расположено посередине комплекса. С востока расположен Селин - тоже многоэтажное 8-10 этажей, здание. Селин - самый ближний к морю, самый удаленный - домики К Клаб - это третьей отеле на территории Камелия World.

В отеле очень жёсткий пропускной режим - если не автобус и не желтое такси, то пропускают крайне плохо, проверяли прямо чуть ли не с моим паспортом и ваучером. Но пустили. Кто арендует машину - нужно вписать номер авто в анкету, иначе не пустят))

Мы приехали вечером, поэтому номер дали мгновенно. При заезде заполняете анкету, , там где номер авто, в том числе указываете есть ли аллергии (у нас да)

Номер как и просили - на тихую сторону, у Фулии это зона самого подъезда. Отмечу сразу - это самая тихая сторона Фулии, но они этом на тишину рассчитывать не стоит. Здание отеля напоминает букву Т - длинная часть с видом на море - самая шумная - там весь день анимация и периодически анимация на футбольном поле. Это южная часть. Торец ‘ножки’ выходит на амфитеатр с вечерними шоу - тоже такое себе в плане тишины. Обратная от моря сторона ‘ножки’ смотрит на к Клаб, но прямо внизу зона разгрузки самой Фулии. Она прикрыта полотнищами, но там постоянно ездят машины, включая те, которые противно визжат, сдавая задом или выгружая груз. Начало разгрузок - рано. Плюс вдоль этой стороны мини зоо с павлином орущим так, как будто его прямо сейчас готовят на обед, при этом вживую. Сторона северная

Часть, развёрнутая на въезд слышит только автобусы и отголоски анимации со всех сторон(и дневная и в амфитеатре и павлина и муэдзина с ближайшей Мечети). Если в этой стороне достаточно высокий этаж (у нас был 4-й) - то видно кусочек моря)). Вполне себе кусочек и вид приятный. Сторона - восточная

Номер: номера в Фулии неприлично маленькие. 28 заявленных метров - это только если вместе с санузлом, балконом и всеми стенами заодно. Более менее посещаются 2 кровати. Отель впихивает и третью(у нас была под одной из кроватей)), но на мой вкус это уже не номер, а одна большая кровать. Если смотреть по окнам торцевые номера должны быть больше, но другого формата в бронировании не было - возможно их нет у наших ТО или они для счастливчиков)). В номере: Столик, кресло, торшеры, светильники, прибитые к стене по краям кроватей, ТВ (русские каналы штук 5). На балконе столик, 2 стула и пальчиковая сушилка для вещей на стене в торце балкона (когда с вещей течёт вода - это в углу, не на проходе)

В комнате новая, удачно встроенная мебель, раз в день пополняемый минибар (2 пива,2 минералки,2 холодных чая, 2 воды, кола, фанта и спрайт - все в стекле, кроме воды и чая, открывашка была), халаты, тапочки

В санузле душевая кабина, унитаз, раковина. Все достаточно новое, крючки размещены удачно

Стоит гель для душа, шампунь, кондиционер, лосьон

Есть одноразовые салфетки. Все пополняют автоматом

В косметический набор входит упаковка палочек, упаковка из 3 ватных палочек, шапочка для душа и ватные диски. Не пополняется автоматом - надо просить горничную

В номере центральный кондиционер, но то время, что мы там были он работал от с 7 утра и до часу ночи. С 1 до 7 ночи выключен - дует тёплым воздухом. Т.е если Вы легли спать, поставив переключатель на +23 - до часу ночи система будет включаться/выключаться, поддувая холодного воздуха до +23, а после часу ночи и до 7 утра начнёт работать непрерывно, т.к идти будет тёплый, чуть теплее уличного, воздух

Уборка - ежедневно, замена полотенец, докладывают шампуни/гели, делают лебедей. При этом не скажу, что уборка идеальная - при включении гигиенического душа в унитазе - из под ободка унитаза полетели хлопья грязи. Они же под кромкой раковины

Весь отель, кроме лобби и -1 этажа (ресторан, спа, врач и диско) - застелен коврами. И судя по всему плохо убираемыми. У нас началась аллергия, сделали специальную аллергоуборку - не помогло. Поэтому мы просили менять номер. Номера без ковров - только К Клаб. Если очень нужно - меняют, нам поменяли.

Инфраструктура всех трёх отелей доступна любому проживающему. Кроме - главных ресторанов. Тут у каждого свой. Правда у бассейна Селина висит грозная табличка на русском, что бассейн Селина предназначен в первую очередь для постояльцев Селина, и надеются на понимание ))

Детское:

Самая большая площадка у миниклуба Айшен. В тени деревьев

Вторая по величине - у бассейна Фулии - на Солнце

Самая мелкая у бассейна Селина - на газоне в тени деревьев

И огромная - под тентом - на пляже напротив выхода с Айшен

Детских бассейнов с небольшими детскими горками - три - у каждого отеля. И детская зона в аквапарке. Она достаточно большая - комплекс горок в мелкой зоне бассейна.

Взрослая зона отдельно - там порядка 7 горок (если не обсчиталась). Очень хорошо работают lifeguard. Аквапарк открыт с 10 до 17.

Анимация

Все шоу в амфитеатре с 20:30 и стартуют с мини диско. Там же висит и программа шоу на каждый день. Несколько раз в неделю проводят мероприятия на футбольном поле - выступления, дискотеку,надувают большие батуты детям

У каждого отеля есть свой animation desk и там вывешивается расписание мероприятий - мыльные пузыри, бомбочки, водные велосипеды, аквафитнес, степ и т.п. по ощущениям основной движ - это бассейн Фулии и Айшена. В Селине как то потише, а общих мероприятий в бассейне я там вообще не видела

Детский клуб - их два

какой то небольшой в Селине, по ощущениям малышовый

Большой двухэтажный в Айшене - с программой на каждый день, размещённой входа

В обеих клубах говорят по русски, в большом работают девочки в форме ТО Coral(в дополнение к аниматорам отеля)

Для детей есть ещё трясущиеся машинки, электрически машинки(у миниклуба по вечерам), радиоуправляемые кораблики (детский бассейн Фулии по вечерам), попкорн, сахарная вата - все это за допденьги

Для взрослых аэрохоккей, боулинг, автоматы - тоже за деньги

Есть спа, массаж, тренажёрный зал и крытые бассейны в Фулии и Селине. Ничем не пользовались, поэтому не знаю

Есть рестораны а-ла карт - вдоль променада на набережной. Турецкий бесплатно, остальные 15 евро.тоже не ходили - не могу прокомментировать

В отеле 7 баров и кофеен - у каждого бассейна, кофейни у каждого отеля + 2 бара на пляже (напитки и сосиски с бургерами) + 1 бар у Релакс бассейна домиков Гауди около Селина (там тоже сосиски и бургеры)

В целом еда есть постоянно. По крайней мере в Фулии - ночной ужин, ранний завтрак и бранч отмечены наличием только в Фулии, доступны ли остальным я не знаю.

Перерыв с 2:30 до 3:30 ночи и с 18 (когда закрываются бары на пляже) до 19(когда открываются главные рестораны)

Самый большой выбор еды представлен конечно в главных ресторанах. Они же оборудованы кондиционерами, есть официанты и требуется хоть какой то дресс-код (в купальниках нельзя, но в накидке на купальник народ ходил - главное не в мокром - стель манерные, мягкие)

Ресторан Фулии

При входе ‘тематическая еда’. Своя и на завтрак и на обед и на ужин. Разная. Там же стоит сотрудник и может собрать по выбору.

Фрукты: дыни, арбузы, черешня, слива, яблоки, груши, бананы. Несколько раз была клубника (вид у неё после порыва не товарный, поэтому видимо редко)

Выпечка: много - круассан нескольких видов, пирожки с шоколадом, с лимоном, мини пончики с шоколадом, с клубникой, завитки с изюмом, просто булочки, круассан большие - всего не перечислить. В обед и ужин пирожки убирают - делают пиццы и овощи на гриле

Закуски - тоже полно - я даде не могу перечислить, вроде есть все)). Каперсов вот только не было, язык пару раз и пару раз красная рыба))

Салаты - в основном миксы из помидор/перцев/огурцов/травы. Все вместе и по отдельности. Плюс периодически кукуруза (из банки) и тертая морковь и редис

Всякое острое и соленое там же

Очень много соусов, приправ, масел и т.п

Супов обычно три вида, причём и на завтрак тоже

Есть детокс стол - с утра там овсянка, рис и манка и холодные закуски с детокс водичкой и смузи то ли из огурца, то ли из сельдерея))

Горячее: при Вас на огне жарят:

На завтрак яичницу, омлет (с начинкой по выбору), блинчики, сыр, турецкие лепешки и несколько видом сэндвичей (эти не на огне, а в аэрогрилях)

На обед и ужин рыбу, индейку, курицу, периодически шашлычки, котлеты, печень. В рыбные дни засилье рыбы (стейки курицы, индейки и какая нибудь рыба есть всегда, остальное меняется). Все очень вкусно, потому что буквально с огня

Далее картошка фри, спагетти или макароны (смешанные с чем то), чего нибудь тушевое в видах пяти (типа фаршированные перцы, гуляш, брюссельская капуста, курица в соусе, картофель с бараниной - в общем полно). Периодически равиоли. Всегда рис белый без добавок и пюре картофельное.

Сладости - полтора длинных стола + холодильник с мороженым. Учитывая три кофейни где те же сладости с 10:30 до 16 для тех, кто не наелся в основные приемы пищи - за недобор кг можно не волноваться))

Напитки - либо подождать официанта, либо заказать и взять налитое барменом в баре в центре зала самостоятельно

Детская зона - в конце зала телевизор с мультиками, несколько икеевских столиков со стульчикамию детское оформление стен, холодильник с молочными коктейлями в упаковке и йогуртами, заниженная по высоте стойка с едой - там то, что и на взрослой раздаче, но попроще приготовленное/порезанное и отобранное ‘диетически’ - пюре, рис, тушеное мясо с картошкой, огурчики порезаны дольками. Дети визуально были довольны

Открытые рестораны. Доступны всем, расположены у бассейнов. Они все отличаются друг от друга.

Например в Айшене белые стулья, есть сосиски и булка для хот догов и стейки жарят не при тебе. И арбузы были обветренные каждый раз. И мало соусов

В Фулии мясо жарят при тебе, но его всего 1 вид, ни сосисок, ни вредных куриных ножек Аля кфс там нет. Самый минивыбыр, но все свежее

В Селине самый большой, самый видовой и с самым большим ассортиментом обеденный ресторан))

Там есть и ножки в кляре и луковые кольца и наггетсы и выбор фруктов и салатом и суп и красивые стулья и оформление, ну и вид на море)). Сосисок с булкой вот только нет

Прекрасный. Большой, широкий, с 7 рядами лежаков под огромными зонтами. В июне очень длинный световой день, поэтому с 7 утра на пляже уже народ. В конце июня к 8 часам первые два ряда были заняты, а к 11 все 7))

И купаются все до 18-19-20

Вход пологий, неглубоко, дальше плавно уходит в глубину, достаточная длина мелкой зоны для детей, при этом нет ощущения, что ‘километр по колено для взрослых’. Натянуто две линии буйков - на глубине 2 метра и на глубине 3 метра - между ними на вид метров 30-40, а общая длина 80-100(но могу ошибиться, в море сложно с расстояниями)

На глубине привязан плот - туда все плавают и ныряют с него)). Прикольное место))

На пляже большая детская площадка, поле для Инги в баскетбол и аниматоры периодически зовут во что то играть

Доступность для лиц с ограниченными возможностями и колясок - близкая к никакой((. Формально есть один зонтик с платформой и инвалидное кресло с надувными колёсами. Но дорожки по пляжу сделаны в виде плохо скреплённых тонких дощечек - инвалидная коляска едет крайне плохо, детские застревали тоже. От зонтика с платформой никакого заезда/завоза в воду вообще не оборудовано. В общем фикция

Вдоль пляжа - прекрасный променад - он общественный, территория Камелии отгорожена невысоким стеклянным заборчиком. Открыто 5 входов, после 19 остаётся два (между Фулией и Селином и вход Селина, там где открытый ресторан и бар)

Променад позволяет прогулки в сторону исторического Сиде - где мы дошли - очень все красиво оформлено, ухожено и гулять одно удовольствие

Доступность:

Прямо у отеля расположены такси))

До Манавгата 20 евро, до Сиде 15, до Новамолл 17

Если пройти чуть левее - станция долмушей (маршрутки по нашему, принцип ещё хуже - забить ее по максимуму и так ехать )). Маршрутки в связи с такой целью совершенно непредсказуемы по маршруту и могут кататься кругами во всему Чолаклы, чтобы собрать людей. Проезд в начале июня стоил 12 лир, потом подорожал до 16 за персону. Долмуш ходят в Манавгат и в Сиде. Новамолл и Вайкики это долмуш до Манавгата, сказать Новамолл и там 1,2 км до Новамолл (тротуары есть)). Или до Сиде и там пересесть на долмуш до Новамолл - тогда подъедет прямо к дверям

Полина оценила сервисы

Огромная территория много кофеен разнообразная анимация хорошая и свежая кухня
Номера и ковры стоит убирать лучше также грязновато на пляже. Пляжный барк тоже грустен В Фулии небольших размеров номера.
Добавлено 23.01.23 15:11 (12 399 символов в тексте)

15:04 24.01.23

Уважаемая Полина,

В первую очередь благодарим Вас за выбор Kamelya Collection для Вашего отдыха.

Спасибо что поделились впечатлениями об отдыхе. Ваши замечания были отмечены и мы постараемся приложить все усилия, чтобы сделать отдых наших гостей в будущем более комфортным. Надеемся на встречу следующим летом!

С уважением,

Все отзывы Полина (5)