Регистрация: 21.08.23
августе 2023
12.08.23 - 19.08.23

Проживание подтверждено документами

Не супер плохо, но и не очень хорошо

Покупали путёвку на travelata, туроператор - anex, авиакомпания - azur air.

Начну по порядку.

Рейс и туда и обратно почти не задерживался (в районе 20-30 минут перенесли), долетели комфортно. В полёте туда кормили и предлагали напитки, обратно - только напитки. Самолёт большой, сиденья откидывались. К авиакомпании вопросов нет, всё хорошо.

Travelata - оцениваю на 3 из 5. Отдельно зачем-то приобрела за примерно 1к рублей услугу персонального сопрвождения, но по факту его дают только за несколько часов до вылета и отвечают там с той же скоростью, что и в общем чате travelata. Не берите, пустая трата денег, можно так же бесплатно в чате получить ответы на вопросы.

Anex Tour - больше не буду брать путёвки через них. Причины ниже.

1) Отель не соответствует 4* и сотрудники anex на местах в Турции прекрасно это понимают и нелестно отзываются о нём, но путёвки от туроператора в этот отель продолжают продаваться.

2) Огромная несогласованность сотрудников в Турции между собой. Пример: гид, который сопровождал трансфер из аэропорта говорит одно, гид в отеле - другое, а гид, который встречает на "шоппинге" (о нём отдельно далее) - третье. В итоге вместо обещанного гранд базара в Мармарисе на шоппинг, который включён в путёвку, нас привозят в маленькое трёхэтажное здание с ценами выше, чем на гранд базаре и маленьким выбором товаром и говорят - вот тут и есть ваш шопинг. Естественно, нас туда привезли, т.к. туроператор получит процент с покупок. Но выбора там никакого, цены выше, чем в Мармарисе в лавочках обычных и тем более выше, чем в Турунче. Вся группа была в шоке и кто-то потом пешком ушёл далее, а те, кто решил всё-таки глянуть на цены (как и мы), в итоге ничего не купили и нас всё-таки отвезли на площадь в центре, от которой сами пешком дошли до гранд базара (недалеко), но это изначально и не планировалось. Тем, кто едёт в Турунч сувениркой советую закупаться там, на гранд базаре много всего и побродить стоит, но цены выше, чем в лавочках Турунча.

3) Экскурсии, которые туроператор предлагает на месте, очень дорогие - есть и по 200 долларов с человека. Подобные морские прогулки можно купить дешевле на набережной в Турунче или Мармарисе.

Теперь перейду к самому отелю. Он находится в Турунче, на городской маршрутке или taxi boat 40-60 минут от Мармариса. От аэропорта Даламан (летали в обе стороны через него), ехать 2-2,5 часа. Ехать по серпантину. На маршрутке цена в 1 сторону на 1 человека была 45 лир (это самый дешёвый способ), на taxi boat - 175 лир. Отель окружен горами, соснами, прекрасным морем (прозрачное, синее, температура комфортная), до пляжа идти метров 50. Дают вкусные десерты и иногда вкусные ужины. На этом плюсы отеля заканчиваются :) Мы были готовы к недочётам, т.к. ознакомились с отзывами, и в целом отдых не был испорчен, морем и климатом насладились максимально. Но своими впечатлениями поделюсь.

1) Проблемы с водой, электричеством и сантехникой. Когда мы поздно вечером на трансфере приехали из аэропорта, выяснилось, что во всём Турунче отрубило электричество и воду. Мы были очень уставшими и скандал устраивать не хотелось, согласились заселяться в номер как есть, хотелось просто спать. В итоге включили генератор, свет и вода появились через несколько минут после того, как мы попали в номер (заселили быстро). Но не работала кнопка смыва унитаза. Сообщили об этом девушке на ресепшене (это была дочь хозяина отеля), он сказала, что смыв может не работать из-за того, что нет нормального электричества и работает только генератор. Сантехников и электриков среди нас нет, поэтому ответом удовлетворились :) Решили спуститься в бар (он работает до 23:00, а времени было больше) к бассейну, попросили налить пива, бармен сжалился и налил. Выпили по бокалу и пошли спать и застряли в лифте по дороге в номер :) Генератор видимо вырубило. Нас вызволили через минут 5, посмеялись и пошли в номер.

Утром электричество и воду починили, но смыв унитаза так не работал. Сообщили об этом на ресепшен по пути на завтрак, пообещали починить за час. К обеду ничего не поменялось и пришлось напоминать, в итоге сделали за 15 минут.

Впоследствии именно в нашем номере отключали ещё несколько раз воду, т.к. оказалось, что в номере ниже протекает вода (хотя мы ничего не заливали и водой пользовались аккуратно). Об этом никто не предупреждал заранее, приходилось самим каждый раз приходить и выяснять, напоминать.

2) Питание. Завтрак 7:30-10:00, обед 12:30-14:00, ужин 19:30-21:00. Бар работает 10:00-23:00, закрывается с 16:00 до 17:00 на уборку.

Питание не разнообразное, изысков тоже никаких, но выбрать что-то можно. На ужин дают десерты и ужин в целом самый вкусный за день. В 16:00 выставляют печеньки.

Напитки стандартные - пиво эфес разливное, вино и крепкие напитки местного производства. Кофе из кофемашины, чай чёрный, соки по типу юппи, вода, фанта, кола, спрайт.

Столы внутри столовой в грязных скатертях и там нет кондиционеров, есть приятнее на открытой веранде. Летает и сидит на еде много мух, ос, пчел.

3) Инфраструктура отеля. Отель заявлен без детей (16+), но по факту есть гости персонально владельца отеля и они могут быть с маленькими детьми, которые могут орать и плескаться в бассейне.

Сам бассейн неплохой, вечером засыпают хлорку и после ужина искупаться можно только в море. Лежаки у бассейна и на пляже всегда заняты с самого утра, иногда можно подкараулить, как кто-то уйдёт и заберёт полотенца и занять лежак, но не всегда. Большинство гостей отеля занимают лежаки и на море и у бассейна с самого утра и по факту по полдня они пустуют, хотя как бы заняты, но подкараулить можно. Так в основном естественно делают наши соотечественники 40+, любовь занимать очередь не выбить видимо из старшего поколения никогда. За молодыми парами и иностранцами такое было замечено за 7 дней только 1 раз.

Пляж отеля таковым назвать сложно, он очень компактный и весь занят лежаками (расстелить покрывало/полотецне и прост полежать не на лежаке не выйдет, места нет). Вход в море мелкая галька вперемешку с песком, дальше - камни, если плавать не умеете, берите коралки. Если умеете, это не будет проблемой, зашли в воду по бедра и дальше плывете на глубину. Вода изумительно красивая и прозрачная, плавать - одно удовольствие, большое содержание соли поддерживает тебя в воде. Но у сильной солёности есть и обратная сторона - приходится ополаскиваться в течение дня после моря часто. Как только искупаетесь один раз, поймёте, о чём я говорю.

Кондиционеры в отеле есть только в номерах. Wi-fi слабый, лучший сигнал у бара и бассейна.

В отеле в целом не очень чисто, хотя убираются регулярно, но это везде так в Турции, у них своё понимание чистоты :)

В итоге отдых прошел хорошо, но скорее благодаря нашему настрою, а не туроператору и точно не отелю. Но если вы едете впервые и не слишком придирчивы, попробовать можно.

можно курить почти везде и почти нет детей
грязь сантехника питание постоянно занята лежаки
Добавлено 21.08.23 16:53 (6 814 символов в тексте)

23:20 25.08.23

Простите, где регулярно убираются?! За 9 дней, проведённых в этом дивном отеле я ни разу не увидела уборщиков в коридорах, холлах, туалетах. Пол около столовки в грязных разводах, из туалетов там же дикая вонь, у лифта все заляпано и никто никогда не пытался это исправить. Где и кто у вас убирался?! Отель утопает в грязи и антисанитарии, а Вы про какие- то регулярные уборки пишите…

20:56 26.08.23

Полностью с вами согласна. Отдыхали в этом отеле семьей из 4-х человек и все мы были в ужасе от такой антисанитарии и питания. Письменно писала претензию на этот отель в Анекстур. Отвратительный отель.

13:47 26.08.23

Поддерживаю предыдущего комментатора, за 11 (!) ночей в этом отеле уборка была 2 (!) раза. Знаю, что некоторые туристы или моют пол сами и стирают полотенца, или платят горничной отдельно, чтобы убрали номер